Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ткань из крапивы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
https://www.youtube.com/watch?v=fqSvPtcTpBk


Интересен комментарий к этому видео:

"Александр Костин

Мне бабушка рассказывала про подобную технологию, но из льна, я будучи в школе посеял семена льна, которым было около 50 лет! из горсти семян взошло 5 ростков, я их вырастил, после бабушка мне рассказала: то лен в старину так же расстилали тонким слоем по полю (там же где его жали серпами), как можно тоньше слой (это необходимо для обесцвечивания стеблей). после двух-трех недель несли в баню для сушки, потом били палками, чтобы весь твердый стебель отделился от волокон, получившиеся пушки пряжи вытряхивали от остатков стеблей и заносили в дом.

Дальнейшая пряжи откладывалась до зимних вечеров, потому что осень - это время сбора урожая и забот очень много было. Пряжу раньше вычесывали деревянными большими гребнями(подобие нынешней обычной мужской расчески, только в разы больше), потому что не было раньше таких как на видео шерсточесов :). потом пряли нити из получившейся пряжи, потом уже сбивали из нитей полотна, 1,5 метра шириной и 10-20 метров длинной, весной эти полотна вешали на забора чтобы дообесцветить ткань.

Она говорила, что это была дорогая ткань, и одежду из нее носили только зажиточные люди и шили из нее только праздничные наряды, рушники на иконы, постельное белье для богатых. Льняная ткань ценилась больше потому что она высвечивается на солнце до абсолютно белого цвета, она в разы мягче ткани из конопли или крапивы! И мягкость зависит напрямую от количества раз вычесывания пряжи! Цена на такие хорошо выделанные ткани была соответственно выше. А вот обычную крестьянскую повседневную одежду делали из конопли или крапивы, она грубее была и желтоватого оттенка.

Я это все проделал со своим кусочком пряжи, который у меня получился и сплел я из него только нить длинною в 20 см...))"

---------- Сообщение добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:48 ----------

https://www.youtube.com/watch?v=iQ7f3eLQmpM
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху