Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Раздел выживальщиков » Основы выживания
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Основы выживания общие положения о выживании

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2014, 19:59
  post #1
Барракуда
Выживальщик

Поблагодарили 2,152 раз(а) в 951 сообщениях
По умолчанию Тактика и стратегия выживания при резкой полной или частичной потери дохода

Давайте подумаем над вот какой задачей:

Дано: семья из двух человек + ребенок. Живут в загородном доме (Москва, Питер) среднего размера. Ипотеки нет. Затраты на быт + еда + какие то кредиты = 30% от семейного дохода. Работа интеллектуальная в сфере производства и сервиса
Пока все хорошо, но учитывая то, что скоро все будет очень плохо над чем вы бы задумались на их месте?
Барракуда вне форума   Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 03.12.2014, 20:07
  post #2
дитрих
Интересующийся

Поблагодарили 152 раз(а) в 73 сообщениях

О поголовье кур и уток, огороде и теплице. Запас соли и круп. А также о рыбалке и охоте. Будет что поесть - остальное досадные частности.
дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
обычный (03.12.2014)
Старый 03.12.2014, 20:09
  post #3
Барракуда
Выживальщик

Цитата:
Сообщение от дитрих Посмотреть сообщение
О поголовье кур и уток, огороде и теплице. Запас соли и круп. А также о рыбалке и охоте. Будет что поесть - остальное досадные частности.
Вы пока все свели к еде, а это не единственная статья расходов. Дом, например надо топить. Я для этого ставлю печи, хотя есть центральное отопление, но я не могу гарантировать себе, что смогу солярку покупать через год-другой.

И главное запас какой? Запас тушняка (+ прочее) на год - это много или мало?
Старый 03.12.2014, 20:14
  post #4
starik49
Выживальщик

Поблагодарили 1,474 раз(а) в 639 сообщениях

Надо сначала подумать чем оплачивать налоги и комуналку, пока куры с утками растут. А следом надо думать куда их сдавать.
starik49 вне форума   Ответить с цитированием
Барракуда (03.12.2014)
Старый 03.12.2014, 20:15
  post #5
печенег
Выживальщик

Поблагодарили 494 раз(а) в 200 сообщениях

Другую работу искать. Есть у меня товарищ, сократили его. Так пока работу не нашел, подрабатывает курьером. В день получает примерно около 1500-2000 рублей. Правда работает каждый день без выходных. Доставляет интернет покупки.

Хуже умных врагов ,только хитрожопые друзья.

"Не спрашивай, по ком звонит колокол, он всегда звонит по тебе". Эрнст Хэмингуэй.
печенег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 20:18
  post #6
Mih@il
Выживальщик

Поблагодарили 6,035 раз(а) в 2,213 сообщениях

В первую очередь хорошо бы избавиться от кредитов, поскольку угроза полной потери дохода, с таким ежемесячным бременем, может выйти боком.
Так же продовольственная подушка из долгохрана будет полезна не только в общем БП, но и таком личном.
Рекомендовать финансовую подушку хорошо, но трудновыполнимо при наличии необходимости разделаться с кредитом.
Я бы пожалуй продал одну из машин, если их две, при чем самую дорогую.
Для себя, так уж сложилось, имею резервную профессию, на которую можно устроить на неплохую для Питера з\п буквально в считанные дни. В данный момент как раз пребываю в таком состоянии - пашу можно сказать физически в смену водителем длинномерного самосвала (получая больше чем до ухода с интелектуального труда) и подыскиваю новое теплое место с хорошими условиями по з\п в офисе.

""Я всегда думал что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. "
ИВ Сталин
Mih@il вне форума   Ответить с цитированием
Спартанец (27.01.2015)
Старый 03.12.2014, 20:18
  post #7
Барракуда
Выживальщик

Цитата:
Сообщение от печенег Посмотреть сообщение
Другую работу искать. Есть у меня товарищ, сократили его. Так пока работу не нашел, подрабатывает курьером. В день получает примерно около 1500-2000 рублей. Правда работает каждый день без выходных. Доставляет интернет покупки.
Господа, то кто сейчас получает 100 000 руб в Москве, через год-полтора и 45 - 60 получать не будет.... Курьеры, пиарщики, финансисты, маркетологи, почти все ИТишники и прочие политтехнологи - это все обслуга того, кто создает ДОБАВОЧНУЮ ПРИБЫЛЬ. А таких даже не 20%.

Тот кто не производит, скоро вообще не нужен будет. Врачи тема отдельная конечно же

Иными словами есть смысл задаться вопросом: - что я могу сам произвести и продать если завтра мой работодатель исчезнет.

Последний раз редактировалось Барракуда; 03.12.2014 в 20:25..
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1gor (05.12.2014), starik49 (03.12.2014)
Старый 03.12.2014, 20:27
  post #8
carver
Куртуазный маньерист

Поблагодарили 13,934 раз(а) в 4,190 сообщениях

Цитата:
Сообщение от дитрих Посмотреть сообщение
Запас соли и круп.
Создать или собрать качественный инструмент, вплоть до министанков по какому-нибудь направлению, что ближе по пониманию и умению. Как пример-плотницкий или столярный.

P.S. Всё вышесказанное является личным мнением и не обязательно правильным, а все ошибки являются авторским стилем изложения и подачи материала.
carver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 20:34
  post #9
Барракуда
Выживальщик

Цитата:
Сообщение от carver Посмотреть сообщение
Создать или собрать качественный инструмент, вплоть до министанков по какому-нибудь направлению, что ближе по пониманию и умению. Как пример-плотницкий или столярный.
Вот! Иными словами надо иметь СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА.
Например там где я живу, есть семья армян и у каждого по древнему КАМАЗу. Не бог весь что, но они ВОЗЯТ и все деньги за доставку ИХ!
И все их знают и звонят им! Живут те не сильно жирно, но ...

---------- Сообщение добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Mih@il Посмотреть сообщение
В первую очередь хорошо бы избавиться от кредитов, поскольку угроза полной потери дохода, с таким ежемесячным бременем, может выйти боком.
Шаг 1: Снижаем до минимума обязательную нагрузку на бюджет
В идеале до коммуналки + еда
Если есть кредит (и нельзя закрыть) и есть возможность, то набираем сумму равную ГОДИЧНОМУ платежу, что б год не дергаться

Шаг 2: Я бы закупил годичный объем хавки. Это 50 тыр где то. Не в формате новогодний стол, а "меню туриста-целинщика" скорее
1gor (05.12.2014)
Старый 03.12.2014, 20:42
carver
Куртуазный маньерист

Поблагодарили 13,934 раз(а) в 4,190 сообщениях

Наверное стоит задуматься об независимом энергообеспечении жилья, хотя бы пары комнат. Если есть в запасе год....теоретически успевается и солидные солнечные батарее и ветрянной генератор. Как вариант-создание запасов дармового отработанного масла, которое тебе с радостью, при условии самовывоза отдаст любое СТО, особенно если оно не большое.

P.S. Всё вышесказанное является личным мнением и не обязательно правильным, а все ошибки являются авторским стилем изложения и подачи материала.
carver вне форума   Ответить с цитированием
1gor (05.12.2014)
Ответ

Метки
болотоход, кислая кровь, кислотные люди

Опции темы
Опции просмотра