Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Полезно для всех » Радиосвязь
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Радиосвязь радиостанции, антенны и все что касается радиосвязи

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2012, 16:18
  post #1
Alex3
Ответственный за раздел о практическом использовании оружия

Поблагодарили 68 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию "Сделай сам" собираем мега-антену на 145 мГц (яга, два эл.)

по существу это обезьянчество и цельносодрано с сайта радиолюбителей гор Кавказа или что то в этом роде - прямой цинк http://goryham.qrz.ru/
а цинк на саму статью http://goryham.qrz.ru/ant/145-2el.htm

Не очень верилось в эту антену - как никак с виду ваще херь полная - два куска проволоки по 50 см и один отрезок длинной один метр. Сделал заготовки из проволоки, собрал штекер и кабель, поехал на дачу. пообщался на автомобильный штырь с корреспондентом из города - с качеством связи ни шатко-ни валко, решил заэкспериментировать, а бума (основания антены) еще небыло - прикрутил на деревянную палку от садового инструмента - заготовики с помощью бумажного скотча и крикнул в рацию - корреспондент немало удивился: "чем жаришь и сколько вдуваешь?" полной шкалой у него проходил, 59. расстояние 16 км, у корреспондента стационарный штырь на крыше дома. у меня еска шестерка, 5 Ватт, в процессе эксперимента моща рации снижалась до 0,5 Ватт - прием уверенный, речь разборчива. Я был вдохновлен - самая тема для выживальщиков. До этого надо сказать я пытался экспериментировать с сиби (там автомобильную сибишку лепить в разгруз, аккумы сла 7А, согласовывающие и т.д. ) короче забросил я сибишку. и начал дуть в эту ягу 2-х элементную - прекрасно. самый дальний результат 67 км от дачи до дачи, правда у корреспондента стояла не*бических размеров антена на дачном участке, но и мощу снижал до тех же 0,5 Ватт - работает. этой осенью данная антена проходила и полевые испытания в горно-лесистой местности - стабильная связь со стационарным корреспондентом в городе с дальностью связи 45 км. Остальные Кюсо полностью подтвеждают дальности связи в десятки км.
Несмотря на такое усиление антена хоть и обладает направленным действием, но передний лепесток настолько широк градусов 40-50 что позволят легко находить корреспондентов.
в настоящее время у меня антена собрана по ленивому варианту, а так же в походном исполнении. Ленивый вариант более ремонтнопригодный.
Габариты в собраном варианте 1*1 метр. в разобраном - длинной 1 метр. вес - 320 грамм!!! при чем есть реальная возможность снизить размеры в разобраном виде до 50 см. отрезать бум пополам - минус 80 грамм и минус 50 см. Итого получится очень компиактная и легкая антена с каким то адским коэффициентом усиления. время перевода антены из походного положения в рабочее - менее одной минуты. По итогу: прекрасная антена, легко повторяемая, имеющая небольние размеры и ВЕС! имеющая значительное усиление. из минусов - габариты: всетаки не антена портативки, и необходимость понимания азимута на своего корреспондента. лицам с топографическим кретинизмом не рекоммендуется. Да несмотря на кажущуюся громозкость - связи устанавливались и на пешем ходу.
Прикладываю фото - из них все видно.

нелегкая судьба радистов - химиотрассы сверху, а связь буд добр обеспечь :)

Последний раз редактировалось Alex3; 17.01.2012 в 17:02..
Alex3 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Darkstar (29.03.2012), Dicdoc (17.01.2012), SkorpIzora (29.03.2012), Toock (17.01.2012), Z.V.E.R.O.B.O.Y. (29.03.2012), Артемиус (17.01.2012)
Это может быть интересно
Старый 17.01.2012, 16:29
  post #2
2011
Русский

Поблагодарили 909 раз(а) в 367 сообщениях

Alex3, КСВ какой?
2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 20:08
  post #3
Алексей54
Выживальщик

Поблагодарили 6,576 раз(а) в 3,935 сообщениях

Цитата:
Сообщение от 2011 Посмотреть сообщение
Alex3, КСВ какой?
50 Сделать 1/4 штырь влом? Ну или 5/8??? И ещё вдогонку: Сходите на ввв.cqham.ру Есть там антенны, в тч мобильные, для "полевого дня" Я бы порекомендовал, как обзорную J-антенну, как всенаправленную, а для связи квадраты, как самые малогабаритные. Можно попробовать щелёвку...

Последний раз редактировалось Алексей54; 12.03.2012 в 20:13..
Алексей54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 11:42
  post #4
Darkstar
Выживальщик

Поблагодарили 785 раз(а) в 468 сообщениях

Штырю земля нужна. Хотя бы противовесы. И диаграмма у него - круговая. Много энергии расходуется впустую.

Двухэлементная Яги - самое оно для неопытного, ибо несложная.
Можно сразу подогнать под 50 Ом.
Диаграмма направленности - несимметричная восьмёрка.

Посчитал и изготовил себе вот такой вариант:

Вот табличка с усилением, соотношением излучения вперёд/назад, импедансом и КСВ в зависимости от частоты:

Размеры:
длина рефлектора (это который сзади) = 0,990 м.
длина вибратора (расстояние от кончика одного плеча до кончика другого) = 0,960 м.
расстояние между вибратором и рефлектором = 0,480 м.
диаметр элементов = 4 мм (коэффицент укорочения к=0,93 с учётом концевого эффекта).

КСВ в диапазоне от 143 до 146 не более 1,4:1.
Настройка - на 145,000 МГц.
Усиление +6,6 дБи (по сравнению с идеальной изотропной антенной). Или, что эквивалентно, +4,4 дБд (по сравнению с полуволновым вибратором).
То есть, на 1 дБ больше, чем у четвертьволнового штыря.
Штырь 5/8 конечно лучше по усилению (+8 дБи), но где взять для него хорошую землю? А с противовесами антенна станет громоздкой.

Данная антенна в первую очередь оптимизировалась под импеданс 50 Ом.
Во вторую очередь - по наибольшему усилению и наибольшему раскрыву фронтального лепестка диаграммы направленности.
Подавление заднего лепестка меня совершенно не волновало.

Общий вид:

Загнутые концы вибратора около бума - это неправильно. Я оставлял их для настройки антенны, но потом подрезать их было лениво.

Связывался с земли на расстояние 25 км.

С моей стороны - 25 Вт, 2-эл Яга на уровне земли.
Корреспондент - 50 Вт, штырь 5/8 на крыше 9 этажки.
Местность - пересечённая, покрытая лесом. Прямой видимости нет.
Связь стабильная.

Также связывался с портативками.
Моя сторона - 25 Вт, 2-эл Яга на балконе 7 этажа.
Корреспонденты - 5 Вт, крысиный хвост портативки, на уровне земли.
Расстояние - 8...10 км через городскую застройку. Связь уверенная.
Расстояние - 18 км. Связь в шумах, но ещё возможна.

Во всех случаях мощность снижал до 5 ватт после вхождения в связь.
Корреспондентами это оценивалось, как снижение уровня на 2..3 балла.

На фото выше антенна излучает вертикально-поляризованную волну.
Эксперименты показывают, что при наклоне антенны от 0 до 45 градусов вбок от вертикали, приём вертикально-поляризованной волны на штырь ещё возможен (со снижением уровня сигнала).
Когда антенну выставляем горизонтально (а-ля телевизионные) - с вертикальным штырём связь пропадает полностью.

Антенна, по ссылке на статью http://goryham.qrz.ru/ant/145-2el.htm, настроена на 146,600 МГц

Квадраты я когда-нибудь попробую (у двухэлементной антенны усиление 9 дБи), только они громоздкие и узкополосные.
Штыри 5/8 - нерезонансные, им катушки требуются.
J-антенну согласовывать надо - без КСВ-метра и нечего браться. Как иначе найдёшь точку подключения?
Так что это всё сложные в настройке антенны. Антенна Уда-Яги проще.
Но и у неё есть свои особенности.
Например, любые металлические предметы недалеко от кончиков вибратора оказывают сильное влияние на уровень излучения.
Эта антенна очень удобна для установки на балкон или на стену дома: металлические предметы, расположенные сзади рефлектора, не ухудшают диаграмму направленности.
Также, антенна может принимать сигналы боком. В этом случае вибратор работает самостоятельно, без участия рефлектора, но с падением усиления до 2 дБи.

— Говорят у вас в Сибири медведи по дорогам ходят?
— Врут! Нету у нас дорог!

Последний раз редактировалось Darkstar; 30.03.2012 в 08:26..
Darkstar вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
umarex (13.03.2014), Z.V.E.R.O.B.O.Y. (29.03.2012), Артемиус (29.03.2012)
Старый 29.03.2012, 15:13
  post #5
Алексей54
Выживальщик

Цитата:
Сообщение от Darkstar Посмотреть сообщение
Штырю земля нужна. Хотя бы противовесы. И диаграмма у него - круговая. Много энергии расходуется впустую.

Двухэлементная Яги - самое оно для неопытного, ибо несложная.
Можно сразу подогнать под 50 Ом.
Диаграмма направленности - несимметричная восьмёрка.

Посчитал и изготовил себе вот такой вариант:

Вот табличка с усилением, соотношением излучения вперёд/назад, импедансом и КСВ в зависимости от частоты:

Размеры:
длина рефлектора (это который сзади) = 0,990 м.
длина вибратора (расстояние от кончика одного плеча до кончика другого) = 0,960 м.
расстояние между вибратором и рефлектором = 0,480 м.
диаметр элементов = 4 мм (коэффицент укорочения к=0,93 с учётом концевого эффекта).

КСВ в диапазоне от 143 до 146 не более 1,4:1.
Настройка - на 145,000 МГц.
Усиление +6,6 дБи (по сравнению с идеальной изотропной антенной).
То есть, на 1 дБ больше, чем у четвертьволнового штыря.
Штырь 5/8 конечно лучше по усилению (+8 дБи), но где взять для него хорошую землю? А с противовесами антенна станет громоздкой.

Данная антенна в первую очередь оптимизировалась под импеданс 50 Ом.
Во вторую очередь - по наибольшему усилению и наибольшему раскрыву фронтального лепестка диаграммы направленности.
Подавление заднего лепестка меня совершенно не волновало.

Общий вид:

Загнутые концы вибратора около бума - это неправильно. Я оставлял их для настройки антенны, но потом подрезать их было лениво.

Связывался с земли на расстояние 25 км.

С моей стороны - 25 Вт, 2-эл Яга на уровне земли.
Корреспондент - 50 Вт, штырь 5/8 на крыше 9 этажки.
Местность - пересечённая, покрытая лесом. Прямой видимости нет.
Связь стабильная.

Также связывался с портативками.
Моя сторона - 25 Вт, 2-эл Яга на балконе 7 этажа.
Корреспонденты - 5 Вт, крысиный хвост портативки, на уровне земли.
Расстояние - 8...10 км через городскую застройку. Связь уверенная.
Расстояние - 18 км. Связь в шумах, но ещё возможна.

Во всех случаях мощность снижал до 5 ватт после вхождения в связь.
Корреспондентами это оценивалось, как снижение уровня на 2..3 балла.

На фото выше антенна излучает вертикально-поляризованную волну.
Эксперименты показывают, что при наклоне антенны от 0 до 45 градусов вбок от вертикали, приём вертикально-поляризованной волны на штырь ещё возможен (со снижением уровня сигнала).
Когда антенну выставляем горизонтально (а-ля телевизионные) - с вертикальным штырём связь пропадает полностью.

Антенна, по ссылке на статью http://goryham.qrz.ru/ant/145-2el.htm, настроена на 146,600 МГц

Квадраты я когда-нибудь попробую (у двухэлементной антенны усиление 9 дБи), только они громоздкие и узкополосные.
Штыри 5/8 - нерезонансные, им катушки требуются.
J-антенну согласовывать надо - без КСВ-метра и нечего браться. Как иначе найдёшь точку подключения?
Так что это всё сложные в настройке антенны. Антенна Уда-Яги проще.
Но и у неё есть свои особенности.
Например, любые металлические предметы недалеко от кончиков вибратора оказывают сильное влияние на уровень излучения.
Эта антенна очень удобна для установки на балкон или на стену дома: металлические предметы, расположенные сзади рефлектора, не ухудшают диаграмму направленности.
Также, антенна может принимать сигналы боком. В этом случае вибратор работает самостоятельно, без участия рефлектора, но с падением усиления до 2 дБи.
Глянь щелёвку двухэлэментную, в Ротхаммеле
Старый 30.03.2012, 08:38
  post #6
Darkstar
Выживальщик

Алексей54, убери оверсквотинг, читать плохо.
У Ротхаммеля нашёл только кратенькое описание щелевых антенн (в 11-ом издании). Не подскажешь издание и страницу?

Старый 30.03.2012, 12:14
  post #7
Алексей54
Выживальщик

Нет у меня к сожалению Ротхаммеля:((( Надо скачать из www.cqham.ru Кстати, там и антенн туева хуча, уже расчитанных
Старый 30.03.2012, 12:47
  post #8
Darkstar
Выживальщик

Они там немного не такие, как мне надо ...

Ответ

Опции темы
Опции просмотра