Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Пособия по выживанию » Книга жизни » Обсуждалка
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Результаты опроса: Опрос от 20.09.2016 по теме Книги жизни (КЖ)
Мне интересна тема и я буду участвовать в составлении КЖ на правах соавторства 10 35.71%
Мне интересна тема, но участвовать в работе над ней я не могу 17 60.71%
Мне безразлична тема 1 3.57%
Голосовавшие: 28. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2014, 19:01
  post #1
Спартанец
Модератор форума

Поблагодарили 16,697 раз(а) в 7,535 сообщениях
По умолчанию Обсуждение Книги Жизни (учебник выживания)

КНИГА ЖИЗНИ (предыдущее не совсем удачное название - БИБЛИЯ ВЫЖИВАЛЬЩИКОВ)- это заявка на главную тему форума. Ведь, по сути - для чего мы все (большинство?) здесь? Для познания! И в идеале форум представлял бы собой стройный комплекс нужных тем, где отсутствуют не несущие смысловой нагрузки посты (флуд), разборки и мерялки - у кого длиннее (срач), и каждый - кто зашел бы на форум - потратив несколько часов на чтение этих тем - смог бы сдать теоретический экзамен по выживанию (практический экзамен - только жизнь!). Но мы имеем массу тем, в каждой из которых пользы - по маковому зернышку. И форум бесценен наличием этих зернышек - которые - будучи собранными в одну тему - стали бы Книгой для жизни.
Вы скажете - но в Сети и так полно книг, энциклопедий, справочников по выживанию - чем же Книга для жизни стала бы лучше? Скажу на это - не так-то и много. Зачастую это тупо перепечатки друг с друга. И главное - там мало освещено вопросов, возникающих перед тем, кто стремится выжить. И еще один минус - каждая из этих энциклопедий о выживании создана всего одним автором - и будь он хоть семи пядей во лбу, но памятуя известную поговорку "Один ум - хорошо, а два - лучше!" - смею утверждать, что Книга для жизни, будь она создана коллективом авторов, может стать лучшей!
Но возникает еще один вопрос - а как же выживальщикам-писателям договориться между собой, ведь у каждого свой взгляд на те или иные вещи? Здесь проще. Как обычно пишутся учебники? "Коллектив авторов под общей редакцией Сидорова С." То есть - знать все невозможно, но если каждый автор будет писать свою тему, которую он знает "от и до", а общая редакция будет присутствовать незначительно (подправить грамматику, общий стиль) - то книга способна на то, чтобы стать достойнейшим произведением своего рода.

С этой целью и призываю откликнуться желающих участвовать в подобном проекте!

Проект является некоммерческим, Книга для жизни подлежит свободному распространению и создается для обобщения опыта сообщества выживальщиков в одной теме.
И она поместится в одной теме - ведь если собрать все самое ценное в ней - она не будет так уж велика. Это как с натуральными жемчужинами. Сотни раковин нужно перебрать - чтобы найти раковины с жемчужинами, и только нанизав все жемчужины на одну нитку - можно заставить сиять колье всем его великолепием.

Комментарий модератора
Спартанец:
Условия участия в проекте Книги Жизни - Учебника по выживанию - изменились.
Теперь темы открыты к свободному наполнению ими всеми желающими. Оставляю за собой и модераторами раздела право удалять флуд, несоответствие, и проводить грамматическую и смысловую коррекцию, в случае необходимости.
Прошу учесть, что этот раздел - не для флуда, вопросов и обсуждений, а для наполнения тем в академическом стиле - в виде готовых статей.

Больше знаешь - меньше носишь!

Последний раз редактировалось Спартанец; 25.08.2018 в 11:30.. Причина: Совершенствование названия
Спартанец вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ADblKBATbl4 (11.01.2019), Erazer (03.03.2014), vitalin (20.09.2016), Евгений KZ (22.01.2014), Род (21.02.2014)
Это может быть интересно
Старый 20.01.2014, 06:32
ionuchin
Выживальщик

Поблагодарили 1,323 раз(а) в 695 сообщениях

Предвижу значительные сложности в темах, где возможны различные варианты. Там придется приводить все варианты с подробным описанием исходных условий применения, да и в этом случае не обойтись без споров какой из вариантов лучше. Некоторые моменты действительно возможно канонизировать, но часть (как мне кажется бОльшая) за пределами каких либо ограничений, потому и разгораются споры в некоторых темах о том, как лучше. Один скажет, что стены должны быть не менее 510мм из кирпича, а другой, что достаточно "космическим" одеялом укутаться (утрирую, если что). Оба будут правы, но в своей области применения. Не исключены также искренние глубокие заблуждения, коих тут также было немало. Как бороться с этим? Ведь, в результате, в "Книге" может оказаться информация, мягко говоря, не верная, но относиться к ней будут как к абсолютной, ибо это "Книга".

Wald, насчет Вики, я имел именно движок, а не саму Википедию. То есть движок прикручивается к этому сайту и все статьи будут именно на сайте. Хотя, не могу точно сказать как это функционирует. Почему я за Вики, потому что там обустроена (по отзывам, сам не заглядывал в движок, могу ошибаться) система как раз для коллективного наполнения. То есть автор пишет статью, выкладывает её некий "админ-вики", а все остальные могут в какой-то отдельной части высказывать свои мнения по этому поводу. Причем статья имеет свойство изменяться. То есть, вроде бы, как раз в вики заложен механизм приятия различных мнений, иначе всю эту работу придется делать "админу-книги". При одной-двух статьях, это без проблем, а если статей будет тысячи..?

Последний раз редактировалось ionuchin; 20.01.2014 в 06:38..
ionuchin вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1gor (20.01.2014), KOHTAKT (20.01.2014), Аллюр (20.01.2014), Спартанец (20.01.2014)
Это может быть интересно
Старый 20.01.2014, 11:42
Скржитек
Модератор форума

Поблагодарили 18,457 раз(а) в 7,105 сообщениях

голосую за "КНИГА"

эпоха перемен... блин
Скржитек на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 19:04
KOHTAKT
Выживальщик

Поблагодарили 6,298 раз(а) в 3,205 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ionuchin Посмотреть сообщение
система как раз для коллективного наполнения
Цитата:
в вики заложен механизм приятия различных мнений
Оба обстоятельства принципиально важными представляются. Форум как система попросту не заточен на все это. А вот систематизированно использовать отдельные темы форума (а лучше бы, конечно, конкретные посты или страницы) в разделе Список литературы по отдельным статьям вполне уместно.

"Любую хрень можно обосновать сославшись на древнюю китайскую мудрость" (С) Древняя китайская мудрость.
KOHTAKT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 20:01
Спартанец
Модератор форума

Цитата:
Сообщение от Ruslan4 Посмотреть сообщение
может быть "Книга Жизни", а не выживания? мы говорим о будущих реалиях, которые станут нормой жизни.
Хороший вариант связать книгу с жизнью, спасибо за ценный совет. Думается, еще лучше станет "Книга для жизни". Тогда здесь и выживание плотно привязано, и ушли от религиозно-схоластического (Библии). Да, так и переименую. Но а в целом, хотя я и не оспариваю, что "Как корабль назови - так он и поплывет" - но все же совершенно согласен с этим:
Цитата:
Сообщение от Аллюр Посмотреть сообщение
Какая нахрен разница как она обзывается. Давайте напишем, а по ходу и название сформируется.
Ни какой особо разницы. Главное - ценность материала. А так как заявлено - что материал предполагается коллективным (только так он станет лучшим) - то главный вопрос остается в этом: вы записались добровольцем?
Кто готов участвовать в написании КНИГИ ДЛЯ ЖИЗНИ вместе со мной? Это ведь не спасибки ставить Фиксажу, высмеивающему проект, это ведь вдумчивости и труда потребует... Вот ведь парадокс - на форуме - предназначенном для выживания - высказана идея - хорошая такая идея, написать коллективный труд по выживанию, так нет - оплевать нужно некоторым, это ведь не очередной бар за потрещать за жисть предложен, имхо, в очередь бы тогда выстраивались... Фиксажу отдельное "спасибо".
Тем же, кто поддержал идею и высказывает советы, помогающие делу - благодарю от души.

Цитата:
Естественно достойны отдельных глав и антагонисты Андре и Кошастый, Беркемку стоит вспомнить. Да и Кедрилу пожалуй в паре строк упомянуть... В введении.
Согласен. Проработаю момент.

Цитата:
Могу добавить от себя, что в КНИГЕ хотелось бы избежать каких-либо политических, религиозных и национальных пристрастий.
Никакого обсуждения политики, религии и национальностей, кроме как - кратко - об одной из угроз для жизни общества, приводящее к взрывоопасным настроениям и в итоге к коллапсу (распространение радикальных исламистских течений, межнациональные разборки и т.д.)

Цитата:
Wald, насчет Вики, я имел именно движок, а не саму Википедию. То есть движок прикручивается к этому сайту и все статьи будут именно на сайте. Хотя, не могу точно сказать как это функционирует.
Не знаю... Не сталкивался с этим. Стоит ли усложнять?

Цитата:
Некоторые моменты действительно возможно канонизировать, но часть (как мне кажется бОльшая) за пределами каких либо ограничений, потому и разгораются споры в некоторых темах о том, как лучше.
Это действительно важный момент. Полагаю, по этой причине нужно будет устраивать различные голосовалки ("помощь зала" - кстати, реже ошибающуюся) и экспертные мнения. Экспертом признавать можем того, кто лучше всех на форуме разбирается в конкретном вопросе - ему и флаг в руки по его вопросу.

Последний раз редактировалось Спартанец; 20.01.2014 в 20:17..
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vitalin (07.11.2016), Евгений KZ (22.01.2014), Ёсик (20.01.2014)
Старый 22.01.2014, 14:26
Евгений KZ
Выживальщик

Поблагодарили 401 раз(а) в 208 сообщениях

Wald, про одежду выживальщика может отдельную главу в части №10 сделать? Не затеряется? Рассмотреть отдельно зимний комплект, летний и т.п.

Русские не сдаются!
Евгений KZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Спартанец (22.01.2014)
Старый 22.01.2014, 20:05
рейдовик
Выживальщик

Поблагодарили 3,540 раз(а) в 1,719 сообщениях

Начав собирать материалы для такой "Инструкции по выживанию", или "Руководства...", рискуешь увязнуть в объёме информации. Почему!? Потому что в данном случае книга будет объёмной, но не будет всеобъемлющей.
Иначе говоря, то, что нужно крестьянину, не нужно кочевнику-скотоводу, у таёжного охотника свой сценарий выживания, у жителей городов-миллионников свой...
Допустим, собрался уйти в тайгу (искать Шойгу)... Значит, информация по охоте (тут тебе и следопытство, и строительство заимок, и снаряжение охотничьих боеприпасов, и изготовление ловушек...).
При ведении скрытого осёдлого хозяйства потребуется масса информации по сельскому хозяйству, животноводству, ремёслам, причём инфа должна быть привязана к выбранному для выживания региону, даже конкретной местности (понятие такое есть, микроклимат).
Решил остаться в городе - отдельная тема.
Партизанить - опять своя специфика...
Теперь хотя бы попробуем представить, как всё это объединить в выживание "на земле, в небесах и на море", "осёдло-кочевым партизанским способом", из города в кедрозонье верхом на пневмоболотоходах... Это не глум, если что. Задача поставленная должна быть ограничена какими-то рамками, заточена под конкретный регион хотя бы, равно как и под несколько наиболее возможных моделей выживания. Всё по любому не учтёшь. Влад (без учёта мнения большинства о его видении, беру только теорию), например, выбрал вариант кшатриев, или там ушкуйников... И куётся в этом направлении. Ни к чему ему знать, как копать картоху (где вы, кстати, видели лопату с моторчиком и "юриста" с лопатой)!? Или кочевник, инфы собрано много, а с практической частью облом.

Цитата:
Сообщение от Евгений KZ Посмотреть сообщение
про одежду выживальщика может отдельную главу в части №10 сделать? Не затеряется? Рассмотреть отдельно зимний комплект, летний и т.п.
Это опять же привяжет как к конкретному региону, так и к выбранной модели выживания. Привяжет к финансовым возможностям, от семислойного ПКУ, до "костюма сварщика".

Цитата:
Сообщение от Wald Посмотреть сообщение
Никакого обсуждения политики, религии и национальностей, кроме как - кратко - об одной из угроз для жизни общества, приводящее к взрывоопасным настроениям и в итоге к коллапсу (распространение радикальных исламистских течений, межнациональные разборки и т.д.)
А вот идеология - это как раз база, на которой держится всё. Ради чего выживать, собственно. Действия по экспроприация тушняка, равно как и проведение засады на "продотряд", обязаны быть обоснованы идеологически.

Подытожу, всё упирается в библиотеку.
И ещё в тему. Нужна русскоязычная версия книги Морса Кочански "Северный бушкрафт".
рейдовик вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1gor (23.01.2014), Ruslan4 (22.01.2014), username (23.02.2014), vitalin (07.11.2016), Коммунист-патриот (23.01.2014), Спартанец (22.01.2014), Фиксаж (22.01.2014)
Старый 22.01.2014, 20:44
Широков
Выживальщик

Поблагодарили 1,116 раз(а) в 478 сообщениях

Цитата:
Сообщение от рейдовик Посмотреть сообщение
Нужна русскоязычная версия книги Морса Кочански "Северный бушкрафт".
На сколько мне известно она не переводилась.
Широков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 21:47
Фиксаж
Выживальщик

Поблагодарили 3,900 раз(а) в 1,076 сообщениях

Цитата:
А вот идеология - это как раз база, на которой держится всё. Ради чего выживать, собственно...
ДА.

Цитата:
Начав собирать материалы для такой "Инструкции по выживанию", или "Руководства...", рискуешь увязнуть в объёме информации. Почему!? Потому что в данном случае книга будет объёмной, но не будет всеобъемлющей.
Иначе говоря, то, что нужно крестьянину, не нужно кочевнику-скотоводу, у таёжного охотника свой сценарий выживания, у жителей городов-миллионников свой...
Равно этому (изначально ошибочный подход к Проблеме - а он закреплен в заявленных безудержно-всеядных "главах" тематики "выживания"), мой категорический отказ участвовать в этом проекте обусловлен устойчивым и давно сложившимся недоверием к заявителю ("посреднику"). Потому как по ходу знакомился с предыдущими его проектами в качестве стороннего наблюдателя. Различие мировоззренческих слишком высоко, а желание автора постоянно выступать руководителем-посредником (со сбором анкетных данных) выступает вразрез моему пониманию выживания в современном мире. До сих пор воздерживался от публичной характеристики, так бы и оставалось, но... поскольку сам автор не удержался:

Цитата:
Сообщение от Wald Посмотреть сообщение
Это ведь не спасибки ставить Фиксажу, высмеивающему проект, это ведь вдумчивости и труда потребует... Вот ведь парадокс - на форуме - предназначенном для выживания - высказана идея - хорошая такая идея, написать коллективный труд по выживанию, так нет - оплевать нужно некоторым, это ведь не очередной бар за потрещать за жисть предложен, имхо, в очередь бы тогда выстраивались... Фиксажу отдельное "спасибо"...
Что я увидел и почему отказался столь категорически. Высказана очередная идея стать НАД трудом - т.е. то, что я всегда презирал и презираю - очередное Самоназначение Руководителя - "Посредника". Wald, не слишком ли много их было? Можно перечислить...
Я участвую в коллективном труде, только если это Общинный труд во всех смыслах.
Хотите выход?
Возьмите самоотвод.

И кстати, где это я высмеивал проект? "Библия Выживальщика"? Да, это было смешно. И да, "Толмуд выживания" - подошло бы больше.

Последний раз редактировалось Askel; 24.01.2014 в 16:59..
Фиксаж вне форума   Ответить с цитированием
2011 (23.01.2014), кандидат (23.01.2014), ТопающийЁж (23.01.2014)
Старый 22.01.2014, 22:24
Спартанец
Модератор форума

Цитата:
Сообщение от Евгений KZ Посмотреть сообщение
Wald, про одежду выживальщика может отдельную главу в части №10 сделать? Не затеряется? Рассмотреть отдельно зимний комплект, летний и т.п.
Согласен, очень важный момент, который трудно рассмотреть в главах 1-3 части 10. Добавил, а также добавил обувь отдельной главой.

Цитата:
Нужна русскоязычная версия книги Морса Кочански "Северный бушкрафт".
Если найти ее в формате doc, txt, или fb2, можно воспользоваться онлайн-переводчиком и перевести системой. Перевод будет приблизительный, иногда будет трудно понять - о чем речь, но на 90% будет читабельна и понятна. Я так делал с наставлениями армии США, из тех, которые не переведены на русский язык.

Цитата:
На безрыбье - как говорится - и рак рыба. Будет нелегко, я понимаю, и объема инфы будет много. И даже пусть книга будет большой, и составит даже несколько томов - но неопытному будет достаточно их прочесть, потратив месяц своей жизни даже при медленной технике чтения - вместо того, чтобы тратить годы на просеивание этого и других форумов по выживанию в целях нахождения зерен действительно полезной инфы.
Все равно - даже если книга не будет всеобъемлющей - я надеюсь, что она будет более полной (насыщенной), чем все остальное, что до этого писалось. Почему? Да потому что легче тем, кто идет следом - а я могу опираться на опыт написанных ранее книг по выживанию, плюс все полезное, что есть на открытом форуме.
И коллективно эту громадную работу было бы сделать куда легче и лучше. Но выкрикнул я клич, и что? Лес рук? Пока ни одного человека не подключилось непосредственно к работе над книгой в соавторстве со мной. Хотя я благодарен за советы по названию и оглавлению - уже даже это улучшает идею. Надеюсь, что мой глас не будет гласом в пустыне...

Цитата:
Подытожу, всё упирается в библиотеку.
Может быть, в действительности к Книге выживания будет действительно необходимо привязать десяток-другой профильных книг, например: одна - по ведению партизанских действий, другая - по ловушкам, силкам, самоловам, третья - по рыболовству и т.д. Но согласись - по многим темам не будет отличной книги. Например, кто видел книги по:
Цитата:
Часть 10.
Снаряжение выживальщика
Глава 1. Тревожный комплект выживальщика - ТЧ, EDC, НАЗ
Глава 2. Домашний комплект выживальщика
Глава 3. Комплект выживальщика в схроне
Глава 4. Одежда выживальщика (комплекты на все сезоны)
Глава 5. Обувь выживальщика (комплекты на все сезоны)
«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.p...#ixzz2r9ix1cVZ
Таких нет, как и многих других по другим главам. Проще всего по ремеслам - но здесь, думается, и то сложно найти ту книгу, которая позволит делать все это при минимуме средств и снаряги. Скажем, полно (реально полно) книг по рыболовству - но все они заточены на использование разных снастей - а для этого такого разнообразие прежде всего должно быть. В КНИГЕ ДЛЯ ЖИЗНИ я думаю, практично будет описать те способы рыбалки, которые происходят при недостатке (отсутствии) снастей и необходимости делать их самим. Как сделать из почти ничего крючок, лесу. грузила, поплавок, сети, грузила и т.д. То же - и по сельскому хозяйству. Легко использовать сельхоз.инвентарь (начиная от лопаты и заканчивая малой сельхоз.техникой - мини-тракторами, молотилками и т.д). А когда нет сельхоз.техники? А когда даже лопата - большая редкость (тупо ее нет) - как тогда выращивать ту же картошку? В КНИГЕ попробуем освоить альтернативные способы возделывания (использование пусть даже примитивных средств - палок-копалок), использование минимума усилий при обработке земли (есть методики такие, которые отрицают, к примеру, ежегодную перекопку и достигают неплохих результатах и минимума истощения (и эрозии) земли. И книг таких - либо нет, либо ну очень мало.

Цитата:
Задача поставленная должна быть ограничена какими-то рамками, заточена под конкретный регион хотя бы, равно как и под несколько наиболее возможных моделей выживания. Всё по любому не учтёшь
Попробуем собрать хотя бы основы - но чтобы они были шире, чем в предыдущих изданиях подобной тематики. Пусть не будем копать очень глубоко - но порой мелочи лучше постигать на практике, зная хотя бы основы.
Сейчас с супругой смотрели 7 серию сериала Беар Гриллса "Выбраться живым", ржали, когда истинно тупые пендосы минут 20 строгали огниво, пытаясь зажечь сухой спирт. Беар зажег за 11 секунд. И знаете, что парочке той помешало? Они не сняли с гексамина обертку)))... Таким оленям, конечно, и Книга для жизни не поможет, но все равно - основы - пусть будут прописаны в одной книге. Практически все книги о выживании расчитаны только на туристов-потеряшек, а глобальный песец и выживание при нем учитывается частично только в одной книге из тех, что я читал, написанной американским выживальщиком. Но и он очень многое упустил. Так что Книга для жизни в том формате, что я задумал, очень и очень актуальна.

Но сдается мне, что при такой "активности" сообщества выживальщиков писать ее придется мне одному. Что же, тогда буду одним автором, а если буду использовать в книге достойные цитаты камрадов, высказанные на страницах форума (естественно, кроме возражающих - того же Фиксажа, например) - буду эти цитат подписывать их авторами, чтобы Родина знала своих героев (в хорошем смысле слова). И тогда - если соавторов не найду - к великому огорчению многоуважаемого Фиксажа придется перенести книгу в авторский раздел)))

vitalin (07.11.2016), Евгений KZ (24.01.2014), Ёсик (23.01.2014)
Старый 22.01.2014, 22:40
Спартанец
Модератор форума

Цитата:
Сообщение от Фиксаж Посмотреть сообщение
а желание автора постоянно выступать руководителем-посредником (со сбором анкетных данных) выступает вразрез моему пониманию выживания в современном мире.
Вы передергиваете (что по сути - Ложь). Потому как в Дружине выживальщиков на saveyou я изначально предложил сформировать ее без руководства - какой она и остается. И такой же и останется.

Цитата:
Высказана очередная идея стать НАД трудом - т.е. то, что я всегда презирал и презираю - очередное Самоназначение Руководителя - "Посредника".
Если это моя идея и большая часть труда будет выполнено мной - нет ничего зазорного в том, чтобы прозваться соавтором книги. Вы вещаете в своей теме отнюдь не анонимно и гасите все, кто возражает вам в ней. Налицо Ваше желание оставаться единственным по вашему мнению носителем Истины. Что оттолкнуло некоторых людей от Вас. Но это Ваши и только Ваши проблемы.

Цитата:
Что я увидел и почему отказался столь категорически.
Невелика потеря. Это мое мнение и оно может быть отлично от Вашего. Но знаете что? Мне не важно Ваше мнение по этому поводу.

Цитата:
Хотите выход?
Возьмите самоотвод.
И Идея - хорошая Идея - заглохнет. Возразите? Тогда почему ранее никто не высказал такую идею, в том числе Вы - многоуважаемый?

Цитата:
Но никаких "под общей редакцией" того-то вида или "этого". Либо Общинный труд, либо то, что сейчас вижу.
Общинный труд - так и есть, так и планировалось. А общая редакция заключается в том, что чтобы соединить два куска хлеба в бутерброд - требуется масло. Именно вариант масла - в ответственности общего редактора.
И в необходимости подправить кое-где грамматику, когда автор темы - хороший специалист в своем деле, но оформить правильно текст ему удается чуть сложнее. Я у себя на работе редактирую тексты спецов своего отдела, и даже руководства - и они не считают это зазорным. То ли дело - Вы, великий мастер пера. Не все из нас такие, как Вы. Но мы научимся))

И вообще. По смыслу. Не хотите помогать - так и не мешайте. Ваше присутствие в этой конкретной теме, созданной мной для дела, а не для срача, совсем не обязательно, как и мое в Вашей.

Последний раз редактировалось Askel; 24.01.2014 в 17:00..
Пользователь сказал cпасибо:
vitalin (07.11.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра