Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Философия выживания, как оно есть.

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Да пожалста! У нас тут есть, где разместиться. ))))
С удовольствием! Я в поиске где осесть. У меня кроме любви к Отечеству, больше никакой недвижимости. Ни Родины, ни флага.
Тут такие драмы, сюжеты и события, что Санта-Барбара отдыхает.
Кстати, расскажи, как прописывались на новом месте? Москвичи, приехавшие в Россию - это сюжет для бестселлера.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
расскажи, как прописывались на новом месте?
Нам повезло, мы тут за местных клоунов сходим )))) Приехали в первый раз на зелёном Матисе, завели не как все - поросёнка и корову - а перепелов (с ними из Москвы переехали), цесарок, гусей, уток. Козы у нас не как у всех - зааненские (типа), а пуховые, кремового цвета. Ветряк стоит на участке. Мы не пьём алкоголя, детей тут нарожали в деревне, где одни бабульки оставались, ульи у нас не деревянные, а пенополистирольные... В общем - "идиоты, кто так строит?!" (с) Но, вроде, ничего. Единственно, с местной администрацией не очень, потому что человек там гнилой сидит, но сидит, понятно, не первый год. Но ничего, наше дело правое, победа будет за нами. )))

А по поводу приезда - лопаты у нас запасные имеются, так что ждём-с. )))
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
. Единственно, с местной администрацией не очень, потому что человек там гнилой сидит, но сидит, понятно, не первый год. Но ничего, наше дело правое, победа будет за нами. )))

Вот бля интересно, это у них специальная порода такая? Нашего тоже, на его собственной письке бы удавил без мыла!!!
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
вопросы с местной администрацией решаемы.
с любой администрацией в принципе.
если село... значит есть район/область...ввп.
плюс обл.прокуратура. и т.д. там они уже сами знают.

главное вытянуть гада на нарушение. чего угодно.
и писать в интернетприемные со ссылкой на ресурсы в которые направлены копии.

понятно что друзей так не наживешь.
так и нак такие друзья...
главное что работает.

а там...или шах умрет. или ишак умрет...
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
вопросы с местной администрацией решаемы.
с любой администрацией в принципе.
если село... значит есть район/область...ввп.
плюс обл.прокуратура. и т.д. там они уже сами знают.

главное вытянуть гада на нарушение. чего угодно.
и писать в интернетприемные со ссылкой на ресурсы в которые направлены копии.

понятно что друзей так не наживешь.
так и нак такие друзья...
главное что работает.

а там...или шах умрет. или ишак умрет...

да-да
примерно так мы и работаем )))))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
а что по совести обязательно бедно?
По Совести - это не как большинство, это сложно.
А кормить обязательно икрой?
Питаться желательно натуральными продуктами без содержания ГМО.

Фигачишь на шизматрицу за деньги, и живёшь в её пространстве, значит по любому с Совестью не в ладах. Иное считаю лукавством или самообманом.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Представьте свою жизнь в виде набора концентрических окружностей. От маленького круга, вписанного в больший, а тот в ещё более больший.

Каждый круг - роль.

В центре точка - Вы.

Следующий круг - семья или лица противоположнага полу, с которыми вы имеете удовольствие - иметь удовольствие. Ведомые, естессно - инстинктом размножения.

Далее круг - небольших групп по интересам. Преферанс, альпинизм, работа. Ага, куда же без нее.

Следующий круг - город, в котором живёшь.

Следующий, можно ограничить страной, но лучше уж всем человечеством.
Regmaru, хочешь верь, хочешь не верь, но несколько дней назад тоже малость озаботился концепцией выживания, потому как вижу, и на примере форума и при непосредственном общении, что люди массово спотыкаются именно на этом и по итогу все сводят к подобию экстремального туризма или бегству от трудностей современности в традиционализм. В общем, по итогу нарисовал очень похожий круг, причем твой пост не читал, то есть имеет место быть ситуация парных случаев.
Внешне круг наподобие мишени: в центральный круг - Я(самосознание), и дальше от него концентрически окружности расходятся: 7-Я, Друзь-Я, Земл-Я (места где живешь, малая и большая Родина)
Чем дальше от центра, тем меньше возможности влиять, чем ближе, тем такой возможности больше.
) Думаю, что большинство скажет, что я это придумал. Что же имеют право, сам бы так сказал. Мистика, однако )
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Фигачишь на шизматрицу за деньги, и живёшь в её пространстве, значит по любому с Совестью не в ладах. Иное считаю лукавством или самообманом.

Я наоборот, считаю самообманом попытку бросить все и свалить на необитаемый остров. Не нравятся мне такие разговоры, наподобие того, что вокруг осталось одно г.. и надо все бросить и свалить. Жизнь все же шире, чем шизоматрица, к ней не сводится. Надо не бежать, а исправлять, и в себе и вокруг. Такая возможность сегодня есть, и пока она есть, ей надо пользоваться.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
бегству от трудностей современности в традиционализм
у каждого свои трудности )))
как сказала моя мама, когда узнала, что я беременна третьим ребёнком: "Ну, естественно, чем вам там ещё в деревне заниматься-то?" )))))))))))))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я вот ещё что подумала. Сейчас сын черчением занимается. В школе не проходят, так мы факультативненько. И вот отличный учебник у нас. Автор Н. Г. Преображенская. Вот такой - http://www.labirint.ru/books/206632/. К нему ещё 9 рабочих тетрадей прилагаются, но я не про черчение как таковое хочу сказать. Поскольку предмет новый, знания нельзя там взять из соседних предметов, то есть я думала, что буду каждый параграф сыну объяснять. А там, в учебнике этом, есть алгоритмы. Например: Алгоритм построения чертежа "плоской" детали, симметричной относительно двух плоскостей симметрии, на листе формата А4". Дальше идут шаги алгоритма и к каждому шагу подробное объяснение и цветной рисунок.

Так вот, я считаю, что алгоритм - это очень правильная штука с точки зрения выживания. Он помогает отработать на стадии обучения то, с чем впоследствии можно столкнуться в реальности. Надо, может, нам попробовать набросать несколько вопросов актуальных, да попробовать их решить алгоритмически? Что думаете, граждане?
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Так вот, я считаю, что алгоритм - это очень правильная штука с точки зрения выживания. Он помогает отработать на стадии обучения то, с чем впоследствии можно столкнуться в реальности. Надо, может, нам попробовать набросать несколько вопросов актуальных, да попробовать их решить алгоритмически? Что думаете, граждане?

Подход правильный не только для выживания, вся советская система образования на этом была построена в общем-то, чем и была сильна. В частности, помогала с легкостью менять профессию, т.к. не в зазубривание конкретики был крен, а в методологию.

Задачка на вскидку: алгоритм выращивания полезной агрокультуры, традиционно в данной местности не культивируемой (т.е. отсутствует опыт аборигенов, на который можно опереться). Для простоты пусть речь об однолетних растениях идет.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
И в чём самообман?
В мировоззрении. Если считать, что единственный выход, бежать от шматрицы, то это по сути признание того, что здесь себя найти не может, с вызовами жизни не справляется, признание поражения и своей неспособности противостоять давлению. Которое есть, но далеко не тотальное и непоборимое, По сути дела сейчас власти предоставили гражданам небывалую в истории страны свободу распоряжаться своей жизнью и особо не лезут к гражданину с идеалогией или обязанностями. Правда и гарантий поубавилось, но это где то и неплохо.
А проблемы никуда не денутся, если от них бежать. Можно отказаться от электричества, денег, уверовать в некую моноидею, в конце концов убежать от людей в скит и считать, что проблемы решены. Но от себя не убежишь, и если человек не побоится посмотреть поглубже, то он поймет, что он просто спрятался от проблем, которые сильнее его. Это конечно, тоже выход, но на мой взгляд, для слабых. И пока оснований себя так поступать не вижу. Вроде не в оккупации живем и к матричным проводам насильно никто не подключает, чего же раньше времени дергаться?

Это совсем не означает, что человек не может уехать жить в деревню, тут на мой взгляд полная свобода. Вопрос в том, зачем он туда поехал. Если он поехал прятаться и спасаться, то это одно, если он поехал, например, чтобы эту деревню поднимать, то другое.


можно столкнуться в реальности. Надо, может, нам попробовать набросать несколько вопросов актуальных, да попробовать их решить алгоритмически? Что думаете, граждане?


При всей абстрактности и оторванности среднего образования, оно действительно неплохо на начальном уроне научает таким вешам как системность и алгоритмика. Слабость опять же оторванность от практики.
Выделите вашему парню грядку, а лучше несколько. Пусть сажает, удобряет, поливает, собирает, продает готовый продукт. Алгоритмика лучше не бывает. Мой в 16 лет денег не просит, и через Интернет зарабатывает, а на каникулах на стройке вкалывает. Причем по собственному желанию. Считаю, что это грядки помогли)
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Выделите вашему парню грядку, а лучше несколько.
У нас гектар )))) Этим моего сына не удивишь. Но также не обманешь тем, что на грядках можно заработать. Мы предлагаем ему работу подмастерья печника. Сейчас вот пойдут заказы по осени - можно будет всерьёз этим заниматься.

алгоритм выращивания полезной агрокультуры, традиционно в данной местности не культивируемой (т.е. отсутствует опыт аборигенов, на который можно опереться). Для простоты пусть речь об однолетних растениях идет
а) Я бы для начала посмотрела на естественных врагов этой культуры, т.к. имеется куча примеров (дальневосточный краб, люпин, кролики, борщевик) непрозорливого привития вида на другое место жительства.
б) Дальше нужно смотреть на условия всхожести семян - некоторые требуют закаливания, некоторые проращивания в теплице и т.п.
в) Есть ещё условия длины светового дня, которые зачастую более важны для созревания и роста растения, чем температура (температуру можно регулировать, например, высадкой на солнечные или подветренные склоны, а освещённость - нет).
г) Также нужно понимать, что хочешь получить от растения - грубо говоря вершки или корешки, т.к. для роста зелёной массы нужны одни условия, а для созревания плодов (семян) - другие. И то, что хорошо салату, не подойдёт помидорам.
д) Потом смотреть на сроки сбора урожая, и если, скажем, они придутся на местный сезон дождей (конец сентября в нашей полосе), то многого не насобираешь.
е) Условия хранения готового урожая - например, на юге лук хранят, связывая в косицы, а здесь он от такого хранения сохнет, и его нужно убирать в подполы.
ж) Ещё я бы обратила внимание на состав почвы - какие вещества какому растению больше нужны, и искала бы здесь либо подкормку недостающими веществами (смотришь на растения, которые растут на богатой нужным веществом почве, косишь их, силосуешь, и прикапываешь вокруг посаженных новичков), либо хим. удобрения покупать.

Вот, как-то так, навскидку.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
У нас гектар )))) Этим моего сына не удивишь. Но также не обманешь тем, что на грядках можно заработать. Мы предлагаем ему работу подмастерья печника. Сейчас вот пойдут заказы по осени - можно будет всерьёз этим заниматься.
А обманывать и не надо. На грядках зарабатывают и неплохо. Клубника ранняя, рассада, цветы, зелень. А насчет грядка или гектар, это всему свое время. Картошки пару соток можно отдать "в аренду", если ему лет десять-двенадцать. С сотки килограмм триста-четыреста набрать вполне реально, это примерно пятьдесят ведер. Ведро по 150р. в нашей местности, 150 Х 50 = 7500р. Для такого возраста более чем.
Я думал, он у вас маленький еще, а раз он уже разнорабочим может пахать, кирпичи носить и раствор мешать, то это уже целый атлет )), тут понятно, что грядки уже не серьезно.
 

Похожие темы

Сверху