Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Полезно для всех » Радиосвязь
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Радиосвязь радиостанции, антенны и все что касается радиосвязи

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2010, 21:42
Globus73
Banned

За спам, оскорбления, мат или просто неадекватные сообщения на форуме

Поблагодарили 1,532 раз(а) в 957 сообщениях

Так она и есть армейская...Как вариант шишига командирская,тами кунг жилой есть и отсек связиста.)))
Globus73 вне форума   Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 18.08.2010, 22:17
Herr Schatten
Выживальщик

Поблагодарили 271 раз(а) в 176 сообщениях

Первый минус этих станций) а это устаревшие армейские ящики)) блоки питания - батареи)хрен найдеш) ну и вес канешна мама не горюй)) если рассматривать подобные варианты с транспортировкой на технике(а иначе я не представляю, в свое время натаскался)) или стационар, то канешно предпочтительнее Р-105 и вплоть Р-109.
Кстати, работать на них оч. просто, достаточно элементарных знаний))

Ситуация не может быть настолько плохой, чтоб не стать еще хуже. Закон Мэрфи
Herr Schatten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 01:08
HOTSMILE1
Я не выживальщик, мне просто интересно

Поблагодарили 3,311 раз(а) в 2,077 сообщениях

Цитата:
Сообщение от st0974 Посмотреть сообщение
1) Прослушка разговоров ментов/МЧСников/армии/таких же как мы, как следствие получение достоверной и ценной информации
2) Местная связь с камрадами
Основная цель подобной аппаратуры - обмен информацией или ее получение.
а.С какой дистанции? (30-250км как раз "сумеречная зона" между охватом диапозонов, поймать чего нибудь можно, но случайно и зависимо от атмосферных факторов и даже времени суток)
б. И что расчитываете услышать, писки-визги несущей? Дешифратор нужен, однако.
Цитата:
Разве что поддерживать заряженными аккумуляторы, и помнить где тумблер ВКЛ и кнопка ПРИЕМ/ПЕРЕДАЧА.
И оператора, который будет на ушах сидеть, настройки крутить и аккумы заряжать. Без него не арбайтен нифига.

Патриотизм не должен ослеплять нас, любовь к отечеству есть действие ясного рассудка, а не слепая страсть

Последний раз редактировалось HOTSMILE1; 19.08.2010 в 01:17..
HOTSMILE1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 22:48
Nomad
Интересующийся

Поблагодарили 57 раз(а) в 20 сообщениях

Камрады - а чего придумывать то - надо брать р/с CB диапазона - они стоят и подешевше армейских РС-104/109, удобнее да и среди дальнобойщиков они в ходу
http://www.radio-shop.ru/index.php?categoryID=4
Nomad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 07:27
st0974
Выживальщик

Поблагодарили 272 раз(а) в 157 сообщениях

Зато мощность у них ниже, влагоустойчивость никакая, защита от радиации/ЭМИ по нулям. К тому же питание для нее от аккумулятора на 12В, и жрет она думаю дай боже. Так что хватит тебе ее на первые 15 минут сложной обстановки, пока не мокнешь в грязь, повредишь аккум или ядерный снаряд не рванет поблизости. Армейские есть армейские, они и рассчитаны на убогое обращение.
st0974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 11:24
Nomad
Интересующийся

Поблагодарили 57 раз(а) в 20 сообщениях

Цитата:
Зато мощность у них ниже, влагоустойчивость никакая, защита от радиации/ЭМИ по нулям. К тому же питание для нее от аккумулятора на 12В, и жрет она думаю дай боже. Так что хватит тебе ее на первые 15 минут сложной обстановки, пока не мокнешь в грязь, повредишь аккум или ядерный снаряд не рванет поблизости. Армейские есть армейские, они и рассчитаны на убогое обращение.
А ты когда-нибудь работал с армейской р/с? Я вот работал - год таскал проклятущую РС-109. У него 3 проблемы:
1) Старая матчасть
2) Малая мощность (по-моему 5 вт.)
3) Дохлые аккумуляторы
Согласен, что их и кидать можно и топить - ничего ему не будет. Но все же если у меня будет выбор я все таки поставлю на CB радиостанцию - попрактичнее будет - абонентов хоть завались, мощи поболее да и достать проще.
Nomad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 17:52
HOTSMILE1
Я не выживальщик, мне просто интересно

Поблагодарили 3,311 раз(а) в 2,077 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
А ты когда-нибудь работал с армейской р/с? Я вот работал - год таскал проклятущую РС-109. У него 3 проблемы:
1) Старая матчасть
2) Малая мощность (по-моему 5 вт.)
3) Дохлые аккумуляторы
Согласен, что их и кидать можно и топить - ничего ему не будет. Но все же если у меня будет выбор я все таки поставлю на CB радиостанцию - попрактичнее будет - абонентов хоть завались, мощи поболее да и достать проще.
??? Вроде только про СВ "Егеря" рассказывали. Поюзает камарад, всем расскажет. И про про защиту тазиком от ЭмИ все доступно было. Об чем спор то? А армейка в руках пинджака - пустой груз, без вариантов. Хоть носимая, хоть в комплекте с танком.

Патриотизм не должен ослеплять нас, любовь к отечеству есть действие ясного рассудка, а не слепая страсть
HOTSMILE1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 10:41
REED CAT
Выживальщик

Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Радиостанция

Цитата:
О каких 15 минутах речь? Самая простая СИ-БИшка 4Вт ест 0,25А на приём и 1,3А на передачу. Наскока хватит авто аккума 50А, при работе в режиме 80/20? Мощность на передачу можно поднять и доп. усилителем(вот тогда время работы резко упадёт). А дальность зависит не столько от мощности станции(и от неё тоже) сколько от антены и места нахождения. Да, защищённость у них никакая, но кто мешает транстортировать её в водоударопрочном контейнере. А из войсковых удобней всего Р-392 ИХМО.
"Р-392" ("Р-392А")- переносная, симплексная УКВ радиостанция с ЧМ-модуляцией. Расчитана на эксплуатацию и хранение в теченние 5 лет. Год выпуска - 1983-1984. В радиостанции предусмотрена маскировка передаваемых сообщений путем простой инверсии речи. Радиостанция имеет шумоподавитель с внутренним пилот-сигналом. Переключатель каналов радиостанции защищен резьбовой металлической крышкой. Радиостанция со штыревой антенной длиной 1/4 L обеспечивает связь с однотипной радиостанцией на открытой местности средней пересеченности в любое время года и суток на расстоянии не менее 10 км, с устройством маскировки не менее 7.5 км, при напряжении источника питания не ниже 12.6 в. Одна батарея свежезаряженных аккумуляторов 10 НКГЦ-1Д обеспечивает непрерывную работу радиостанции в течение не менее 10 часов при соотношении времени приема к времени передачи 10:1 в нормальных климатических условиях, при этом время непрерывной работы на передачу не должно превышать 5 минут. ТХТ других Р/С можно посмотреть http://www.cqham.ru/trx/index.html
REED CAT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 09:43
st0974
Выживальщик

Поблагодарили 272 раз(а) в 157 сообщениях

Цитата:
О каких 15 минутах речь? Самая простая СИ-БИшка 4Вт ест 0,25А на приём и 1,3А на передачу. Наскока хватит авто аккума 50А, при работе в режиме 80/20? Мощность на передачу можно поднять и доп. усилителем(вот тогда время работы резко упадёт). А дальность зависит не столько от мощности станции(и от неё тоже) сколько от антены и места нахождения. Да, защищённость у них никакая, но кто мешает транстортировать её в водоударопрочном контейнере. А из войсковых удобней всего Р-392 ИХМО.
Тогда другой вопрос. Ты собираешься таскать автомобильный аккум на горбу?? Или тележку таскать с ним? Я имел ввиду фонарные аккумы 12В/4,6,12 А/ч. Они легче, меньше, и кроме того, они не боятся изменения положения что не скажешь о автомобильных.
st0974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 00:18
REED CAT
Выживальщик

Поблагодарили 80 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Радиостанция

Цитата:
Тогда другой вопрос. Ты собираешься таскать автомобильный аккум на горбу?? Или тележку таскать с ним? Я имел ввиду фонарные аккумы 12В/4,6,12 А/ч. Они легче, меньше, и кроме того, они не боятся изменения положения что не скажешь о автомобильных
Есть и авто аккумы с гелеобразным электролитом. СИ-БИ диапазон пользую только с авто и стационарными станциями(антены 1/4 и 5/8), переносные СИ-БИ фигня. На работе пользую YAESU-6R, Li-ion аккума 7,4V 14000мА на сутки хватает с запасом, работа в режиме 80/20. На приём до 3-х суток.
REED CAT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра