Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Разведение рыбы для себя в деревне

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
У меня бывший тесть пытался разводить рыбу для себя в огороде. Двор у них был такой что он уходил в балку и в конце протекала речушка с метр шириной. Были и пару родников в огороде. В смысле сирые очень места, а если их раскопать то получается родничек. Вот он пригнал экскаватор и на месте одного родничка вырыл котлован. Окультурил его, и сделал выход воды в речку. Много лет он ездил на рыбалку и привозил туда всяких мальков, в надежде завести рыбу. Но почти вся рыба сдыхала, а та что выживала не росла. Он и камышем вокруг этого котлована засадил и иву посадил, и зерном регулярно кормил.
Я так думаю он сделал ошибку, он использовал для наполнения котлована грунтовые воды, а они очень холодные. Нужно было сделать заводь на реке. Что-бы теплая вода из речки попадала в эту заводь, или даже в котлован, а потом вытекала дальше в речку.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
о почти вся рыба сдыхала, а та что выживала не росла.
Какие были температура, Рн и ppm у воды?

Нужно было сделать заводь на реке.
Это не наш вариант.
В данной теме обсуждаем выращивание только в огородном пруде 2х5 (2х10) метров.
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Температуру и другие показатели никто не измерял. А так как это бывший тесть, то сейчас я это сделать не могу.
Про температуру сделал такой вывод по тому что сразу после постройки этого котлована, пока он не сильно зарос камышем, они пытались там купаться. Но по рассказам быстро бросили эту идею так вода была "Ледяная". Ну наверное не ледяная, а просто родниковая холодная вода. Котлован был метров 5 в диаметре. (наверное 6х4 эллипс) глубиной изначально до 3 метров. Напитывался он родниковыми водами. верхняя вода (которая уже чуть подогрелась) через
проток стекала в речку, то есть водоем все время был холодный. С годами водоем немного замулился, обсыпались берега, зарос камышем. Я его застал уже глубиной около 2 м.


Все что могу сказать: грунтовые воды у нас нейтральны по кислотности и имеют жесткость порядка 15 ед.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
У моего родственника тоже есть пруд. Примерно 3х4 метра. Глубина мне не известна, стока нет. Водятся караси, но размер только для кошки. Хотя он рыбу и не кормит. На случай голода может и продержится.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Я только про один удачный опыт читал. Мужик в огороде весной поставил надувной бассейн 10х10, сверху бассейна крыша. Один аэратор мощный. Запустил малька карпа. Кормил 2 раза в неделю кормом для собак. Мешками. В октябре слил воду и собрал рыбу. Получились лапти 500-700 гр. У мужика был опыт в аквариумистике. А так на авось в луже выращивать, там хоть пять лет пройдёт, рыба достигнет 100 гр и всё. Для зимовки нужно по центру углубление 1.5-2 метра. И лунки сверлить... Вам проще сети ставить на 200 метров, сделать плотину.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Запустил малька карпа. Кормил 2 раза в неделю кормом для собак. Мешками...

Корм для собак (просрочку) использую как приманку для ловушек на малька сазана. А с опытом разведения в урочищах можно ознакомиться здесь:
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=477436&postcount=730

А лучшей пищей для скорого набора веса следует признать озерную улитку (их два вида). Жрут - только хруст стоит (у крупного сазана образуются коренные зубы, как у человека).
Еще бы что порекомендовал, исходя их нашего опыта. Мой сват выкармливал уток озерными мидиями (беззубку), два раза в неделю набирая на мелководьях целый мешок крупных с ладонь, вырезал язык и мешал-рубил вперемежку с зелеными кормами. Вес набирали просто фантастически.
(Сами раковины, кстати, в средневековье собирались и после спецобработки использовались как химическое оружие - довольно страшненькое я скажу, ибо люди от него слепли)
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Дополню:
В этом году планирую создать искусственную старицу. Одна из проблем содержания - пруд, который выкопал в сезоне 2015, тут же заполнился родниковой водой - попал в жилу. Температура получается не в соответствии. Но отгораживание части реки (кстати, Жменькам стоило бы подумать сделать на своем ручье запруду, благо он течет через их участок, а ложбина хороша - нужно только ее предварительно вычистить от зарослей), так мне кажется, обеспечит должную температуру в летний период.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Весной был в гостях юг Воронежской области.
У них разведение такое называется "копанки".
В конце огорода выкапывается яма, размером примерно 5*10*1 м.
Заселена карасями. За минут 30-40 рыбалки натаскали штук 30 на ужин.
Но как я понимаю, местность теплая и глубина промерзания маленькая.

У меня был примерно такой пруд. Запустил красных (золотых, цветных) карасей. Развелись - размножились - выросли сами. Пруд был небольшой (квадратов 15-20). Выросли поэтому небольшими. Почти как ладонь. Вообще ничем не кормили, зимой лунок не бурили. Глубину никто никогда не мерял, местные говорят что карась зимует зарываясь в ил, либо пруд полностью не промерзал, кто говорит что карась если и замерзает, то при разморозке - оживает. Пруд и сейчас тот есть, только я дачу там давно продал и бываю там крайне редко. На поплавочную удочку ловить - прелесть, только закидываешь - СРАЗУ клюет.
Крупные (с ладонь) попадаются редко, обычно 6-10 см, я их брал либо для кошки, либо в качестве живца на хищника. В огороде стоят бочки и ванна для прогрева воды для полива, туда карасей пойманных и запускаешь, там они и живут до заморозков. При заморозках = назад в пруд.
Вот думаю копать примерный пруд на участке уже. Советуют не карася запускать, а карпа. Оно и понятно, карп - "морская свинья" и мясо вкуснее.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
На ютубе интересный канал по поводу выращивания карпа в маленьком пруду. Запощу только один ролик, кого пригреет переходите для просмотра на ютуб.

https://www.youtube.com/watch?v=0HGCCmH5MJo
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
По незнанию можно много ощибок допустить Например я посадил иву над прудом.Рыба плавала в растворе аспирина.Выживало мало пород.Всю мелочь поедали птицы,хищные улитки и крысы, да-да, крысы, они её ловили и жрали.
От кубометра не нужен никакой воздух ни фильтр.Максимум насос который качает воду на кучу камней, стекает очищенная и накислороженная. У меня на 100 ватт был насосик.У товарища кубовый бак на улице с золотыми рыбками.Еду не даёт никогда.Много водорослей надо.
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Ну и ладно... Всё течет всё меняется...Кстаати думаю выкопать иксковатором ( колхозным за 5 тыщ)
Пруд диаметром метров 20-30 и запустить туда карасей... :laugh4: А що може попрёт... Ну чисто
так на жарёху рубок половить, пасанам по приколу...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Пруд диаметром метров 20-30 и запустить туда карасей... А що може попрёт... Ну чисто
Карась начинает самовоспроизводиться в пруду 5 на 6 метров и глубиной 2 метра. Так что конечно попрет - главное чтоб вода в пруду не уходила - герметизировать придется ( дорого). или проектировать очень серьезно (тоже муторно).
Может разумней искусственные резервуары - ну как в рыбных хозяйствах?

и раков разводить моно и рыбу всяку разну
http://thomastours.ru/2017/01/26/выгодно-ли-разводить-рыбу-в-домашних-у/
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Не у меня у речки на бывшем заливном луге хорошее занижение ... Там и вода сама появиться и стоять будет..
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Не у меня у речки на бывшем заливном луге хорошее занижение ... Там и вода сама появиться и стоять будет..
Тут тогда другая проблема - (раз луг заливной) - смотри чтоб твои караси при разливе весеннем - не уплыли куда нить в Китай!
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Та ниии он был заливной... После введения тов.Кочевником и тов.Огурцовым всемирного потепления, лет десять его не топит точно... Но вода близко...
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
А какие там затраты? Расти карп будет в земле. Кормить планирую ряской, комарами и дешевым для меня зерном.
Продавать на сторону не планирую. Экономический выгоды не преследую. Только для себя и гостей.
Какие затраты я упустил?

Карп ряску ест плохо, и расти на ней не будет. Для этого дела лучше белый амур. Теперь по площади слишком мало места много рыбы не посадить тем более ты расматриваешь не мелкую рыбешку. Значит повышение фильтрации аэрации планируемого роста на таких кормах и в таком объеме ты не достигнешь(((

---------- Сообщение добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:29 ----------

Вобще чтоб рыбоводство именно окупилась рассматривать надо от га и выше. Остольное для себя) для души но тогда и расходы не считаются. Про мелких карасей спасёт любой хищник) правда это на круглогодичном водоеме на вырост смысла нет. Но для выживальшика надо рассматривать именно круглогодичное незатратное и неприхотливое выращивание а это Караси.ротаны. вьюны.и.т.д. что выживут при минимуме кислорода а так же смогут сами размножатся. Что не требуют обязательного потребления электричества на даливку воды на фильтрации и обогощение кислородом.
 
Сверху