Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Коврик и спальник

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
527
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Зы: Готовь сани летом. Даже полугнилая нарта лучше, чем ее отсутствие.
Как ни странно я в этом тоже неплохо разбираюсь, и поделюсь с тобой инфой по нартам/саням.
В личку скину уже написал немалую статью себе в блог на Пуговицу, ну да, не все сюда выкладываю. И форумов у меня не два, а больше, где я тусуюсь. Сейчас три, но обычно больше 4-х. И везде ведь разное пишу. Можно проверить. Бывает копи-паст но лишь в 30 процентах, не больше.
 
Последнее редактирование:

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
527
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
твоё мнение, сколько надо денег на "качество"?
меньше 30 за каждый слой. Вот, как раз озадачился. Летом. Ведь, "Зима близко"
(Как раз тот случай, когда сериал получился не хуже книг)
Я обещал, что пообщаемся более детально и пообщаемся.
Всё будет конкретно.

Есть еще бомж решения, когда всё бесплатно, но это и навыки надо иметь и не для твоего климата синтепон.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
527
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Для себя отметил Белорусские спальники (качество норм и цена не доведет до инфаркта, пользуюсь в данный момент правда не Белорусским - вроде даже получше - название не помню, надо будет - дополню названием
Выкладывай ссылки, очень бы хотелось посмотреть, что там у них и у тебя лично!
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
527
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Ты про модульную систему читал? Грубо , это спальник в спальнике летний + зимний , из минусов это габаритно. А если хочешь компактно и чтоб хороший минус держал, то искать нужно спальник для альпинистов, на пуху. Минус это дорого.
Чтобы спать в премиум спальнике на постоянку, нужно зусунуть внутрь латексный, резиновый, полиэтиленовый (мой выбор!) или другой не промокаемый мешок держащий мороз, раздеться догола при вашем минусе и нырнуть в спальник, внутрь того мешка, надеть дыхательную систему, потому что дышать во сне на сильном морозе не стоит, потом стучать зубами около часа или двух-трёх, согревая холодные внутренности мешка, своим отнють не горячим телом, а потом уже и тщедушным телом. А чтобы выделять тепло надо много жрать нажористого хавчика (здесь Шишкинский подход правильного питания терпит крах). Например, я на ночь съедал ровно 800 граммов сухих! потом сваренных макарошек либо обычно пшеничной каши (из самодельной крупы) с крошеным луком (1 луковица в день стабильно), капустой реже, бульонным порошком и изрядным количеством (много прямо) подсолнечного мяса. Иногда добавлял мясо или яичный порошок. Это очень бюджетное питание. - 2 раза в сутки - часов в 11 и вечером ближе к 20 часам или чуть позже. Но оно позволяет нормально функционировать. И спать надо без учета согревания (а не согревшись, не заснешь - это точно) где-то 9 часов, так как на холоде выспаться сложнее, в тепле это 7 часов. 2 часа уходят на замедленный обмен веществ на холоде. Это при -20, если ниже, то там еще больше на час - уже 10 часов сна + 2 часа на сугрев. При этом надо жрать, готовить, это если есть из чего.
Получается замкнутый круг и полнейшая нехватка времени. А вы там - мыться, переодеваться.
Потом ты проснулся, это происходит не сразу, сознание возвращается постепенно, если по будильнику, то надо несколько звонков. И не дай Бог, вы проспустили ночь или сильно не доспали, перетрудились - это потом будет долго сказываться.
Лучше такое купировать 2мя ночами повышенной нормы сна и хавчика давать выше нормы, если есть возможность. Так как я бывал начальником группы, то старался не заё-ть людей необходимостью того или иного, типа неотложного.
Ведь у нас не спорт был, а просто жизнь и тренировка, ну, подумаешь, не набрали дров и остались без ужина и завтрака (но появился обед - единственный раз питания в день), да, голодные, зато все выспались и с ног не валятся. А ведь надо сани тащить, или там тачку, если нет снега. Это и сноровка нужна и выносливость, и сила нужных мыщц и еще эти мыщцы должны быть накачаны. Например, они накачаны у толстяков, особенно, если они были толстыми еще в юности. Так как им приходится таскать лишний вес, хочешь, не хочешь, если ты активен, то мышца появится.
Это не на турнике подтянуться, тут определённый вес груза (килограммов сто) и ты можешь пару раз или даже ни разу не подтянуться на турнике, зато быть с сильними ногами и прессом, мышцами спины. А поджарый спортсмен с куриными ногами, но накачаным верхом сдохнет через 3 часа (Русич), а толстый Нурс (Андрей) ни разу не подтягиваясь, может тащить сани весь день. Плюс он и без еды протянет дней 60! )
А Русича и на 20 не хватит.
Такая арифметика.

Возвращаюсь к премиум спальнику класса Кашгар или типа того (на -60 экстрима).
Вылезти из мокрого теплого мешка внутри будет не просто, нужна реальная сила воли. Каждый раз настоящий стресс, тут и из обычного зимой - тоже стресс даже в одежде, так как конечности холодные, кровь охлаждается в них и реально холодно - лучше всего оставлять на утро, если спите ночью, а есть вариант спать днём, а ночью шариться и этот вариант более реалаен, между прочим, чтобы не попадать на снегоходы на трассе, особенно снегоходы местных, которые вас могут просто пристрелить. Не сейчас, но вообще, а сейчас - они настучат службе безопасности Газпрома и вас вывезут напрочь с территории, могут и дело пришить через ментов насчет проникновения, или еще чего, статей хватает. Снегоходные трассы идут по рекам, я тоже по рекам двигаюсь (фотки смотрете на Ганзе, если интересно, тема Карлсон вернулся - там как раз такая фотка есть, может не одна, там же и наши санки-волокуши и групповые фото).
... лучше всего оставлять на утро поллитра горячего чая, лучше сладкого, глюкоза это плюс - мозг включается, ему это надо и сразу уходит холод в теле, кровь прогревается проходя мимо и через желудок.
Но это второе, первое, это вылезти и протереть голое тело на морозе микрофибровым полотенцем.
Затем надо быстренько одеться в 150 слоев одежды. Ведь всё не просто. Термобелье (какое-никакое), потом верхняя одежда.
Затем надо быстренько непременно вынуть мешок, слить (бывает и такое - конденсат тела)
Затем надо быстренько выморозить полотенце, мешок, дырательную систему проморозить и выбить льдинки, не порвав ничего. Если порвал мешок - клей скотчем. Он, как ни странно работает на морозе. Если свежий, конечно.
Сухой мешок в компрессионник, дыхательную систему в пакет и тоже в компрессионник.
Вот так.
Стоит ли оно того, ХЗ.
А как сушить порянки - это вопрос. Если класть сверху на спальник - нихрена не высыхают, если на мешок - влага уйдет в спальник - как решить проблему не знаю, о утром желательны сухие портянки.
Есть решение носить на плечах портянки под курткой,, чтобы они сохли или еще где носить. Пока эти сохнут сменные носишь. Всего должно быть не менее 4х комплектов портянок и трех как минимум из флиса, остальные трикотажные из шерсти или смесовки.
 

крот95

Интересующийся
Регистрация
9 Фев 2023
Сообщения
62
Поблагодарили
7
Город
ЯНАО
Нет, это не так. Я же жив и относительно здоров )
Никакого особого тепла годами - так жили наши предки, топили очаг или печь лишь для готовки.
Все подробно разобрано до мелочей в моей большой теме на Ганзе "Карлсон вернулся" за 21й год.
Я теперь отработав до мелочей проповедую холодные зимовки.
Дело в том, что это исключетельно вынужденная необходимость.
Просто не выйдет иначе при нашей жизни, как мы это делаем.

А по другому - это препперство называется. Не то, чтобы наше направление.


Никакой муж не обеспечит дровами, так как будет невыносимо занят совсем другими вещами - добычей еды и воды. А его дама с трудом сможет найти мёрзлых водяных веток валежник только на то, чтобы вскипятить воду, а на еду существенней даже не хватит. А сил свалить сухостоину не будет вовсе. Только этим будет занята зима и больше ничем.
Здесь буквально за неделю-месяц наступает оскотинивание ))
А если драп прийдет, тут то и писец от истощения, так как не привычны к такому тягловой скотиной без еды трудиться.
Я жил несколько лет такой жизнью. Если чистыми, без перерывов, то три года, а если грязными - семь. Это не считая других навыков, таких как БОМЖ годами.

Мы тру-выживальщики давно уже оскотинились в этом смысле и не только в этом.
Что, какой-нибудь сферический Рей в вакууме никак не хочет принять. Или там Модератор.
Поэтому мы в основном там, а они здесь.

Кстати, для группы должны быть групповые мешки дополнительно к личным - никак иначе.
Об индивидуализме стоит забыть уже сейчас. Чистый прогматизм.
Чтобы согреться в правильных мешках и бивике за 150 килорублей надо при - 20 около двух часов. А в групповом мешке, минут 30-40. Выыгриваем до полутора часов сна в день, что существенно и способствует выживанию.

И еще для Татии. Если что, никакого Крыма не будет совсем вместе с жителями.
Будет фонящий остров. То же и с Москвой.

Спальник на минус сто - это две пуховые широкие перины, а ты между ними )
Я так делал, когда сдуру проводил эксперимент по впадению в спячку (летаргический сон). Чуть не сдох по другим причинам.
Достойный опыт, достойный отдельной темы, и я её создам, конечно, со временем.
Ведь это лучший способ спастись от радиации при ядерном ударе, с учетом, что ты брюнет или около того - закопаться в нору, накачаться радиопротекторами и снизить обменные процессы и дыхание до минимума, глядишь через 5 месяцев и полегчало, уже и жить можно! И вода не такая ядовитая как прежде.


Тебе бы хоть раз без отопления позимовать там где снег лежит, сразу бы иллюзий лишилась, что надо делать, а что не надо. Сама бы первая кричала, что это не нужно, а без того обойтись не проблема и вообще, сколько там той зимы осталось!
И что лучший туалет это бутылка от Персила/Лоска прямо в спальнике )
Так оно на самом деле и есть ))))))))))))
Всё проверено лично и нашим коллективом авторов тоже.
Есть консенсунс (согласие) по многим вопросам.
Еще нашим дамам я бы посоветовал (что уже делал прежде) завести накладной член - есть такие и готовые и самодельные и это не дилдо, а чтобы писать.
Тогда выживальческое бытие заиграет новыми красками, без лишних заморочек.

В спальнике переодеться проблема, так как спальник возможен только один - кокон.
А остальное - это матрасный туризм.
Нет, переодеться можно, но точно не нужно. Там полсотни причин почему так.
Можно скинуть верхюю куртку и может быть, грязный комбез-штаны. Ну и портянки размотать (флисовые, к примеру, раз тут цивильная публика), а носки не предусматриваются, к сведению туристов.
Босые ноги в меховой мешок сунуть.
Ведь спальники лично для меня - это всегда холодно или очень холодно.
Чувствуется в Татии летний, а то и Крымский турист, что даже хуже летнего )
Ведь она проэцирует себя на крымский опыт, на Крым, где все до единого помрут.

ЗЫ:
Зимой нет никакой обуви, кроме больших на несколько размеров ЭВА-сапог! Всё!
Имейте ввиду. Все уже доказано кучей народа, в том числе армией РФ.
А помню времена, когда бился о стену непонимания и ретроградства тупого стада в лице 151й палаты на Ганзе еще не так давно зимой в 21м году ).



Да, конечно, есть такие места. До 14-го года я там постоянно тусил.
Сейчас, правда, места уже не те, что раньше. А кое-чего уже и нет давно.
Да и барыги профессиональные совсем не дремлют, 10 минут и уже нет, ну максимум час. Пошло на перепродажу. 10 минут это еще сносно, можно успеть. А вот у риэлторов, там время на секунды идёт, я не шучу - сам был в шоке от того, как мониторят тот же Авито методом перегрузки страницы специальные женщины. И такое окупается ((((((((
Ну ладно барыги, но к ним присоединяется толпа туристов, которые в теме и тоже не гнушаются навариться по быстрому на перепродаже.
Так что, это часто мифы древней Греции.
Я то сам барыжил, чтобы надыбать себе годную снарягу не только турьём но и милитари, потом втянулся, и если бы не Крымская весна, то, до сих пор бы продолжал ловить рыбку в мутной водичке.
Белгород. У вас эва не каменеют на морозе? Как ты решаешь проблему с обледенением чулках внутри сапога? А валенки чем хуже эвы зимой? Да, я жду когда пообщаемся.
 
Сверху