Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мониторинг физической активности выживальщаки при повседневных нагрузках НЕ в БП

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Итак, после своего выхода из мегаполиса пешком, я призадумался, что хочу иметь больше информации о своей нагрузке, потреблению калорий и пр и...
я купил Jawbone UP 24. Это такой фитнесс треккер.

Заранее оговорюсь: Я в курсе, что это не полноценный медицинский измерительный прибор. У меня зимой был опыт полного физио-мониторинга: мне лепили 7 датчиков, пихали в рот трубку-газоанализатора и направив на меня термограф пустили бежать 5 км. по дорожке
Тут все скромнее

Пока я разбираюсь с девайсом, а 1-го начну тестить по полной программе.
Я буду заносить в него все, что съедаю, выпиваю и как двигаюсь и когда встаю сам, а когда мне предлагает это сделать браслет.

И так:
сейчас Я:

176 см
84 кг веса
ИМТ 1,17

Что я хочу:
Сохранив по возможности мышечную массу снизить ИМТ до 1. Ну и начать спать поменьше (могу и 4 часа, но хочется комфортного пробуждения в нужной фазе), оценить сколько реально НУЖНО есть и пр

Ссылка на ХАБРУ
http://habrahabr.ru/company/madrobots/blog/221051/
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Был у меня в студенчества случай, когда мы работали на хлеб приемном пункте на сельхозработах. Я там скорешился с качком Виталей, и вместе поработали и на бетоне, и баржи с зерном разгружали. Носилки первые с бетоном я едва от земли оторвал, а Виталя, как пушинку, но по итогу тащил на себе и носилки и Виталю, чему удивлялся очень. Детство, проведенное в лыжной секции, своё дело сделало.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Пока браслет показывает, что в рабочие дни я прохожу от 10 до 15 тыс шагов. Это 5 - 7 км.
Объясняется это просто:
Так как сейчас я езжу на поезде то от дома до станции мне топать где то 1500 метро и обратно столько же. Плюс до метро, в метро и до работы метров 200.
Набегает 4 км гарантированно.
Так же я каждый вечер выгуливаю собак. Это еще круг по поселку в 2 км.
И как это ни удивительно по дому я набегаю еще 1 - 2 км
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Причём, эффект до сих пор сохранился, хотя циклическими видами сейчас не занимаюсь. Подтягивания, ножевой бой, рукопашка ну и физически работаю много по стройке. Причём, не только по себе это заметил, мужик, с которым вместе занимались, и он подольше, буквально за три месяца в неплохую форму пришёл и по второму разряду пробежал на лыжных гонках.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Мой взгляд на оптимум такой:

Быстрый бег - не менее 2х км
Ходьба со скоростью 5 км/ч - 4 часа хода
Становый тяг - 100 кг
Плавание - 2 км минимум
Подтягивание - 10 раз минимум
Отжимание - 15 раз минимум
Перенос тяжести (бочка 50 кг) - 500 метров на плече/спине
Перенос пострадавшего на спине равного веса - минимум 1 км.

Это я все выполняю. Кое что с напрягом, но все же
Бегал даже в молодости не очень (вот на лыжах, почему-то, заметно лучше получалось). Ходьба - даже сейчас, если по летней погоде, 10 Км в день - вообще совсем не ощущается как нагрузка. Вот 20 Км - ну хотя-бы чувствую, что ходил. Плавание - вообще не специалист. На воде держусь, и ладно. Подтягивание - очень плохо. Отжимание - давно не занимался, но и сейчас раз пятнадцать отожмусь сходу (лет 27-30 назад, и по 50 раз отжимался без проблем). 50 Кг на спине или на плече - ну его нафиг, уже здоровье не то. Пострадавшего на спине, равного веса - просто не сумею.

Заметил, что выносливость всё-таки достаточно чётко делится на "кратковременную" и "продолжительную". И они друг с другом почти никак не взаимосвязаны.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Для выживания я бы на первое место поставил скорость восприятия обстановки и скорость ответных рефлексов , потому как силу всегда можно наносить домкратами, оружьем и всякими механизмами. Это охота, стрельба практическая, страйк и хард, рукопашка всех видов. На втором, терпелка выносливость, тоже можно заменить всякими транспортными приспособами, но не всегда. Это циклические виды, опять же охота, физическая работа.
 

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
В старые добрые годы ( более 30 лет назад) активно занимался спортом. Так вот тренера особый упор делали на статические и скоростные упражнения. Объясняли очень просто. В мышце есть 2 типа волокон. Один отвечает за силу, второй за скорость. Статические упражнения развивают силу и выносливость. И в отличие от динамических не дают увеличиваться объему мышцы, т.к. Объем растет только при травматических микроповреждениях мышечного волокна. Объем мышцы, также очень сильно влияет на скоростные характеристики и время непрерывной работы (выносливости). Статика имеет также еще один положительный момент - она сушит мышцу, т.е. визуально проявляет рельеф тела.
Скорость тренируется сериями быстрых (ударных например) упражнений.

Таким образом для выработки скорости и выносливости необходимо желание и немного свободного пространства.
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Всем добрый день! У меня наблюдается странная динамика по выносливости: пешком прохожу каждый день не менее 10 км, на лыжах каждые выходные по 30 - 40 км без напряга, но стоит начать бежать трусцой, хватает на 2, максимум 3 км, то же самое с подъемом по леснице, бегом только до 5 этажа, дальше только не спеша и задыхаясь. Каждый день зарядка, подтягивания 15 - 20 раз, отжимания 30 - 40 раз. рост 186, вес 110.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Всем добрый день! У меня наблюдается странная динамика по выносливости: пешком прохожу каждый день не менее 10 км, на лыжах каждые выходные по 30 - 40 км без напряга, но стоит начать бежать трусцой, хватает на 2, максимум 3 км, то же самое с подъемом по леснице, бегом только до 5 этажа, дальше только не спеша и задыхаясь.

С позиции физиологии, ходьба и лыжи спокойно это в чистом виде кислородный путь снабжения огранизма энергией. Бег, даже не быстрый, включает в себя в том числе и бескислородный путь энергетического обеспечения деятельности. Очевидно, в твоем случае именно этот механизм растренирован. Еще есть возможность слабости конкретно дыхательной системы, допустим, скрытая астма, но это сильно вряд ли. Есть базовый принцип тренировки - тренируй подобное подобным. Нагрузки длительные и малоинтенсивные тренируют соответствующую способность и больше ничего(( Выход прост, нужны более мощные короткие нагрузки!

---------- Сообщение добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:29 ----------

А зачем?
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
На сегодня в качестве мониторинга по мимо зала использую бег. Так как нормальной трассы для бега в деревне нет , маршрут проходит по полям , оврагам , лесам. Кроссовки с амортизирующим гелем в подошвах в таких условиях вещь бесполезная, тут в колеях этого геля-грязи или снега всегда по не хочу)). По этому моя форма для бега горка + берцы, если ниже-15 то за деревней одеваю масочку флисовою(что бы воздухозаборник не отморозить)) Выходит через день 5км по окрестностям деревни. Летом в хэбэшке и кедах и десятку накрутить можно , но нужно ли пока для себя не решил. Такой вот колхозный фитнес))
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
На сегодня в качестве мониторинга по мимо зала использую бег. Так как нормальной трассы для бега в деревне нет , маршрут проходит по полям , оврагам , лесам. Кроссовки с амортизирующим гелем в подошвах в таких условиях вещь бесполезная, тут в колеях этого геля-грязи или снега всегда по не хочу)). По этому моя форма для бега горка + берцы, если ниже-15 то за деревней одеваю масочку флисовою(что бы воздухозаборник не отморозить)) Выходит через день 5км по окрестностям деревни. Летом в хэбэшке и кедах и десятку накрутить можно , но нужно ли пока для себя не решил. Такой вот колхозный фитнес))

Закончился месячный мониторинг моей активности. Месяц, понятно, не показательный - половина праздники.

Смотрим картинки:

Вот так выглядит расчистка площадки перед воротами от снега

0_c183d_5252cb77_orig


Вот стандартный день + два круга по поселку с собакой

0_c183b_7b8365b2_orig


А вот обычный день на работе и приехал я на машине. Так что минус 2 км к шагам.
2 км это 4 тыс шагов
0_c183c_71f17f89_orig


Вот он пример когда я иду от дома до станции пешком

0_c183e_bf27b8d3_orig


Обычные дни

0_c183f_ef8c5d2c_orig


0_c1840_3bb31604_orig


0_c1841_c7043c56_orig


Вот так выглядит нагрузка в деталях

0_c1842_6939926b_orig


---------- Сообщение добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:20 ----------

Нямка

0_c1845_525fdc0a_orig


Мой стандартный завтрак. 4 балла по шкале полезности... Эх

0_c1846_669025b_orig


Праздничное обжорство

0_c1847_68e8ee80_orig


Гы. А Кура-Гриль то полезнее. Круче только говядина с макаронами и зеленый салат.
0_c1848_49b888e3_orig


0_c184a_28785797_orig


---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:44 ----------

Обед в МакДоналдс. Стараюсь не ходить, но не всегда выходит. 1000 кКал. Половина суточной нормы

0_c1849_e6ca1159_orig



___________

Сон. Выложу один скрин. Их больше 30 и все разные и очень похожи на правду. Там где "всплески" - это фаза сновидений

0_c184b_b3a38256_orig
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Вчера случайно выяснил еду с максимальным "индексом полезности"

350 гр мяса печеной форели дают 500 ккал. :)

0_c189a_633b7743_orig
 
Сверху