Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Оптический прицел на нарез 7.62 на 39

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Вопрос.
УСП-1, он же 1п29, там вроде как тритиевая подсветка имеется.
Вопрос - сколько она живет от момента производства прицела, и подлежит ли замене?
У меня "Ракурс" от НПЗ на тритие, ему уже 7 лет, пока что светит
Вообще эти прицелы этакий сурогат от ПНВ в полной темноте прицельную марку наведешь разве что по вспышкам, а если цель хоть чуть освещена, то эффект подсвета прицельной марки теряется.
На мой взгляд прицельная марка Ракурс удобнее чем у этого чуда...

Идея подвета шкалы светодиодом вполне может иметь место, в Ракурсе выкручивается по идее пробочка, куда можно подсветить, но тем самым нарушится герметичность - он же от запотевания газом заполнен.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Идея подвета шкалы светодиодом вполне может иметь место, в Ракурсе выкручивается по идее пробочка, куда можно подсветить, но тем самым нарушится герметичность - он же от запотевания газом заполнен.
Не факт, что нарушается герметичность. Надо смотреть руководства, в каких условиях производится замена элемента. Если без высылки на завод - то скорее всего герметичность нарушаться не будет.

Хотя на самом деле вопрос с УСП\УПО другой. Оправдано ли использование прицела, рассчитанного на использование совместно с пулеметом Калашникова, для гражданских и потенциально "paramilitaries" целей, на оружии под х39 боеприпас? Грамм триста лишнего металла минимум придется на себе таскать.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Оправдано ли использование прицела, рассчитанного на использование совместно с пулеметом Калашникова, для гражданских и потенциально "paramilitaries" целей, на оружии под х39 боеприпас?
может и нет.
Я больше в образовательных целях заинтересовался.
Вычитал где-то про то, что прицелы типа тюльпана и обзора так высоко подняты над оружием для того. чтобы в противогазе удобно было целиться, ну и начал вникать.
Пока вникал, мне в пяток других прицелов пальцем ткнули, полегче и подешевле.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Ну да... Это конечно не лишено здравого смысла...

Насчет цены то вопрос спорный. Посмотрел так по объявлениям, такой прицел, если упереться рогом, вполне реально будет найти тысяч за шесть-восемь. С убитой подсветкой. Подсветку наколхозить, для подготовки сойдет и так. На войну пусть казенный выдают, нехрен.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
админы закройте тему - лишнее пошло, не по теме, думаю что уже есть - вполне исчерпывающе...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
обычный, я не нашел другой темы, где мог бы задать интересующий меня вопрос. А создавать новую посчитал излишним.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
обычный, я не нашел другой темы, где мог бы задать интересующий меня вопрос. А создавать новую посчитал излишним.
И не стоит забывать про самый главный недостаток "высоких" прицелов. Чем дальше оптическая ось прицела от линии ствола - тем больше погрешности на дистанциях, отличной от дистанции пристрелки.
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Goblin_13,

---------- Сообщение добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:52 ----------

Все с точностью до наоборот... Хотя хз в какой точке у тебя параллакс в О сведен...
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Чем дальше оптическая ось прицела от линии ствола - тем больше погрешности на дистанциях, отличной от дистанции пристрелки.
Поэтому пристрел на 100м в "точку", а далее с поправками
 
Сверху