Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дикий: "Колоброд"' дневники Дикого, отказ от города, одиночка.

Кем остался для общественности Дикий?


  • Всего проголосовало
    78
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
На обиженных воду возят. Я ж понимаю, что не весна, реки заледенило, настроение никакое, воспитанник на воспитателя бочку катит )))
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
рейдовик, а чего углы-то не закрыли? Через них половина тепла убегает. И доской внахлест зашить со мхом - было бы тепло и круто-))

Да, именно так и надо сделать, но уже летом. ПО ВНЕШНЕЙ. Объем небольшой - более трех дней эта работа не займет (считаю вместе с "нарвать и доставить мох"), но досками не по срубу, а по набитым брускам на толщину кисти или ладони - создать подушку-слой.
Я так делал в своем передвижном доме - служит уже два десятка лет, но теперь думаю ободрать (прослой пенопластовый) и заново зашить уже со мхом.
Сруб сложили-замшили вместе с Рейдовиком (за несколько часов - бревна просохли, собиралось легко), за два года просел - успел, потому не в том дело. Толщина бревна невелика, паз вырезался бензопилой.
Но три главных вы отметили: потолок (он отсутствует), пол (здесь вроде бы все впорядке - как везде), стены-углы (надо утеплять), четвертое - двери (вот здесь непорядок)

Время покажет. Вы, к сожалению - не последняя инстанция. А вот на оскорбления - горазды.

То есть, назови я вас дрянь-человек - это было бы кошерно?
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=388944&postcount=396
"Поспешно глупы в своих выводах и предположениях" - в полном соответствии, замечание основывается не только на этом вашем ПОСПЕШНОМ и ГЛУПОМ высказывании.
И, "последняя инстанция", не к "сожалению", должно быть, а "по-счастью"? Говорю же - поспешны на слово.

Это тебе проще. а я не могу позволить. чтоб человек за которого я взял ответственность - голодал и мерз. Ну вот глупый я!!!

Да, уж... "Мы" (о себе) - общество ограниченной ответственности, особо за тех, кого приручать не намерены. Знаете какая странная разница? Я вот до сих пор считаю, что с Диким мне повезло (без ковычек) - что это одна из удач прошедшего сезона.
Зато какой прекрасный опыт! Согласны?
Дикой (его хозяйство и он сам) - замечательный эксперимент - цинично, но так.
Объект собственного (расходящего) мировоззрения и собственных (расходящихся) ценностей, определенного (расходящегося) воспитания вброшен в ДРУГУЮ СРЕДУ. Но разве в БП не станет правилом то, что сейчас мы видим как исключение? Вот и стоит сесть поудобнее перед экраном и смотреть - что будет в следующие пять лет.

... Градус он не фига не держит)))

ДикДок, положа руку на сердце (и другие места), это в вас ваше оскорбленное хобби говорит? Вы ведь несколько раз признавались в своих запоях, что слабы. Так по моему мнению - запойный человек (уходящий в алкогольные грезы, не могущий остановиться и себя контролировать) тот, кто "градуса не держит".
На всякую спицу, когда костер и мясо, у нас вино стоит, и всяк наливает себе сколько хочет - желанием. Дикой, если и есть, свои желания ограничивает - то есть норму держит.
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Если есть металлическая бадейка для воды литров на 10-50, можно приспособить её рядом с печью, чтобы нагревалась во время топки. Вода хорошо тепло запасает. Потом весь оставшийся день отдавать будет. Только не доводить выше 60-70 градусов или пар отводить из дома, иначе промокнет все.
Вместо воды можно кирпичей накласть или камней больших.
Задвижку надо вовремя закрывать на трубе (ну это наверное и без меня известно), чтобы тепло не уходило. Главное, не поспешить, а то угар пойдет в дом.

У меня в первую зиму на полу -4 градуса было. В доме в валенках ходили. За дровами каждый день в лес с ножовкой ходил, так как запаса еще не было. Ничего, сдюжили, хоть и с ребенком новорожденным въехали. Снаружи снегом закидывались по самые окна. Окна, в которых стекол не было, забил фанерой, потом вылазил, как теплело (хотя бы -10-15) и стеклил.
На вторую зиму уже и печь переложили и стены наружные изнутри все обшили с утеплением.
Ничего, не помрет. Можно, вообще, в палатке прожить или в сугробе, и таковой опыт имеется. Зато к следующей зиме уже основательнее будет готовиться. Вообще, правильно Фиксаж делает!!! Надо дать человеку самому определять свое житье. Зимой холод да голод научат как правильно жить надо было. Инстинкт выживания всегда лень победит.
 

Nuclear doctor

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
160
Поблагодарили
101
Город
Москва
Главное огорчение - ТАБАЧНИК, у нас это грех серьезный....

Дикой (его хозяйство и он сам) - замечательный эксперимент - цинично, но так...

А "поливать" других людей и обижать почем зря не грех у вас? ) Почему -то дядя "Ф," всегда считает себя выше и умнее других... только с какого перепугу?)
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Парни, а тема та сапсем про другое. Не гоже в завалинку превращать.
ка бэ "Авторские темы и личные дневники выживальщиков"
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Фиксаж смотрит на всех присутствующих как на глупых детей - и правильно делает.

Здравствуйте, Армор!
Поправка.
1) Не на всех.
2) Не как на детей.
И "детское" проскальзывает (да какое там проскальзывает - ОСНОВА) как раз у тех "камрадов", которые склонны оставлять множество комментариев и грезить проектами - вот тогда это и кажется чем-то вроде затянувшейся игры и "затянувшегося детства".

Парни, а тема та сапсем про другое. Не гоже в завалинку превращать.
ка бэ "Авторские темы и личные дневники выживальщиков"

А мне кажется - все впорядке. Путь Дикого тернист, мнения о нем, как видите, полярны (так было и в прежней теме, а отголоски пришли сюда). Чем больше худого, сомнений, упреков и даже обвинений, тем занятнее и большее удовольствие видеть - что происходит дальше. По прежней теме был подведен итог, а по этой каждый конец сезона - будет собственным итогом.
Перезимует самостоятельно - опять итог.

Вы его, так понял, знаете больше других (по прежней жизни). Не к слову, но впущу в новую - подслащу картинками:
http://samlib.ru/c/chuksin_n_j/13_30.shtml

По обычаю каждый новый поселенец (а людей на это не созывают - это никак не Общинный костер) в определенный день складывает и сам зажигает костер - свой первый костер "нового дома". По нему загадывается как в этих местах у него сложится жизнь. Костер у Павла долго (необычно долго) не разгорался, но потом горел ровно, ярко и очень жарко. Думается, так и будет.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
А можно полюбопытствовать,как костёр зажигался и из чего состоял?Интересно,как мог не зажечься,если всё правильно сделать сразу.Дрова какие были,что щепочек не настрогал,или веточек тонких сухих не было?
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
А можно полюбопытствовать,как костёр зажигался и из чего состоял?Интересно,как мог не зажечься,если всё правильно сделать сразу.Дрова какие были,что щепочек не настрогал,или веточек тонких сухих не было?

Есть два правила к таким кострам: самому собрать и самому зажечь от солнца или углями (обыкновенно на лопате), на край - головней с другого костра, а как сложить, из чего - никто не указывает (не подсказывает), иначе "тест" (примета) себя не проявит.
А так у нас особые костры жгут на "спицы" Большого Колеса (старого аграрного календаря). Их восемь. На пике (в равновесие мира) исключение. Есть еще одно исключение - на Георгия-Бедоносца, перед Покровом, жгут дурной костер (в последние времена из всякого дерьма оставленного людьми в лесу и вдоль дорог, и желают такого же дурного "дыма" им в жизнь)
Есть старые обычаи, есть новые обычаи - сливаются или замещают друг друга, есть старые названия одних и тех же вещей, и есть новые, тогда старые уходят - все живое.

Цитата:
"По обычаю, на всех "спицах", как стемнеет, жгут особые костры - большие или малые - костер считается заменой солнцу. Часто с ним встречают рассвет - восход солнца. Костры считают согреванием и поминовением душ ушедших, поскольку "на том свете" холод, а не жар. Согреванием считается также доброе слово. В Оргу 22 мая (попадающую, кстати, на христианского Николу Вешнего) костер жгут подростки или молодые неженатые парни - это знаменует "первотравные выпасы", что бы это словосочетание не значило, в этот день к ним на костры сбегаются девушки..."
http://samlib.ru/editors/c/chuksin_n_j/2012_33.shtml
- Здесь в какой-то части он ссылается и на мои собственные высказывания, цитируя их практически дословно.

Если интересует больше и взгляды по этому вопросу (язычество) собственно самого автора (человека последовательно Православного - без дураков, но пытливого), которого я знаю давно (он прожил в наших местах в совокупности уже несколько лет), то это скорее здесь:
http://samlib.ru/editors/c/chuksin_n_j/paganism.shtml

А собственная мировоззренческая теория, для меня не безспорная, смотрим тут:
http://samlib.ru/c/chuksin_n_j/gosudarstwoiobshestwo.shtml
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Путь Дикого тернист, мнения о нем, как видите, полярны (так было и в прежней теме, а отголоски пришли сюда). Чем больше худого, сомнений, упреков и даже обвинений, тем занятнее и большее удовольствие видеть - что происходит дальше.
Всё как завещал Ницше.

Из такого горнила, выйдет либо сталь, либо шлак.

Желаю Дикому успехов.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Если долго мучиться,что нибудь получится.Научится всему,было бы желание.Что то ничего не пишет,весь в работе наверное.
 
  • Like
Поблагодарили: Armor

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес


---------- Сообщение добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:20 ----------

руки бы оторвать. кто сруб делал - при сильном ветре продувает. бензопила в этом случае зло. надо обшивать сруб.

Это типа спасибо? Руки бы оторвать тому, кто ничего не сделал.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Вкратце, кем остался для общественности Дикий??
Малость поленился прочитать 10 страниц переписки Каутского с Энгельсом..
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Вкратце, кем остался для общественности Дикий??

Здесь опросник к теме требуется прилепить, вот и узнаем.
Как вариант:

1) Выживальщик с Большой Буквы.
2) Выживальщик с мАЛОЙ буквы.
3) Прохиндей.

Для меня человек Поступка, а не теории поступка. Вырваться из города, да в тьму-таракань на неизвестное - это поступок. Потому-то голосую за первый пункт. А видимые недостатки - это всего лишь продолжение городских достоинств. Лечится. И кто считает, что без них - уроните себе на голову кирпич.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Здесь опросник к теме требуется прилепить.
Он точно требуется Дикому? Тема как бы Дикого, давать ему оценки в виде прилепленного опроса в его же теме без его на то согласия несколько некорректно на мой взгляд.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Он точно требуется Дикому? Тема как бы Дикого, давать ему оценки в виде прилепленного опроса в его же теме без его на то согласия несколько некорректно на мой взгляд.

Мне было бы любопытно, хотя предложил отчасти в шутку, но РАЗУМЕЕТСЯ - это дело Дикого, его решение. Но с точки зрения моего цинизма, такое предложение ему стоило бы принять - оное и его развеселит. Дело в том, что интернет в урочищах со временем начинает казаться настолько мелким, чуждым, ненужным, что и не... Я о всех этих интернетных переживаниях, которые сетевыми завсягдатаями принимаются столь близко к сердцу. Но интернет крупнеет мало-по-малу, когда выходишь из леса и включаешься в его поле, потому жесткий и даже жестокий цинизм здесь самый хороший ограничитель-отрезвитель.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Он точно требуется Дикому? Тема как бы Дикого, давать ему оценки в виде прилепленного опроса в его же теме без его на то согласия несколько некорректно на мой взгляд.

:russian_ru: это не Дикому нужно, это нужно всем тем кто на форуме, что бы каждый осознал - сможет или нет.
Проблема большинства выживальщиков.. да и для большинства 99% людей.
Пи... не камушки ворочить.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Мне было бы любопытно, хотя предложил отчасти в шутку, но РАЗУМЕЕТСЯ - это дело Дикого, его решение. Но с точки зрения моего цинизма, такое предложение ему стоило бы принять - оное и его развеселит. Дело в том, что интернет в урочищах со временем начинает казаться настолько мелким, чуждым, ненужным, что и не... Я о всех этих интернетных переживаниях, которые сетевыми завсягдатаями принимаются столь близко к сердцу. Но интернет крупнеет мало-по-малу, когда выходишь из леса и включаешься в его поле, потому жесткий и даже жестокий цинизм здесь самый хороший ограничитель-отрезвитель.
прикрутить дело минутное, будет решение прикрутим.
цинизм разве не должен эволюционировать в отрешенность и безразличие к мнениям и оценкам?
идеальный инфокорм абсолютно гомогенен и безупречно фрактален, потому оторваться от корыта одним цинизмом для завсегдатаев задача нетривиальная, нужна более действенная метода, смена всей парадигмы питания.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
(...) цинизм разве не должен эволюционировать в отрешенность и безразличие к мнениям и оценкам?

Да, но... Сайт, подобно литературным сайтам начинающих литераторов, где они мерятся рассказами, не итог, а инструмент. Инструменту требуется оценка специалистов и людей его опробовавших. Разумеется - эксперимент не чист, свою оценку дают и те кто всего лишь подержал в руках, или пролистал буклет, или краем уха (подкоркой) слышал мнение того, кому про "буклет" рассказывали...
А цинизм - край личного юмора, за которым пропасть. Цинизм не способен эволюционировать, либо на нем и после него выстраивается никак не эволюция. Сатанизм - эволюция? А он последствие крайнего цинизма. Одна из возможных форм.

идеальный инфокорм абсолютно гомогенен и безупречно фрактален, потому оторваться от корыта одним цинизмом для завсегдатаев задача нетривиальная, нужна более действенная метода, смена всей парадигмы питания.

Должно быть сказанное умно и даже где-то правильно (беру на веру), но, ей-ей, ничего не понял.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху