Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ноутбук

Glukwin

Интересующийся
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
72
Город
Россия
Отдельной темы не нашел, встречаются только разрозненные и устаревшие рекомендации. Обобщенные темы наподобие "электронных устройств" не слишком удобны для пользования, по каждому гаджету лучше создавать отдельную ветку. Хотелось бы услышать от продвинутых, в этой области, людей обоснованные советы по выбору производителя, модели и комплектации. Упор, по видимому, не стоит делать на игровые ноутбуки. Важны такие характеристики как малое энергопотребление, надежность, приемлемый размер, качественная и удобная для слепой печати клавиатура.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
советы по выбору производителя, модели и комплектации

Некогда вынужден был тестировать и готовить рекламации по сотням экземпляров брендовых ноутбуков разных производителей. Статистика в масштабах продаж по стране ничтожна, но. Выбор Тошиба. Уникальная по сбалансированности линейка изделий, начиная с самых первых под ДОС. Если торчит 5 портов USB, то какие бы устройства туда ни были воткнуты, все будут работать. В отличие от.
Но это не сегодня было и не год назад.
Покупка 3-х годичной давности подтвердила устойчивость продуктов фирмы к "ширпотребизации".

Из бюджетных ASUS. Но там вряд ли металлический корпус и при выборе модели следует гнаться не за параметрами, а за наибольшим временем работы от аккумулятора в конкретной комплектации. Там это зачастую синоним выверенности и надежности схемотехники.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Не могу придумать ситуацию, в которой ноутбук был бы полезен. В обычном режиме, и то, его необходимость под большим вопросом. Разве что, места не хватает для работы на стационарном компе.
Если инфу посмотреть, так это и мобильник умеет (надо только заранее её на карту памяти скинуть).

Если все-таки нужно, то я бы какие-нибудь "неубиваемые" присматривал, типа этого:
 
Последнее редактирование:

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
Я бы выбрал ультрабук с мет.корпусом, 13,3". Клавиатура нормального размера, долгое время работы, достаточная прочность. А вес и размер позволят запихнуть и в ТЧ.

---------- Сообщение добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:50 ----------

У меня вот такой бук: http://www.svyaznoy.ru/catalog/notebook/1738/2321999
Планирую слегка прокачать: большая батарея, память, ссд. И хватит на долгое время.
В танчики и кораблики отлично играется ;)

Кстати, в качестве домашнего/игрового у меня такой: https://market.yandex.ru/product/93...-VIS=8070-CAT_ID=432460-EXC=1-PG=10&hid=91013
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Немного размышлений без конкретизации

1) Ноут с собой постоянно таскать маловероятно, потому прочность и размер некритичны. Это лишь замена стационарного, т.к. жрёт энергии поменее.

2) Батарея и энергопотребление. В условиях питания от солнечных батарей или генрика очень важны. Ибо електричество в БП или ЛП будет редкостью.
А потому большая батарея - чтоб и с заходом солнца поработать. И конечно, никаких игровых видеокарт, только интегрированные.

3) Не брать дорогие. Лучше два-три средней комплектации, набить нужной инфой, и в разные места заховать. Не жалко будет бросать при внезапном драпе.

4) Размер экрана не менее 15 дюймов. Ибо лечить свои глазки, Вам будет уже негде. Потому на смарте и нетбуке можно работать где-нить на маршруте, а на базе надо обеспечить комфорт.

Пока такое видение.
 
  • Like
Поблагодарили: Glukwin

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Размер экрана не менее 15 дюймов.

При кратковременном использовании (в драпе, на базе в качестве справочника и т.п.) не особо критичен размер. Скорее уж, чем меньше, тем лучше. А в стационаре (дома, на работе) внешний монитор комфортного размера, подключаемый к ноуту.

И да, при достаточной мощности

ноутбук - это полноценная замена десктопу
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
вот вы и обозначили две области использования (до которых я допетрил задолго до вас): в драпе - компактный, дома - любой.
у меня именно так два и используются.
а иметь стационарный гроб... извините, комп - анахронизм. и немного нищебродство (желание оправдать собственную неспособность купить качественную дорогую вещь, но при этом значительно более удобную)
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
ИМХО - дешевый, так же как и мобильник, чтобы не жалко было с ним расстаться если в чЁ, в силу разных причин.
Если вы конечно не программист ПостБП.
лучший вариант б/у с Авито.ру ( не реклама)
Гаджетодрочево уже достает :)
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Я бы с удовольствие использовал бы ноутбук и дома для работы, но одинаковая конфигурация десктопа по сравнению с ноутом будет в разы дешевле. Сколько будет стоить ноутбук с 16 гигами оперативки каким нибудь 8 ядерным процом, и 3-4 Тб дискового массива. Да и ещё монитор на 24" Ips матрицей.

Мой выбор планшет и смартфоны для быстрого драпа с библиотекой знаний, и zip некоторых программ.
А для более менее временного проживания - ноут. С программами для цифровых видов связи на КВ, 3G модемом и хотя бы несколько часовым питанием в сутки 220
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
. Вы сможете их хотя бы разобрать без мануала?
разобрать смогу. вот собрать нет :) большинство вещей вокруг себя я не смогу отремонтировать. и что? теперь их покупать не надо? и в постБП найдутся люди, которые отремонтируют мне любую технику. и даже запчасти найдутся. дело только в цене.
концепция, которую озвучил я и другие наши коллеги: один комп удобный, мобильность вторична, второй мобильный, удобство вторично.
мне кажется. что домашний ноутбук лучше стационарника. если драп будет не спешным и плановым (давай к таким переезд на новую квартиру или в деревню отнесем), то один ноут с блоком питания - это не тоже самое, что два здоровых ящика в случае стационарника и монитора на 24" :) да еще с ибп, т.к. страховка по питанию для выживальщика - одна из главных задач.

---------- Сообщение добавлено в 02:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:43 ----------

дальше спорить не буду. тема только про ноутбуки.

---------- Сообщение добавлено в 02:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:48 ----------

:popcorm2: ,,.......дежавю

уже было где то? не помню.
 
  • Like
Поблагодарили: Glukwin

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Из ноутбуков выбрал IBM/Lenovo Think Pad , той еще старой сборки IBM-мовской.
Lenovo x201i и IBM T40 с док станцией, там хоть защита есть маломальская (от пролития на клаву, магниевая рамка в корпусе и парковка Харда при падении) , вся остальная Ленова (не Финк Пад) простой китайский ширпотреб, как и все остальное сейчас.
Про Андроид согласен с предыдущим оратором , тоже шлак , чиста для мульти медиа , кинчек позырить книжку почитать, причем не самым экономичным способом для батареи.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,184
Поблагодарили
20,859
Город
ДальнийВосток
В России создан «неубиваемый» ноутбук для военных

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2016-09-05_v_rossii_sozdan_neubivaemyj_noutbuk_dlya_voennyh


НПО «Пуск» аноносировало сверхпрочный ноутбук

Российская компания-разработчик НПО «Промышленные Управляющие Системы и Комплексы» («Пуск») создала сверхпрочный ноутбук, рассчитанный на работу в экстремальных условиях. Модель называется Переносное многофункциональное вычислительное устройство 1711 (ПМВУ-1711) и может быть использована военными и чиновниками. Водонепроницаемость делает ПМВУ-1711 удобным для использования на судах, включая субмарины, а повышенная термо- и ударопрочность обеспечивает сохранность устройства в военно-полевых условиях

note580.jpg
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Устройство, заключенное в корпус из алюминия, весит 10,5 кг.

Аналогичные по конфигурации военные ноутбуки к примеру Getac весят 2,5-3,5 кг
 
Последнее редактирование:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Мне часто приходится ездить. Поэтому вес очень мне важен. А вот производительность и мощность не так важна для бизнеса.
Купил жене ультрабук Делл с процессором i7, жестким диском и touchscreen на 13.3 дюймов ибо такой раньше мне на работе выдали после долгого выбора среди разных лаптопов. Данные хорошо бы закинуть в облако - если дом обокрали, милиция пришла с обыском, пожар или другой экстремал, то данные все равно можно достать и вернуть быстро. Сам пользуюсь старым HP от брата, который "приватизировал" если о с BBC (их там утилизировали, вот он себе несколько и взял, продать невозможно ибо вообще нет цены) - ему более 10 лет, немного стыдно показывать людям, но жесткий диск сделал его быстрым. Хотя в основном пользуюсь таблеткой от "Огрызка" для домашних нужд. Если убью лаптоп, или мне не выдадут новый рабочий лаптоп на новой работе, то куплю скорее всего Microsoft Surface, но не знаю какой - 3 меньше, что удобно для постоянного ношения и для домашних нужд, а 4 экран больше, что удобней в работе сидя за столом, хотя можно сейчас и внешний монитор портативный на 15 дюймов купить. Ещё подумываю о такой идее - новый телефон "Огрызок" 7 Plus, к нему внешний монитор и клавиатура. Правда очень не уверен, что такая комбинация будет удобной, особенно для отправки Word файлов
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Тогда, может, экран с ноута убрать совсем, а информацию выводить через мини-проектор на лист бумаги, или даже на стену. Уменьшение веса за счет экрана может скомпенсировать вес мини-проектора. Может быть и по затратам энергии будет не хуже.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,184
Поблагодарили
20,859
Город
ДальнийВосток
Тогда, может, экран с ноута убрать совсем, а информацию выводить через мини-проектор на лист бумаги, или даже на стену. Уменьшение веса за счет экрана может скомпенсировать вес мини-проектора. Может быть и по затратам энергии будет не хуже.
Занятно. Днём смартфоны слепнут, а ты хочешь через проэктор на белом листе картинку посмотреть, да не просто а работать как с экраном. Блин капец........ не говоря уже по энергозатратам.

Компактные (с платами формата mini-ITX) машины.
Это такая коробочка к которой нужно подключить клаву, мышь и монитор.

Формфакторы материнской платы. Корпусы ATX, microATX, FlexATX, DTX, ITX.

atx-formfactors.gif


Мини-компьютер Habey BIS-6763 на базе процессора Intel Core i3 обходится пассивным охлаждением

Краткий экскурс в мир мини-компьютеров
 
Последнее редактирование:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Был как-то такой прожектор в офисе у нас - совсем не то. Он стоит 300 баксов или более, а вот поработать в самолёте, аэропорту, поезде совсем неудобно. И работает от батарейки телефона. Поэтому неудобен
 
Сверху