Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Быстроразвёртываемые охранные системы

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
Охрана периметра лагеря. Быстроразвёртываемые охранные системы

Да простят меня модераторы, если подобная тема уже имеется, но я не нашёл...
Т.к основная часть снаряги у меня уже укомплектована, я заинтересовался охраной периметра временного лагеря, а точнее оповещением о проникновении в его пределы посторонних. Из всего, доступного, что я нашёл в просторах интернета, меня заинтересовали автономные сирены, срабатывающие на размыкание, их можно переделать под растяжку ( http://www.spti.ru/solutions/goods/kj_323/ ), так-же интересно попробовать растяжки с "Сигналом охотника". И уже приобрёл 2 охранных сигнализатора обрывного типа "Кувшинка" ( https://www.youtube.com/watch?v=MRqt0hhbQWU ). Офигенная вещь, очень советую, единственный минус: не могу найти в продаже катушки с микропроводом отдельно.
Короче, давайте об этом поговорим, у кого какие мысли по этому поводу.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Я за датчики движения на высоте. Кувшинки и всякие лески не внушают.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Я за датчики движения на высоте. Кувшинки и всякие лески не внушают.
датчики движения, тем более основной блок сигналки требует не хилого питания 12-220, что в автономке или при отсутствии эл-ва может не катить. Если только использовать в стационарном варианте.

Блок кувшинки всегда находится на базе, питается от 2 АА.

к датчикам движения также необходимо тащить провода.
Если брать датчик по радиоканалу, то это ненадежно -никогда не знаешь, когда сядет батарея от сырости или мороза, не нажедно, вообщем.

Сигнал охотника в связке с кувшинкой самое то! Питерская группа постоянно использует на своих выездах, говорят, кувшинка хорошо себя зарекомендовала

---------- Сообщение добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:28 ----------

с
оветую, единственный минус: не могу найти в продаже катушки с микропроводом отдельно.
Короче, давайте об этом поговорим, у кого какие мысли по этому поводу.
На ганзе частенько проскакивают запасные катушки.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Питерская группа постоянно использует на своих выездах, говорят, кувшинка хорошо себя зарекомендовала
От кого - от медведей? Что них за статистика?
 

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
Я за датчики движения на высоте. Кувшинки и всякие лески не внушают.

датчики движения это конечно хорошо, но это-ж сколько оборудования тащить с собой надо... Кувшинку в карман сунул и всё. У меня у товарища сын в спецназе ВДВ служит, говорит они посредине временного лагеря на марше какую-то хреновину типа локатора устанавливают, все движущиеся объекты на мониторе видны. Но как я понял штука громоздкая и далеко не лёгкая. Радиус действия не помню...
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
датчики движения это конечно хорошо, но это-ж сколько оборудования тащить с собой надо
Две коробочки по полпачки сигарет размером и две солнечных панели для их подзарядки с ладонь размером. Гуглите "PIR-датчик".

А если погуглить что то типа "миниобзор всякой фигни скиталец" то найдется и обзор использования автономного пир-детектора в туристических условиях.

нафиг все эти провода и растяжки.
 

igor67

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
438
Поблагодарили
385
Город
РФ
Две коробочки по полпачки сигарет размером и две солнечных панели для их подзарядки с ладонь размером. Гуглите "PIR-датчик".

А если погуглить что то типа "миниобзор всякой фигни скиталец" то найдется и обзор использования автономного пир-детектора в туристических условиях.

нафиг все эти провода и растяжки.

ДАЛЬНОСТЬ В 10-15 М НЕ ВАРИАНТ.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Из простых как вариант - вот такой беспроводной инфракрасный http://4x4kuban.ru.images.1c-bitrix...4979d9b29b4cc15191fdff20.jpeg?141654874988826

А так- сигнал охотника на растяжке(только ракету лучше извлечь)

А зачем извлекать?

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:02 ----------

ДАЛЬНОСТЬ В 10-15 М НЕ ВАРИАНТ.

Эффективная дальность - 6 метров.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
все зависит от типа используемой линзы и угла зрения.
Так - до сорока метров.
 

kwyjibo

Выживальщик
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
118
Поблагодарили
43
Город
Белгород
А зачем извлекать?

Ну, во-первых, если кому-то ну очень не повезет и он сорвет растяжку, находясь над самим "сигналом", чтоб яйца ему не поджарить(если, конечно, мы не преследуем подобную цель), а во-вторых, чтоб не демаскировать лагерь.
А хлопка при срабатывании и без ракеты будет достаточно, чтоб и незванного гостя "удивить" и самим проснуться.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
А зачем извлекать?

Ну, во-первых, если кому-то ну очень не повезет и он сорвет растяжку, находясь над самим "сигналом", чтоб яйца ему не поджарить(если, конечно, мы не преследуем подобную цель), а во-вторых, чтоб не демаскировать лагерь.
А хлопка при срабатывании и без ракеты будет достаточно, чтоб и незванного гостя "удивить" и самим проснуться.


1. Сам сигнал ставится в месте, где его не сбить случайно. Если просто насадить сигнал на вбитую в грунт палочку, он, в момент срабатывания бойка, с нее соскочит (а ракета полетит хрен знает куда). Поэтому, крепят его также, как классическую растяжку проволокой к дереву. Яйца поджарит только тому извращенцу, который решит это дерево трахнуть.
2. Вероятно в неприятной ситуации придется активно ориентировать сигнал на поражение.
3. "Демаскировать" ракета ничего не будет. Если вы не поставили ее внутри палатки, а леску протянули на 50 метров наружу. А вот ночное зрение у гостей на некоторое время выпадет.
4. Щелчок бойка (в пластиковых моделях) очень негромкий. Если не спать и сидеть рядом - можно услышать. Если спать - колокольчик от донки будет проще и надежнее.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Если спать - колокольчик от донки будет проще и надежнее

+
Правда, зимой почти любые растяжки, внезапно засыпанные снегом, создают риски ложных срабатываний. Но мы же не спать сюда пришли?
 

kwyjibo

Выживальщик
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
118
Поблагодарили
43
Город
Белгород
1. Сам сигнал ставится в месте, где его не сбить случайно. Если просто насадить сигнал на вбитую в грунт палочку, он, в момент срабатывания бойка, с нее соскочит (а ракета полетит хрен знает куда). Поэтому, крепят его также, как классическую растяжку проволокой к дереву. Яйца поджарит только тому извращенцу, который решит это дерево трахнуть.
2. Вероятно в неприятной ситуации придется активно ориентировать сигнал на поражение.
3. "Демаскировать" ракета ничего не будет. Если вы не поставили ее внутри палатки, а леску протянули на 50 метров наружу. А вот ночное зрение у гостей на некоторое время выпадет.
4. Щелчок бойка (в пластиковых моделях) очень негромкий. Если не спать и сидеть рядом - можно услышать. Если спать - колокольчик от донки будет проще и надежнее.

Блин, да что ж такое, приходиться оправдываться за то, что человек всё понял по своему...
1.Я рассматривал мирное время(поход, рыбалка и т.п.)
2. Извлекается(выковыривается) сама ракета, патрон остается. Звук срабатывания капсуля в ночи громко слышно.
3.Дерева не было рядом, "втыкали палочку", никуда никто не соскочил. Проверено.
4.И одно дело хлопок в ночи, а другое дело ракета над лагерем с указанием его расположения(это я про демаскировку)
 

Папа_Медведь

Интересующийся
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
67
Город
Норильск
Блин, да что ж такое, приходиться оправдываться за то, что человек всё понял по своему...
1.Я рассматривал мирное время(поход, рыбалка и т.п.)

4.И одно дело хлопок в ночи, а другое дело ракета над лагерем с указанием его расположения(это я про демаскировку)

Где-то здесь противоречие :)))
Или вы ходите на рыбалку в такие места где опасно демаскировать лагерь? Остреглись бы, а то не ровен час отбирут улов-то и сигнала не поможет :))
Насчёт катушек -есть на ганзе , покупал там.
Рипы, инфра и т.д. конечно хорошо. Но цена.....это раз! Два: как уже было написано выше, важно ещё и доступность питания прибора. Чем проще , тем меньше вероятность выхода из строя!
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Но цена.....это раз! Два: как уже было написано выше, важно ещё и доступность питания прибора. Чем проще , тем меньше вероятность выхода из строя!
PIR датчик стоит шестьдесят рублей. Дальше все просто. Либо вы умеете паять, либо задумываетесь над вопросом, почему вы занимаетесь делом, которое не обеспечивает вас финансовой возможностью нанять того, кто паять умеет.

Ну или продолжать и дальше находится в евромриях о том, как и елке посидеть и в ресторане покормиться.

Питание - солнечная панель размером с ладонь обеспечивает непрерывное функционирование трех PIR датчиков в круглогодичном режиме.

Что же касается надежности... Чисто электронное устройство, любое, что ИК-барьер, что УЗ-сонар\СВЧ-радар или тепловой детектор движения просто в силу отсутствия движущихся частей не сопоставимо надежнее любого механического или, тем более, электромеханического устройства.
 

kwyjibo

Выживальщик
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
118
Поблагодарили
43
Город
Белгород
Где-то здесь противоречие :)))
Или вы ходите на рыбалку в такие места где опасно демаскировать лагерь? Остреглись бы, а то не ровен час отбирут улов-то и сигнала не поможет :))

Да вообщем, скорее, чтоб не привлекать внимания. (Например местных алкашей-"Вау фейерверк!..."). )))
 

Папа_Медведь

Интересующийся
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
67
Город
Норильск
. Либо вы умеете паять, либо задумываетесь над вопросом, почему вы занимаетесь делом, которое не обеспечивает вас финансовой возможностью нанять того, кто паять умеет.

Ну или продолжать и дальше находится в евромриях о том, как и елке посидеть и в ресторане покормиться.

я немного не понял, это сейчас к чему было сказано?
я услышал хамство или просто недоступный мне сарказм?
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
PIR датчик стоит шестьдесят рублей. Дальше все просто. Либо вы умеете паять, либо задумываетесь над вопросом, почему вы занимаетесь делом, которое не обеспечивает вас финансовой возможностью нанять того, кто паять умеет.

Ну или продолжать и дальше находится в евромриях о том, как и елке посидеть и в ресторане покормиться.

Питание - солнечная панель размером с ладонь обеспечивает непрерывное функционирование трех PIR датчиков в круглогодичном режиме.

Что же касается надежности... Чисто электронное устройство, любое, что ИК-барьер, что УЗ-сонар\СВЧ-радар или тепловой детектор движения просто в силу отсутствия движущихся частей не сопоставимо надежнее любого механического или, тем более, электромеханического устройства.
ссыли в студию
 
Сверху