Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Полезно для всех » Радиосвязь
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Радиосвязь радиостанции, антенны и все что касается радиосвязи

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2012, 14:15
  post #1
Valday
Выживальщик

Поблагодарили 1,111 раз(а) в 777 сообщениях
По умолчанию Выбор радиостанции или приёмника.

Хотелось бы обсудить девайсы, определиться с оптимальным недорогим, функциональным устройством. Необходимость станции или достаточно приёмника любительского. Ну кто что думает?
Пускаю слюни на переносную "yaesu FT-817", но чертовка дороговатая 25-30т.р.
Описание http://www.radioscanner.ru/trx/yaesu/ft-817/

Либо любительский портативный приёмник в среднем 5 тыщ стоит, про них знаю не очень и частоты выше 150 Мгц бывают только на дорогих станциях.
http://www.radioexpert.ru/product/ats505p/

Связь - это информированность, возможность выйти на направление к месту, где БП не пустит свои корни. Радиолюбители даже через интернет ведут передачу разговоров МЧС разных городов и других организаций. Где-то пожары, наводнения, аварии и т.п. Пока по радио об этом услышишь, сам окажешься в месте ЧП и возможно пострадаешь. А узнав из первых рук максимально быстро можно уйти от ЧП в сторну.

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Последний раз редактировалось Valday; 30.07.2012 в 17:30..
Valday вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
stalker-xXx (27.09.2013)
Это может быть интересно
Старый 30.07.2012, 17:47
  post #2
Black Rabbit
Выживальщик

Поблагодарили 170 раз(а) в 76 сообщениях

- посмотри вот такой аппарат. У меня он (или подобный )стоит на очереди на приобретение

Eton G3 Globe Traveler

Последняя разработка компании Eton - G3 Globe Traveler. В этом небольшом радиоприемнике есть практически всё то же, что и в Satellit-е: раздельный прием SSB (LSB/USB), RDS, авиа диапазон, синхродетектор, отличная чувствительность, хороший звук. Конечно, в компактный корпус невозможно уместить такой же динамик или такую же магнитную антенну, как у "старшего брата", но среди сходных по габаритам приемников Eton G3 практически не имеет конкурентов.

- а пока взял 2 месяца назад вот такой: что то не получилось картинки вставить. В сети посмотри, если заинтересовало

Eton Scorpion SP-100

Компания Eton в тесном сотрудничестве с Международным Красным Крестом продолжает работу над устройствами для выживания в экстремальных условиях. Новый SCORPION SP-100 оснащен динамо-генератором с очень высоким КПД, увеличенной солнечной батареей и суперэкономичным светодиодным фонарем. По специальному заказу, европейская версия приемника, помимо диапазонов FM и СВ, дополнена КВ диапазоном (3000 – 21850 кГц)*. Цифровой тюнер обладает высокой чувствительностью во всех диапазонах и позволяет вести уверенный прием вещательных станций вдали от цивилизации. Ударопрочный прорезиненный корпус надежно защитит устройство в случае падения, а также от воздействия влаги (класс защиты IPX-4). Множество разъемов позволяют подключать к Скорпиону различные устройства для воспроизведения аудио, наушники, а также мобильные телефоны и электронные книги для экстренной подзарядки через USB-порт. Всем известно, что телефоны имеют особенность «садиться» в самый неподходящий момент, а электронные книги на последних 10-ти страницах – больше у Вас этой проблемы не возникнет никогда! Мощный карабин дает возможность свободного размещения приемника с использованием подручных объектов (ремень рюкзака, ветка дерева, элементы конструкции палатки).
Black Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
stalker-xXx (27.09.2013)
Старый 30.07.2012, 18:44
  post #3
Valday
Выживальщик

Eton - G3 Globe Traveler знаем, о подобном думаю, если радиостанции широкодиапазонной купить не получится.
Eton Scorpion SP-100 по мне игрушка как радио, хотя задумка не плохая. Я купил приёмник не плохой широкодиапазонный, а вот толку от него мало, т.к. хочется слышать не тольком обыденные вещающие станции в АМ, но и другие типы модуляции.
Отзывы кстати плохие http://www.gradremstroy.ru/news/test...-pro-eto….html

Того, кто не задумывается о далеких трудностях, поджидают близкие неприятности. /Конфуций/

Последний раз редактировалось Valday; 30.07.2012 в 19:20..
stalker-xXx (27.09.2013)
Старый 01.08.2012, 08:37
  post #4
Black Rabbit
Выживальщик

Поблагодарили 170 раз(а) в 76 сообщениях

я так понимаю, что смысл наличия р\станции если есть с кем связаться. у меня сейчас таких нет. р\приемник (с КВ и спец. диапазонами особенно) позволит узнать что и как в мире при нужде - это я про БП. или я ошибаюсь за рацию?

О недостатках "скорпиона" в курсе. Во многом они вытекают из его достоинств - хорошей защиты от внешних воздействий и малого размера. Прием (КВ )улучшается по мере удаления от источника помех (города). Для кардинального улучшения испльзовал примитивную внешнюю антенну. Так же делал с его предшественником- около 20 лет таскал с собой маленький полнодиапазонный "грюндинг" - с внешней антенной прекрасно работал и в заполярье и почти на экваторе. Начинка была покруче чем у "скорпиона" но аналоговый и хлипковатый-бытовой. посему сейчас похож на моток скотча и отправлен на пенсию на дачу.
Black Rabbit вне форума   Ответить с цитированием
stalker-xXx (27.09.2013)
Старый 01.08.2012, 11:11
  post #5
Valday
Выживальщик

Народ пишет, что в удалении от цивилизации вообще нишиша не ловит.
Можно в корпус такой запихнуть и нормальную начинку и выход на внешнюю антенну.

Приёмник нужен для сллежения за ситуацией. Я б например с удовольствием бы слушал и дальнобоев и мчс и другие структуры при необходимости. Ну и в случае беды не плохо иметь передатчик, чтоб докричаться до потенциальной помощи. Не известно будут ли работать эфирные станции в случае БП или будет гробовая тишина и там китайцы чёт балакать будут как всегда (задолбали блин, на КВ весь диаппазон засран японцами и китайцами, слушать нечего).
Сейчас сижу со своим китайским приёмником у озера, в далике от городов и тем более точек вещания. Ловлю ФМ станцию на удалении около 100 км, при наличии гор на прямой видимости. Провод кинул на дерево, а приёмник требует наличия рядом с ним меня или железа (на капоте авто лежит). На КВ с такой антенной какафония станций в эфире..
Ладно, я пошёл гречку есть, пока не остыла и рыбу ловить

stalker-xXx (27.09.2013)
Старый 01.08.2012, 13:40
  post #6
HOTSMILE1
Я не выживальщик, мне просто интересно

Поблагодарили 3,298 раз(а) в 2,065 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Valday Посмотреть сообщение
Сейчас сижу со своим китайским приёмником у озера, в далике от городов и тем более точек вещания. Ловлю ФМ станцию на удалении около 100 км, при наличии гор на прямой видимости.
Скорее всего все не так здорово.
Раз у тебя есть сеть, значит есть как мин. сотовая связь, а ее дальше 5км. от ретранслятора быть не может в принципе. Очень вероятно что ретранслятор заодно "поднимает" и вещание ФМ-станций (прямое вещание ФМ на 100км даже без гор потребовало бы сумашедшей мощности передатчиков или излучателя с узкой направленностью).
Цитата:
дальнобоев
Извиняюсь за глупый вопрос, ваши дальнобои откуда и куда идут???

Патриотизм не должен ослеплять нас, любовь к отечеству есть действие ясного рассудка, а не слепая страсть
HOTSMILE1 вне форума   Ответить с цитированием
stalker-xXx (27.09.2013)
Старый 01.08.2012, 15:23
  post #7
Valday
Выживальщик

Сотовая сеть есть по прямой километров 10 до вышки. Незнаю как сотовая вышка может усилить и ретранслировать не свойственную ей частоту, но выскажу своё мнение - у меня в авто очень хорошо ловит радио (на магнитолле даже уровень сигнала показывает как на сотовом), СВ вообще изумительно, авторадио на 531кГц работает замечательно между гор, а на берегу я прокрутил шкалу и "наловил" штук 20 станций, в основном японские. УКВ диаппазон тоже очень эффективно ловит, у многих шипение, когда у меня пол шкалы антенны и чистый приём. И всё это на родную антенну на заднем стекле. Так вот, в авто весь диаппазон УКВ молчит, только телик еле ловит. На частоте 104,4мГц еле слышно станцию в моём городе (он по середине от места моего нахождения и вещательной вышки).
На китайский приёмник со своей антенной я хорошо принимаю ТВ, а вот радио тишина была, только еле еле СВ и более менее КВ, пока не кинул провод на дерево и на приёмник. Телик стал вообще отлично ловить и на пределе чистого звучания поймал 104,4 и только её. Объяснить прохождение волны не решаюсь. Сейчас гляну точное расстояние по прямой, думаю оно меньше, но на пути точно не низкие горы, по нашему сопки :)

Наши дальнобои едут на паром, потом дальше на Хабаровс и так по стране. Обратно тоже едут с товаром. А слушать мне их не на острове, а на материке, там где я предпологаю проживать или вообще в путешествии на дорогах страны. По трассе очень полезно иметь СиБи диаппазонную станцию.
Вот и ищется универсальная станция с возможностью ношения. Пока только Ясу-817 подходит.
А чисто слушать может получится на чём то другом. Я не силён в связи, но какой вид модуляции пользуют дальнобои?

stalker-xXx (27.09.2013)
Старый 01.08.2012, 21:21
  post #8
HOTSMILE1
Я не выживальщик, мне просто интересно

Поблагодарили 3,298 раз(а) в 2,065 сообщениях

Цитата:
Незнаю как сотовая вышка может усилить и ретранслировать не свойственную ей частоту
Почему не свойственную-то? Диапазоны очень рядом.
Решение напрашивается само - станция доплачивает копейку оператору и имеет гораздо больший охват чем наращивая мощность передатчиков. А копейку потому что нагрузка на ретранслятор возросла совсем на чуть-чуть, как будь-то еще один телефон вошел в зону. Возможно отсюда и причина почему одни станции хорошо ловятся, а другие нет.

Патриотизм не должен ослеплять нас, любовь к отечеству есть действие ясного рассудка, а не слепая страсть
HOTSMILE1 вне форума   Ответить с цитированием
stalker-xXx (27.09.2013)
Старый 01.08.2012, 22:50
  post #9
OXIGEN
С Волги мы...

Поблагодарили 3,249 раз(а) в 1,612 сообщениях

Цитата:
Ловлю ФМ станцию на удалении около 100 км, при наличии гор на прямой видимости.
Цитата не моя - "На равнинной местности радиус зоны уверенного УКВ вещания совпадает с дальностью прямой видимости и его величину можно вычислить по формуле: L = (2HR + H2)1/2, где H - высота установки передающей антенны над поверхностью земли, R - радиус Земли, который равен 6373000 м. Вот некоторые значения радиуса зоны уверенного вещания в зависимости от высоты установки передающей антенны (считая, что приёмная антенна или сам радиоприёмник находятся на первом этаже здания или в автомобиле)"

H (м) 15 20 30 40 50 75 100 125 150 175 200 250 300 350 400 500
L (Км) 18 21 24 27 30 35 40 45 49 52 55 60 67 72 76 85

Чем на более высокую точку мы установим антенну, тем дальше нас будет слышно. Возьмите карту, проведите на ней круг, радиус которого в километрах соответствует высоте вашей мачты (смотри таблицу) и посмотрите, в каких близлежащих населённых пунктах вас будет слышно. Это ваша потенциальная аудитория в зоне уверенного вещания. Реально, со снижением качества Ваш сигнал можно принимать и на больших расстояниях, приблизительно на 10 - 15%.

"Я знаю пароль... Я вижу ориентир...(с)
OXIGEN вне форума   Ответить с цитированием
stalker-xXx (27.09.2013)
Старый 02.08.2012, 00:40
Ёсик
Выживальщик

Поблагодарили 2,518 раз(а) в 1,522 сообщениях

Grundig Satellit 750

навскидку нашёл. видел по 10 тр.

Grundig Satellit 750 - 16700 руб.
адаптер 220V русское описание

тут опсуждение:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=100331&st=80

---------- Сообщение добавлено в 01:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:28 ----------

http://novosibirsk.olx.ru/grundig-sa...-iid-389218660

вот в новосибе за 14

---------- Сообщение добавлено в 01:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:36 ----------

продам Grundig Satellit 750 новый (без упаковки) цена 10500р. т 913 981 0857
Всеволновый радиоприёмник GRUNDIG Satellit 750 Цена: 13000р (торг)
89529275695

ну и тд по инету - тока лазий по форумам.

вернее - моё дело предложить...опять же по ссылке выше мне отвечали профи.

за сим всё,
мне сказать больше нечего,
Пятачок.
Ёсик вне форума   Ответить с цитированием
stalker-xXx (27.09.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра