Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мультитулы

Мультитул - баловство или необходимость?


  • Всего проголосовало
    48

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
хотел лезерман charge tti, но не осилил по деньгам... начальник мой его взял - покрутил в руках - заценил. имхо, оч. хороший городской edc мультитул. легкий и многофункциональный.

сам около 2-х лет таскал Juice C2 ( http://leatherman.ru/product/19 ). легкий, удобный, небольшой. но нет ножниц :( модель s2 тут была бы лучше.

сейчас у меня лезерман surge - могучая штука! очень заценил съёмную пилку. подходят пилки от электролобзика. в к-те идёт напильник/алмазный надфиль и пилка по дереву. надфилем можно лезвие подправить. докупил пилку по металлу. сегодня пригодилась :)
в к-те идет чехольчик для 2-х пилок (внутри чехла карман для него). чехол можно крепить на ремень вертикально или горизонтально. единственный недостаток для edc - тяжеленный!!!

картинка на сайте ( http://www.2win.ru/shop/product/leatherman_surge/ )с выгрызенным куском из 5 руб монеты не прикол! 5 руб было жалко :) , но рубль разрезал пополам как нефиг делать!
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Мультитул важная вещь в повседневной носке, но как основной инструмент, он все же слабоват. Лучше иметь походный нессесер с укорочеными и облегчеными обычными инстументами. Зачастую от их качаства очень много зависит, а мультитул, даже если это Лазерман, это не гарантируют.

я что то не понимаю как можно укоротить и облегчить головочный ключ, набор головок и пару отверток... Если дома/на даче/в машине/в гараже и т.д инструменты конечно намного лучше чем мультитул, а вот если с собой тут мультитул без вариантов. По другому думает только Онотоле

- сцуко крааасиивый!!!
Вот такого типа мне нравиться, а то хули пласкогубцы....
Интересен ценник..., если в чё готов махнуться с владельцем на свой лазерман...

ценник где то 140-150 уе в наших краях. У вас вот вижу http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=2588&treeid=18&producer=Spyderco но это дороговато.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
пользую Charge TTi, поначалу берег, а сейчас гоняю в хвост и в гриву.
Нет смысла его жалеть, вещь крепкая. Для города хороший выбор. В наборе сменных отверток сталь не айс, формы сглаживаются от интенсивного использования. Недостатки как у всех мультитулов, что-то серьёзное напилить, нарезать - тяжело, набьёшь мозолей. Тут топор и пилу надо. А по мелочи мультитул незаменим. Что конкретно в Charge TTi недоработано - нет шила. Бывает нужно для ремонта снаряжения, для изготовления поделок разных.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Нет смысла его жалеть, вещь крепкая. Для города хороший выбор. В наборе сменных отверток сталь не айс, формы сглаживаются от интенсивного использования. Недостатки как у всех мультитулов, что-то серьёзное напилить, нарезать - тяжело, набьёшь мозолей. Тут топор и пилу надо. А по мелочи мультитул незаменим. Что конкретно в Charge TTi недоработано - нет шила. Бывает нужно для ремонта снаряжения, для изготовления поделок разных.

сменные отвертки/шестигранники и торксы там полное дерьмо. Для меня секрет почему к такому качественно сделанному инструменту в комплект кладут такое...
Как вариант можно использовать эту штуку
http://www.knifeworks.com/leathermanbitdriverextender.aspx
Тогда можно будет использовать любые стандартные биты
 

базильо

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
7
Поблагодарили
0
Город
н-ск
знакомый электромонтажник года три таскает со сплава за 400 рублей и не обламывается и еще в походах использует время от времени
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
знакомый электромонтажник года три таскает со сплава за 400 рублей и не обламывается и еще в походах использует время от времени

Совсем, наверное, ему туго, раз нет нормального инструмента.
Я и сам иногда балуЮсь монтажем - ни за что бы не взял мультитул. Во первых - может пи-ть. :) Использую замшевый разгрузочный пояс с инструментом. Вешаю не на пояс, а на грудь, лифчиком

Немного инфы, насчет того, что лазерманы - дорогое г. для легких работ.
Дорогое, потому что имеют огромную наценку. Больше особых претензий нет.

Цитаты:
----------------------
Васёк
posted 27-12-2010 21:48
quote:Originally posted by nicknn:
Leatherman Skeletool

аккуратнее с ним
это не инструмент для работы, а девайс для понтов

IVANBATYLIN
posted 28-12-2010 09:17 Так о Лезере уже давно говорили по этому поводу.... Одним лишь успокаивают себя его приверженцы...., РАБОТАЮЩЕЙ В РОССИИ ПОЖИЗНЕННОЙ ГАРАНТИЕЙ. Я по этому и выбрал себе Викс, у него сталюка попластичнее..., гнется но не ломается..., подправить все же легче чем чинить. А по поводу пассатиж..., это уже далеко не первый случай.....
-------------------cut----------------------------
Лично я постоянно пользуюсь разным инструментом. Использую обычную укладку - есть дорогие вещи, есть уникальные моего изготовления, есть дешевые. Но это инструмент - убить не жалко.
Лазерман-же за 7 штук будет досадно.
Имхо, для Тревожного рюкзака, все же нужно брать проверенные пассатижи, + остальное, а мультитул в НАЗ.
 
Последнее редактирование:

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
камрад Belgorod никогда не видел сломанных пассатижей? Я и видел и ломал. На скрутку довольно не большое давление нужно приложить для поломки, что мультитула, что немецких пассатижей. Ничто не вечно. А сломать можно и х№%

А что касается лезермана - вполне рабочий инструмент. Заменить коробку инструментов на СТО он конечно не может, но ведь не для этого предназначен. Смотреть до конца
http://www.youtube.com/watch?v=7N8gKEftsyg
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Лазерман-же за 7 штук будет досадно.

он стоит 125 уе с доставкой

Имхо, для Тревожного рюкзака, все же нужно брать проверенные пассатижи, + остальное, а мультитул в НАЗ.

мощно. Рекомендую отправится на природу на недельку с тем что вы собираетесь брать:rtfm:

ps нормально путешествовать весьма затруднительно если вес вашего рюкзака превышает 30 кг. Ипать я наивный даже вилку не беру, обхожусь ложкой, а тут пассатижи )))
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Уже пробовал. Выводы: А чо ты на себе таскаешь? Захвати тележку, чай не в глуши, дороги кой-какие имеются, да и без дорог не бурелом.

чесно - не пробовал, но думается мне что это очень неудобно и есть большой риск расстаться с кравчучкой не по своей воле

Не, тащить рюкзак, это накрайняк.

Мне как туристу-любителю это даже нравится )) Всё зависит от физ. формы. Естественно если начать брать вещи которые по полезности наравне с пассатижами то вес поклажи будет килограмм 300-500.

Зима, радиация, путь в 800-1000км или больше, и постоянно тошнит + общая слабость - 30 кг - мало шансов.

чем тут поможет кравчучка или пассатижи?

Нужен кой-какой инструмент (пришел ты куда-нибудь, а дальше?) (хотя-бы палатка, печка, лом), нормальная аптека.

палатка, спальник, каримат и не надо никуда приходить:russian_ru: Аптечка конечно не помешает. Лом можно заменить чем то подручным. Глупо тащить с собой 2 кила метала только потому что он МОЖЕТ пригодиться.

Почитай Дж.Лондона. У них и дичи в лесах было немеряно, однако-же, какая смертность. Да и груз народ нес тоннами. Оружие выбрасывал, ножи, но иструмент и хавчик тащил.

Называется "Смок Белью" и вторая книга "Смок и Малыш" Не "оружие" народ выбрасывал, а гигантские револьверы, которые на охоте ничем не помогут. Тонны груза - это еда на сезон.


PS развивать тему тут не надо, если оч. хочется создаем новую.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
tools1.jpg


Мультитул трансформер:

- 2 лезвия ножа, одно с серейтором
- 10 инструментов
- 5 лезвий аля швейцарский нож
- тросик рыбаловный и кукан\карабин
- фонарик диодный

стоит у китайцев до не приличия дешево
----------------------------------------------------

Вот еще дековинный девайс:

toolsa.jpg


У китайцев стоит 130 рублей! :)))

Я долго думал где такое может понадобится - в рюкзаке ему не место, а авто есть покруче вещи, дома темболее. Велосипед! Для велосипедистов самое то.
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
лезерман имеет 100% наценку в России :-(
мне со штатов привезли - Surge со всеми доставками (по штатам) обошелся в 3000 р. charge tti - 4500 р. (моему начальнику).

что лезерман
дорогое г. для легких работ
- говорят те кто никогда не пользовался. мощная и трудноубиваемая штуковина.

на guns'е (емнип) тема была про гаратию лезермана - нашим продавцам проще послать покупателя. человек писал, что списался с производителем напрямую и без проблем отремонтировали - только посылку в штаты оплатил, но, якобы, недорого обошлось...

dmn - видео весьма наглядное. там про wave - это предшественник surge'а
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
что лезерман - говорят те кто никогда не пользовался. мощная и трудноубиваемая штуковина.
Surge, что-ли?! Акстись :))
У него губки тонкие.
У меня в большом мед.зажиме губки толще...

Конечно, смотря что делать. Тут, блин пассатижи и гаечные ключи ломаются у некоторых :)

А так вещь нормальная. Если когда-нибудь будут деньги на это прикуплю самый навороченный.
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
У него губки тонкие.
весьма удобной формы губки. а сдуру и #@й сломать можно...

что такого можно сделать с лезерманом чтобы сломать? мне даже Juice убить не удалось, а жалеть в голову не приходило (халява :) )
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
что такого можно сделать с лезерманом чтобы сломать?
Из спортивного интереса ломают. Особенно не своё. "А у тя нож классный, а какая сталь, а если дверью зажать?" Советую таким испытателям покупать свой качественный инструмент (вместо их барахла как правило) и испытывать. Или шлю на йух.

По поводу мультитула повторюсь. Бюджетный вариант Викс или Венгер, на который денег не жалко + плоскогубцы. У меня несколько лет был такой набор, ещё две половинки ножовки по металлу. Ибо на Чардже ТТи накладки хоть и из титана, но думается, с электрикой работать не айс. Проверять не хочу.
Мультитул хороший вариант, "всё в одном", компактно. Для срочных мелких работ.
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
Из спортивного интереса ломают
таких сразу на йух...

Викс или Венгер, на который денег не жалко + плоскогубцы. ... две половинки ножовки по металлу
плоскогубцы и ножовка уже встроены :laugh4: и портативненько...
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Являюсь счастливым обладателем Letherman Blast(купил 4 дна назад). Кроме него 3 года имею что-то китайское мультитулоподобное за 250р. Сравнивать их конечно бессмысленно, но чтобы купить оригинал(точнее прийти к решению его купить), пришлось 3 года поюзать китайченку.
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
Что конкретно в Charge TTi недоработано - нет шила.
шило делают из биты Ph1 или Ph2 (не помню конкретно). На YouTube ролик есть: Leatherman Charge: Awl Mod by Nutnfancy

http://www.youtube.com/watch?v=WBv8_8EHZUU&playnext=1&list=PL7D47DB0E0307F3D0&index=6

чтобы купить оригинал(точнее прийти к решению его купить), пришлось 3 года поюзать китайченку.
лет 10 назад попался китайский мультитул за недорого. купил, долго плевался, выкинул. решил, что мультитулы дерьмо. а пару лет назад шефу на НГ поставщики подарили Лезерман Jucie C2. он у него долго валялся, а я возьми и спроси - что не пользуешь? он мне ответил - да мне не нужно. ну я и говорю - мне отдай. он и отдал. :) где-то через полгода я решил посмотреть в интернете что это такое удобное и качественное я юзаю - и офигел (от цены в основном). а ещё через полгода понял, если сломаю или потеряю - я попал, куплю той же фирмы. тут денежек неожиданно подшабашил и купил подарок к новому году (в ноябре :) ).
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Последнее редактирование:
Сверху