Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Очаг из горшков обогревает комнату одной свечой

Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
7
Поблагодарили
17
Город
Челябинск
К вопросу о том, как повысить КПД свечки:

При достаточном притоке воздуха и большом количестве фитилей возможно загорание парафина по всей поверхности. Один из вариантов такой модифицированной "свечки" ниже:

Обо всех экспериментах вы можете прочитать на форуме, а я сразу расскажу, как сделать «таблетку» самодельного сухого горючего из парафина. Сухое оно, конечно только когда не горит. Температура плавления парафина в районе 60-80 градусов, поэтому в процессе горения парафин из сухого горючего становится жидким.


Итак, нам потребуется пустая консервная банка, желательно максимально большей площади и максимально плоская. Примерно как от «шпрот», чем мельче и площе, тем лучше.

Из куска поролона мы вырезаем вначале «бублик», повторяющий контуры банки. Если банка прямоугольная (что предпочтительнее круглой), то и бублик должен быть прямоугольным. Бублик, естественно, должен входить внутрь банки и так, что бы до краев банки было несколько миллиметров.

С помощью острых ножниц на бублике мы вырезаем часть поролона, так, что бы образовались зубцы. Дело в том, что плоский поролон, пропитанный парафином поджечь так же трудно, как и просто плоскую поверхность парафина. А вот выступающие части поролона загораются очень охотно. Поэтому чем чаще и острее будут зубцы, тем лучше.

Заполняем банку расплавленным парафином и опускаем в туда наш бублик. Деревянной палочкой или пинцетом слегка приутапливаем нашу корону, что бы основная ее часть была в толще расплавленного парафина, а зубцы на поверхности. Но зубцы тоже должны быть слегка пропитаны парафином. И теперь даем нашей банке с парафином остыть.


Вот и готово наше сухое- жидкое горючее для похода!

Для того, что бы использовать нашу «таблетку», достаточно зажечь вершинки выступающих из парафина «пирамидок». И через несколько минут жарким пламенем запылает вся поверхность парафина. И будет гореть достаточно равномерно до тех пор, пока весь парафин не выгорит. Скорость горения - примерно 1 см в час. Исходя из этого, можно изготовить «таблетки» различной толщины для ваших нужд. Для приготовления утреннего кофе, или приготовления ужина. Или ночного отопления.

В произведенных мною экспериментах парафин показал весьма обнадеживающие результаты. В частности, банка диаметров в 8 см и глубиной 3 см ( 150 мл) горела примерно 3 – 3,5 часа ровным пламенем. Теоретически за это время она «выдала» около 1 Квт тепловой энергии ( 3600 Кдж), что хватило бы для кипячения примерно 8-10 литров воды…. Выводы о теплотворности топлива можете сделать сами. Сколько надо дров, что бы вскипятить ведро воды, и маленькая консервная баночка…


Разумеется, для более качественной утилизации тепла сгорающего парафина следует использовать специальную печку, которая позволит не только более эффективно использовать тепло горения парафина, но и защитит посуду от копоти . Хотя она очень легко смывается любым средством для мытья посуды…
взято отсюда: delaysam.ru/turizm/turizm20.html
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
К вопросу о том, как повысить КПД свечки
надо попробовать. любопытно. спасибо.

Сколько надо дров, что бы вскипятить ведро воды,

советую индейскую свечу.

http://www.delaysam.ru/turizm/turizm9.html
 
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
7
Поблагодарили
17
Город
Челябинск
советую индейскую свечу.
На ю-тубе видел интересный ролик. Суть в следующем: берется высокая жестяная банка, в дне по центру делается несколько отверстий, а потом она "заправляется" традиционной индейской свечой. В итоге к плюсам индейской свечи прибавляется еще дополнительная безопасность (миниатюрные варианты можно использовать в палатке) и полное сгорание дров. Можно заправить не одним бревнышком, а несколькими вертикально поставленными чурочками (место в центре оставить только надо). Но это лучше один раз увидеть - попробуйте поискать.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Года 2 назад наперся в нете на материал по тепловому резонансу, попытался искать - хрен там! Затерли все ссылки!!! Видимо тема была правильная....
 

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
Тема "про горшки", не раз за последние лет 5 мелькала перед глазами. Интересовала не очень, по причине веса конструкции и ее хрупкости. Но , вот,один мой товарищ, сделал эту приблуду из разноразмерных нержавеющих мисок. Где-то в ВК, есть описание. Он, собирался опробовать в палатке в зимнем походе, пока, результат мне не известен. Но, я , немного изменив его конструкцию , собрал подобную грелку. Что могу сказать... в горы , пока не носил. Проверял в условиях яхтенной каюты при температуре на улице +2, за 4 часа температура в каюте поднялась на 7 градусов. Для кубатуры около 5 метров, вполне достаточно чтобы не замерзнуть. Вот, собираюсь попробовать в палатке ,в горах...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Свеча

Идеальная свеча
Свеча — древний спутник человека, не забытый даже в наш атомный век. Ну а в случае армагедца точно будет широко юзаться — я видел пост выживальшика, заготовившего на такой случай двухсотлитровую бочку парафина .
Но КАКАЯ именно свеча лучше? То есть — если парафин есть — какие из него делать? Я делал разные — тонкие, толстые, конусные — но все не то. Давайте перечислим недостатки стандартной свечи: Хрупкая, легко сломать/раздавить. Необходимость обрезать фитиль, чтобы не коптила. Обтекает, не полностью сгорая.Неустойчивая, требует какого-то подсвечника. Если оставить без присмотра, может вызвать пожар. Если сделать толстой, то в холодное время фитиль будет расплавлять парафин только рядом с собой и гаснуть в нем.
Икевская свеча в фольговом стаканчике в этом отношении лучше, но также имеет недостатки: Хрупкая, легко раздавить/протереть фольгу. Когда парафин расплавился, сложно перенести на другое место — фольга обжигает пальцы. Малая яркость — частенько фитиль всего в три нитки.
Вобщем, обдумав все это, я решил разработать конструкцию без перечисленных недостатков. Как это обычно для моих «штучек», для изготовления достаточно ножа и… банки. На этот раз поллитровой от пива либо любого другого напитка. Можно и 0,3л, но считаю поллитровую оптимальной.
1. Вырезаем для удобства наполнения крышку и наливаем банку полную парафина. (Вообще считаю лучше сплав парафина с воском — сам по себе парафин слишком хрупок. Чем воска больше — тем лучше.)

2. Когда полностью застынет, пробиваем в дне гвоздем диаметром 4мм дырку по центру, еще четыре вокруг, и две самым острием гвоздя на выпуклом рубчике дна.

3. Обмотав банку листом бумаги, делаем отметку по кругу фломастером или ножом на расстоянии примерно 3см от дна.

4. Короткими пилящими движениями прорезаем стенку банки по окружности (либо по отметке, либо прямо по краю бумаги).

5. Снимаем с парафинового цилиндра половинки банки.

6. Поперек дна банки вставляем отогнутыми концами в маленькие отверстия на рубчике (желательно плотно вбить) П-образную скобку из медной проволоки диаметром 0.5мм (от обычной сетевой проводки. Можете попробовать алюминиевую, но медная имхо надежнее — точно не расплавится). Концы внутри загибаем.
В центральное отверстие вставляем фитиль из асбестовой нитки диаметром 1-2мм (можно расплести асбестовый шнур-уплотнитель или вытянуть из асбестового полотна), перекинув его петлей через медную проволоку, и тщательно скрутив в «веревочку». Свободные концы развести по обратной стороне дна банки, и чуть приподнять над проволокой петельку — так надежнее поджигается.


8. Парафин при застывании дает сильную усадку, образуя конусное углубление (см первое фото), так что теперь ставим парафиновую болванку этим углублением вверх, заливаем его парафином — и надеваем подготовленное донышко с фитилем. Тут же наполняем расплавленным парафином углубление дна до краев, и когда застынет — идеальная свеча готова!

Итак, в чем ее преимущества.
Прочная болванка, которую трудно разбить/сломать. Гораздо проще в изготовлении, чем обычная свеча (не надо в формы для каждой свечки натягивать фитили — да и изготавливать эти самые формы). Устойчивая. Не надо обрезать фитиль. Не обтекает. Оставленная без присмотра, выжигает парафин в углублении и гаснет.
Есть лишь один недостаток, присущий любым толстым свечам — ее края мешают пламени освещать поверхность стола вблизи от нее. Так что она предназначена в основном для общего освещения помещения. Но это можно исправить, добавив еще один фитиль (сократив вдвое срок горения свечи но увеличив освещенность), и отражатель, направляющий свет куда нужно.
Обслуживание.
Когда почти весь парафин в углублении дна выгорит (как в икеевской свечке), достаточно легонько нажать на «плечики» донышка с двух сторон, чтобы оно опустилось по парафиновому цилиндру, а расплавленный под ним парафин выдавился вверх через дырки, снова его наполнив. Объема донышка хватает примерно на два часа, а всей свечи — часов на 50. Когда весь парафиновый цилиндр сгорит, достаточно просто надеть донышко прямо с остатками парафина на другой, заготовленный заранее отливкой в такие же банки из-под пива, у которых для этого срезан верх. Можно отливать и в банки из-под монтажной пены — диаметр идентичен.
И нет — утяжелить донышко, дабы оно само сползало по свечке — плохая идея . Центр тяжести сместится вверх, сделав свечу менее устойчивой — раз, два — в помещении с температурой воздуха +26 и выше донышко будет сползать слишком быстро, заставляя парафин переливаться через край, а если будет +1 — не будет опускаться вообще, так как внутри у охлаждаемых холодным воздухом стенок будет оставаться достаточно твердого парафина.
Думаю, будет полезен совет по очистке парафина, так как у выживальшика могут оказаться остатки от сгоревших свечек с копотью, кусками фитиля, грязный от земли парафин и тп. Если отлить свечу из такого, грязь по мере сгорания будет накапливаться у фитиля, мешая нормальному горению.
Итак, грязный парафин складывается в кусок достаточно плотной хлопчатобумажной ткани — кусок простыни, наволочка, рукав от старой рубашки, и тд (только без дырок!), завязывается, и опускается в металлическую емкость, которая ставится на слабый огонь. Желательно предварительно положить в нее пару кусков чистого парафина. Парафин плавится, и самотеком фильтруется через ткань. Когда расплавится весь, осторожно отжать мешок между двумя палками или надев резинотканевые рукавицы — вся грязь останется внутри него.
Кстати — чтобы не пропадал пропитавший его парафин, можно эту ткань, нагрев над огнем, утрамбовать в какую-нибудь пластиковую трубу диаметром см5-6, а потом, выбив застывший цилиндр, порезать его на «таблетки», которые можно использовать вместо сухого спирта для подогрева еды или воды.


Из комментариев:

грязный парафин складывается в кусок достаточно плотной хлопчатобумажной ткани… и опускается в металлическую емкость, которая ставится на слабый огонь.
Уверен, что удобней разместить мешок с парафином над кипящей водой Паром лучше прогреется, и пусть в воду капает. Когда вода остынет — парафиновый блин снимешь с поверхности. Даже добрую посуду не испортишь, плюс нечаянно не перегреешь парафин по недосмотру и пожара не устроишь.

avatar
Категорически нет! Пробовал — вода каким-то образом все равно попадает в парафин, и потом свеча трещит и пыхтит. Разве что потом этот «блин» еще раз переплавлять, нагревая парафин «до дыма» чтобы вся вода из него испарилась — но смысл тогда огород городить?
Кстати, насчет пожароопасности расплавленного парафина — она сильно надумана. Если его греть на малом огне, он ведет себя в точности как расплавленный жир — вы же не боитесь жарить на нем картошку? Главное — не нагревать до появления дыма — вот и все. Насчет испортить посуду — а что ей сделается? Если это ведро (что логичнее всего), достаточно оставить парафин застывать прямо в нем — он дает усадку, и болванка потом легко вынимается. Остатки на стенках и дне легко удалить слегка подогрев все ведро над огнем и протерев изнутри тряпкой. Ну а если использовать кастрюлю, то вылить из нее в емкость для остывания, и протереть сразу, пока она горячая. Парафин для человека безвреден (если не есть его кусками) и его микроскопические остатки ничем не повредят.

+14.60 LenivayaTvar — Москва
«Возможно надо проработать конструкцию для более тонких свечей (банки от витаминок-шипучек?)» еще от сигар можно. но на самом деле тонкие свечи гораздо лучше в букву «зю» сворачиваются. (натопил у нас один умник в Якутии так печь в домике). по поводу стеариновых свечей (если кто не знает): натрите мылом или просто мыльными руками и дайте просохнуть. горит дольше и равномерней
http://nepropadu.ru/blog/guestroom/10708.html
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху