Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Лесная шерсть.

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Не знал куда всунуть эту инфу. Однако это стопроцентно необычное использование знакомых предметов.

Взято здесь

Прядение сосны и крапивы имеет свои особенности из-за особых свойств волокон этих растений. По такой технологии пряли наши предки, только конечно не на электрической прялке, а на веретене. Хотя образование самой нити, начало скручивания, очень схоже. Любила наблюдать, когда наша бабушка пряла на веретене, мне казалось, что ниточка сама по волшебству вдруг получается. Если вы видели свободно-ходовую вышивку, то эффект примерно такой же, как будто не руки, а машинка сама образует узор. Самый важный момент при ручном прядении — это вытянуть нужное количество волокон и растянуть их вдоль. Особенностью прядения крапивы является то, что требуется часто и обильно смачивать волокна и нить. А для сосновых волокон это не обязательно, им нужны послушные руки, так как сами они очень не послушны и коротковаты,что затрудняет процесс прядения. Поэтому мы начали смешивать их с другими волокнами, которые имеют приличную длину — крапива,хмель. кипрей, лен. На экране вы видите прядение волокон сосны 50 % и крапивы 50 %. Смеси могут быть с разными волокнами, даже с животными, и в разных пропорциях.

Желаем творческих успехов!

P.S.: Это наше первое видео! Очень будем признательны за подсказки, рекомендации, наставления и просто за добрые слова поддержки.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=V7tmR2oQ5X0
 
Сверху