Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Никель-кадмиевые аккумуляторы. Реанимация.

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
В общем в числе прочего инструмента в хозяйстве есть шуруповерт, сдохли к нему аккумуляторы, хотя работал ими собственно немного...чек на покупку новых жаба не подписала...
Попробовал все методы из тырнета-продувку банок сильным током, заморозку, замену слабых элементов...напряжение аккум. берет, но емкость у него все равно 30% от номинала...разрезал одну баночку ножовкой и все стало понятно-там сухо как в пустыне, при зарядке выкипает электролит. Просверлил 2мм сверлышком торцы минусовых у каждой баночки и шприцом закачал по 0,5 кубика дистиллированной воды, отверстия запаял. Сделал 3 цикла заряд-разряд, акб. как новая.
 
Последнее редактирование модератором:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
goblin1965, надо попробовать,у меня их много.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
я тоже для опытов пол мешка набрал.а еще один момент-заряжаешь акум,разбираешь его и мультимером с прицепленной паралельно лампочкой меряешь каждую банку.отбираешь те,которые под нагрузкой покажут 1,2 вольта(не меньше)вот их потм сверлишь,заливаешь и потом собираешь батарею.паять быстро,иначе могут отпаяться полюса внутри банки.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Мне не нравится вот это
при зарядке выкипает электролит
Имхо, так быть не должно. Во время заряда активно "кипят" жидкостные банки, а для герметичного никель-кадмия это аварийный режим.
Каким током и сколько часов заряжаете? Какой ёмкости банки? По какой схеме включены?

Если банка сдохла - то её только на замену. Не сверлю и воду не заливаю... как, собственно, описано тут.

Подозреваю, что у вас систематический перезаряд большим током.
Нужно заряжать током 0,1*С в течении 12 часов и перед каждой зарядкой обязательно разряжать АКБ до величины 1,00 вольт на банку.
 
Последнее редактирование:

Alexin-Gluk

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
107
Поблагодарили
41
Город
Кемерово
реанимация правда без сверления,зарядка различным током,проверка нагрузкой,потом всё равно в мусор падает ёмкость и от этого ни куда не дется если аккумуляторы прибрались то только в мусор (в крайнем случае в текуший фонарик так где подсветить пока ресурс не кончится)
 

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
Из всех никель-кадмиевых я смог восстановить, да и то на 30%, советские выпуска годов до 91 и АА и 7Д01. Всех по нескольку штук. Но они изначально были небольшой ёмкости и токов.
Восстановились до такого состояния все. Но на большой ток рассчитывать не стоит, да и саморазряд у них немаленький.

АА пошли на выносные датчики метеостанции - я присобачил к ним маленькие солн. панельки.
7Д01 работают с моими мультиметрами тех же времён.
 
Сверху