Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Очаг из горшков обогревает комнату одной свечой

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Отчет по обогревателю.
Собрала вышеуказанную конструкцию, горшки нагреваются хорошо, в 10 см от них тепло, но не дальше.

Твои горшки просто не боги обжигали:mosking:

За эксперимент спасибо.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Было бы еще интересно провести опыт в палатке, при случае конечно.
В палатке эффект будет в сто крат круче.... Кто занимается зимней рыбалкой - знает... от одной таблетки сухого горючего температура в палатке (обычный кусок целофана) поднимается почти на 15 градусов....Но! всегда оставляйте отверстие для проветривания!
В палатке! Сначало протопите, потом залазийте сами! Иначе от недостатка кислорода, можно даже потерять сознание! И на моём веку такие случаи были....
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
И на сколько минут? С какой изначальной температуры?

Ну на полчаса хватает точно...потом начинает ,естевственно, падать...Лучше свечка - горит дольше..но и нагрев меньше... Но если нормально протопить, бывало, даже ватник с себя снимал, оставался токма в свитере, жарко было, а "за бортом" минус 25.....Вот так...
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
а "за бортом" минус 25.....Вот так..
Парадокс! Ну скоро зима попробуем. У меня лабораторной аппаратуры хватает, минус 25 дождемся. Дело в том что стандартный жилой вагончик, при указанной температуре обогревает три маслорадиатора по 2 киловатта! И еще сушилка в тамбуре на 1,5 киловатта.
Даже если учесть что маслорадиаторы работают не постоянно, то приемлемую температуру можно получить при постоянной излучаемой тепловой мощности в 2 квт!
При отключении всех обогревателей(требует инструкция при покидании , но часто возвращались из-за вертушки) через полчаса ноль градусов, а все утеплено вроде.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Да нет никакого парадокса Димон! Ты говоришь всё правильно! Только я говорю об емкости обогрева(свечкой, таблеткой СГ) в пару кубов от силы! А ты свои кубометры посчитай! Даже в вагоньчике, их сколько? Двухкиловатная печка , у меня "модуль" обогревая зимой, повышает температуру МАКСИМУМ на 8-10 градусов!....
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Хм, интересно! Мне кажется такую палатку проще рассматривать как элемент одежды уже, уж очень маленькая, ну и скорее всего человек сам и держит температуру, таблетка только помогает. То есть я хочу сказать что это все равно что мерять температуру под плащом .
 

Русалка

Интересующийся
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
34
Поблагодарили
56
Город
Санкт-Петербург
Что и ожидалось, говорю же носки сушить! Неоткуда лишней энергии взяться. А на градус температура поднялась от тепла твоего тела. Человек погорячее свечки будет.:mosking:

[/COLOR]Так что лучше друга заводи, не даст замерзнуть, но храпит и пиво пьет:mosking:
Друг есть) он же муж по совместительству. А вот замер я делала чистый, меня в комнате не было, когда эксперимент проводила.

---------- Сообщение добавлено в 00:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:01 ----------

Было бы еще интересно провести опыт в палатке, при случае конечно.
Объем "помещения" меньше соответственно эффект (если он есть) должен быть заметнее.
Спасибо за отчет.

Палатку лучше обогревать икеевскими свечками (таблетки). Горят 3-4 часа, штук 10 в палатке по периметру палатку ставлю, тепло почти до утра держится. :lazy:
 

Dneprosaurus

Новичок
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
19
Поблагодарили
11
Город
Умань
Задумка в принципе достойная.
Хотелось бы поюзать девайс непосредственно от изобретателя. Думается, что получится очень эффективный обогреватель для палатки-типи-вигвама-...
Тут многое зависит от теплопотерь материала, из которого сооружено жилище, и, разумеется, его кубатуры.
В обычной палатке толку немного будет (дыхательный спинной шнорхель-обогреватель в спальнике, навскидку, куда эффективней), но, думается, отопить пенопласто-стеклотканевую термобудку в тройку кубов очень даже реально.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Согласен! Вполне угареть или задохнуться можно. Противоречивые требованиия-все закрыть для удержания тепла, и тут же обеспечить воздух для дыхания и горения.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Голова на свежем воздухе, тебе ли возрастному сибиряку не знать.
Голова должна быть в холоде (в шапке тут ), а ноги в тепле---очень известное выражение.
 
Последнее редактирование:

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
Согласен! Вполне угареть или задохнуться можно. Противоречивые требованиия-все закрыть для удержания тепла, и тут же обеспечить воздух для дыхания и горения.

накаляешь гирю...проветриваешь...и спать.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Голова должна быть в холоде (в шапке тут ), а ноги в тепле---очень известное выражение.
А как же быть с тем, что через голову тратится до 70% тепла тела?
А особенно таким как мне (посмотри на аватар) - тут и все 90 % будут...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
накаляешь гирю...проветриваешь...и спать.
Гирю предполагается нести с собой в поход? Молодцы! Я - привыкший к железу - и то бы не рискнул, зы...
А вообще - мысль здравая - только вместо гири использовать камни, найденные на месте.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
олько вместо гири использовать камни, найденные на месте.
В принципе так и делается. там где есть камни. Но и прогретый песок используется.
Я делал так: ражигал костер на песке, после прогорания до углей, засыпал песком и на этом месте ставил палатку или укладывал лапник и спал в спальном мешке, укрывшись сверху полиэтиленом. Иногда было очень жарко и минусовую температуру. Ориентировочно до минус пяти. Пользовался вплоть до первого снега.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
При нормальной вентиляции в убежище (палатке и т.д.) я бы взял с собой бутылочку растительного масла, или жира, что лучше, и использовал бы как лампадку. Хватило бы куда дольше, чем свечей. Северные народы так и делают - кусок тюленьего жира кладут в плоскую посуду, делают множественный трут - свет и тепло в иглу обеспечены.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
Гирю предполагается нести с собой в поход? Молодцы! Я - привыкший к железу - и то бы не рискнул, зы...
А вообще - мысль здравая - только вместо гири использовать камни, найденные на месте.

гиря - в хате.
а на месте песка с камнями\земли в каску насыпал и на костёр.
или в котелок после ужина.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
я бы взял с собой бутылочку растительного масла, или жира, что лучше, и использовал бы как лампадку. Хватило бы куда дольше, чем свечей.
Такая штучка используется туристами,охотниками, под названием "пупс". В мою бытность фитиль скручивался из подкладки фуфайки и использовалась первая попавшаяся банкаиз под консервов, только вот масло и жир сильно коптят, при возможности всё же лучше пользоваться стеарином или парафином. Просто крошишь его в банку и всё. Поджигай, окунув фитиль предварительно в топливо.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Сверху