Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Кузнечный горн своими руками.(мини)

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
1gor я сегодня пробывал углями древесными - горят пиндык как быстро - завтра постараюсь взять уголь(антрацит) и глину шамотную - обмажу карыто изнутри и заодно углём отожгу ...ну и вентилятор какой нибуть примудрю.

Горят то быстро, зато какое качество металла! Зачем обязятельно антрацит? Можно любой короткопламенный, пробовали(не я) даже бурым, наверное отжигать самый айс.
По горну:
У меня сварена рамка 200х200, внутрь засунул ссверлёную чугунную пластину, борта обложил обычным шамотом.
Вентилятор у меня от старого компа(ЭВМ) на 220 переменка, пристроен на бок банки из под АМГ(квадратная) которая в свою очередь упирается рылом в низ горна. Она съёмная, для чистки от золы! Запитываю этот вентрулятолр от сети через диммер(это такая приблуда для регулировки силы света в люстрах)
Да, обязятелен козырёк сверху вентилятора! По рессорному прессу:
Хотел изготовить, смотрел, искал... С приобретением пневмы проблема упала.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Горят то быстро, зато какое качество металла!

почитал уже как сваривали в старину металл. Надо будет заехать дубовых углей купить.Кстате про вентилятор как раз и думал вчера - у меня от сварочника лежит - спасибо за подсказку - ща заеду диммер куплю.


Vassaby я всё понимаю - но думаешь есть смысл тебе(Профессионалу) мне "конвекционному" любителю что ли бо объяснять - таки то трата времени - да и спасибки я тебе не ставлю(оплаты нету) и не поставлю просто потому что флудер этого не достоин :rofl:
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
почитал уже как сваривали в старину металл. Надо будет заехать дубовых углей купить.Кстате про вентилятор как раз и думал вчера - у меня от сварочника лежит - спасибо за подсказку - ща заеду диммер куплю.


Vassaby я всё понимаю - но думаешь есть смысл тебе(Профессионалу) мне "конвекционному" любителю что ли бо объяснять - таки то трата времени - да и спасибки я тебе не ставлю(оплаты нету) и не поставлю просто потому что флудер этого не достоин :rofl:

Прикупи сразу хрень такую,
трубу гофрированную из алюминиевой фольги. Она ещё для кухонных вытяжек используется и вынеси вентилятор подальше от горна. Так когда дует вроде бы ничего, но стоит отключить и уйти в режим без наддува = ППЦ! Начинает пованивать. У меня вент старый, дюралевый, но и то греется ощутимо.
Хочу смастырить газовый горн. Газ предварительно продувать через ёмкость с нафталином...Летом буду проводить "екскрименты"
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
Вова ради бога не лечи горбатого....

Вова если бы у тебя такое было бы, я бы за тебя молился богу 2 раза в день...
... Умерает кузнечное дело.... :sad::sad::sad:
watch


---------- Сообщение добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:00 ----------

Можешь начинать молиться.:rtfm: Так и быть, по старой дружбе снимаю половину эпитимьи, одного раза в день достаточно:rofl: КУЗНЕЧНОЕ ДЕЛО НЕ УМРЕТ НИКОГДА!!!:punish:
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
вован плюс мульён - никогда не думал что кузнечное дело такое интересное и нужное занятие.
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
Ёсик, спасибо за оценку. Есть просьба. Если уж начал такую тему, то давай выкладывай все этапы своего пути. Интересно. И польза великая будет для форума. Ибо много здесь "подростков". Хоть один заинтересуется - и то дело! Это лучше, чем витрины интернет-магазинов разглядывать - " я купил ЭТО, а я вот ЭТО.." ТЬФУУУ!!! Песец придет - кончатся все деньги, магазины закроются. А огонь с железом были и будут всегда! И мистики в этом деле хватает. Если Тепло от калёного Железа почувствовал, если пламя начинает руки не обжигать, а гладить - всё, это шаг к Сварогу. и если кто улыбнется этим словам - тот слепой и глухой. Удачи тебе, Ёсик! Мастер Крого мужик башковитый, он поможет. Может я тож твою двухцилиндровую систему себе скопирую. Оборудования много не бывает!!!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Щас нашёл антрацита - мешок купил - нашёл буру.Но первым дело опробую трубный булат - подшипники уже нашёл - теперь надо время выбрать опробывать первую ковку.
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
отслесарю и пойду в ножевую тему тролить и глумиться:russian_ru::diablo::ireful3:
 
Последнее редактирование:

palich74

Новичок
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
17
Поблагодарили
8
Город
М.О.
Люди, по поводу молотов, самый лучший помошник кузнеца это молот но для начала и шлёп-нога пойдёт (кому интересно сфоткаю вылажу), касаемо угля, я работаю на коксе, антрацит разжигать замучаешся да и серы с фосфором в дофига, древесный уголь, самый лучший (почти как газ) ни серы ни фосфора расход два 5-килогрмовых мешка для мангала на 6-7 часов непрерывной ковки, но лучше всего на газу, окалины практически нет, расход газа не большой (50 литров на 3 недели при пятидневной недели и 8 часовом рабочем дне и ещё осталось) газ чем хорош, ненужен горн взял выключил, нужен поджок, фотки горна тоже если кого интересует вылажу, и газовый горн и шлёп нога и угольный горн самопал

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:55 ----------

Щас нашёл антрацита - мешок купил - нашёл буру.Но первым дело опробую трубный булат - подшипники уже нашёл - теперь надо время выбрать опробывать первую ковку.

рецептик не подскажите?
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
но лучше всего на газу, окалины практически нет, расход газа не большой (50 литров на 3 недели при пятидневной недели и 8 часовом рабочем дне и ещё осталось) газ чем хорош, ненужен горн взял выключил, нужен поджок, фотки горна тоже если кого интересует вылажу, и газовый горн и шлёп нога и угольный горн самопал
Что там насчёт газгена , что слышно лет за 20 виспользовани его вкузнечном деле?
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
...., расход газа не большой (50 литров на 3 недели при пятидневной недели и 8 часовом рабочем дне и ещё осталось)



3 х 5 х 8 =120 часов. в баллон никогда не заливают сжиженый газ "под пробку". 40 литров за 120 часов. это литр на три часа. меньше паяльной лампы. на кухонную конфорку похоже. фото в студию!!!
  • Кедрила! лучше проштудируй вопрос о выживальщеских пареньских ножах , скованых из старых иголок! Игольчатая сталь! Вся Азия нервно курит в тени кедра....:preved:
 

palich74

Новичок
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
17
Поблагодарили
8
Город
М.О.
извиняюсь за качество фоток, горн убрали пока в сторонку, активно занимаемся сборкой заказа, по этому в работе фотки если будет ещё интересно выложу.
Там на фотках за одно и коробка с мотором от пылесоса и латер для регулировки дутья.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

palich74

Новичок
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
17
Поблагодарили
8
Город
М.О.
Есть ещё куча жимок для клинков
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

palich74

Новичок
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
17
Поблагодарили
8
Город
М.О.
Хотя основной всё равно конечно угольный, он у нас на три фурмы, маленький, большой и для длинномеров(его в режиме авральной работы пришлось немного потеснить
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
ощущение черно-белой зависти. шикарная кузня. шикарное помещение. МОЛОДЕЦ! пневмат где-то за кадром? По газовому: кирпич не поплавлен. В работе только на нагрев? сварка была? камера большая, оригинально выполнен свод. Дверки из кирпича или так, свободно открыто?
 

palich74

Новичок
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
17
Поблагодарили
8
Город
М.О.
Да молота за кадром, у нас их два 80 и 150. по газовому, мы с товарищем как его собрали пока только для нагрева использовали (хомуты ставили, но много) планируем для сварки и вообще для клинков (окалины меньше) дверки есть точнее кирпичи в пазах задвигаются, сейчас утепляем, потери много, да и вообще усовершенствуем. кому интересно сообщаю об ошибка, что не наступали на тежи грабли что и мы, я не знаю как называются кирпичи но мы их нзавем тяжёловес и легковес, так вот тяжоловес надо на дно класть чтоб дольше не прогарали, а лехковес на стенки,а то прогревается минут 20.
задняя стенка у нас глухая но сам горн обсалютно разборный, кирпичи меняются за 10 минут
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
palich74, схему газовой печки - и самое главное - чертёж фарсунки нарисуй.
пожалуйста.
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
Палыч молчит. отвечу. вот рабочая схема с остметалла. у меня такое. никаких крыльчаток. форсунка - трубка диам 7мм. краник любой. сетка на выходе - можно решетку от мясорубки или пяток кусков проволоки шестёрки набрать с зазором 4-5мм. газ пропан, давление 0.1-0.3 атм. дутьё воздуха принудительное от вентилятора "улитка". регулировка по обоим газам обязательна. атмосфера легко выставляется по языку пламени из горна. есть язык - восстановительная. нет - окислительная. нейтральная ловится по "золотому" цвету пламени. при работе нагрев горелки минимальный. не обгорает ничего. Температуру даёт до расплавления стали, но и расход газа тогда немалый. а можно выставить и мало - подогрев/закалка. Баллон ставлю в здоровенную кастрюлю и заливаю ведро теплой воды. на 3 часа хватает. потом подливаю помалу кипятка и всё. никаких проблем с замерзанием газа.
 

palich74

Новичок
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
17
Поблагодарили
8
Город
М.О.
Народ , я не молчу, времени нет, друг с которым делали вылажет и чертеж форсунки и печки
 

Похожие темы

Сверху