Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Полезно для всех » Пожарная тревога
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Пожарная тревога действия при пожаре, средства спасения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2014, 20:57
Владимир78
Интересующийся

Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Dees Посмотреть сообщение
При пожаре в соседней квартире я вызову пожарных, натяну "намордник" и именно ВЫПОЛЗУ из здания так как чем ниже тем воздух чище. Благо живу на 2 этаже можно хоть в окно прыгать.
Немного в другой последовательности: сначала валим из зоны задымления, а потом в безопасности вызываем пожарных.
Владимир78 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1gor (17.02.2014), dr. Lehel (02.04.2014), Фадеев Михаил (20.02.2017)
Это может быть интересно
Старый 16.02.2014, 21:32
Dees
Выживальщик

Поблагодарили 354 раз(а) в 251 сообщениях

Главное при пожаре не геройствовать.
Dees вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1gor (18.02.2014), Владимир78 (17.02.2014), Фадеев Михаил (20.02.2017)
Старый 18.02.2014, 11:10
Удар-ник
Banned

За спам, оскорбления, мат или просто неадекватные сообщения на форуме

Поблагодарили 1,356 раз(а) в 646 сообщениях

Прошлым летом ездили на нашествие, в лагере загорелась горелка газовая на баллоне Primus (вообще горелки отличне, просто неисправная была). Приятель со страху как пнет ее ногой, а она, зараза, прям под машину и практически под бензобаокм застряла:-))). Народ очень резво забегал:-))). Сам что-то испугался когда уже под машину залез с огнетушителем, щас вот думаю, надо ли было лезть:-))).

Еще во врем ремонта в квартире пожар был, работяги циклевали полы и паркетную пыль смели в кучу и не выбросили, оказалось, что там идет тепловыделение и она самовозгорается. Не делайте так никогда:-))).

Вообще дома более-менее готов. Огнетушители в разных местах 3 штуки (что бы далеко не бехжать), "Шары" повесил в кладовке и на лоджии. Самоспасатели на всю семью, даже спусковоые устройства купил, но не тренировались, 23 этаж, без крайней необходимости не хочется:-))).
Удар-ник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир78 (24.02.2014)
Старый 18.02.2014, 18:24
Dees
Выживальщик

Поблагодарили 354 раз(а) в 251 сообщениях

У меня в квартире везде датчики дыма, огнетушитель и тревожная кнопка.
Dees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 14:05
Владимир78
Интересующийся

Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях

Вот все бы так готовились, тогда и нам бы работы меньше было:-)
Владимир78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 14:33
admin
Administrator

Поблагодарили 3,751 раз(а) в 1,127 сообщениях

Владимир78, для того форум и есть, что бы довести до людей как готовиться и действовать. У самого огнетушители и защитные капюшоны "ФЕНИКС" + хочу пару шаров притарить + на дачу их еще...
admin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир78 (24.02.2014)
Старый 25.02.2014, 03:36
Снайпер
Выживальщик

Поблагодарили 584 раз(а) в 329 сообщениях

вчера у соседа взорвался газовый балон.Совместными усилиями удалось спасти дом(при взрыве правда повредило перекрытия),гараж с машиной и угляркой потушить удалось лишь пожарным.Сосед в реанимации,чтобы вывести детей из дома нес горящий балон на руках.Силен мужик.

Тихий и безобидный псих...
Старый 25.02.2014, 08:46
admin
Administrator

Поблагодарили 3,751 раз(а) в 1,127 сообщениях

Снайпер, не в курсе, какова причина взрыва баллона?
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 13:33
Снайпер
Выживальщик

Поблагодарили 584 раз(а) в 329 сообщениях

admin, не в курсе,думаю начал травить в помещении,дело было поздним вечером.Знаю что взрыва было 3.первый произошел у него в доме,от которого выбило окна у него и в соседних домах(кроме моего,скотч на стеклах у меня постоянно).Второй взрыв произошел когда он с горящим балоном выбежал на улицу(балон взорвался в руках) и третий произошел внутри гаража(машина думаю),когда мы его пытались затушить.На удивление собралось много народу,причем не зевак,как обычно,а реально помощников.Многие прибыли уже с лопатами,которыми мы забрасывали снег в гараж и на него.Позже прибыла пожарка,которая долго не могла потушить остов машины и углярку внутри гаража.У меня окна прямо на гараж выходят,закрыл ставни,потому что был постоянный обстрел шифером.

Тихий и безобидный псих...
admin (25.02.2014)
Старый 01.04.2014, 15:04
dr. Lehel
Выживальщик

Поблагодарили 153 раз(а) в 60 сообщениях

Цитата:
Сообщение от MHz Посмотреть сообщение
Какого типа? Углекислотный или порошковый.
Для дома, мне кажется, лучше углекислотный минимум литров на 5.
Хотя порошковый и считается универсальным огнетушителем, у углекислотного есть существенный плюс, он еще и охлаждает очаг возгорания.
Тушить электроустановки до 1 кВ можно и углекислотным огнетушителем.
Единственное что нужно помнить, что углекислотный огнетушитель сильно охлаждается в процессе работы и углекислота вытесняет воздух из помещения, можно самому задохнуться.
Согласен, дома предпочтительней углекислотный, так как на ура тушит практически любой электрический/электронный бытовой прибор (а они самые уязвимые элементы в плане пожароопасности в быту), причем, оставляя существенный шанс после испарения углекислоты его восстановить (порошок же, напрочь убивает такие вещи как электронная плата и т.п.) В плане безопасности применения, отмечу несколько другие моменты- реально, опасность использования углекислотника представляют: сильная динамическая отдача (у самого пару раз при разрядке из рук вылетал), действительно резкое охлаждение рабочих частей (рука легко прилипает, например к выкидной трубке с последующим отделением кожи) и опасность раздуть любой тлеющий источник горения (например сыпучий), увеличив его площадь. Задохнуться от применения ОУ практически не реально, в отличие от ОП (наглотаться порошка которого в малом объеме тот еще экстрим+ резкое снижение видимости). По емкости, 5л для квартиры/небольного дома самое оно.

---------- Сообщение добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:24 ----------

Цитата:
Главное при пожаре не геройствовать.
Главное как говорилось выше не паниковать. Банально, но факт.

---------- Сообщение добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:33 ----------

Цитата:
У меня в квартире везде датчики дыма, огнетушитель и тревожная кнопка.
Датчики это хорошо, особенно в составе системы АПС, но по опыту, огромное количество на рынке сегодня, датчиков дымовых/температурных/пламени дают сигнал, когда огонь уже набрал силу и представляет реальную угрозу, не давая по сути времени на адекватное реагирование и как результат потерю драгоценных секунд в начале пожара. Повышение чувствительности датчиков регулировкой ведет к повышению ложных сработок (на сквозняк, пыль и т.д). Второй уязвимый фактор, передача сигнала, от прибора контроля/управления - пользователю, иногда сигнал о пожаре на объекте по мобильной сети доходил до владельца тогда, когда пожарный расчет уже прибывал на место по вызову соседей-очивидцев. Идеальной по сути можно назвать анализирующую систему на основе аспирационных датчиков, ну да это не для нас выживальщиков, в силу сложности и цены.
А кнопка тревожная, вещь совсем не лишняя, пускай только и в условиях мирного времени.

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:10 ----------

Комрады, никогда не задумывались, что зачастую, мероприятия по тушению пожара, могут причинить вреда не меньше. чем сам пожар. Я в первую очередь о системах пожаротушения на крупных объектах. Так идешь например с тележкой по супермаркету, а тут откуда то сверху с после резкого хлопка с диким шумом порошковая атака, видимость ноль, дышать нереально и паника. Бывали случаи (реально и в РФ) когда люди, выходили после такого через остекление зала, на уровне второго, третьего этажа... А несанкционированная сработка хладонового пожаротушения на АПЛ "Нерпа" в 2008г и как результат куча жертв. Ваши мысли по поводу?
dr. Lehel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
огонь, пламя, пожар, углекислый газ, удушение

Опции темы
Опции просмотра