Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Темляк

Sol-Lex

Новичок
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
12
Город
Рига
А паракорд вообще полезная вещь? Просто мне подарили, а куда приткнуть не знаю.
 

Alexin-Gluk

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
107
Поблагодарили
41
Город
Кемерово
однозначного ответа у меня лично нет мне темляк как таковой не удобен хотя признаю он полезен
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Для чего он полезен? Смысла в этом плетеном шнурке не вижу.

куйся
предотвращение утери оружия. В случае экстренной ситуации можно быстро освободить руки, резко выпустив из них нож, не боясь при этом потерять оружие;
При нанесении колющего удара темляк поможет предотвратить соскальзывание руки на лезвие. Темляк в виде петли, накинутый на руку исполняет роль ограничителя вроде гарды;
При долгой тяжелой работе ножом или инструментом, например при рубке, темляк разгружает кисть руки;
За петлю темляка нож можно подвесить рядом с собой;
Темляк, выполненный в виде шнура, служит гибким продолжением рукоятки. С его помощью можно наносить хлесткие удары;
Потянув за темляк нож можно быстро извлечь из ножен, расположенных на голенище, кармана или чехла;
При совершении маховых движений с большой амплитудой нож за счет темляка (рассматривается темляк в виде шнура) получает дополнительную инерцию. Это делает работу с ножом более предсказуемой и удобной;
Темляк поможет быстро сменить хват в бою. Можно выполнить резкую прокрутку ножа вокруг запястья, смени при этом прямой хват на обратный (и наоборот). Такой способ смены хвата надежен и удобен, поскольку нож сложно выбить из рук. К тому же такой метод подойдет для холодного времени года, когда руки менее послушны из-за холода, или перчаток;
Яркий шнур темляка поможет быстрее обнаружить выпавший из рук нож.
http://steel-knife.ru/content/temljak-i-ego-prednaznachenie

у меня темляки яркие именно что б видеть где нож упал если что
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Татия, спасибо за ликбез. Я тоже присобачить к ножику шнурок от мобильника, чтобы отпустить с рук, но не откладывать в сторону, а иметь всегда под рукой. Но не знал, что это тоже темляк. Считал темляком только украшения типа кисточки у шашки.
 
Сверху