Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Определитель растений и грибов

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
254
Город
"404"
- хороший прикол! "Определитель .. на ощупь!". То есть если вы настолько голодны, что готовы жрать незнакомое растение..A почему именно его? Ничего больше до горизонта не растёт ?! Первая мысль : кто-то не пшеницу, не рожь, не ячмень.. А ядовитую цикуту выращивает! Да? А потому растением надо натереться, потом его сварить, потом откусить кусочек.. Ну и "вишенка на торте" ! Скушать корешок и 8 часов ждать "а не потянет ли на горшок?".
Вы это серьезно?
Если мы умираем с голодухи - то ищем знакомые съедобные растения. Если их нет -- то за 8 часов можно переместиться довольно далеко в поисках съедобных растений. Или наловить жаб, крыс, рыбы.. грибов.. людей.. Ну хоть чего-то привычного и "условно- съедобного". Ну а если мы нашли целое поле растений и решили выжить за счет этого -- то опять же поле будет засеяно чем-то заведомо не ядовитым.
С голодухи среди леса (степи) 8 часов экспериментировать "а не дам ли я дуба от этой травки?" -это уже пугает.. А самое главное -это может оказаться абсолютно не ядовитый и абсолютно не питательный сорняк!
Приятного аппетита и потери последних сил!
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
608
Поблагодарили
254
Город
"404"
Вообще на этом же форуме нашел:
"Можжевеловые ягоды издавна применялись в кулинарии. Так, во французской кухне их добавляли для аромата в блюда из мяса и домашней птицы (7-8 ягод на 1 кг мяса). В большом количестве употреблять их в пищу нельзя, так как они ядовиты, особенно когда плохо высушены."
- Итак, получаем следующее : согласно совету пробуем одну- две ягодки, ждем 8 часов - ничего не чешется и кишечник наружу со свистом не вылетает. Собираем килограмм, жрем и получаем отравление!
И кроме того, есть такое понятие как "калорийность". Или "пищевая ценность". Скажем, початки кукурузы для человека - очень неплохая еда. Но вот стебли - это для скота деликатес, а человеку может ими и можно набить желудок, но переварить этот "силос" с целью извлечь энергию - под большим вопросом. Как бы желудок отличается по своим свойствам от коровьего.
Мелкие растения в лесу не всегда образуют заросли. А если даже нашли целую поляну с какими-то растениями, то их надо еще собрать.. А это время и энергия. А потом ждать 8 часов - это означает сидеть голодным и опять же терять энергию. Кроме того, у одного растения съедобны корни. У другого - листья. У третьего соцветия. Как узнать что можно есть? Получается, что надо сначала попробовать корешок. Подождать 8 часов и попробовать "вершок". Итого: сутки минимум на эксперименты с голодными спазмами и мыслью "да когда же я наконец сдохну!"..
Дикорастущие растения употребляют в пищу как правило в виде приправы, для супа, ну или в составе других высококалорийных блюд. Пироги с ягодами - вещь вкусная и калорийная, но это ягоды. В которых растение накапливает все питательное. И заодно (иногда) ядовитое. А вот на стеблях жиру не нагуляешь.
Даже к знаменитому рогозу как к еде многие "выживальщики" относят скептически как к средству спстись от голода в критической ситуации. Потому что его надо еще надергать, отделить съедобную часть и после всех "танцев в бубном" получить горсть еды. Потратив на это много времениьи энергии..
Так что "определитель растений" должен именно определять (подробное описание, цветное фото) что за "чертополох" мы нашли в лесу конкретно.
 
Сверху