Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Индивидуальная аптечка, реально индивидуальная или не совсем?

20165

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
100
Поблагодарили
11
Город
Питер
В этом видео сказана что индивидуальная аптечка это только индивидуальная аптечка и в случае ранения помощь оказывается только этому бойцу. По этому поводу в уставе что либо написано? И как обставит дело на практиканте?

https://www.youtube.com/watch?v=EZh_JjtcmRs&feature=youtu.be&t=2m36s
 
Последнее редактирование модератором:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Все правильно, только нет шприца с наркотой. Смысл в том, что такой подсумок есть У ВСЕХ. Бахнуло за спиной, повернулись - кореш весь дырявый и без ноги. Вышли на канал, заказали вертушку, подскочили, осмотрелись. Задыхается - герметизировали дырки в грудной клетке, воткнули толстую иглу на два пальца ниже ключицы, приготовили ларингеальную трубку. Только не пихайте ее сразу. Если он в сознании, он вас застрелит. Течет кровь из оторванной ноги - жгут САТ на бедро и еврейскую повязку на рану. Все просто. Страшновато поначалу. Устав Суворова - "сам погибай, а товарища выручай" никто не отменял. Ваш подсумок Вы вправе использовать, как хотите, но при отсутствии собственных средств спасения у пострадавшего (забыл, потерял), неоказание помощи приведет вас в трибунал.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
В этом видео сказана, что индивидуальная аптечка это только индивидуальная аптечка и в случае ранения помощь оказывается только этому бойцу. По этому поводу в уставе, что либо написано? И как обставит дело на практиканте?
Очень грамотный вопрос со стороны топикастера, тема, правда, создана дано, не знаю, жив ли еще топикастер, и будет ли ему интересен мой ответ, но надеюсь, что он будет интересен остальным участникам форума.

Далее все что я напишу это чисто имхо (и не обязательно единственно верное).

Товарисч на видео, очень правильно на мой взгляд расписал расположение и назначение средств, примерно тем же принципом, предлагаю руководствоваться и я, в своей теме про комплектование наборов, если кому интересно почитать можно тут: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=7347

Но первым же кадром – убил нафиг. Турникет очень медленный жгут, и наложить его можно только на конечность. Понимаю, выглядит круто, но на деле он его никогда не применял, иначе выкинул бы сразу и положил бы самый простой «красный ремень» за 3 копейки, а не за 2000 рублей.

Перчатки? Судя по форме упаковки – перед нами протоукр, лично я не понял, зачем ему в индивидуальном наборе перчатки, выходит, что он этим набором собрался кому-то помогать, хотя набор индивидуального применения! Или он хочет, чтобы кто-то ему его же набором помог и так своеобразно позаботился о здоровье своего «спасителя». Это, наверное, так и останется для меня тайной на вроде «кто построил пирамиды?».

Затем он говорит про гемостатики, как бы все правильно да не совсем, обе его гемостатика это Z-сложенные повязки, они такими придуманы, чтобы было их удобно в рану запихивать поэтапно, формируя внутри раны турунду, посмотрите фото с официального сайта:

14041588.jpg


На мой взгляд, ему было бы удобнее (и дешевле) положить туда гранулы, тем более что ППИ у него есть. Засыпать рану и замотать ее мне кажется и проще и удобнее, если это делать самому себе.

Где-то на второй минуте, он объясняет, что собирается делать акклюзионную повязку из обертки (укаковки) и фиксировать ее пластырем, как бы все правильно, но вот беда, такая повязка фиксируется не с 4-х, а с трех сторон, при этом не приклеенная сторона выполняет функцию клапана выпускающего воздух из плевральной полости и не дающего ему туда возвращаться. Так что, судя по всему наш дружок этого не делал никогда и на практике не спасет пациента, а умножит его печали.
Кроме того, если говорить о покупных повязках, то таких повязок должно быть две, одна с клапаном, другая без, на случай сквозного ранения грудной клетки, а его «малюткой оберточной» получится герметизировать только входное отверстие.

Дюймовый пластырь это 2,5 см очень мало для наложения устойчивой повязки (там же все будет в грязи, крови, соплях, поте, и еще какой хрени) даже все очищая сделать это быстро и качественно не получится, поэтому более или менее устойчивую повязку получится наложить не менее чем двухдюймовым качественным пластырем.

Далее – игла для декомпрессии. Требует не просто знать технику выполнения, знаний анатомии, а еще – опыт использования, чем наш друг явно не обладает, так что зачем она ему мне непонятно, на себе он ее применить не сможет, помочь товарищу тоже. Но я согласен, для нас неграмотных выглядит круто.


Смысл в том, что такой подсумок есть У ВСЕХ. Бахнуло за спиной, повернулись - кореш весь дырявый и без ноги. Вышли на канал, заказали вертушку, подскочили, осмотрелись. Задыхается - герметизировали дырки в грудной клетке, воткнули толстую иглу на два пальца ниже ключицы, приготовили ларингеальную трубку. Только не пихайте ее сразу. Если он в сознании, он вас застрелит. Течет кровь из оторванной ноги - жгут САТ на бедро и еврейскую повязку на рану. Все просто. Страшновато поначалу. Устав Суворова - "сам погибай, а товарища выручай" никто не отменял. Ваш подсумок Вы вправе использовать, как хотите, но при отсутствии собственных средств спасения у пострадавшего (забыл, потерял), неоказание помощи приведет вас в трибунал.

Очень верное замечание! Я полностью согласен. Важно то, что такие наборы есть у всех в твоей группе/звене/отделении, а это за собой тянет то, что остальные бойцы в твоей группе/звене/отделении должны иметь унифицированный с тобой комплект и прекрасно знать, что в нем, где расположено и как работает, что совершенно не вяжется с тем, что он говорит про покупку другой декомпрессионной иглы. А если другие бойцы не знаю, как пользоваться твоим набором, то и помочь тебе не смогут.





Пост Desmasterа, про «самые лучшие лекарства» потер, я понимаю, это просто лишь мнение, но Desmaster это не твое мнение, а информация откровенно вредная пример:
гомеопатическое немецкое средство без побочных действий
Говнеопатия? Серьезно?

Это кстати не первый раз когда я объясняю про то, что это откровенно вредная информация, вводящая в заблуждение, не говоря уже о том, что это оффтоп.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Основные виды травм.
Как было сказано нами выше, в условиях нарастания гражданской нестабильности, до момента перехода в гражданскую войну, наличие вооружения, тем более современного огнестрельного, у участников происходящих событий весьма ограничено. В случае столкновения двух групп (или толп) агрессивно настроенных граждан основным применяемым сторонами вооружением являются ударно-дробящее (палки, арматура и так далее) и колюще-режущее (ножи, заточки), причём колюще-режущего заметно меньше. При этом основные травмы получают участники событий не в ходе столкновения, а в ходе неизбежно возникающей давки и паники, когда толпа топчет друг друга.
Гораздо менее вероятным, но вполне возможным для данного этапа развития событий сценарием является подрыв взрывных устройств в местах массовых шествий граждан, либо обстрел участников массовых шествий из огнестрельного оружия. В первом случае могут иметь место осколочные минно-взрывная травма, а также огнестрельные осколочные ранения и контузия. Во втором - осколочные пулевые ранения. Однако в любом случае количество травмированных в ходе паники и давки участников событий будет значительным, зачастую - превосходящим количество непосредственно пострадавших от подрыва либо обстрела.
Более подробно ознакомиться с оптимальными алгоритмами действий в каждом отдельном случае можно на страницах специальных изданий (методичка МЧС, страницы 30 - 38)

В довершение необходимо сказать несколько слов о том, что неизвестно, произойдут ли в местах массовых скоплений граждан чрезвычайные происшествия (велика вероятность что и вовсе не произойдут). А случаи, когда у кого-то из присутствующих (преимущественно пожилого возраста) будут наблюдаться обострения хронических заболеваний при большом скоплении людей, длительном стоянии и эмоциональном напряжении, практически неизбежны. Чаще всего это будут: существенные повышения давления либо расстройства деятельности сердечно-сосудистой системы, боли в области сердца, у молодёжи - признаки вегетососудистой дистонии, у обоих вышеперечисленных категорий - тепловой либо солнечный удар. Для оказания помощи в этих случаях необходимо иметь в запасе тонометр, сердечные препараты (барбовал, валокардин, нитроглицерин, валидол), препараты, понижающие давление (анаприлин, каптопресс, магнезия). От головной боли - цитрамон.

Руководство медицинским подразделением в этих условиях вообще требует особого такта и в некоторой степени является искусством, так как на общие для ополчения недостатки (отсутствие военной подготовки и дисциплины, несоразмерные амбиции некоторых участников) накладывается наличие высших образований, научных степеней и так далее у многих медицинских работников, что чрезмерно повышает у них уровень самооценки и зачастую может вызвать неадекватные реакции на поступающие приказы командования.
 
Последнее редактирование:

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Перчатки нифига не весят, а пользы от них дофига, ношу с собой.
Дырки пока по старинке затыкаем, на пинцет бинт наматываешь и в дыру, потом примамыаешь снаружи. Резиновые жгуты отличные, только на приклад не надо наматывать. Клей БФ тоже ношу. Часто пригождается по мелочи.
От боли анальгин, опийная настойка (кончилась, надо пополнить) или герыч - надо проверять качество.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху