Форум выживальщиков

Форум выживальщиков (http://saveyou.ru/forum/index.php)
-   Радиосвязь (http://saveyou.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Радиостанция (http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=681)

st0974 18.08.2010 14:22

Радиостанция

Думаю выживальщику нужна радиостанция. Хотя бы для того чтобы приблизительно понимать окружающую обстановку. Не говоря уже о связи с камрадами. Начал искать простую и дальнобойную радиостанцию. Сначала думал найти что нибудь стоящее из того что реально купить, однако как только вникал в электросхему, так челюсть от количества деталей просто падала куда-то в бездну. Со временем пришел к выводу что надежней будет сделать ее самостоятельно. Остановил свой взгляд на ламповых вариантах исполнения. Почему именно на них? Все просто, во первых схемы проще в разы, во вторых не бояться никакого ЭМИ, кроме того они способны передавать большую мощность по сравнению с транзисторами.

Собственно что думаете по данному поводу?

P.S.
Думаю следует выбрать также и частоту связи на случай БП. Мое предложение - 39МГц.

SherianFox 18.08.2010 15:57

http://www.radiomir.org/index.php?productID=581 Вот тебе стоящий вариант который можно купить.

st0974 18.08.2010 15:59

Вес 33 кг. Жопу порвешь таскаючи.

SherianFox 18.08.2010 16:05

Тебе что именно нужно, радиостанция или обычна переносная рация???
К томуже с чего ты взял что сможеш собрать схему на ламповом усилителе которая будет пригодна для использования в военно-полевых условиях и при этом будет весить 1.5 кг!

st0974 18.08.2010 16:44

Цитата:

Сообщение от SherianFox (Сообщение 9750)
ебе что именно нужно, радиостанция или обычна переносная рация???
К томуже с чего ты взял что сможеш собрать схему на ламповом усилителе которая будет пригодна для использования в военно-полевых условиях и при этом будет весить 1.5 кг!

Ясный пень нужна переносная. До 10кг весом. Дальнобойность 50-100км, с америкой связываться я не собираюсь.

HOTSMILE1 18.08.2010 16:48

Цитата:

Сообщение от st0974 (Сообщение 9760)
нужна переносная. До 10кг весом. Дальнобойность 50-100км,

Зачем ?

Гетман 18.08.2010 17:05

Цитата:

Сообщение от HOTSMILE1 (Сообщение 9761)
Зачем ?

Стандартный случай: случилось БП, ты на работе, твои родственники на другой работе\в школе\дома на диване, как с ними связаться если сотовые телефоны откажут?
Вряд ли получится на работу и т.д. таскать радиостанцию, но одну в машину, другую в дом, третью на даче. Я вообще в подобной технике не очень разбираюсь, по этому могу только делать догадки))

Globus73 18.08.2010 17:17

Вариант неплохой,но солдатикофф по пол года в учебке учат как пользоваться ЭТИМ...

HOTSMILE1 18.08.2010 17:22

Цитата:

Сообщение от Гетман (Сообщение 9765)
Вряд ли получится

даже для того, кто сильно разбирается)).
И потом рации не банки с тушенкой (надувная баба)-достал и пользуй, они ТРЕБУЮТ внимания и усилий для поддержки контакта. Т.е. к часу "Пи" вы будете многократно прокляты всеми родственниками и они, скорее, предпочтут смерть выживанию с таким занудой.

st0974 18.08.2010 21:35

Цитата:

Сообщение от HOTSMILE1 (Сообщение 9761)
Зачем ?

1) Прослушка разговоров ментов/МЧСников/армии/таких же как мы, как следствие получение достоверной и ценной информации
2) Местная связь с камрадами

Основная цель подобной аппаратуры - обмен информацией или ее получение.
Цитата:

Сообщение от Globus73 (Сообщение 9768)
Вариант неплохой,но солдатикофф по пол года в учебке учат как пользоваться ЭТИМ...

Они учатся работать на армейских радиостанциях, они сложнее, к тому же их еще и учат связи через другую аппаратуру, а так же обязательно обучение радиоэлектронике, что и занимает большую часть времени.
Цитата:

Сообщение от HOTSMILE1 (Сообщение 9770)
они ТРЕБУЮТ внимания и усилий для поддержки контакта

Разве что поддерживать заряженными аккумуляторы, и помнить где тумблер ВКЛ и кнопка ПРИЕМ/ПЕРЕДАЧА.

Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +3.