Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какие стили рукопашного или ножевого боя предпочтительнее для выживальщика?

Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Я тебе про ущербность техники ваще то писал) Если ты не в состоянии это понять, то я тогда понимаю почему до сих пор существуют эти бакланские кружки по интересам с потугами на рукопашку.

у каждой техники есть свои плюсы и минусы.

да конечно - если в меня уже летит плюха - прямой удар в рожу я не буду раскручивать эту серию ударов скоборя.
Если аппонент только замахивается на удар - он получит 4 плюхи до того как нанесёт свой удар.

На видео - показана серия ударов на месте.
А вобще то по классике она делается тлько в движение или при движении перёд или при отступлении назад.
То есть дистанция очень сильно сокращается , если делать правильно эти движения.
практически эти удары идут на подскоке - при сильной сокращении дистанции.
Я лично использовал эту серию в оснвном как хорошее дополнение к иным техникам для того что бы смять защиту противника или сбит атаку.

так как я не являюсь адептом именно русских стилей.. я использовал часть этих техник и не более, комбинируя их с другими.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Самые оптимальные базовые навыки может дать бокс(классический кулачный бой),хороши дзюдо,самбо.Из экзотики джиуджитсу.В России есть хорошие школы.Так же тайский бокс-жесткая и достаточно универсальная штука,так как ставится удар локтем и коленом,в том числе в клинче.Ногами на улице помахать вряд ли получиться.Плюс обязательно нужно иметь опыт реального уличного боя.Он очень отличается от татами,ринга и т.д.Обычно он жесток,быстр и скоротечен.И победа в большинстве случаев за тем кто нанес первый удар,который попал.

Лично знаю 3 чемпионов Таиланда по традиционому Муай Тай, так вот, двое из них телеуты из кузбасского села Беково (9 км от г. Белово) и один- немец поволжский, дедов репрессировали и сослали в Кузбасс когда-то...

Вполне можно и тайцев бить в Муай Тай, японцев в Каратэ и Дзюдзютсу, но к бою это лишь косвенное отношение имеет! Побеждает не стиль, но личность!

Нанести правильный (не всегда первый) удар-не наука! - Ремесло! Это условный рефлекс,- привычное действие в ответ на определенный раздражитель! Кровь, пот и грязь- никогда не станут шелком лент и золотом медалей...Искусство, это когда боец управляет ситуацией, чаще всего тогда вообще не бывает боя...
 

Dokk2

Новичок
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
21
Поблагодарили
9
Город
Дальний Восток
По моему глубокому убеждению для выживальщика ни какой стиль боя без оружия не нужен. Как говорил наш инструктор по рукопашке: чтобы вступить с врагом в рукопашную схватку, боец должен потерять автомат, нож, саперную лопатку, гранаты, каску, ремень, найти площадку, где нет камней, палок, кусков арматуры, обрезков труб, найти там такого же рас***дяя, как ты и вступить с ним в рукопашную схватку...
 

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
Лично знаю 3 чемпионов Таиланда по традиционому Муай Тай, так вот, двое из них телеуты из кузбасского села Беково (9 км от г. Белово) и один- немец поволжский, дедов репрессировали и сослали в Кузбасс когда-то...

Вполне можно и тайцев бить в Муай Тай, японцев в Каратэ и Дзюдзютсу, но к бою это лишь косвенное отношение имеет! Побеждает не стиль, но личность!

Нанести правильный (не всегда первый) удар-не наука! - Ремесло! Это условный рефлекс,- привычное действие в ответ на определенный раздражитель! Кровь, пот и грязь- никогда не станут шелком лент и золотом медалей...Искусство, это когда боец управляет ситуацией, чаще всего тогда вообще не бывает боя...

Не понял к чему Вы написали про телеутов,немца и что можно бить тайцев и японцев. Безусловно можно. Бить можно любого. Личность должна быть подкреплена навыками.
На улице превый удар частенько оказывается ПОСЛЕДНИМ.Тем более если человек с навыком его наносит.
Причем тут искусство управлять ситуацией:laugh4:.Вы что имеете ввиду,говоря,что "боя тогда не бывает".Разговоры разговаривать?Иногда это вариант.Иногда нет.НО.Тема называется"Какие стили рукопашного или ножевого боя предпочтительнее для выживальщика"
Вообще ,если говорить про бой в БП,докк правильно написал.Руками и ногами смертельно глупо махать.Палка,камень,стекло,нож...неважно.Бой будет идти на уничтожение.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Не понял к чему Вы написали про телеутов,немца и что можно бить тайцев и японцев. Безусловно можно. Бить можно любого. Личность должна быть подкреплена навыками.
На улице превый удар частенько оказывается ПОСЛЕДНИМ.Тем более если человек с навыком его наносит.
Причем тут искусство управлять ситуацией:laugh4:.Вы что имеете ввиду,говоря,что "боя тогда не бывает".Разговоры разговаривать?Иногда это вариант.Иногда нет.НО.Тема называется"Какие стили рукопашного или ножевого боя предпочтительнее для выживальщика"
Вообще ,если говорить про бой в БП,докк правильно написал.Руками и ногами смертельно глупо махать.Палка,камень,стекло,нож...неважно.Бой будет идти на уничтожение.

Да... Наверно, вы правы, а я так, зря вылез опять со своими глупыми разговорами...?- Скромный мой опыт (более 20 лет в рукопашке тому наверное виной) Вы извините, я был не прав...

Короче, говорил я об телеутах и немце- для того чтоб не делали некоторые здесь, выводов о непобедимости Муай Тай и тайцев соответственно!
Смертельно глупо махать руками и ногами, лишь тому кто не умеет это делать! Во время Б/п любой навык будет востребован, если он дает преимущество перед противником! -Нормальных разведчиков ("летучие мыши") почему то прилично учат боевому ремеслу, где р/б вполне органично сочетается с умением стрелять, и маскироваться! И это не скачки на плацу перед генералами в плане демонстрации высокой выучки начальству, а именно,- прикладной р/б в рейде!
А еще, к вам лично вопрос,- вы понимаете, что такое "бой на уничтожение"? или только в слова играть можете? Сколько на вашем счету "побежденных" в бою на уничтожение?

Название темы вы мне напоминаете? Ну- ну...
 

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
Да... Наверно, вы правы, а я так, зря вылез опять со своими глупыми разговорами...?- Скромный мой опыт (более 20 лет в рукопашке тому наверное виной) Вы извините, я был не прав...

Короче, говорил я об телеутах и немце- для того чтоб не делали некоторые здесь, выводов о непобедимости Муай Тай и тайцев соответственно!
Смертельно глупо махать руками и ногами, лишь тому кто не умеет это делать! Во время Б/п любой навык будет востребован, если он дает преимущество перед противником! -Нормальных разведчиков ("летучие мыши") почему то прилично учат боевому ремеслу, где р/б вполне органично сочетается с умением стрелять, и маскироваться! И это не скачки на плацу перед генералами в плане демонстрации высокой выучки начальству, а именно,- прикладной р/б в рейде!
А еще, к вам лично вопрос,- вы понимаете, что такое "бой на уничтожение"? или только в слова играть можете? Сколько на вашем счету "побежденных" в бою на уничтожение?

Название темы вы мне напоминаете? Ну- ну...

Вы обиделись,или мне кажется?:mosking:
Тайским может заниматься любой.Не только таец.Я ничего о тайцах изначально не писал и закроем эту тему.
Вы передергиваете или не поняли меня.Смертельно глупо махать руками в условиях беззакония(БП) и(или) когда противник вооружен,да и вы тоже.Зачем устраивать бой на кулаках?Типа я крутой рукопашник и не вытащу нож против ножа ,а поломаю его так?В условиях обычной жизни,конечно махать руками иногда нужно:wink3:
З.Ы.В бою на улице из-за коротких дистанций,редко удается ударить ногой в голову.Лоу как вариант,да.Обычно это кулаки и борьба.
Я вполне понимаю,что такое "бой на уничтожение".Ни одного не уничтожил:laugh4:,так как в боевых действиях не участвовал.А Вы судя по формулировке вашего вопроса,пачку уничтожили?)
Скажу Вам так.Опыт у меня,что на ринге,что на татами имеется.Так же имеется опыт в уличном бою один на один,не один на одного,и свалка,когда человек 10х10,30х30,30х60.Есть опыт схватки с противником у которого "аргумент" в руках.И мне есть с чем сравнивать.Улица это совсем не ринг.
И кстати,раз уж Вы заговорили про спец подразделения.Ножевой бой им тоже преподают,НО это крайний случай,еще более крайний случай бой на кулаках.Реально крайний.Докк же выше писал.Не верите мне или Докку погуглите или пообщайтесь со спецназом))Зайдите к ним на форум.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Вы обиделись,или мне кажется?
Тайским может заниматься любой.Не только таец.Я ничего о тайцах изначально не писал и закроем эту тему.
Вы передергиваете или не поняли меня.Смертельно глупо махать руками в условиях беззакония(БП) и(или) когда противник вооружен,да и вы тоже.Зачем устраивать бой на кулаках?Типа я крутой рукопашник и не вытащу нож против ножа ,а поломаю его так?В условиях обычной жизни,конечно махать руками иногда нужно
З.Ы.В бою на улице из-за коротких дистанций,редко удается ударить ногой в голову.Лоу как вариант,да.Обычно это кулаки и борьба.
Я вполне понимаю,что такое "бой на уничтожение".Ни одного не уничтожил,так как в боевых действиях не участвовал.А Вы судя по формулировке вашего вопроса,пачку уничтожили?)
Скажу Вам так.Опыт у меня,что на ринге,что на татами имеется.Так же имеется опыт в уличном бою один на один,не один на одного,и свалка,когда человек 10х10,30х30,30х60.Есть опыт схватки с противником у которого "аргумент" в руках.И мне есть с чем сравнивать.Улица это совсем не ринг.
И кстати,раз уж Вы заговорили про спец подразделения.Ножевой бой им тоже преподают,НО это крайний случай,еще более крайний случай бой на кулаках.Реально крайний.Докк же выше писал.Не верите мне или Докку погуглите или пообщайтесь со спецназом))Зайдите к ним на форум.

Ага, уча людей р/б я живу на необитаемом острове, не так ли? Вы правда считаете, что мне надо зайти к спецназерам на сайт и вопросы позадавать? Я то в части езжу, пацанов вожу для "посмотреть" потом они в эти части служить идут почему то... И почему то сразу им сержантские лычки дают... Наверно " по блату"? И еще,- мои ученики прошли много "горячих"= приходят, говорят спасибо за рукопашку, которая реально выручает, когда из ситуации казалось бы нет выхода! Наверное,- их слова это ерунда?
 

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
Вы правда считаете, что мне надо зайти к спецназерам на сайт и вопросы позадавать?
Та откуда я знаю,чему и кого вы учите.И тем более где живете.Я же с Вами не знаком)
Ну Вы молодец!Не знаю,что Вам еще написать на самовосхваление.
Я еще раз повторюсь. Чем бы человек не занимался-хорошо.Ни какой навык лишним не будет.Но рукопашный бой(не важно какого стиля) это будет самый крайний и последний аргумент в бою,в условиях БП.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Ага- ага! Тока рукопашка- это всегда на самый крайний случай! Иначе и быть не может, в эпоху огнестрельного оружия! А про самовосхваление= опять вы не правы, если б читали форум, знали бы что я за Р/Б мал- мал в курсах;-) Ну по одной из версий (официальной), меня попросили модерировать раздел боевых искусств именно из- за того, что я специалист (приглашенный), как раз в Р/Б и Боевых Искусствах...
 

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
Ага- ага! Тока рукопашка- это всегда на самый крайний случай! Иначе и быть не может, в эпоху огнестрельного оружия! А про самовосхваление= опять вы не правы, если б читали форум, знали бы что я за Р/Б мал- мал в курсах;-) Ну по одной из версий (официальной), меня попросили модерировать раздел боевых искусств именно из- за того, что я специалист (приглашенный), как раз в Р/Б и Боевых Искусствах...

Рад что мы достигли консенсуса)
Ну раз показалось-извините:pardon:
Да я форум читаю,но не натыкался на такую инфу.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Консенсус? что это? Никто и не спорил против прописных истин! Причем,- никогда!

Раздел этот:
http://saveyou.ru/forum/forumdisplay.php?f=78

там внизу "модераторы раздела"= хто?
 

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
Консенсус? что это? Никто и не спорил против прописных истин! Причем,- никогда!

Раздел этот:
http://saveyou.ru/forum/forumdisplay.php?f=78

там внизу "модераторы раздела"= хто?

Зачем мне смотреть вниз раздела то?Я Вам и на слово поверил)
Вообще никогда туда не смотрел:laugh4:
Тем более хорошо.Будем считать в силу отсутствия,под данному вопросу,противоречий у нас с Вами,наши предыдущие посты-знакомством.
 

Dokk2

Новичок
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
21
Поблагодарили
9
Город
Дальний Восток
Да... Наверно, вы правы, а я так, зря вылез опять со своими глупыми разговорами...?- Скромный мой опыт (более 20 лет в рукопашке тому наверное виной) Вы извините, я был не прав...

Короче, говорил я об телеутах и немце- для того чтоб не делали некоторые здесь, выводов о непобедимости Муай Тай и тайцев соответственно!
Смертельно глупо махать руками и ногами, лишь тому кто не умеет это делать! Во время Б/п любой навык будет востребован, если он дает преимущество перед противником! -Нормальных разведчиков ("летучие мыши") почему то прилично учат боевому ремеслу, где р/б вполне органично сочетается с умением стрелять, и маскироваться! И это не скачки на плацу перед генералами в плане демонстрации высокой выучки начальству, а именно,- прикладной р/б в рейде!
А еще, к вам лично вопрос,- вы понимаете, что такое "бой на уничтожение"? или только в слова играть можете? Сколько на вашем счету "побежденных" в бою на уничтожение?

Название темы вы мне напоминаете? Ну- ну...
Раз уж у вас такой богатый опыт в рукопашке, то вы наверняка знаете, что махать руками против человека вооруженного ножем можно, если последний делетант. Посмотрел бы я на то, как вы намахаете, например против профессионального чеченского спецназовца или матерого уголовника, владеющего техникой "росписи"... Просто обидно... Человек впервые поднял палку именно для того, чтобы одолеть более сильного...

---------- Сообщение добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:28 ----------

:russian_ru:

а поподробней можно насчёт 20 лет в рукопашке?
В какой именно? чё то я в прошлый раз так и не понял.
Я так понял, что он занимается именно прикладными видами Р/Б...

---------- Сообщение добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:31 ----------

А вообще, если уж брать Р/Б без оружия - то все это индивидуально. Лично я в реальном бою без оружия, в 80% случаях использую только руки и коленки, хотя официально занимаюсь КравМага... Что это-думаю, всем известно...
 

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
и перехожу на жёсткий прямой удар который в своё время был наработан ну ооочень нех.. ну хорошо

или бью ногой в нижний уровень - что так же было наработано в своё время ну очень хорошо

самоуверенность это отличная черта. я вот честно скажу, что мне стыдно говорить,мол прямой у меня ну или я с локтя нарубаю ну мама не горюй,скорее я понимаю что мне учиться и практиковаться еще всю жизнь.

---------- Сообщение добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:50 ----------

Если аппонент только замахивается на удар

если он ЗАМАХИВАЕТСЯ, то он необученный бомж. обычные гопники даже с мало-маьским опытом дворово-алкогольно-скамеечных драк и то умеют в лыч насовать без замаха.
 

Dokk2

Новичок
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
21
Поблагодарили
9
Город
Дальний Восток
COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:50 ----------

[/COLOR]

если он ЗАМАХИВАЕТСЯ, то он необученный бомж. обычные гопники даже с мало-маьским опытом дворово-алкогольно-скамеечных драк и то умеют в лыч насовать без замаха.
Поддерживаю...
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Раз уж у вас такой богатый опыт в рукопашке, то вы наверняка знаете, что махать руками против человека вооруженного ножем можно, если последний делетант. Посмотрел бы я на то, как вы намахаете, например против профессионального чеченского спецназовца или матерого уголовника, владеющего техникой "росписи"... Просто обидно... Человек впервые поднял палку именно для того, чтобы одолеть более сильного...
Я знаю что, если есть возможность- применить оружие или спецсредства- надо применять оружие, или спецсредство! Но, если против вас (спец- не спец- не так и важно), но, допустим, с ножом, а у вас нет ни спецсредств ни оружия,- в лоб переть это глупость близкая к самоубийству! Выбирать нужно тщательно место и время для атаки (ну или спровоцировать чтоб сам напал),- всегда есть моменты когда даже вооруженный противник к бою не готов,- дальше- как получится, у подготовленного чела, реакция на неожиданную атаку начинается быстрее, чем у не подготовленного. Посему, работать должны максимально короткие и максимально эффективные техники! Никакого обмена!


кочевник, типа еще пожалуйся в FAQ по основным моментам и личку, за удаленный пост;-) С твоими постами не по делу, когда буду на форум заходить,- раз уж все равно мой аккаунт не удаляют- буду поступать именно так- удаление поста, без объяснения причин! Полемику с тобой вести не собираюсь, адьё!
 
Последнее редактирование:

Dokk2

Новичок
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
21
Поблагодарили
9
Город
Дальний Восток
Я знаю что, если есть возможность- применить оружие или спецсредства- надо применять оружие, или спецсредство! Но, если против вас (спец- не спец- не так и важно), но, допустим, с ножом, а у вас нет ни спецсредств ни оружия,- в лоб переть это глупость близкая к самоубийству! Выбирать нужно тщательно место и время для атаки (ну или спровоцировать чтоб сам напал),- всегда есть моменты когда даже вооруженный противник к бою не готов,- дальше- как получится, у подготовленного чела, реакция на неожиданную атаку начинается быстрее, чем у не подготовленного. Посему, работать должны максимально короткие и максимально эффективные техники! Никакого обмена!


кочевник, типа еще пожалуйся в FAQ по основным моментам и личку, за удаленный пост;-) С твоими постами не по делу, когда буду на форум заходить,- раз уж все равно мой аккаунт не удаляют- буду поступать именно так- удаление поста, без объяснения причин! Полемику с тобой вести не собираюсь, адьё!
В этом случае мне возразить нечего...
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Dokk2 все что отмечено красным цветом- относится только к кочевнику!

Ну а вам я всего лишь хочу заметить, что настоящие рукопашники это не тупые "Быки" а вполне вменяемые люди, понимающие, что гольной пяткой танк не разломаешь.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
самоуверенность это отличная черта. я вот честно скажу, что мне стыдно говорить,мол прямой у меня ну или я с локтя нарубаю ну мама не горюй,скорее я понимаю что мне учиться и практиковаться еще всю жизнь.

---------- Сообщение добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:50 ----------



если он ЗАМАХИВАЕТСЯ, то он необученный бомж. обычные гопники даже с мало-маьским опытом дворово-алкогольно-скамеечных драк и то умеют в лыч насовать без замаха.

:russian_ru:

в курсе конечно, я имел в виду - ту пааузу (Пааузу?) когда противник намечает атаку и собирается атаковать.
В этот момент можно сработать или на опережение или уйти с линии будущей атаки. Уйти с линии будущей атаки не возможно, ибо не известно где она будет! Можно- уйти с линии атаки! кочевник об этом не знает, но он ведь с Немо общается, может тот ему неправильные тексты подсказывает?
Возможны много вариантов.

самоуверенность это отличная черта. я вот честно скажу, что мне стыдно говорить,мол прямой у меня ну или я с локтя нарубаю ну мама не горюй,скорее я понимаю что мне учиться и практиковаться еще всю

Я не об этом- не о самоуверенности.
:popcorm2:
Если с вами работал нормальный тренер то вы должны знать КАК ПОДГОТОВИТЬ атаку (атаку к удару? = тавтология!!!)к решающему удару.
Это в том случаи если уже идёт процесс боя.
Как закрыть противника , как его открыть, как сделать обман, как собрать его внимание на НУЖНОМ вам уровне и атаковать в другой уровень. "Закрыть" противника могут только представители "Внутренних органов", налицо то, что кочевник не умеет пользоваться терминологией, речи его мутны, запутаны и не имеют практического смысла
Как заставить поднять или опустить руки - для того что бы открыть голову или корпус противника для удара.

---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:56 ----------

Я так понял, что он занимается именно прикладными видами Р/Б...
понимаете в чём дело тов агитирует за бокс, но это вопрос спорный. Разговор был обо мне вроде а я не боксер вовсе;-) кочевник- ты уже не помнишь о чем говоришь?- говорят склероз это подготовительная стадия маразма;-)
Боксёры хорошо прикрывают голову и хорошо работают в голову противника.
Но! есть нюансы. И ты эти нюансы лучше всех боксеров в мире знаешь, не так ли?
У них практически полностью открыта нижняя зона. Вывод из сказанного тобой: ни одного путного боксера ты в жизни не видел, не работал с ними (ну в спарринге против них), потому и несешь эту ересь!
Кроме того каратюги - ну если хорошие каратюги а не фуфло... ногами могут много чего натворить как в нижний уровень так и в средний.
Причём хорошо отработанные удары но иногда позволяют доставать противнику уже с дистанции в 2 метра.
На средней дистанции - просто могут снести противника боксёра и полностью нейтрализовать его атаку - элементарным прямым ударом ноги, у нас это СТОП называли.
Хороший удар просто снсит и отбрасывает противника (только если это не удар, а толчок= поражающего эффекта= 0%)... если он уповает только на руки.
И тем более полностью сбивает его атаку.
Опять же вариантов море конечно.
 
Последнее редактирование модератором:

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
финист,я бы все же наверное рекомендовал бы не модерировать его сообщения,а отвечать на них. тогда будет диалог.

А модерировать сообщения, вставляя свои ответы это немного неправильно имхо.

Пускай даже во многом не согласны (более чем во многом) но в конце-концов этот форум для нас отдушина,место где можно тихо почитать,когда сидишь и отдыхаешь (ну для меня).

я тут на прошлой неделе кстати,поработал с дядькой мастером спорта по Ушу Саньда. Понятное дело не в полную силу,аккуратно (он бы меня убил,в полную =) )

Серьезная штука. Похожа на тайский бокс очень,только броски у них еще есть. Ощутил прелести работы ногами в верхний ярус, вроде и был готов,но не успевал реально среагировать,максимум защититься. Интересно,честно скажу
 
Сверху