Почитала, женкомеры счастливцев и сетования тех,у  кого тетки еще не проапгрейжены 
 
итак, апгрейд не БПшной  тетки:
	первое - берем  тетку, если её  нет,  надобно заводить. Имеющуюся тетку внимательно  изучаем, тестируем  на какие команды идет более  бурная  положительная  реакция, и методом поощрения  аккуратно подменяем  её.
команда: "на кухню" или "а чего есть поесть?" - почитав на день матери 12 детских сочинений в классе сына была поражена незамутнённой мыслью "мама любит  готовить", юные и прекрасные искренне верили что это правда. Ага, ЩАЗЗЗЗ. Есть, есть эти уникумы -  королевы кулинарии с 5-кратной  переменой блюд, они стояли первыми в очереди, где  раздавали эту самую любовь, но остальным  досталось ..  ну уж чего досталось. Но я  отвлеклась. Короче - многие ваши дамы уже  задолбались мозг ломать чем же  вас эдаким накормить. Для  начала определитесь, какие запасы надобно бы пополнять, и в каких  блюдах эти продукты учавствуют. составили список блюд ? Отлично "Гречка с  овощами" например - ну и в понедельник утречком нерароком ненаглядной  сообщаем -  мол хочу гречки с  овощами к  обеду. И  так в  течении недели. Может быть к среде вы её уже и видеть не захотите, но Надо. 
Задача: приучать  жену к  готовке нужного меню с  закрытыми глазами, на автопилоте левой  пяткой. 
Ну и попутно  убираем страх  перед малознакомыми  и не слишком привлекательными  продуктами. 
Ессно, коли запасов  нету, сожрав то чего было, надо будет объяснить - мол смотри как МАЛО и  организовать поездку по закупке продуктов -  а вы как радетель семейного бюджету не можете себе позволить  транжирить его как попало - так что  только на  оптовку 

 но это уже  другая команда.
От вас  необходимо только поощрение, поедание приготовленного с  энтузизизмом и всяческими  одобрениями. Где то с  годик  отработки  такой  команды, и  поваренная книга жены  обогатиться некоторой суммой рецептов. 
Ну а  мы переходим ко второй  команде: "Магазин", "за покупками" первоначально, пока отрабатывалась команда "чего  поесть?" подчищались хилые  запасы , нужно было поставить четкую санкцию на закуп  новых запасов,  мол хватит нам  тут обеспечивать прибыль жадным магазинщикам, айда ка милая после зарплаты  на оптовку. Таки зайца два , и рачительным хозаином себя покажешь, и  жену будешь приучать к  закупу партиями а не штуками. А это важно 

 и от хорошего - покупки партией дооолго и печально отвыкают, еще и  ломку испытывают.
Ну и на оптовке  в первые разы соблюсти баланс - наметить в списке ключевые позиции, преобрести их в первую очередь а потом пусти жену на волю .. нехай всяких горошков-кукуруз=ананасов-порошков  да баночек  нахватает. Приедет  домой вымотаная  но довольная. И  Скажи что теперь так и  будем ездить,  нехай  тоже списки составлять учиться -  ну и постеменно втягивается. Учти - женщины те еще собиратели, и твоя задача направить этот инстинкт в  нужное русло. Аккуратнее бери суммы  денег на оптовку,  и смотри, чтобы при коррекции списка не пострадали  вожделенные  запасы. Ну и  об опасности - на такие прогулки ваша дама может подсесть -  и надо будет её  тормозить.
другие команды пока  на осмыслении  и  в  обработке. 
PS. людЯм без ч\ю, моралистам и сверхсерьезным  пост  не читать.