Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

"Сделай сам" собираем мега-антену на 145 мГц (яга, два эл.)

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
по существу это обезьянчество и цельносодрано с сайта радиолюбителей гор Кавказа или что то в этом роде - прямой цинк http://goryham.qrz.ru/
а цинк на саму статью http://goryham.qrz.ru/ant/145-2el.htm

Не очень верилось в эту антену - как никак с виду ваще херь полная - два куска проволоки по 50 см и один отрезок длинной один метр. Сделал заготовки из проволоки, собрал штекер и кабель, поехал на дачу. пообщался на автомобильный штырь с корреспондентом из города - с качеством связи ни шатко-ни валко, решил заэкспериментировать, а бума (основания антены) еще небыло - прикрутил на деревянную палку от садового инструмента - заготовики с помощью бумажного скотча и крикнул в рацию - корреспондент немало удивился: "чем жаришь и сколько вдуваешь?" полной шкалой у него проходил, 59. расстояние 16 км, у корреспондента стационарный штырь на крыше дома. у меня еска шестерка, 5 Ватт, в процессе эксперимента моща рации снижалась до 0,5 Ватт - прием уверенный, речь разборчива. Я был вдохновлен - самая тема для выживальщиков. До этого надо сказать я пытался экспериментировать с сиби (там автомобильную сибишку лепить в разгруз, аккумы сла 7А, согласовывающие и т.д. ) короче забросил я сибишку. и начал дуть в эту ягу 2-х элементную - прекрасно. самый дальний результат 67 км от дачи до дачи, правда у корреспондента стояла не*бических размеров антена на дачном участке, но и мощу снижал до тех же 0,5 Ватт - работает. этой осенью данная антена проходила и полевые испытания в горно-лесистой местности - стабильная связь со стационарным корреспондентом в городе с дальностью связи 45 км. Остальные Кюсо полностью подтвеждают дальности связи в десятки км.
Несмотря на такое усиление антена хоть и обладает направленным действием, но передний лепесток настолько широк градусов 40-50 что позволят легко находить корреспондентов.
в настоящее время у меня антена собрана по ленивому варианту, а так же в походном исполнении. Ленивый вариант более ремонтнопригодный.
Габариты в собраном варианте 1*1 метр. в разобраном - длинной 1 метр. вес - 320 грамм!!! при чем есть реальная возможность снизить размеры в разобраном виде до 50 см. отрезать бум пополам - минус 80 грамм и минус 50 см. Итого получится очень компиактная и легкая антена с каким то адским коэффициентом усиления. время перевода антены из походного положения в рабочее - менее одной минуты. По итогу: прекрасная антена, легко повторяемая, имеющая небольние размеры и ВЕС! имеющая значительное усиление. из минусов - габариты: всетаки не антена портативки, и необходимость понимания азимута на своего корреспондента. лицам с топографическим кретинизмом не рекоммендуется. Да несмотря на кажущуюся громозкость - связи устанавливались и на пешем ходу.
Прикладываю фото - из них все видно.

5598396.jpg

5598398.jpg

5598400.jpg


нелегкая судьба радистов - химиотрассы сверху, а связь буд добр обеспечь :)
5598529.jpg

5598531.jpg
 
Последнее редактирование:

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Alex3, КСВ какой?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
50:laugh4: Сделать 1/4 штырь влом? Ну или 5/8??? И ещё вдогонку: Сходите на ввв.cqham.ру Есть там антенны, в тч мобильные, для "полевого дня" Я бы порекомендовал, как обзорную J-антенну, как всенаправленную, а для связи квадраты, как самые малогабаритные. Можно попробовать щелёвку...
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Штырю земля нужна. Хотя бы противовесы. И диаграмма у него - круговая. Много энергии расходуется впустую.

Двухэлементная Яги - самое оно для неопытного, ибо несложная.
Можно сразу подогнать под 50 Ом.
Диаграмма направленности - несимметричная восьмёрка.

Посчитал и изготовил себе вот такой вариант:
145.000.JPG


Вот табличка с усилением, соотношением излучения вперёд/назад, импедансом и КСВ в зависимости от частоты:
145.000_VSWR.JPG


Размеры:
длина рефлектора (это который сзади) = 0,990 м.
длина вибратора (расстояние от кончика одного плеча до кончика другого) = 0,960 м.
расстояние между вибратором и рефлектором = 0,480 м.
диаметр элементов = 4 мм (коэффицент укорочения к=0,93 с учётом концевого эффекта).

КСВ в диапазоне от 143 до 146 не более 1,4:1.
Настройка - на 145,000 МГц.
Усиление +6,6 дБи (по сравнению с идеальной изотропной антенной). Или, что эквивалентно, +4,4 дБд (по сравнению с полуволновым вибратором).
То есть, на 1 дБ больше, чем у четвертьволнового штыря.
Штырь 5/8 конечно лучше по усилению (+8 дБи), но где взять для него хорошую землю? А с противовесами антенна станет громоздкой.

Данная антенна в первую очередь оптимизировалась под импеданс 50 Ом.
Во вторую очередь - по наибольшему усилению и наибольшему раскрыву фронтального лепестка диаграммы направленности.
Подавление заднего лепестка меня совершенно не волновало.

Общий вид:
IMGP7982_min.jpg

Загнутые концы вибратора около бума - это неправильно. Я оставлял их для настройки антенны, но потом подрезать их было лениво.

Связывался с земли на расстояние 25 км.
IMGP7976_min.jpg

С моей стороны - 25 Вт, 2-эл Яга на уровне земли.
Корреспондент - 50 Вт, штырь 5/8 на крыше 9 этажки.
Местность - пересечённая, покрытая лесом. Прямой видимости нет.
Связь стабильная.

Также связывался с портативками.
Моя сторона - 25 Вт, 2-эл Яга на балконе 7 этажа.
Корреспонденты - 5 Вт, крысиный хвост портативки, на уровне земли.
Расстояние - 8...10 км через городскую застройку. Связь уверенная.
Расстояние - 18 км. Связь в шумах, но ещё возможна.

Во всех случаях мощность снижал до 5 ватт после вхождения в связь.
Корреспондентами это оценивалось, как снижение уровня на 2..3 балла.

На фото выше антенна излучает вертикально-поляризованную волну.
Эксперименты показывают, что при наклоне антенны от 0 до 45 градусов вбок от вертикали, приём вертикально-поляризованной волны на штырь ещё возможен (со снижением уровня сигнала).
Когда антенну выставляем горизонтально (а-ля телевизионные) - с вертикальным штырём связь пропадает полностью.

Антенна, по ссылке на статью http://goryham.qrz.ru/ant/145-2el.htm, настроена на 146,600 МГц

Квадраты я когда-нибудь попробую (у двухэлементной антенны усиление 9 дБи), только они громоздкие и узкополосные.
Штыри 5/8 - нерезонансные, им катушки требуются.
J-антенну согласовывать надо - без КСВ-метра и нечего браться. Как иначе найдёшь точку подключения?
Так что это всё сложные в настройке антенны. Антенна Уда-Яги проще.
Но и у неё есть свои особенности.
Например, любые металлические предметы недалеко от кончиков вибратора оказывают сильное влияние на уровень излучения.
Эта антенна очень удобна для установки на балкон или на стену дома: металлические предметы, расположенные сзади рефлектора, не ухудшают диаграмму направленности.
Также, антенна может принимать сигналы боком. В этом случае вибратор работает самостоятельно, без участия рефлектора, но с падением усиления до 2 дБи.
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Штырю земля нужна. Хотя бы противовесы. И диаграмма у него - круговая. Много энергии расходуется впустую.

Двухэлементная Яги - самое оно для неопытного, ибо несложная.
Можно сразу подогнать под 50 Ом.
Диаграмма направленности - несимметричная восьмёрка.

Посчитал и изготовил себе вот такой вариант:
145.000.JPG


Вот табличка с усилением, соотношением излучения вперёд/назад, импедансом и КСВ в зависимости от частоты:
145.000_VSWR.JPG


Размеры:
длина рефлектора (это который сзади) = 0,990 м.
длина вибратора (расстояние от кончика одного плеча до кончика другого) = 0,960 м.
расстояние между вибратором и рефлектором = 0,480 м.
диаметр элементов = 4 мм (коэффицент укорочения к=0,93 с учётом концевого эффекта).

КСВ в диапазоне от 143 до 146 не более 1,4:1.
Настройка - на 145,000 МГц.
Усиление +6,6 дБи (по сравнению с идеальной изотропной антенной).
То есть, на 1 дБ больше, чем у четвертьволнового штыря.
Штырь 5/8 конечно лучше по усилению (+8 дБи), но где взять для него хорошую землю? А с противовесами антенна станет громоздкой.

Данная антенна в первую очередь оптимизировалась под импеданс 50 Ом.
Во вторую очередь - по наибольшему усилению и наибольшему раскрыву фронтального лепестка диаграммы направленности.
Подавление заднего лепестка меня совершенно не волновало.

Общий вид:
IMGP7982_min.jpg

Загнутые концы вибратора около бума - это неправильно. Я оставлял их для настройки антенны, но потом подрезать их было лениво.

Связывался с земли на расстояние 25 км.
IMGP7976_min.jpg

С моей стороны - 25 Вт, 2-эл Яга на уровне земли.
Корреспондент - 50 Вт, штырь 5/8 на крыше 9 этажки.
Местность - пересечённая, покрытая лесом. Прямой видимости нет.
Связь стабильная.

Также связывался с портативками.
Моя сторона - 25 Вт, 2-эл Яга на балконе 7 этажа.
Корреспонденты - 5 Вт, крысиный хвост портативки, на уровне земли.
Расстояние - 8...10 км через городскую застройку. Связь уверенная.
Расстояние - 18 км. Связь в шумах, но ещё возможна.

Во всех случаях мощность снижал до 5 ватт после вхождения в связь.
Корреспондентами это оценивалось, как снижение уровня на 2..3 балла.

На фото выше антенна излучает вертикально-поляризованную волну.
Эксперименты показывают, что при наклоне антенны от 0 до 45 градусов вбок от вертикали, приём вертикально-поляризованной волны на штырь ещё возможен (со снижением уровня сигнала).
Когда антенну выставляем горизонтально (а-ля телевизионные) - с вертикальным штырём связь пропадает полностью.

Антенна, по ссылке на статью http://goryham.qrz.ru/ant/145-2el.htm, настроена на 146,600 МГц

Квадраты я когда-нибудь попробую (у двухэлементной антенны усиление 9 дБи), только они громоздкие и узкополосные.
Штыри 5/8 - нерезонансные, им катушки требуются.
J-антенну согласовывать надо - без КСВ-метра и нечего браться. Как иначе найдёшь точку подключения?
Так что это всё сложные в настройке антенны. Антенна Уда-Яги проще.
Но и у неё есть свои особенности.
Например, любые металлические предметы недалеко от кончиков вибратора оказывают сильное влияние на уровень излучения.
Эта антенна очень удобна для установки на балкон или на стену дома: металлические предметы, расположенные сзади рефлектора, не ухудшают диаграмму направленности.
Также, антенна может принимать сигналы боком. В этом случае вибратор работает самостоятельно, без участия рефлектора, но с падением усиления до 2 дБи.

Глянь щелёвку двухэлэментную, в Ротхаммеле
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Алексей54, убери оверсквотинг, читать плохо.
У Ротхаммеля нашёл только кратенькое описание щелевых антенн (в 11-ом издании). Не подскажешь издание и страницу?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Нет у меня к сожалению Ротхаммеля:((( Надо скачать из www.cqham.ru Кстати, там и антенн туева хуча, уже расчитанных
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Они там немного не такие, как мне надо ...
 

Похожие темы

Сверху