Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Раздел выживальщиков » Основы выживания
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Основы выживания общие положения о выживании

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2011, 07:58
  post #1
Nomad
Интересующийся

Поблагодарили 58 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Что происходит в первые дни/часы БП

Тема многократно обсуждалась камрадами. Так вот на что я бы хотел внимание камрадов. По ссылке лежит прямое руководство к действию - а именно что делают реальные власти в случае реального БП раённого масштаба.

Ссылка

Обратим внимание на следующие детали:
1) Введение комендантского часа (с 11 вечера до 7 утра)
2) Ограничение на передвижение автотранспорта (в плане въезда/выезда из зоны) + блокпосты с проверкой документов
3) Изъятие боеприпасов и оружия (тупо пройдутся по спискам владельцев огнестрела в местном отделении полиции)
4) Ограничение на оборот копировальной и звуко/радио/видеотехники (скорее всего это означает, что в продаже сих устройств не будет + зарегистрированным радиолюбителям запретят/опломбируют передатчики)

Плюс к этому то что уже произошло но не описано в самом указе: отключена мобильная и наземная связь, тырнет с твиттерами, фейсбуками и одноклассниками тудаж.

Так что многие измышления камрадов о порядке действия в первые часы/дни БП тупо идут прахом.
Nomad вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Это может быть интересно
Старый 19.12.2011, 08:13
  post #2
LV426
Banned

За спам, оскорбления, мат или просто неадекватные сообщения на форуме

Поблагодарили 19,731 раз(а) в 9,462 сообщениях

Так что вариант димона с отходом по реке вполне разумное решение. Тока вот плять нет у меня такой реки) По нашей заплываешь скорее всего в какой нить говносборник чем выйдешь на оперативный простор.
LV426 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 08:31
  post #3
Doc_Vostok
Выживальщик

Поблагодарили 3,935 раз(а) в 991 сообщениях

Пойду зимовье проверю, да отнесу койчего туда)))

Аннушка уже разлила подсолнечное масло.
--
Отсутствие в течение недели еды, воды и других "благ цивилизации" превращает человека в опасное животное.
Doc_Vostok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 08:48
  post #4
StariK
Выживальщик

Поблагодарили 718 раз(а) в 417 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
1) Введение комендантского часа (с 11 вечера до 7 утра)
Комендантский час не вводиться с первой минуты да и даже часа, чего ждать то?Пока рак на горе свистнет?
Цитата:
2) Ограничение на передвижение автотранспорта (в плане въезда/выезда из зоны) + блокпосты с проверкой документов
Также не сразу.
Цитата:
3) Изъятие боеприпасов и оружия (тупо пройдутся по спискам владельцев огнестрела в местном отделении полиции)
Боеприпасы можно и на дачке хранить, с ружем... тут сложнее, думаю Мамай и его коллеги по СВОО подскажут как правильно сделать....
Цитата:
4) Ограничение на оборот копировальной и звуко/радио/видеотехники (скорее всего это означает, что в продаже сих устройств не будет + зарегистрированным радиолюбителям запретят/опломбируют передатчики)
По всем квартирам ходить не будут-одназначно, а ходить орать что у меня есть сканер, копир, р/станция и т.д.... думаю таких нет, по крайней мере на этом ресурсе...
Как мне кажется, основная часть участников тут находиться из за того и для того чтобы не попасть в подобные ситуации, вывести родных, близких до введения подобных ограничений.

Не ту страну, назвали Гондурасом
В руске нет закона, есть столб, а на нем корона.
StariK вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Norios (09.01.2012), WolFRocK (21.09.2012), Серегей73 (06.02.2012)
Старый 19.12.2011, 09:13
  post #5
Nomad
Интересующийся

Поблагодарили 58 раз(а) в 21 сообщениях

StariK, все конечно правильно. Но тут надо учитывать следующее.

Допустим начинается киргизинг на раёне. Это означает, что по улицам начинают бродить непонятные личности и громить все что попадётся под руку. Конечно никакого комендансткого часа еще нет, полиция спряталась и сидит. В таком варианте эвакуция на автотранспорте - вариант практически самоубийственный - до первого самодеятельного блокпоста мятежников/бандюков: с мордобоем, реквизированием а/т, насилованием супруги и проч. "прелестями".

На следующий день вводится режим ЧС: комендачи, изъятие огнестрела, проверка паспортного режима, сканирование радиодиапазонов, блокирование GSM/тырнета, неработающие магазины и проч.

Действительно самый работоспособный вариант - это отход по реке, правда, у многих камрадов такой возможности нету млин... (как и у меня).

Какие будут идеи?
Nomad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 09:16
  post #6
Vanger
Выживальщик

Поблагодарили 193 раз(а) в 92 сообщениях

Обратите внимание - оружие в Казахстане не собирают, дороги не перекрыты, про радиостанции уж молчу...
Комендантский час ? Ну и что ? Вы ж не собираетесь во время локального БП ночью стоять митинговать ? У нас вроде как другой контингент тут.

Я вообще не представляю как можно собрать оружие "по спискам". Оно не для того народом приобреталось, чтоб в случае БП его сдать. Даже в чечне во время "зачисток" по самому жесткому сценарию, нормально не удавалось собрать огнестрел, потом еще 10 лет выкупали его у населения.

Но лично у меня на этот случай есть железобетонная уверенность, что про мои стволы местные участковые забудут т.к. брательник работает опером в местном ОВД по моему району. В общем насчет сдачи стволов вообще не парюсь т.к. я для местной власти "свой".

Цитата:
Действительно самый работоспособный вариант - это отход по реке, правда, у многих камрадов такой возможности нету млин... (как и у меня).
Я вообще не вижу смысла драпать в случае локального БП аля "революция". Спальные кварталы громить не пойдут, а если пойдут как в Киргизии этночистки - кооперация с соседями по подъезду и стоять до последнего патрона (шучу конечно - разбегутся при первом выстреле в воздух грабить соседний беззащитный подъезд :)). Практика показывает, что с соседями нет этнических терок и те же киргизы защищали от мародеров своих знакомых соседей узбеков.

Последний раз редактировалось Vanger; 19.12.2011 в 09:32..
Vanger вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1gor (19.12.2011), Omega (21.07.2017)
Старый 19.12.2011, 09:33
  post #7
Kedrila
Выживальщик

Поблагодарили 2,085 раз(а) в 1,526 сообщениях

Цитата:
В таком варианте эвакуция на автотранспорте - вариант практически самоубийственный - до первого самодеятельного блокпоста мятежников/бандюков: с мордобоем, реквизированием а/т, насилованием супруги и проч. "прелестями".
Смотря где находишься. По всему периметру блокпостов кучно не поставишь. Тут на простую пузотерку выматеришься ехать, так что думайте......

Старое доброе полное длительное голодание--Мощнейший Маховик очень многих Вещей

96% форума "собралось выживать" в Муравейных Зонах без ковки себя
Привыкшие к насилию и к бессилию
Kedrila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 10:42
  post #8
ppc_145
Интересующийся

Поблагодарили 29 раз(а) в 16 сообщениях

Да, тема актуальна. Номад правильно сделал, что поднял её...
Только представьте, если бы мы каким-то волшебным образом были предупреждены о начале БП хотя бы за час. С учетом того, что у большинства набор "схватил и побежал" уже давно собран - всё было бы не так страшно. Но, как говорится "мечтать не вредно".
А в действительности приходится учитывать кучу факторов и прорабатывать как минимум несколько вариантов и кусать локти, когда в голову приходит очередной сценарий, к которму ты в любом случае готов не будешь.
По теме: планирую покупку нормальной 5-ватной рации, есть шанс, что когда запахнет жареным, мониторить эфир вокруг себя будет очень даже полезно. Также на работе (т.к. далеко от дома - практически через всю москву) есть небольшой набор НЗ.

Кто как готовиться не проспать именно начало БП?

Лицензия на оружие, как получить - http://talks.guns.ru/forum/8/224102.html
Где всё закупать: http://www.sso-mil.ru , http://www.splav.ru/ , http://www.auchan.ru/ru/moscow
ppc_145 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 11:05
  post #9
Vanger
Выживальщик

Поблагодарили 193 раз(а) в 92 сообщениях

аналогично на работе - тревожный чемоданчик "для драпа по городу" (точнее рюкзак):
Карта подмосковья, медикаменты, теплые вещи, немного еды, зажигалки\фонарик, нож и по мелочи пару штук.
Если началось на работе - хватаю его и домой

Если дома в это время буду - чтож, кому то он пригодится... дома всё это продублировано несколько раз.
В первые часы БП кипишиться не буду, с хаты буду сваливать на дачу начну только после отмашки от брата опера - МВД ситуацию мониторить думаю будет получше раций и соседских слухов...
Vanger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 11:45
ppc_145
Интересующийся

Поблагодарили 29 раз(а) в 16 сообщениях

Кстати да, ориентироваться на родвственников в погонах или при должностях - это правильно. Но всегда есть вариант, что связи не будет даже с ними. Я вот ещё ориентируюсь на одного знакомого - работника аэропорта.

Ещё думаю что-то типа наставлений для жены составить, чтобы по определённым признакам решала быстро, что делать, если связи со мной не будет. Надо вдолбить в голову, что при определённых сценариях ей меня ждать не надо - а надо как можно быстрее валить из москвы. И ждать уже на точке в соседней области.

Лицензия на оружие, как получить - http://talks.guns.ru/forum/8/224102.html
Где всё закупать: http://www.sso-mil.ru , http://www.splav.ru/ , http://www.auchan.ru/ru/moscow
ppc_145 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра