Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

В помощь мобилизованному

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Список вещей, которые лучше взять с собой, если вас мобилизуют, существенно отличается от состава тех рюкзаков, которые берутся с собой на случай БП:


1. Рюкзак. Почему именно рюкзак, да для того, что бы руки были свободны. В пунктах сбора могу выдать сумки\пакеты.
2. Зажигалки, лучше 2, сигареты (даже если не курите, угостите парней или поменяетесь на что то)
3. Сухое горючее, лучше всего в комплекте с мини-плиткой для разогрева еды. Такие обычно идут с сухпайпками.
4. Соль, чай (лучше чем есть пресную кашу или пить просто горячую воду), шоколадные батончики (пару штук), пачку леденцов (глюкоза дает возможность продержаться при отсутствии еды), орехи и сухофрукты (весят мало, но высоко калорийные). Не помешает еще баночка комплексных витаминов.
5. Трусы, носки (лучше не менее 2-3 пар, но и упаковками тащить не стоит). Платок не помешает. Ремень тоже может пригодиться, хотя должны будут выдать армейский.
6. Мыльно-рыльные принадлежности: зубная паста, щетка, мыло, небольшое полотенце на первое время, потом выдадут. Ножницы для ногтей. Бритвенный станок. Моток черных ниток с иголками. Сюда же положите крем смягчающий кожу, не исключено образования натертостей на теле и ногах от новой формы и обуви.
7. Блокнот, ручка, карандаш. Возможно придется записывать распоряжения или схематически зарисовывать местность.
8. Часы
9. Тактические очки (ну или просто очки с нейтральными линзами), помогут защитить ваши глаза от ветра, пыли и даже осколков.
10. Складной нож.
11. Ложка, кружка и миска металлическая.
12. Шнурки запасные. Черные, синие, коричневые. Любые темные.
13. Фонарь, любой, с запасными аккумуляторами или батарейками. Если аккумуляторный, то зарядник для них. Пару шнуров для зарядки мобильного телефона.
14. Банковская карта + немного наличности (на свое усмотрение). Блага цивилизации никто не отменял)
15. Аптечка. О составе ниже:
- Жгут кровоостанавливающий
- Бинты (3-4 разной ширины). А еще лучше ИПП.
- Кровоостанавливающие повязки (губки)
- Вата
- Лейкопластырь рулонный и бактерицидный
- Противодиарейное (лоперамид), ношпа, активир. Уголь
- Любой антибиотик широкого спектра действия
- йод или зеленка, перекись
- стрептоцид
- обезболивающее (кеторолак, промедол)
- Валериана, корвалол (помогут успокоиться и заснуть)
- капли глазные, помогут в случае попадания грязи
- !!! Ваши персональные лекарственные средства, если у вас есть свои недуги. Такое вам точно не выдадут


Добавляем, корректируем, не забываем обосновывать!

 
Последнее редактирование модератором:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Вот, как я помню, когда призвался, первое, что сделали, - это показали место, куда складывать все "нажитое непосильным трудом", второе, - сказали раздеваться и, прямиком в душевую. Из душевой к старшине с медиком. Медик осматривал на предмет наркоты, старшина выдавал новое обмундирование. Больше я своих вещей никогда не видел. Остальные, тоже, после, не отсвечивали сбереженными шмотками.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,870
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
добавлю:
спрей Теймурова для ног
перекись (много, т.к. нужна в частности для обеззараживания обуви)
бинты широкие (14 см которые) лучше всего, +ИПП (не или, а именно и ИПП)
жгут и турникет (уметь пользоваться обоими что б вот прям сперепою смог намотать и затянуть в секунду)
йод, зеленка только в пластике
из обезболов еще немисил желательно
антибиотики нафиг, вата нафиг (вместо ваты удобнее бинт, он гидроскопичнее)
тактические очки только на резинке иначе проибутся
паракорд (будете шнурки на берцы из него нарезать)
изолента синяя))

Вот, как я помню, когда призвался, первое, что сделали, - это показали место, куда складывать все "нажитое непосильным трудом", второе, - сказали раздеваться и, прямиком в душевую. Из душевой к старшине с медиком. Медик осматривал на предмет наркоты, старшина выдавал новое обмундирование. Больше я своих вещей никогда не видел. Остальные, тоже, после, не отсвечивали сбереженными шмотками.

это срочникам... мобилизованным, скорее всего, как и контрактникам позволены некоторые вольности:russian_ru:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Satir

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
Больше я своих вещей никогда не видел
Аналогично.
Сильно сомневаюсь, что после душа вы увидите часы и складной нож.
А особенно - стрептоцид, это первейшее средство (наружнее) от мокрых ран, в том числе, от нагноений и натёртостей на ногах от мокрой обуви.

мобилизованным, скорее всего, как и контрактникам позволены некоторые вольности
Очень сомневаюсь, особенно после новостей, что смерть мобилизованного не будет являться страховым случаем и причиной отмены ипотечного кредита.
У вас квартиру отберут, а вы про какой-то ножик...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,870
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Krakozyabrik, х.з., но собрать рюкзачок и оставить дома непомешает, может после учебки будет люфт по времени что б родня могла забросить его солдатику перед отправкой

нашим 23го дали 2 часа увала на сборы (докупить что считают необходимым), да и потом посылки именные через часть передавали... правда сын контрактник, а тут х.з
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Немного не по делу, но всем крайне рекомендую починить все зубы. Если кто то откладывал на потом - сейчас тот самый момент.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Друг, добровольцем. С собой минимальный набор. Всё с ним. Не путайте время место и условия. Ценные предметы , доки , телефоны оставались в части формирования. По возвращению забрал. НАЗ поедет с вами.

= я б ещё пакт для мусора плотный литров 120 взял. Мож и не один.
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
= я б ещё пакт для мусора плотный литров 120 взял.
Мож и не один
лучше литров на 200-240. в 120 не помещаются.

и еще перманентный маркер.
подписать ноги и руки.
что б потом понять где чьи.
 
Последнее редактирование модератором:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,870
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
вспомнила! кроме сигарет очень удобно иметь с собой электронку тысяч на 8 (правда они подзаряжаемые и в этом минус), на крайняк на 2-3000
злостным курильщикам, когда кончаются обычные сигареты, электронка спасение
лучше литров на 200-240. в 120 не помещаются.ZE]
и еще перманентный маркер. подписать ноги и руки. что б потом понять где чьи.
цинично и не смешно...
на сей счет есть ДНК пробы и общие могилы - не парься маркерами и мешками на 200-240л

меньшего обьема нужны сооовсем для других целей
 
Последнее редактирование модератором:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
лучше литров на 200-240. в 120 не помещаются.
и еще перманентный маркер.подписать ноги и руки.что б потом понять где чьи.
или на лбу крестик. Но и маркер будет в тему. А мешочком от сырости укрыться можно или укрыть.
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Друг, добровольцем. С собой минимальный набор. Всё с ним.
Но, согласитесь, всё перечислено выше Вашего сообщения - никак не наз, а скорее баул. Поэтому вопрос: баул сохранится и со мной поедет, или следует ограничится назом в виде мыльницы?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,870
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Но, согласитесь, всё перечислено выше Вашего сообщения - никак не наз, а скорее баул. Поэтому вопрос: баул сохранится и со мной поедет, или следует ограничится назом в виде мыльницы?

чой-та сразу баул... это все спокойно помещается в сумочку размером с армейский несессер (ну кроме рюкзака) + карманы...
и настоятельно советую не набирать много, т.к. армейской снаряги будет невпример больший обьем (ибо зима близко), а вам это все тащить на своем горбу
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
т.к. армейской снаряги будет невпример больший обьем
Так суть вопроса как в том, что я вместо армейской снаряги хочу взять более лучшую, свою.
Я ж не срочник, поэтому и интересуюсь, как сейчас с этим своим обстоит всё.
Куча советов что взять, но никто не сказал, что "всё это" "после душа" не уйдёт в неизвестном направлении.
Т.е. пока вывод один - как в СССР идти в том, что не жалко выбросить, деньги в мыло. А остальное как нибудь потом
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Так суть вопроса как в том, что я вместо армейской снаряги хочу взять более лучшую, свою.
Я ж не срочник, поэтому и интересуюсь, как сейчас с этим своим обстоит всё.
Куча советов что взять, но никто не сказал, что "всё это" "после душа" не уйдёт в неизвестном направлении.
Т.е. пока вывод один - как в СССР идти в том, что не жалко выбросить, деньги в мыло. А остальное как нибудь потом

флять! как дети малые! возьми с собой все что считаешь необходимым. отожмут -куй с ним. против ветра( ну ты понял) не отожмут, будет польза!
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,870
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Так суть вопроса как в том, что я вместо армейской снаряги хочу взять более лучшую, свою.
Я ж не срочник, поэтому и интересуюсь, как сейчас с этим своим обстоит всё.
Куча советов что взять, но никто не сказал, что "всё это" "после душа" не уйдёт в неизвестном направлении.
Т.е. пока вывод один - как в СССР идти в том, что не жалко выбросить, деньги в мыло. А остальное как нибудь потом
с одной стороны ты не срочник, а приравнен к контрактнику:russian_ru:
тут проще в части своей (в комиссариате как вариант) узнать какие правила распространяются конкретно на мобилизованных...
контрактники из Крыма дооснаряжались самостоятельно ништяками прямо перед отьездом... как теперь будет х.з.
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
флять! как дети малые! возьми с собой все что считаешь необходимым. отожмут -куй с ним.
Пенсионерские предположения из времён СССР я и сам написал.
По факту есть что сказать?
И хотелось бы увидеть твою рожу лица, когда у тебя исчезнет баул с экипировкой....
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,870
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Пенсионерские предположения из времён СССР я и сам написал.
По факту есть что сказать?
И хотелось бы увидеть твою рожу лица, когда у тебя исчезнет баул с экипировкой....

нормальное у него будет выражение лица, старый он что б на такую фигню как-то реагировать:rofl:
смирись, баул как и жизнь на войне может быть потеряна в любой момент и "баул" несколько раз аж бегом (полностью или частично)
т.ч. бери что считаешь нужным, считай что пролюбил, но верь в лучшее
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Пенсионерские предположения из времён СССР я и сам написал.
По факту есть что сказать?
И хотелось бы увидеть твою рожу лица, когда у тебя исчезнет баул с экипировкой....

баул оставшийся дома пользы тебе на войне точно не принесет. а вот твоя морда лица может сильно опечалиться если вдруг окажется что твоя снаряга могла оказаться тебе полезной, никто ее отжимать не собирался, но ты оставил ее дома!

---------- Сообщение добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:47 ----------

нормальное у него будет выражение лица, старый он что б на такую фигню как-то реагировать:rofl:
смирись, баул как и жизнь на войне может быть потеряна в любой момент и "баул" несколько раз аж бегом (полностью или частично)
т.ч. бери что считаешь нужным, считай что пролюбил, но верь в лучшее

еще не старый, но уже опытный!:russian_ru::laugh4:
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Много вопросов о том что брать с собой мобилизованным. Об этом пишут многие другие каналы и специалисты. Скажу лишь про свой опыт. Когда началась война, я хоть уже и был опытным контрактником, но совершил ошибку - начал грести всё что под руку попадется, по принципу "запас беды не чинит", в итоге под руку попались все мои запасы с трех военных кампаний, в которых я успел поучаствовать. Таким образом набралось три огромных рейдовых рюкзака и небольшой подсумок. В итоге это барахло стало гирей на ногах, таскать с места на место эти баулы было просто адище, в итоге часть просто про***ось. В итоге сейчас я выезжаю на боевые с небольшим 6Ш112 к которому приконтрован спальный мешок и коврик. Если подробнее, то вот список того, что у меня лежит в рюкзаке:

- Спальный мешок из комплекта "Ратник".
- Коврик - пенка.
- Пауэрбанк на 30 А
- Поджопник (обязательно)
- Три пары носков (столько же трусов)
- Аптечка (комплектуется по личным потребностям и с учётом личных проблем со здоровьем)
- Набор посуды (ложка, кружка, тарелка, можно купить в компактном комплекте)
- Батарейки (разные)
- Маскхалат (для того, чтобы можно было переодеться в него после бани, душа, когда находишься не в зоне БД)
- Тапочки резиновые.
- Свитер.
- Шапка или подшлемник.
- Перчатки тактические и зимние.
- Теплоиды.
- Дождевик (хороший, не скупился)
- Мыльно - рыльные принадлежности.
- Швейный набор (нитки, иголки).
- Термос.
- Компас.
- Саперная лопатка (вообще готовься к тому, что лопата у тебя вообще станет самым главным оружием).
- Мультитул (не скупись, возьми хороший, в поле незаменимая вещь).
- Термобелье.

Вроде всё.

Что касается экипировки. Здесь советовать что-то не буду. Вообще это чисто индивидуальный подход. Здесь кто во что горазд. Карабины, разгрузки, плитники, шлемы, активные наушники, подсумки, сбросы, тюнинг оружия, прицельные приспособления, приборы наблюдения и прочее оборудование каждый берет в меру своих возможностей. Я лишь написал то, что лежит у меня в рюкзаке (за исключением специального оборудования, которое я использую в своей работе). Запомните одно правило - чем меньше у вас барахла, тем лучше. Тем более на войне вы всегда сможете что-то затрофеить.

https://t.me/notes_veterans/5172
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху