Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

МЦ 20-01, "Вепрь" ВПО 205-02, Сайга 555 7,62х51

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
325
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Первым именно моим стволом (не сичтаю, дедов ТОЗ БМ, Армейские ПМ и АК-74 и пр) был тоз 34 (хорошая машина для охоты, одна болячка, при ослаблении болта не держит предохранитель, лечиться легко, единственное перед охотой желательно работу предохранителя проверять), (брал его с рук за 6 кило рублей).
Позже понял, что для БП ТОЗика маловато будет. Решил взять что то по существенней.
Взял ВПО 205-02 680 ствол. В целом за три года владения показал себя как очень хороший аппарат. Осечек, утыканий, неперезарядов не было ни разу. Единственный случай, когда он дал сбой это с бумажными гильзами. Валялся целый пакет 00 в картоне, решил их утилизировать, зарядить он зарядил, выстрелить выстрелил, но жопу у картонной гильзы оторвал))) пришлось виковиривать остатки из патронника, справился за пару минут, пришлось проводить неполную разборку(видимо за время хранения гильзы немного отмокли и размякли, за счет резкости рывка затворной рамы назад жопа оторвалась). Магнумом стрелял из него (немного) уж больно шумно и отдача велика...но ел он его на ура, без сбоев. Сигнальные патроны он не перезаряжает, выстрел проходит, но т.к. заряда по сути нет, то и система газоотвода-поршня не срабатывает. По этому приходиться опять затвором щелкать. Но поскольку сигналами охотника из ружей вообще стрелять не рекомендуется, то особо ими и не баловался...
Следующий ствол покупался жене МЦ 20-01 (ходил на охоту с таким в юности, тогда он казался пулеметом))) Так как новых их нет, брал с рук в комиссионке в С.Купавне. За 13 тыров штучное (девочки любят красоту))) Карабин фантастический, легкий (в сравнении), скорострельность на уровне, в летящую утку, пока она не смоется из виду успеваешь два три раза пальнуть, хотя лучше с первого раза конечно))) но не всегда получается) убойности ему в целом достаточно, самое большое, что из него было взято: взрослый лось с расстояния примерно 50 метров (пришлось конечно его поискать в зарослях крапивы, ушел метров на 500 от места выстрела) в шею. По результативности не уступает ни ТОЗу ни ВПОшке. Из минусов, при полной обойме бывает утыкается верхний патрон, для того, чтобы этого избежать, нужно очень резко перезаряжать, дальше перезаряжается свободно, без косяков, запасные обоймы стоят относительно дешево, патроны дешевые в магазе, но не очень распространены среди охотников. В обойме 4+1 в стволе.
Сайгу брал честно говоря чисто для того, чтобы не пропала розовая бамажка. Надеялся успеть подкопить и взять Лобаевское весло...но не успел. Пришлось брать пока самый дешевый на сегодняшний день вариант. Брал Сайгу 7,62х51 НАТо (дабы трофейными пулять можно было) не помню какие там у нее цифры... но 555 мм ствол и охотничий приклад. Приклад сразу был выброшен к херам т.к. он тонкий, пустой и нарушает баланс карабина. Пошерстил по сайтам, более или менее норм.вариант нашел за 6 т.р. (и тут пришла жаба) в итоге сам из березовой доски лобзиком выпилил приклад, пару дней работы напильником, наждачкой, и кисточкой и вуаля (фотки в альбоме) может не самый лучший вариант конечно, но свой, деревянный приклад я подогнал к карабину (совершенно бесплатно). Жаба на меня напала, потому, что я купил карабин за 19 т.р. и покупать к нему приклад за 6(((...это не серьезно. В итоге при первых же пострелушках приклад себя показал нормально, но вылез другой косяк, которого я опасался...очень долгий ход крючка и не чувствуется момент спуска. Как решить эту траблу пока не придумал...да и не думал...в целом сама автоматика и карабин в целом работает нормально, руки дойдут и эту задачу решу...куча у него по паспорту 50 мм, меньше 70 не укладывал, Барнаулом правда, попробую как нить взять буржуйские пульки, может они приблизят меня к паспортным данным) дальше 100 метров пока из него не стрелял. Прицел не ставил. К весне думаю ПОСП на него воткнуть. Надежд купить Лобаевское весло не теряю, если это когда нибудь случиться, Сайга перекочует супруге)))
 
Сверху