Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ежик в тумане

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
27
Город
РОССИЯ
0_b540b_7f2acab7_L.jpg

Как сделать дымовую шашку (завесу) своими руками?
Как выяснилось, ничего особо сложного нет. В открытом доступе существует несколько способов, в том числе очень простые.
Итак, несколько способов и несколько видеороликов.
1. Дымовая шашка из анальгина и гидроперита
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=G3er6TMcpgI#t=0s
Покупаете анальгин и гидроперит (в аптеках есть). Растираете в порошок. Засыпаем в ёмкость, например колбочку от плёнки фотоаппарата. ВНИМАНИЕ! Реакция происходит при нагревании смеси: температуры тела (36,6) достаточно, так что будьте предельно осторожны, держа ёмкость в руках. Если почувствуете, что нагревается — бросайте без раздумий. В жилых помещениях тоже лучше не экспериментировать, — дым плохо выветривается, появляется кашель.

В этом способе можно добавить грамм 20 пищевой соды.
Смесь 1 к 1 вроде как. В металлическую банку из под колы или пива(перебор кажется) засыпаешь эту смесь.
стоимость:
1,5 грамма - 8 таблеток Гидроперита 25-30 руб
0,5 грамма - 10 таблеток Анальгин 5 руб

2. Дымовуха из активированного угля, марганцовки и спичечной серы
Для этого способа потребуются: активированный уголь, марганцовка и спички. Лучше брать 1 упаковку активированного угля, 2 пакетика марганцовки (по 15 грамм), два маленьких коробка спичек. Уголь растираем в порошок, помещаем в ёмкость (например, от той же фотоплёнки), то же самое делаем с марганцовкой и добавляем её в ту же ёмкость. У спичек снимаем серную головку, перетираем в порошок. Засыпаем туда же. Всё. Можно поджигать и отходить не менее чем на 5 метров! Эффект: сноп искр высотой 2-3 м, дым и мерзкий запах. Искры фиолетовые или бордовые за счёт марганцовки. По правде сказать, искр больше чем дыма. Фигня короче.
Хороший эффект, можно добавить к "основному" заряду
Цена:
марганцовка 15 грамм 180р вроде как
активированного уголь 10 таблеток 5 руб
коробок спичек 1 рубль
Не очень дешевый вариант дымовухи
3. Дымовая шашка, способ «для фанатов»
Вам потребуются: аммиачная селитра (нитрата аммония), можно купить в магазине удобрений. И газеты.
Готовим раствор селитры. Пропорция: 700 мл воды и 300 гр селитры. Необходимо дождаться, пока селитра полностью растворится в воде и смесь станет однородной. Вверху образуется плёнка, ее надо аккуратно слить. Теперь вставляем бутылку в распылитель для цветов.
Берём газетный лист и полностьюс мачиваем раствором с помощью распылителя (обязательно стелите что-то под газеты, а процедуру делайте подальше от ковров, мебели и т.д. — лучше вообще не в доме!). Пропитав первый лист, кладём сверху второй и повторяем процедуру. Когда все листы пропитаны, переверните стопку. Всё это должно высохнуть ПРИ КОМНАТНОЙ температуре. Листы сушатся отдельно друг от друга. Потребуется 3-5 часов висеть на верёвке. Литра раствора хватает на 35-40 газетных листов. ВНИМАНИЕ! Не оставляйте газеты на прямом солнечном свете!
Теперь делаем из них дымовуху. Все листы сгибаем ополам. Берём один согнутый лист, скручиваем до середины (!) очень плотно (!), вкладываем в него другой и снова крутим до середины. И так далее. ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ ОЧЕНЬ ПЛОТНО! По завершении скручивания перемотайте всё это дело скотчем и утрамбуйте с торцов.
Шашка в процессе дымления может загореться. Поэтому, для предотвращения избыточного доступа кислорода, ей нужен корпус. Идеально подходит пол-литровая алюминиевая банка. У неё отрезается крышка сверху и полностью вырезается дно. Вставьте туда скрученные газеты (если будет неплотно, подмотайте обычной бумагой). Затем срежьте лишний металл, чтобы остались выступы по 1 см, загните их. Дымовая шашка готова.
Подожгите её сбоку и отбросьте подальше. Дым ожидается блый. Чем шашка «свежее», тем больше дыма. Но если хранить долго, то возгорания может вовсе не произойти. Лучше хранить дымовуху не больше 1 месяца и обязательно в полиэтиленовых пакетах — для защиты от влаги. После работы с селитрой надо хорошо вымыть руки и всё, что в ней испачкано.
Уточнение
МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:не стоит шутить с ней (кидать в форточки , поджигать в закр.пространстве ) т.к. !!!!!ДЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ОПАСНЫМ ПРИ ДОЛГОМ ВДЫХАНИИ!!!!! Что нужно: аммиачная селитра (нитрат аммония) — продаётся в любом дачном магазине как удобрение, могут возниктнуть проблемы с покупкой тут три варианта 1-й (сами что то придумайте) 2-й (удачная шутка.. тоесть скажите что делаете дымовуху или гексоген, мне так раз продали и посмеялись) 3-й (скажите на даче под яблоней сыпать чтоб зайцы не грызли…), газеты — с этим содержимым проблем не будет, говорить где брать не буду сами ищите так как они везде, Желательно резиновый перчатки что надеть на руки, как никак химия. Вот и всё содержимое. Способ приготовления: нужно растворить селитру в воде с расчётом 300 г на 1 литр воды, при этом раствор похолодеет и появиться пенка которую нужно будет аккуратно слить. Потом селитруем газеты (промачиваем раствором селитры газеты) можно использовать распылитель воды для цветов, а можно и таз чтоб туда газеты окунать. После этого нужно высушить эти листы до полного высыхания (можно феном или на батарее, но ни в коем случае ни на открытом огне). Всё листы готовы теперь сгибаем лист и скручиваем в трубочку (нужно чтобы шашка не получилась сильно длинной или слишком широкой тогда селитра будет выгарать неравномерно) например для создания шашки из одного листа газету лучше согнуть в длину два раза , а из пяти 1 раз согнуть в длину. Для больших шашек может потребоваться тара из алюминиевой банки так как выделяеться много тепла.Скрутите листы в трубку и шашка готова!Если будете делать тару то она должна быть открыта с обоих концов иначе сама бумага може порвать ал.банку . ПОСЛЕ РАБОТЫ: вымыть руки с мылом под горячей водой, если попало в глаз промыть глаз струёй тёплой воды , при попадании внутрь выпить несколько стаканов воды и вызвать рвоту после чего желательно обратиться ко врачу или вызвать скорую помощь. ВНИМАНИЕ! Если всё делать аккуратно и с умом, заранее всё продумать НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТЬСЯ!!! Поджигать с одного конца дать разгореться и кинуть подальше!
Уточнение взято отсюда.

Шашки такого типа дольше хранятся.
100 грамм - 100 руб
Говорят, подходит не только аммиачная, но и натриевая, и калиевая селитра.
Получится что-то типа этого:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Gt3T6e1kU6Q#t=0s[
А вот результат аналогичных действий, если растворить в воде еще и сахар
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=xlEzb6weFNM#t=0s

4. Говорят, аццки дымит смесь калиевой и аммиачной селитры
5. Ещё одна шашечка — от лучших поваров России
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=pjrr1nL7WfQ#t=0s
Но дым не стелется, фигня если честно.
Вот еще:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=DaTkSxDEBC8#t=0s
[/SPOILER]
Это ДМ-11
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=C3Lr7oSkXQ0
А это это дым УДШ
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=C3Lr7oSkXQ0
ссылка на источник http://poligon126.ru/2010-10/dymovaya-shashka-svoimi-rukami.html
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
У спичек снимаем серную головку, перетираем в порошок
А ты как снимал? Я как-то подобной ерундой развлекался, так я обжимал плоскогубцами и в пакетик, а в пакетике уже переминал чем-нибудь, обычно фонариком.
аммиачная селитра (нитрат аммония) — продаётся в любом дачном магазине как удобрение
У нас нигде нету, везде мочевину втюхивают
По завершении скручивания перемотайте всё это дело скотчем и утрамбуйте с торцов
Я нитками заматывал-скотч как-то не вдохновил
Идеально подходит пол-литровая алюминиевая банка
Использовал пищевую фольгу.

А еще можно пересыпать слои газеты красным перцем
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Баловство все это. Экономически невыгодно сейчас и вдвойне невыгодно потом.
Гуглить по названию ДМ-11 (я уже где то рассписывал про эти пакости), цена вопроса как 10 пачек анальгина, по эффективности - сказать сложно, но не ошибусь если в 1000 раз димедрольнее.
А вот кстати вещь поззззлее:
насыпаем красный острый перец в банку и заливаем ацетоном.
на следующий день должно произойти следующие, "деревянная" фракция всплывает на верх и её отсеваем (т.е. выбрасываем нахрен), далее - тупо выпариваем, можно не до конца и тем что осталось можно пропитать туалетную бумагу и дать её другу. (осторожно!!!!! возможен летальный исход!!!)
Так же можно пропитать вату и после того как окончательно высохнет использовать как присадку к дымовухе или в чистом виде как аналог CS. Капсаицин очень похож по действию на cs.
 

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
27
Город
РОССИЯ
А ты как снимал? Я как-то подобной ерундой развлекался, так я обжимал плоскогубцами и в пакетик, а в пакетике уже переминал чем-нибудь, обычно фонариком.

У нас нигде нету, везде мочевину втюхивают

Я нитками заматывал-скотч как-то не вдохновил

Использовал пищевую фольгу.

А еще можно пересыпать слои газеты красным перцем

Срезал головки (для сам*пала ) карманным ножиком. аккуратно срезаешь чуть выше начала головки( а то срезается вместе с древесиной и не взрыв получится а пламя)
на 1 выстрел уходил 1 коробок спичек (примерно 60 штук)
говорят можно с перманганатом калия смешать и получится что то типа черного пороха
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Нет ничего лучше старой доброй армейской РДГ-2, а все остальное баловство. На открытой местности для прикрытия отхода нужен плотный дым, от него жизни зависеть будут.

Не так давно имели удовольствие поюзать ее в помещении, пришлось бежать за противогазом, вообще не развеивался дым

 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Нет ничего лучше старой доброй армейской РДГ-2,
Ну, тогда уж не просто РДГ-2, а РДГ-2Х, она не только скроет ваш отход, но и предупредит кашлем (противника) о преследовании, тем более, РДГ-2Х идут в металлическом корпусе, и при работе разогреваются до очень высоких температур, т.е. её нельзя взять в руку и выкинуть (например в окно), а по силе дымопуска они идентичны. Дымок в металлическом корпусе не так боится влаги как картонный, который разбухает и может закозлить. Ну и цельнометаллический по размеру меньше.

а все остальное баловство
Ой да ладно, при соответствующем уровне паранойи можно замутить такое, что противник будет сратся (и в прямом смысле) тебя преследовать. Я гарантирую это. :)))
Другой вопрос, что зачем варить основной состав самому (а дроч там некислый), когда можно использовать основу штатного, с небольшими присадками улучшающими действие "лекарства".
 

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
27
Город
РОССИЯ
Обнаружил вот еще какой образец:
Как сделать дымовую шашку
Для того чтобы нам сделать дымовую шашку нам понадобится:
1: Сода пищевая
2: Селитра калиевая (ее можно купить в любом цветочном магазине)
3: Сахар обычный
4: Пустые спичечные коробки
5: Изолента
6: Кастрюля
7: Газовая плита
Берем примерна 50 грамм калиевай селитры и ровно столько же сахара все это смешиваем. Перемешав все ставим на огонь, обязательно постоянно мешайте массу
1321209633_2.jpg

постепенно сахар растворяется и превращается в карамель.
1321209692_3.jpg

Пока масса густеет можно заняться коробками нужно на каждой коробке сверху оторвать макушку так как показано на фото
1321209828_4.jpg

Как только смесь начинает кипеть ее нужно непрерывно мешать чтобы жидкость не пригорела. Когда сахар принимает консистенцию пластилина ставим огонь на половину и мешаем до тех пор когда сахар начнет принимать коричневый оттенок.
1321209944_5.jpg

Когда сахар примет коричневый оттенок его нужно снять с огня после чего берем чайную ложку соды не очень сильно наполненную
1321210351_6.jpg

и добавляем в массу и очень быстро перемешиваем чтобы сбить пену которая будет образовываться. Если смесь будет сильно горячая то пены может быть очень много надо дать ей немного остыть.
У вас должна получится такая масса которая будет легко мяться и держать форму. Главное этой смеси не дать остыть иначе она затвердивеет и прилипнет к кастрюле поэтому смесь ставим обратно на маленький огонь.

Берем чайную ложку смеси и кладем в коробок и закрываем его
1321210842_7.jpg

то что осталось сверху аккуратно запихиваем внутрь коробки . Смесь горячая, но ее можно трогать руками ,она не ядовита но химически активна ,поэтому нужно помыть руки после этого. Нужно как можно плотнее наполнить коробок и дать ему остыть.
1321211066_8.jpg

Остывать эта смесь будет примерно час . После того как смесь остыла нужно как можно плотнее обмотать спичечный коробок изолентай. Обмотать коробок изолентай нужно таким способам чтобы небольшая часть смеси выглядывала из под нее.
1321211284_9.jpg

1321211420_10.jpg


То что не обмотано изолентай поджигаем. Дымовая шашка готова.

ВИДЕО: Как НЕ надо делать дымовую шашку
http://www.youtube.com/watch?v=ImWlEsOKbEo&feature=player_embedded
Их ошибка:
На 00:45 видно гранулы аммиачной селитры! Поэтому оно и зажглось. . ЗАПОМНИТЕ : ДЛЯ ТАКОЙ ШАШКИ НУЖНА ИМЕННО КАЛИЕВАЯ СЕЛИТРА (KNO3)!!!!!
Источник: http://sdelaysam-samodelki.ru/zanimatelnaya-khimiya/18-kak-sdelat-dymovuyu-shashku.html
Вариант не очень дорогой, доступный
 

super user

Интересующийся
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
32
Поблагодарили
10
Город
Прибалтика
Карамель идет только на ракетное топливо, на дымовухи никак, по крайней мере с содовым замедлителем, на парафине вполне неплохо получается.
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
Дымовая шашка из анальгина и гидроперита

Спустя некоторое время состав сильно нагревается, выделяется жидкость.
Можно использовать как замедлитель для петард, время взрыва зависит от температуры внешней среды. Нужно учитывать, что из-за выделения жидкости данным составом, петарда может не сработать. Особенно эффектно смотрится, если на эту лабу, кто-то сядят.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Для тех кто решил таки прикупить себе немного "дымка", обращаю внимание что условно существует два наполнения корпуса шашки ДМ-11. Первое, собственно само изделие ДМ-11 содержит антраценовую смесь и дает просто дым, а Второе, ДМХ-5 содержит металлохлоридную смесь и обладает очень полезными свойствами не только дымить, но и выкуривать оппонентов.
Как отличить: И ДМХ-5 и ДМ-11 имеют корпус одинаковой формы, и только ДМ-11 имеет еще и крышку примотанную черной матерчатой изолентой.
Из готовых малогаборитных рекомендую РДГ-П и РДГ-Х, не то что бы я принижаю классический картонный РДГ-Б, он просто не такой "Heavy Duty", как его металлические собратья.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kok

Интересующийся
Регистрация
12 Апр 2013
Сообщения
95
Поблагодарили
104
Город
Люберцы
Офицерская линейка, неваляшка, шарик от пинг-понга... Это быстрогорелка. Дым получается качественный. Главное только не дать пламени разгореться - иначе просто сгорит (это для другой темы, например ракетостроение :) ).
Быстрогорелку куском или в нарезке заворачивают в фольгу или бумагу, оставляя небольшой кусок материала снаружи, его потом и поджигают. После сбива пламени идёт дым.
Пример
Видео прилагается


На закуску
Ну и на закуску
 

Похожие темы

Сверху