Вернуться на главную

Вернуться   Форум выживальщиков » Полезно для всех » Радиосвязь
Все разделы прочитаны
Регистрация Справка Календарь

Важная информация

Радиосвязь радиостанции, антенны и все что касается радиосвязи

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2017, 23:14
Desmaster
Выживальщик

Поблагодарили 20,602 раз(а) в 7,599 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Mih@il Посмотреть сообщение
не надо никаких репитеров - до 50 км идет УКВ на 5 Вт, но через хорошие и высоко задранные антенны.
Это у нас на равнине. У него вроде гористая местность (судя по отчетам о походах), а для УКВ это проблема

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
То есть если на базе использовать эту же рацию, только со стационарной антенной, есть ли смысл и что за антенна нужна? Антенну можно вынести на крышу дома (частный дом). В мобильном варианте штатную антенну тоже можно заменить на что-то получше.
Возможно, но единственный вариант узнать - пробовать. Все от условий зависит
Как базовую использовать типа Diamond X-30 или ее клон с алиэкспресса
Все же КВ надежнее в поставленной задаче

"Жопа - это событие. Полная жопа - это комплекс мероприятий."

Последний раз редактировалось Desmaster; 31.07.2017 в 23:22..
Desmaster вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Arigato (31.07.2017)
Это может быть интересно
Старый 31.07.2017, 23:37
Arigato
Выживальщик

Поблагодарили 4,378 раз(а) в 2,519 сообщениях

Ну значит для начала поиграюсь с антеннами и потестирую дальность связи с имеющимися рациями, потом посмотрим.

Да, прямой видимости не будет, даже если антенну на крышу поставить...
Arigato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 20:23
Darkstar
Выживальщик

Поблагодарили 785 раз(а) в 468 сообщениях

Думаю, АЗИ тут не совсем то, что нужно.

1. Отражение от ионосферы подразумевает скачок. А тут нужно всего-то 20-30 км, о каком скачке речь?
Прямым лучом тоже вариант так себе, в первую очередь из-за промышленных помех (город рядом) и больших размеров мало-мальски эффективных антенн.
Простым Каратом тут не отделаешься :)

2. Имхо, приличным вариантом будет двойка (145 МГц).
В городе - базовая антенна на крыше девятиэтажки, и трансивер ватт на 25...50.
В лесу (точнее, на опушке леса) - трёхэлементный волновой канал + автомобильная станция ватт на 25 (типа древней моторолы GM300) + аккум от бесперебойника на 7 А*ч.
Если на пути сигнала нет высоких гор, и антенны развёрнуты грамотно, то связь за 30 км будет 100% в любое время суток и года с хорошим качеством.
Вот, например, в 2011 году на 25 км по прямой связь дача-город. Прямой видимости естественно нет. С моей стороны грубый самодельный волновой канал на два элемента (без настройки). Всё работало отлично.

3. В портативном варианте можно попробовать и на 5 ватт УКВ работать, но антенну придётся поднимать повыше и находить место, свободное от деревьев.

4. Интересен был бы диапазон 50 МГц, но там всё ещё сидит наш первый канал ТВ.

— Говорят у вас в Сибири медведи по дорогам ходят?
— Врут! Нету у нас дорог!

Последний раз редактировалось Darkstar; 02.08.2017 в 20:33..
Darkstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 21:53
Arigato
Выживальщик

На данный момент определился с радиолюбительским репитером, он сносно работает, по городу сигнал есть. Расположен на телевышке, прямая видимость на весь город (если дома не закрывают), телевышка на горе. Как будет покрывать лесную зону - надо тестировать, тем более местность с возвышенностями, то есть предгорье. Штатные антенны планирую заменить чем-то немного получше. Никакой стационарной БС в городе не требуется, ее роль играет репитер. Единственное, репитер я не контролирую, могут и отключить в любой момент.
Старый 06.08.2017, 07:41
EdGull
Выживальщик

Поблагодарили 687 раз(а) в 331 сообщениях

А я всё таки настаиваю... )))
https://youtu.be/oIcYrLwVJkA
EdGull вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Darkstar (06.08.2017), Mih@il (06.08.2017), ирбис (06.08.2017)
Старый 06.08.2017, 20:20
Arigato
Выживальщик

Проверил работу репитера в лесной зоне - неудовлетворительно. Удаление 10 км (по прямой), местами ловится сотовая сеть, даже можно дозвониться при необходимости, то есть в принципе остаешься на связи при наличии сотового телефона. Однако со стороны репитера только шумы. То есть я передаю сигнал, он доходит до репитера, другая рация ловит ответный сигнал - шум, в котором даже намека нет на исходный сигнал. Но репитер открывается. На больших дистанциях вообще бесполезно, нет даже шума.

То есть не то, чтобы расширить зону связи с помощью спарки репитер-рация, так она даже не покрывает ту зону, где можно поймать сигнал GSM. Городить антенну на крышу дома нет никакого смысла, поскольку репитер все равно в более выгодной позиции (на телевышке, которая на горе) и наверняка мощнее. Со стационарной антенной и прямой связью без репитера толку еще меньше будет.

P.S. Фото (ссылка) с вылазки для проверки связи.
Старый 07.08.2017, 00:50
Silent hill
Выживальщик

Поблагодарили 321 раз(а) в 204 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
роверил работу репитера в лесной зоне - неудовлетворительно. Удаление 10 км (по прямой), местами ловится сотовая сеть, даже можно дозвониться при необходимости, то есть в принципе остаешься на связи при наличии сотового телефона. Однако со стороны репитера только шумы
репитер в "прямой" видимости был? горы не закрывали?
Если нет или небольшие холмы, то что-то мне кажется, либо у вас антенна на портативке не очень, либо что-то с репитером, либо ито и другое....
А как вы им пользуетесь без позывного? радиогубители не налетают :"уйти с частоты":()))

---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:43 ----------

лучше всего найти какго-ниюбудь адекватного радиолюбителя со своего города и пообщаться, а то не видя ситуации вблизи сложно, что-то порекомендовать.
Но с РЛ репитером идея хорошая, выше вряд ли получится антенны поставить, чем у них.
Ну и дговориться, чтобы вас без оф позывных не гоняли....

---------- Сообщение добавлено в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:47 ----------

Либо КВ связь. 2 Yaesu-FT-817, либо что-нибудь подобное и дешевле из китая на 1-2 низких диапазона 80-40 метров. и самодельные антенны из ПВС провода
Silent hill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 12:49
Arigato
Выживальщик

Местность холмистая, телевышка сама на горе, плюс высота вышки. То есть, как мне кажется, видимость прямая, либо незначительно перекрыта. На связь выходил только с холмов, от туда же ловит и GSM. Если спуститься в балку, то там и сотовый не ловит, это понятно. Однако на пути сигнала еще и деревья с листвой.

Как мне кажется, репитер достает, проблема на моей стороне. Тестировал я так. У меня 2 рации, на одной осуществляю передачу, другой ловлю сигнал. Ловятся помехи. Значит, во-первых, репитер открывается, во-вторых, эти помехи ловит репитер и ретранслирует уже их. До репитера сигнал не доходит, ИМХО. Но это надо строго проверить. То есть другой тест: одна рация в городе, где гарантированно репитер работает, другая в лесу. Первая передает сигнал. Если с репитером все ОК, то вторая рация примет сигнал, то есть односторонняя связь будет. А вот обратно передать со второй через репитер на первую не получится.

Антенна штатная. Вроде как резонанс в районе 144-148 МГц, репитер как раз где-то посредине диапазона. В теории антенна подходящая. Но надо попробовать заменить. Но только если односторонняя связь "город-репитер-лес" будет работать. Если не будет, значит проблема в репитере.

По поводу позывных. Ну так как я лишь тестировал наличие связи, то передачи были простые, типа: "раз, два, три", "прием", "раз, раз, раз" и т.п., плюс тоновый звуковой сигнал. А так позывной у меня есть и радиолюбительская категория тоже.

На счет КВ, то она более непредсказуемая в своем поведении.

Еще мысль какая была. Если репитер на телевышке, там же множество передатчиков и с высокой мощностью. То есть высокий уровень радиопомех. Может причина кроется в этом? Помехи глушат сигнал моей рации, в итоге в ответном сигнале слышу только шум.
Старый 07.08.2017, 15:18
Darkstar
Выживальщик

Поблагодарили 785 раз(а) в 468 сообщениях

На штатную "резинку" ничего из леса не откроете.
Надо ягу хотя бы на 3 элемента.

— Говорят у вас в Сибири медведи по дорогам ходят?
— Врут! Нету у нас дорог!
Darkstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 19:14
sly
Выживальщик

Поблагодарили 4,370 раз(а) в 2,138 сообщениях

ну давайте ещё про поляризацию вспомним и в каких условиях и какая лучше.

www.voo-skvo.ru - военное охотничье общество северокавказского военного округа
www.don-hunter.ru - Первый охотничий клуб Ростова-на-Дону
sly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра