Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Раздел выживальщиков » Выживание в городе
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Выживание в городе все о выживании в каменных джунглях

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2013, 03:45
  post #1
Vlad17
Выживальщик

Поблагодарили 3,201 раз(а) в 1,724 сообщениях
По умолчанию Не уходим из города при БП. Сценарии выживания в городе.

Тема для горожан, не планирующих в БП променять город на что-то иное.

Цитата:

"Первоначально я, ни разу не блеснув оригинальностью, прорабатывал идею соскока в сельскую местность. Однако довольно быстро я понял, что если мне не удастся отбыть в сельскую местность в аграрный регион, в более мягкую климатическую зону, а может и в другую страну с более вменяемым правительством, то отъезд на сотню-другую километров от города Екатеринбурга приведет всего лишь к замене одних проблем на другие. Причем в этом случае я буду вынужден решать совершенно мне незнакомые хозяйственные вопросы, да еще и в незнакомом мне (а может и враждебном) окружении. Несомненно, все эти трудности преодолимы, но я невольно вернулся к мысли «А что же я мог бы предпринять, доведись мне остаться в городе?»

Социальные последствия БП вероятно сведутся к возрождению феодальных отношений на современном уровне. Упрощенно: селяне производят продовольствие (ремесленники – предметы производства), а феодалы с дружиной отбирают у них долю и отражают набеги со стороны конкурирующих феодалов. Отсюда любому из нас можно понять, что существуют три альтернативы занятости после БП: можно становиться селянином, можно освоить востребованное ремесло, а можно войти в отряд самообороны/дружину/банду и отрабатывать свой хлеб, рискуя задницей.

Поскольку диплома врача (или хотя бы ветеринара) я не имею, сельские навыки у меня ограничены опытом выращивания картошки, то я поневоле стал присматриваться «постБПшному рынку ратного труда».
Проведя «маркетинговое исследование» будущего рынка услуг защиты/крышевания пеонов и посадского люда, я обнаружил, что основную роль на этом рынке будут играть весьма специфические хозяйствующие субъекты – выросшие, например, из базы ОМОНа или этнических группировок."

Итак, решили. Остаемся в городе.

ИМХО, сценариев выживания несколько.

Сценарий 1. "Ахметка (Мародер) и Крысиная Башня"

Небольшая группа людей выживает в городе, пользуясь средневековыми принципами фортификаций, мародерством и беззаконием. При этом, всеми доступными способами сохраняются внутривидовые связи, формируется клан по родоплеменному признаку.

Сценарий 2. Ушкуйники.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%...B8%D0%BA%D0%B8

/На основе до БП связей как бы формируется общность людей (клан) имеющих разнообразное оружие, навыки владения им, использующих исторический пример ушкуйничества, менталитет ушкуйников. В пост БП мире они живут крышеванием, разбоем и набегами. Иногда работают наемниками при постБП князьях и феодалах./

Сценарий 3. Одиночки.

Без комментариев. Они пытаются выжить по одиночке.

Сценарий 4. Иной /ваш индивидуальный (?)/ сценарий.

Ваше мнение?

Мир и благопопучие всем

Последний раз редактировалось Фиксаж; 14.01.2014 в 22:43.. Причина: форматирование подзаголовка
Vlad17 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1gor (17.09.2013), aleksterexa (04.07.2014), IIITyPMoBuK (10.04.2014), mirex (29.06.2019), Грузчик 7 причала (19.06.2014), Камлающий (19.09.2013), Нагатинский (24.01.2014)
Это может быть интересно
Старый 17.09.2013, 07:05
  post #2
ionuchin
Выживальщик

Поблагодарили 1,283 раз(а) в 673 сообщениях

Пока не видно, в данной концепции, обоснованных плюсов и минусов "городского" стиля выживания, в отличие "деревенского".
Если в деревне я представляю , как из ведра картошки вырастить, хотя бы, два, то откуда в городе брать еду, - не представляю.

Тут еще такой момент: попытаться оценить, сколько должно остаться населения, чтобы всерьез можно было говорить о БП.

Если останется достаточно людей во власти и подконтрольных им силовых структурах, то это не БП, ибо рассматривать такую ситуацию можно только с двух сторон:
- я помогаю этой власти восстанавливать государство;
- я противодействую этой власти в пользу какой-то другой силы.
Первый вариант, - это ЧС, второй вариант, - это гражданская война. Т.е. это все не БП.

Отсекая эти варианты,как не соответствующие условию задачи, получаем, что население сильно уменьшилось. Настолько, что человеческих ресурсов не хватает для поддержания всей городской инфраструктуры.
Я уж не говорю о том, что практически в каждом городе есть производства, которые без должного присмотра станут источниками вторичного ухудшения ситуации. Запасы отравляющих веществ: хлор, аммиак, нефтепродукты, газ и т.д. Естественно, что их захотят "приватизировать" в первую очередь, но кроме захвата еще ведь надо ими уметь управлять, а, как я предположил выше, население сократилось настолько что "человеческих ресурсов не хватает".

Нарисуте мне картинку, как обеспечивать "городских" постБП-выживальщиков первоочередными необходимыми вещами: пищей, водой, жильем, безопасностью (хотя бы относительной). Еще учтите, что в этих условиях между даже небольшим количеством оставшихся в живых в городе все равно возникнет жесточайшая конкуренция за каждый кусочек любого ресурса.

Единственные, кто в таких условиях могут выжить, это воинские части, в которых свое хозяйство. Могу даже предположить, что они могут взять под контроль близлежащие энергоресурсы. Но, как правило, подобные в/ч находятся не в городах.
ionuchin вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1gor (17.09.2013), IIITyPMoBuK (10.04.2014), Regmaru (17.09.2013), Кузинатра (24.01.2014)
Старый 17.09.2013, 09:32
  post #3
KOHTAKT
Выживальщик

Поблагодарили 6,314 раз(а) в 3,211 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ionuchin Посмотреть сообщение
Если останется достаточно людей во власти и подконтрольных им силовых структурах, то это не БП
Ну на самом деле все не так однозначно и черно-бело. Речь может идти и о сохранении каких-то фрагментов власти или властных функций. Хотя бы и в таком воплощении:

Цитата:
Единственные, кто в таких условиях могут выжить, это воинские части, в которых свое хозяйство. Могу даже предположить, что они могут взять под контроль близлежащие энергоресурсы.
Чем это не суррогат власти, особенно если уцелевшие в/ч какие-то контакты между собой поддерживают и координируют деятельность.
Сдается, практически интереснее поискать планку распада власти\инфраструктуры\численности населения ниже которой выживание в городе еще возможно, а свыше увы.

"Любую хрень можно обосновать сославшись на древнюю китайскую мудрость" (С) Древняя китайская мудрость.
KOHTAKT вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
1gor (17.09.2013)
Старый 17.09.2013, 10:45
  post #4
Kreselak
Выживальщик

Поблагодарили 102 раз(а) в 73 сообщениях

Vlad17 наверно полагает что сможет ходить в набеги на областные райцентры, деревни. Хватать там курей, свинюшек, отбирать картошку, девок. Всё тащить в город, за что ему там будет респект и уважуха. Этим и будет жить городское население. Поскольку для торговли ему предложить нечего. Ведь чтобы ремесленники что-ли бо производили необходимо электричество, водоснабжение и пр. блага доБПшного мира. Да и ремесленников в городах не шибко много осталось, в основном офисный планктон. А те у кого руки из нужного места растут думаю постараются обустроится в селе.
Kreselak вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1gor (17.09.2013), ЮГ-123 (21.09.2013)
Старый 17.09.2013, 11:05
  post #5
Irokez
Выживальщик

Поблагодарили 16,289 раз(а) в 6,402 сообщениях

Vlad17, у тебя талант создавать флудо-темы в тематических разделах)))

Мои действия зависят от характера шухера.
В первую очередь - эвакуировать семью.
Какой бы писец ни пришел, от техногенной катастрофы в родном городе, до гражданских беспорядков или оккупации, им (членам семьи) будет проще выжить за городом, ибо там и отопление не зависит от общей котельной, и харчей приныкано некоторое количество, да и возобновлять эти харчи можно с огорода.
А вот дальнейшие действия будут соответствовать обстановке.
Война - я военнообязанный и к присяге серьезно отношусь.
Беспорядки - в зависимости от их величины, от простого патрулирования квартала до зачисток и развешивания на фонарях деструктивных элементов.
Землетрясение, наводнение или что-то подобное - в меру своих сил участвую в ликвидации последствий.
Вот как-то так.
Irokez вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1gor (17.09.2013), KOHTAKT (17.09.2013), Regmaru (17.09.2013), Sax (07.05.2016), Грузчик 7 причала (19.06.2014), кочевник (05.02.2014), монолит (17.09.2013), Нагатинский (24.01.2014)
Старый 17.09.2013, 13:18
  post #6
Vlad17
Выживальщик

Поблагодарили 3,201 раз(а) в 1,724 сообщениях

Цитата:
Пока не видно, в данной концепции, обоснованных плюсов и минусов "городского" стиля выживания, в отличие "деревенского".
Если в деревне я представляю , как из ведра картошки вырастить, хотя бы, два, то откуда в городе брать еду, - не представляю.

Тут еще такой момент: попытаться оценить, сколько должно остаться населения, чтобы всерьез можно было говорить о БП.

Если останется достаточно людей во власти и подконтрольных им силовых структурах, то это не БП, ибо рассматривать такую ситуацию можно только с двух сторон:
- я помогаю этой власти восстанавливать государство;
- я противодействую этой власти в пользу какой-то другой силы.
Первый вариант, - это ЧС, второй вариант, - это гражданская война. Т.е. это все не БП.

Отсекая эти варианты,как не соответствующие условию задачи, получаем, что население сильно уменьшилось. Настолько, что человеческих ресурсов не хватает для поддержания всей городской инфраструктуры.
Я уж не говорю о том, что практически в каждом городе есть производства, которые без должного присмотра станут источниками вторичного ухудшения ситуации. Запасы отравляющих веществ: хлор, аммиак, нефтепродукты, газ и т.д. Естественно, что их захотят "приватизировать" в первую очередь, но кроме захвата еще ведь надо ими уметь управлять, а, как я предположил выше, население сократилось настолько что "человеческих ресурсов не хватает".

Нарисуте мне картинку, как обеспечивать "городских" постБП-выживальщиков первоочередными необходимыми вещами: пищей, водой, жильем, безопасностью (хотя бы относительной). Еще учтите, что в этих условиях между даже небольшим количеством оставшихся в живых в городе все равно возникнет жесточайшая конкуренция за каждый кусочек любого ресурса.

Единственные, кто в таких условиях могут выжить, это воинские части, в которых свое хозяйство. Могу даже предположить, что они могут взять под контроль близлежащие энергоресурсы. Но, как правило, подобные в/ч находятся не в городах.
Речь идет не о плюсах или минусах вообще, а о выборе горожан. Горожане, конечно, все разные, многие из них родились и выросли на селе, и для них возврат к с/х укладу жизни не проблема.Но для основной массы....

Драп в деревню, ИМХО, возможен, если там уже есть "домик в деревне", если уже есть участок земли, скот, птица, инструменты, семенной запас, присутствуют навыки и умения сельского жителя. Драп в деревню сам по себе, ИМХО, проблемы выживания не решает, что делать когда запасы еды и консервов уже проедены, чем семью кормить? Только картошкой с огорода? Опять же для местных городской всегда останется чужаком, в лучшем случае над пришлыми будут посмеиваться, а в худшем....

Ну, да ладно, в любом случае давайте рассмотрим горожан, которые про реалии сельской жизнь знают только из фильмов и летне-дачных наблюдений.

Я, к примеру, родился и вырос в городе, и совершенно не представляю как жить с/х трудом. Причем не просто не представляю, но и не вижу смысла. Вот почему.

В относительно же крупном городе, даже в случае коллапса государственных структур власти, краха ЖКХ, отсутствия тепла, электричества, канализации и пр. имеется гигантское количество разнообразных ресурсов: оптовые склады продуктов питания и не только, элеваторы, пром.предприятия, оптовые фармацевтические склады, и т.д. и т.п. Этих ресурсов хватит на годы, если не на десятилетия, учитывая, что городское население резко сократится в результате эпидемий и криминального беспредела.

Как именно воспользоваться этими ресурсами - отдельный разговор.

---------- Сообщение добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Гетман7066 Посмотреть сообщение
Это не он полагает, а цитирует некоего жителя Екатеринбурга.
Я цитировал из темы "Формирование группы выживальщиков". Стыдно не знать Основ :)

Куйтесь http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=63

Мир и благопопучие всем
Vlad17 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1gor (18.09.2013), монолит (17.09.2013)
Старый 17.09.2013, 13:27
  post #7
Kreselak
Выживальщик

Поблагодарили 102 раз(а) в 73 сообщениях

Vlad17, Я думаю продуктовые склады и магазины опустошатся за несколько дней. Причем ещё до того как начнутся эпидемии и криминальный беспредел. Во свяком случае я бы не стал с этим затягивать, рискуя остаться голодным)
Kreselak вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
1gor (18.09.2013)
Старый 17.09.2013, 13:53
  post #8
ionuchin
Выживальщик

Поблагодарили 1,283 раз(а) в 673 сообщениях

В первые же дни, как только чуть отойдут от шока, оставшиеся в живых люди побегут в магазины и будут брать не на один раз покушать, а столько, сколько смогут унести, а потом будут приходить еще и еще, пока все не закончится, а потом пойдут в следующий магазин. Помнится мне, кто-то пустил слушок, что сахар скоро подорожает, так его ВЕСЬ скупили за 3 дня, хотя даже перебоев в постоянном подвозе не наблюдалось.
Все скоропортящиеся продукты после отключения электричества через неделю протухнут. В элеваторах и подобных устройствах все запасы также пропадут за тот же срок.
То есть мелкие запасы растащут, крупные испортятся сами.
Останутся только консервы, фасованные крупы и т.п. Маловато этого будет для нормального прокорма длительное время.
Кроме того, куда и кто будет девать десятки, а то и сотни тысяч трупов. А летом ... Бр-р-р... Страшно представить.
ionuchin вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1gor (18.09.2013), Dominantrix (17.09.2013), Грузчик 7 причала (19.06.2014)
Старый 17.09.2013, 13:55
  post #9
Irokez
Выживальщик

Поблагодарили 16,289 раз(а) в 6,402 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Vlad17 Посмотреть сообщение
В относительно же крупном городе, даже в случае коллапса государственных структур власти, краха ЖКХ, отсутствия тепла, электричества, канализации и пр. имеется гигантское количество разнообразных ресурсов:
Есть одно "но".
В городе эти ресурсы невозобновляемые.
И вполне можно попасть в число тех, за счет кого резко сократится население города от эпидемий и криминального беспредела.
...
Цитата:
в любом случае давайте рассмотрим горожан, которые про реалии сельской жизнь знают только из фильмов и летне-дачных наблюдений.
Ага.
Это прямо обо мне.
Ничо, мне есть, куда расти и чему учиться.
А главное, есть желание это делать.
Irokez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 14:23
ТопающийЁж
Выживальщик

Поблагодарили 2,449 раз(а) в 1,360 сообщениях

Цитата:
даже в случае коллапса государственных структур власти, краха ЖКХ, отсутствия тепла, электричества, канализации и пр. имеется гигантское количество разнообразных ресурсов: оптовые склады продуктов питания и не только, элеваторы, пром.предприятия, оптовые фармацевтические склады, и т.д. и т.п. Этих ресурсов хватит на годы
Это только при сценарии по Крузу - когда 70-80% жителей стали зомби. И то сомнительно. Что не утащат, то попортят.
Вангую, при отсутутвии электричества, ломанувшиеся на склад с зажигалками и факелами из подручных средств больше спалят чем растащат.
И не говорите мне про фонарики. Это смешно, но у большинства, не относящегося к выживальщикам, бывает вообще нет фонариков. Или есть один (на квартиру/семью) полудохлый с батарейками десятилетней давности.

Прооблема больших городов - маленькие склады магазинов. Даже крупные сети и супермаркеты работают де-факто с колес. Даксимум что есть - запас дня на три обычной работы (по опыту знакомых в московских Рамсторах). Оптовые Ж\Д и прочие базы уже сейчас де-факто под какими-то группировками разной степени законопослушности. Плюс, не забывайте актуальную для крупных городов проблему - все оптовые база окупированы гастарбайтерами и нелегалами.
Вас там не ждут и будут не рады. Даже группу крутых выживальщиков-мародеров с саёгами и горками вынесут на раз, приходилось сталкиваться, там есть предельно отмороженные личности.
Так что город в плане ресурсов - проблемное, а не изобильное место.
Пока не поздно, открывайте мааааааленьку мастерскую по починке карбюраторов и шиномонтажу. Ну или кабак. А еще лучше обувную мастерскую. Да, маленькие - чтобы внимания особо не привлекать.

Творите о себе мифы, боги начинали именно так :)
ТопающийЁж вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksterexa (04.07.2014), Gotard (09.10.2013), Regmaru (17.09.2013), Грузчик 7 причала (19.06.2014)
Ответ

Метки
ковать себя по жизни, револьверы токарные

Опции темы
Опции просмотра