Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мембранный фильтр тонкой очистки воды NEROX

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Решил прикупить себе такую штуку, как мембранный фильтр NEROX. Соотношение цена качество вполне приемлема. Возможно, кто-то имел опыт использования мембранных фильтров. Буду очень благодарен за отзывы. Особенно интересует результаты использования в полевых условиях.
Если верить утверждениям рекламы в интернете, то данный тип фильтров является одним из самых эффективных. При соотношении цена/качество/габариты.
 

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
Как он прочищается? Подобные на вид пластины узкие дешевые меня были с год , одного не хватало литров и на 60 со всеми прочистками , потом как не прочищай вода не идет(вода с высоким содержанием железа ---в осадок выпадает после кипячения).
 

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
Я себе такой купил года два назад. Мне - не понравился. Неудобный - прямоугольная штуковина, которая тока в оч. большую кастрюлю влезет. И должна при этом стоять та кастрюля на высоте полтора метра выше второй кастрюли, в которую ты опускаешь шланг. Из этого шланга медленно течет водичка.
По качеству очистки - особо не заметил чего-то выдающегося.
Итого - убрал на полку - на случай БП. Там времени много будет, дойдут руки и до него.
 
  • Like
Поблагодарили: MHz

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
И должна при этом стоять та кастрюля на высоте полтора метра выше второй кастрюли, в которую ты опускаешь шланг. Из этого шланга медленно течет водичка.
По качеству очистки - особо не заметил чего-то выдающегося.
Из коричневато -желтовато-зеленоватой выходит прозрачная. Высоты у меня и 20 с хватало.
Вопрос с какими мембранами эти штуковинки и что народ вещает про опыт реанимирования этих фильтров.
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Со следующей зарплаты все же решил приобрести данный девайс, так что с меня отчет.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Лично я, перед покупкой какой то вещи, которая потенциально может повредить моему здоровью - стараюсь найти упоминание про очередной гаджет в англоязычном интернете.
И что удивительно - ни "Nerox" ни каких бы то не было "Золотая формула Шойгу" ни каких бы то еще вундер-девайсов при всех их волшебных свойствах, за рубежом не продается.
Наверное потому что пройти тесты того же FDA откатами и попилами - не получиться.
А продавать без разрешения - турма сидеть.
Опять же судя по их сайту - диаметр поры в пленке 0.1-0.3 микрон, то есть примерно 1000-3000 ангстрем.
Как интересно туда "Вода может пройти через плёнку, а вредные вещества и микроорганизмы нет" при том, что диаметр молекулы воды - около 3 ангстрема.
Про вредные вещества - атомные радиусы Hg и Pb : 1,55 и 1,75 ангстрем, соответственно.
Сравните с калибром поры.
В целом - себе бы я это не брал. А взял как НЗ фильтр - Aquamira Frontier Pro c честным ресурсом в ~1000 литров и ценой в 15$+доставка.
Опять же, я его проверял на себе в достаточно жестких условиях
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Aquamira Frontier Pro: просмотрел обзоры данного фильтра, что то не внушает он мне доверия. Имеется предфильтр и как пишут какая-то супер антимикробная технология, которая подавляет размножение микроорганизмов, грибов и плесени внутри самого фильтра. Причем если верить той же рекламе, то можно пить сырую воду из открытых источников (довольно опасное занятие, если это болото, например). Что касается тяжелых металлов, то тут не один фильтр не поможет, необходима комплексная очистка с использованием электролиза, катализаторов, и прочей химии. Впрочем, пить воду из отстойника химкомбината я не собираюсь.
Что касается микроорганизмов, вирусов и их спор, то тут помочь может только стерилизация: либо кипячением, либо химическим способом (марганцовкой, например).
Если верить Минатому, то трековая мембрана как фильтр близка к идеалу. «Эффективность задержания трековыми мембранами, с размерами пор 0,4 мкм. тяжёлых металлов, таких, как медь, цинк, свинец, ртуть, а также фосфорорганических пестицидов и нафтенов составляет от 80 до 100 процентов» конец цитаты.
Фильтр химически нейтрален, т.е. его составляющие не будут вступать в химическую реакцию с окружающей средой. Не требуется замена картриджа, просто промывается, но трековая мембрана требует бережного обращения, возможны, механические повреждения.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Как я понимаю, вы тему открыли для того, чтобы все те кто будут писать - написали про то, как круты трековые мембраны и поддержали Вас в покупке оной.
Лично по своему опыту я могу сказать лишь одно - с Aquamira я ездил в Мьянму. Я остался жив, здоров и червяки-мутанты в организме не поселились. Для меня - это практическая эффективность в трудных условиях. Нерокс, аквафор, ZF-Шойгу и прочее - я бы не взял. Хоть я и фаталист, но это было бы бесконечно неэстетично умереть от того что сорвало дно или чего то подобного. Для условий Украины и похожих климатических зон - я вообще не считаю нужным носить с собой фильтр, хотя у меня одних только топовых катадинов две штуки (кстати один таки продаю, сорри) - для подобных условий вполне хватает более дешевых решений, например мешок а-ля Millbank Bag из джинсовой штанины с последующим кипячением. За последние два года на территории Украины ни разу не фильтровал фильтрами.
Опять же, в России нет Минатома примерно с 2004 года - у вас есть Росатом. Я конечно допускаю, что тесты Нерокса настолько секретны, что не могут быть вывешены на официальном сайте Росатома, тем более который не является органом, который проводит санитарные и гигиенические тесты и обоснования вместо соответствующих органов, как и положено в случае товаров народного потребления, но все же.
Ну и как я уже говорил, настораживает отсутствие отзывов от кого бы то не было за рубежом, хотя
Практически вся Азия, вся Африка, Северная и Южная Америки, Германия, Норвегия, Финляндия, ЮАР, Австралия, Новая Зеландия, Тайвань, Китай, Япония, Индия, Малайзия. Практически весь цивилизованный мир выдал разрешающие сертификаты на использование фильтров Нерокс
но при этом
А в дальнее зарубежье высылаете?
Нет, мы не отправляем
Для себя я уже выбор сделал. Я не клиент этой мути.
Пусть мне будет хуже, но я предпочитаю использовать средства, которые обозревали и тем более испытывали зарубежные военные и туристы.
Не говоря уже про средства, которым присвоены NSN.
Пусть даже и фильтруют они не как волшебный нерокс, по паспорту годный на фильтрацию 2500 литров водопроводной воды.
Опять же, советую почитать в 21 разделе ганзы тему про фильтры, где человек под ником irvin прямо пишет, что купив за свои деньги этот фильтр - он уберег остальных от попадалова на бабки.
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Как я понимаю, вы тему открыли для того, чтобы все те кто будут писать - написали про то, как круты трековые мембраны и поддержали Вас в покупке оной
В корне ошибочное мнение.
Тему я создал, наоборот, что бы не сесть как говориться в лужу, т.к. в этом вопросе я новичок. Мне просто нужен аквафильтр который соответствовал бы золотой середине цена/качество. А сейчас имеется мнение (что очень даже хорошо), что данное устройство ЛАЖА. Как говориться в споре рождается истина.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
На самом деле, чтобы посоветовать что то адекватное, надо хотя бы знать, для чего нужен водный фильтр:
Для очистки воды в объемах экспедиции - надо одно решение
Для похода 1-4 человек - другое
Для постоянной очистки воды (например в деревне) - третье
Для НАЗа - четвертое
Лично я для тревожного чемоданчика использую Aquamira Frontier Pro - для этих целей возможность очистить 1000 литров воды вполне достаточно.
За то время пока выработается его ресурс - я либо что то решу, либо - наоборот не решу, и тогда меня не будет парить выработка его ресурса.
В НЗ - такая коробочка небольшая, у меня до последнего лежал Aquamira Frontier, но все же был заменен на модель Pro, так как во-первых - его можно использовать с бутылками и т.д., а не только из лужи воды выпить, а во-вторых - ресурс в 1000 литров лучше, чем ресурс в 50 литров воды.
0_64136_4547f9d8_L.jpg

Кроме этого, у меня есть фильтр katadyn pocket с бешенным ресурсом, но все же я практически им не пользуюсь, по крайней мере пребывая в на территории Украины. До последнего был еще фильтр katadyn hiker pro, но недавно я его продал, так как посчитал все плюсы и минусы и решил, что мне он незачем.
После тестов Aquamira Frontier Pro я решил, что по цене одного катадиновского картриджа для Hiker я куплю минимум два фильтра Frontier pro с соответствующе большим ресурсом. Да и тем более, что на данном этапе украинская экология вполне позволяет пить воду приготовленную по традиционному рецепту:
Провести механическое фильтрование воды при помощи самодельного хлопкового фильтра и прокипятить потом воду в течении нескольких минут на бензиновой горелке.
(Но все равно на всякий случай 8 штук Frontier Pro я купил :) )
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Мне хотелось бы приобрести средний по качеству, не требующий замены картриджей, аквафильтр для мобильного использования, пусть и с небольшим ресурсом.
До одного случая я всегда обходился носимым запасом воды в виде простой армейской фляжки в количестве двух штук. Этого мне всегда хватало на 2-3 суток. Не будем спорить о количестве воды на нос в сутки и.т.д. Но один раз мне потребовалась чистая вода и довольно в большом количестве. А ближайший источник воды, скажем так, был очень далек от гигиенических норм. Пришлось сутки без воды обходиться, не смертельно, но не комфортно.
Что касается Aquamira Frontier Pro, то меня просто смущают его малые размеры, хотя тут я полностью согласен с вами для НАЗа – идеальный вариант.
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Приобрел, (на халяву достался), не смотря на отрицательную критику. Попробовал профильтровать воду из ближайшего болота и сварганить из нее себе обед. Вполне нормально получилось. Вода на выходе оказалась бесцветной и без запаха. К сожалению нормального цифрового фотоаппарата, под руками не было. Поэтому фоток тоже не будет. Как фильтр он меня пока полностью устраивает. Единственный минус его размеры.
 

Aborigenych

Новичок
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
1
Поблагодарили
2
Город
Симфер
Купил несколько блоков Nerox. Через 2 года сдал воду до и после фильтра на анализ. Вот результаты:
_______ вода из крана || после Nerox'a
Аммиак .. 0,05 .......... 0,05 (мг / литр)
Нитриты .. 0,003 .......... 0,004 (мг / литр)
Жёсткость .. 3,8 .......... 3,8 (моль / м3)
Мутность .. 1,4 .......... 0,58 (мг / литр)
Цветность .. 13,8 .......... 5,5 (моль / м3)

Как видно из анализа - ничего не изменилось, кроме мутности и цветности. Анализ сделан, конечно, не по всем доступным веществам, но только по тем, которые лучше всего отображают степень очистки (и вообще могут быть отфильтрованы). Следовательно, эффективность Nerox'a приблизительно равна эффективности ватного тампона. Очень жаль, что пришлось 2 года пить сырую водопроводную воду :(
 
Сверху