Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Кожаный подсумок/тубус/кофр - своими руками - кратко

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Доброго времени всем.

Сразу приношу извинения за качество телефонных фото, так как у камеры резко выросли ноги, ыыы...

Решил я себе запилить кожаный тубус под банку пива или чекушку, дабы не светиться с ней на районе как гопник в руках или быдлован, завернутой в пакет. Этот кофр должен подчеркивать мою интеллигентность в глазах окружающих и моих собственных. Что в нем - трудно догадаться, но я то знаю...

Собственно говоря, это универсальная вещь, в которой можно носить/переносить/складывать/хранить все что вашей душе угодно: инструменты, объективы, оптику, самую разнообразную мелкую дрочь, чеки, аптечка, канцтовары (отлично пойдет как пенал для спиногрызов), запчасти, ноты, мля, конце в концом, ну вы поняли...

Надо сказать, так как это поделие сшито вручную, то это эпичная вещь будет только у меня, что повышает мой уровень самосознания над всеми остальными, и делает меня отличным от другой серой массы, так-то...

Еще один очень важный момент! это не убиваемая снаряга!, думаю она переживет и меня: толстая качественная кожа, толстая вощеная нить, сшито крапотливо, заботливо и с душой, местами коряво (ёпта ручная работа - шо вы хотели? - придает винарности), но качественно, не то что на ваших этих китайских фабриках...

Итак, что нам для этого нужно? для начала инструмент: металлическая линейка, циркуль, иглы по коже для ручной работы, шило, метр портняжный, пробойники 3-3,5мм (можно и без них), молоток, плоскогубцы, разнообразная наждачка, зажигалка, ножницы, наперсток, прищепки, карандаш, кусок стекла (типа рабочего стола, где все кроется), ваши лекала (бумага, картон, пластик), банка пива 0,5л, резинки канцелярские, можно шуроповерт + сверла 1-2,5мм для высверливаний отверстий под шов (но мне не понравилось), нож канцелярский с обламывающимися лезвиями, вроде ничего не забыл.

Из материалов: собственно сама кожа, нить для сшивания, воск для вощения нити и самой кожи, клей ПВА, замочек/пуговка/штырек для хлястика или как это там называется, ака фурнитура.

Дома немного раскинув головой, какой нам нужен подсумок, вычерчиваем его на бумаге со всеми реальными размерами, с этими лекалами чопаем в кожмагазин. Надо сказать, что в этом магазине вам не продадут то количество кожи, которое вам нужно, они продают большими кусками, кои пришли к ним с завода, и от этих кусков они не будут отрезать нужное вам количество. Это, типо того, если вы придете в строймагазин, то от стандартного листа фанеры вам не отрежут, а продадут его целиком, или пошел на...

Я купил себе кожу 3,5-4мм смешанного дубления 44кв2дц, отвалив за нее 1144 рубля.

picture.php


Подкладываем под этот кусок кожи - кусок стекла, и по лекалам вырезаем нужные нам размеры канцелярским ножом, отмечу, что нижний край тубуса, который будет крепиться ко дну срезаем под 45 градусов, аналогично срезается край у дна - шобы стык в стык усе было.

picture.php

picture.php


Далее отступаем от края около 5мм размечаем линию под пробивку отверстий - шов, расстояние между дырками (да, я знаю, что дырки бывают только в заднице) также составляет 5мм. Для разметки и пробивки нам нужна линейка, циркуль, шило, молоток, карандаш.

К телу тубуса для начала присобачиваем стопор для хлястика и эту долбаную "пуговку".

picture.php


Затем смачиваем кожу и накладываем ее на саму банку 0,5л, закрепляя ее канцрезинками или резинками для филандосов, каму как... придавая форму, ждем до высыхания.

picture.php

picture.php


Когда кожа подсохла сшиваем края тубуса, помогая себя шилом, так как отверстия имеют привычку затягиваться.

picture.php


Далее привариваем дно к телу тубуса.

picture.php


Следующим шагом было пришивание ремешков под крышку, и выпиливание самой крышки, которая состоит из двух частей, сама крышка поверх тубуса и крышка, которая входит в сам тубус. Также реализована петля, в которую можно всунуть палец или карабин для переноски, или подвешивания на гвоздь.

picture.php

picture.php

picture.php

picture.php


Собственного говоря вот и все.

picture.php

picture.php

picture.php

picture.php

picture.php

picture.php

picture.php


Пропитываем водоотталкивающей пропиткой и покрываем воском.

Зачем зажигалка - для опаливания бахромы при наличии, зачем клей - для пропитки краев и склеивания двух крышек, зачем воск - для пропитки краев и самого тубуса, что придает ему жёсткости и наделяет водоотталкивающим свойствами, для вощения ниток.

Пиво по окончании выпивается.
 
Последнее редактирование:

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Хорошо если есть хорошая грубая кожа под рукой, у меня задумок то же много, до вот кожу взять неоткуда ...(((:)sad:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Хорошо если есть хорошая грубая кожа под рукой, у меня задумок то же много, до вот кожу взять неоткуда ...(((:)sad:

Как это неоткуда?! Ты рядом с Нерезиновском живешь - там, я думаю, магазинов полно. Если лень мотаться, можно купить через интернет.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
Хорошо если есть хорошая грубая кожа под рукой, у меня задумок то же много, до вот кожу взять неоткуда ...(((:)sad:
я от безысходности надербанил целый пакет с ручками...голенищ с бэушных женских сапог(((
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
я от безысходности надербанил целый пакет с ручками...голенищ с бэушных женских сапог(((

Вот и я тойц кожей пользуюсь, однако. Хотя тонкая она как для меня.
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Как это неоткуда?! Ты рядом с Нерезиновском живешь - там, я думаю, магазинов полно. Если лень мотаться, можно купить через интернет.

Не совсем понял географическое название :rofl:
Пробовал найти на птичьем рынке в Москве, так ребята которые торговали кожей, переехали с этой точки. А в интернете если покупать, то как правило куски маленького размера. Хочется сразу кусок побольше.
Разговаривал я с одним знакомым роливиком со стажем, так он мне объяснил, что почти все кожевенные заводы в Москве закрыты. Был один , от ВДНХ недалеко, берцы шили и еще кой какую обувку (сам там покупал когда то берцы), да и тот сейчас арбайтен на малых мощностях.
 
Последнее редактирование:

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Не совсем понял географическое название :rofl:
Пробовал найти на птичьем рынке в Москве, так ребята которые торговали кожей, переехали с этой точки. А в интернете если покупать, то как правило куски маленького размера. Хочется сразу кусок побольше.
Разговаривал я с одним знакомым роливиком со стажем, так он мне объяснил, что почти все кожевенные заводы в Москве закрыты. Был один , от ВДНХ недалеко, берцы шили и еще кой какую обувку (сам там покупал когда то берцы), да и тот сейчас арбайтен на малых мощностях.

Ну хз, я аж растерялся - чтоб в Мск не найти кожу?! У нас в Врн я нашел два магазина, один херня полная, а второй очень хороший, вплоть до кожи аллигатора и питона.


я от безысходности надербанил целый пакет с ручками...голенищ с бэушных женских сапог(((

Насколько я знаю это хромированная кожа химического дубления, а для всякого пошива подсумков и кофров используют кожу растительного или смешанного дубления, она более податлива.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
У нас в Врн я нашел два магазина, один херня полная, а второй очень хороший, вплоть до кожи аллигатора и питона.
Привет, земляк.
Адрес магазина озвучь, пожалуйста.
Я в свободное время рукодельничать люблю.
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Привет, земляк.
Адрес магазина озвучь, пожалуйста.
Я в свободное время рукодельничать люблю.

Здоров.

Вот магазин в котором я покупал, у них есть даже свой сайт с контактами: http://2642020.ru/. Единственный минус что присутствует только кожа, ни фурнитуры тебе, ни инструмента. Дверь постоянно закрыта - надо стучать.

А в этом тоже продается, но он мне не понравился, хотя здесь продают кой-какие инструменты: http://voronezh.tradeis.ru/shops/ca...Ec13Jrx93593B45A8B6b9g593582710J5463B6JJ1GJ36

Магазин Мулине - имеются инструменты и фурнитура, но отсутствует кожа: http://voronezhgid.com/organizacii~voronezha/magazin~shvejnoj~furnitury~i~priazhi~muline.html, но что радует, присутствует мужик со станком, позволяющим ставить заклепки, люверсы и проч.

И самое главное! у нас в Острогожске есть кожевенный завод, правда не знаю продают ли они в розницу.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Я себе с Киргизии заказал кожу, привезут, нет не знаю ... Вспомнил, можно купить на строительных рынках кожзам для перетягивания кресел и тому подобного, толщина 1.5-2мм максимум.
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Аа что делать, если в нашей многострадальной родине многие предприятия и производства загублены ...:sad:
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Аа что делать, если в нашей многострадальной родине многие предприятия и производства загублены ...:sad:

Да ладно тебе не все так плохо, вот у нас в ВРН целый кожевенный завод работает. Уверен что в Башкирии, Татарстане, Бурятии, Калмыкии и проч. имеются такие заводы. Еще на ганзе чувак торгует кожей.

Поэтому в кризис не надо поддерживать импортного производителя.
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Как бы глупо это не звучало, но я патриот, пусть и латентный.:laugh4: А кожу так или иначе найду.:russian_ru:
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Как найдешь - шей, как сошьешь - выкладывай, позырим.
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Хорошо сшил, можешь!
Я раньше для своих ножей самодельных ножны из кожи делал, с материалом проблемы были...
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Кожаный тубус на заказ для одного товарища под Глок-78.
Глок будет возиться в багажнике с другой снарягой, и дабы он не покоробился нужна одёжка.
Хотя на мой взгляд цена за глок и за чехол соизмерима, так что тут еще нужно подумать, что в первую очередь оберегать от внешней среды: глок или тубус)))
Но по законам капиталистического рынка - клиент всегда прав.
В итоге получился вот такой подсумок под нож:
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Еще один тубус на заказ для одного товарища.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
Для ПУТЕВОД-Был магазин кож на м.сокольники...просто как-то проезжал мимо и глаз зацепился за вывеску-"кожи" не помню точное название,но по вывеске было понятно,что не "кожа,шубы,меха",а именно кожа для пошива
Ну и на ганзе есть тема"кожи от Мони"
 
Сверху