Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПостБП-обустройство в заброшенной деревне

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
это даж ене обсуждается: осмотреть сначала, червивые и сгильцой только сразу употреблять,

Сказка.
Жил-был медведь. Собрал на зиму яблок. Спит - спит - проснулся - проверил яблоки. Нашел гнилые - съел их, дабы не портили остальные. Хорошие яблоки оставил на потом, на сохран.
Спит - спит - проснулся - проверил яблоки. Нашел гнилые - съел их, дабы не портили остальные. Хорошие яблоки оставил на потом, на сохран.
Спит - спит - проснулся - проверил яблоки. Нашел гнилые - съел их, дабы не портили остальные. Хорошие яблоки оставил на потом, на сохран.
Спит - спит - проснулся - проверил яблоки. Нашел гнилые - съел их, дабы не портили остальные. Хорошие яблоки оставил на потом, на сохран.
Спит - спит - проснулся - проверил яблоки. Нашел гнилые - съел их, дабы не портили остальные. Хорошие яблоки оставил на потом, на сохран.

Мораль: так и ел всю зиму медведь только гнилые яблоки.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Писал-писал днем, внезапно отрубился интернет, пишу заново.
Прямому солнечному свету они были недоступны.

Вот поэтому они у тебя и не высохли. Нужно быстро выгнать из грибов максимум влаги, и солнце с этим как раз замечательно справляется. А потом досушивать их можно и в темном помещении.
Я сушу так. Рассыпаю резаные грибы на сетчатых поддонах, днем выставляю на солнце, ночью и при угрозе дождя убираю на чердак. Если в первый день не хватло времени достаточно подсушить их на солнце, то на ночь на чердаке включаю вентилятор. На второй день опять на солнце. Потом сохнут просто на чердаке. На всю сушку неделя. Периодически перемешивать. Когда не было сетки, сушили просто на фанере, просто чаще перемешивали. Надевать на нитку стоит наверное или когда грибов не много, или когда нет места, куда поставить поддоны.
В деревнях, кто сушит грибы на продажу, и надо быстро освободить место для следующих, сушат в бане. Топят печку без воды. Знакомый дед для сушки в бане использовал сетки от старых кроватей, ставил их на полок одну на другую, получалась прям промышленная сушилка.

Кто вообще сказал, что нельзя сушить на солнце? Я даже в интернетах такого совета не встречал.

---------- Сообщение добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:55 ----------

Все прекрасно высушивается, просто надо брать грибы девственно свежи -без единой чревоточины,

Если гриб слегка подточен червями (не когда они там ползают, естественно) то на процесс сушки это никак не влияет. Вопрос только нужен ли вам такой гриб.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

-=ANTON=-

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
109
Поблагодарили
37
Город
Санкт-Петербург
Кто вообще сказал, что нельзя сушить на солнце?

Мой дед как раз на солнце и сушил. круглые перфорированные емкости (0,5 м. в диаметре, высота бортика 10 см.) Если облачно или осадки, то в печь. Псковская область - регион.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
трубчатый гриб, который катит для сушки я считаю червивым!!! Поэтому, в воду -вымораживаем червей и быстрей сушить над печкой или в сушилке итд....

Грибы для сушки нельзя мыть. Поскольку грибы перед сушкой обычно режут, то странно не заметить какой гриб червивый, а какой нет.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Короче. В тот год, что мы сушили грибы на нитке под свесом крыши сарая, они у нас не высохли. В прошлом году был вал белых грибов, мы активно использовали электрическую сушку и насушили целую наволочку вкусняки. Сами ещё даже не особо приступали, т.к. есть и замороженные, и солёные, и всякие другие, так, пару раз побаловаться. А вот друзьям-знакомым давали по мешочку, они в восторге. Так что я тут за электричество, пока оно есть. ))
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
11 страниц не могли понять ясную вводную, яснее ясного, описанную в самом первом посте - это да. "свой ум другому не вставишь"(с)

хозяйка, которая не умеет сушить грибы и рыбу. про метод на солнце - всё ясно. про сарай, впрочем, уже тоже.

про нашу команду не беспокойтесь. а вот ваши планы про "переезд всем своим хозяйством" опять показывают, что вы так и не поняли мою вводную уже который раз: придут бандиты и всё отберут, и хорошо, если вам дадут уйти, а то и припашут копать-носить, пока ноги шевелите, кормить, естессвенно, не будут. так понятнее моя вводная, наконец?

и ваших знакомых также лишат хозяйства и всего. приедете (если вас отпустят живыми ещё с "вашего" хозяйства), а там ни хозяйства их, ни их самих. так ещё понятнее моя вводная?

я понимаю, что вам такое трудно понять, но лучше сейчас подумать, как рарешить эту ситуацию, а не потом при бп. для этого и тема. впрочем, вы так и не придали теме ничего практического. ваши рассуждения о вашем хозяйстве не по теме совсем. обычное хозяйство, ничего особенного. это не интересно.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
ryururu, да вы, я гляжу, не ищете простых путей. Про вас после "свой ум другому не вставишь" тоже окончательно всё понятно. "Нормальные герои всегда идут в обход".
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
тема забавная получается
-дайте совет
-на
-советы ваши туфта! дайте другой!

мне просто любопытно, а какова цель всего этого процесса?
просто выживать незаметно шараясь из стороны в сторону? так вам не перед этим гордитсо будет
кроме как друг перед другом,
как круто мы питались подножным кормом незаметно
теория неуловимого джо))))

ну если цель "неуловимый джо" то как мне кажется, у вас прекрасный план и советы его только испортят)))

а пример украины всем показал разное
кому то шо над драпать, а камут адаптироваться, а камут сражаться
так что ваши вводные, что там показано это ваше субъективное восприятие

ну и на форуме есть много всего, видимо топикстартеру хочется персонального внимания, ну мне так показалось
есть книжка "кухня робинзона" у меня она с года издания, так что многие рецепты попробовала на вкус
скажу честно есть это можно, но когда есть альтернатива, то не хочется
многие рецепты скрашены яйцом, мукой и творожком и тп
чистых мало
я для себя из опыта "подножного корма" сделала вывод
что проще сразу в случае бп переходить на экономичный рацион
экономичный во всех смыслах
как добавить калорий и витаминов не испортив вкус блюда)))

я кстати ела и лягушек и личинок и всяких ползающих, ну чисто попробовать, из всего могу есть регулярно только лягушек
советую к ним присмотреться))) добываются легко, особых условий не требуют)))
 
Последнее редактирование:

Aqwa

Новичок
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
8
Поблагодарили
18
Город
Казань
Можно я тоже выскажусь.
Я просто любопытствующий читатель,ни разу не выживальщик. Убила упертость автора.
Так вот, поскольку я медик,то несколько мыслей медика.
Ключевое слово здесь- заброшенный. От него и пойдем.
Заброшенный и разрушенный, то бишь с кучей разной живности и в зимнее время тоже. А еще и мышки-полевки,маленькие такие,хорошенькие. А значит и мышиная лихорадка тоже с ними. И если вы дом не вымоете и не обработаете должным образом, то и с вами лихорадка тоже будет и вас в скором времени не будет. Не лечится она в полевых условиях.
Подножный корм замечательно, и ваши гениальные мозги к нему готовы, но ваш желудок -нет. Точно не готов,что бы вы не думали. А значит месяц не привыкание, читайте- дрищ в простонародье. После трех- четырех дней ,вы просто ляжете пластом,ибо обезвоживание колоссальное и нужно много-много воды пить и с солью ,чтобы был эффект. А потом на диете сидеть,что для вас невозможно. Значит остаются лекарства,коих нужно много. На врача особо не надейтесь,он тоже человек и от вас не отличается.
К ручному труду вы тож не особо привычны, следовательно ,после одного-двух дней работы вам обеспечены мозоли, причем обычно кровавые,при работе в перчатках они тоже появляются. И ноги тоже нужно беречь,вспоминаем ключевое слово, то есть в кроссовках не походите,нужна более выносливая обувь, травмы, такие как, порезы,ушибы ит.д. тоже учитывайте. И само не пройдет,не переоценивайте себя.
Вам будет нужно огромное количество дров, при условии наличия печи. И при том еще,что вы не угорите в первую же ночь.
Далее, организм ослаблен,мытье холодной водой приведет к пневмонии быстрее,чем вы думаете.
Мытье раз в неделю зимой? Стесняюсь спросить ,вы трусы и носки тоже раз в неделю менять собираетесь? Их еще и стирать нужно и остальную одежду тоже,иначе обовшивеете за месяц. Да,я знаю,что народы крайнего севера не моются месяцами ,но вы то не они. Нет у вас подобного иммунитета.
Я даже в расчет не беру пассивных выживальщиков,буде они с вами.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Я наблюдаю одну и ту же ошибку у множества людей. Они считают, что после БП жизнь заканчивается. Начинается "выживание". Боюсь вас огорчить. Жизнь продолжается, хотя и с некоторыми корректировками. БП это скорее всего психологический фактор и не более. Я уже несколько раз писал, что после БП условия, скорее всего, будут не хуже чем при тех же кроманьонцах или неандертальцах. Они ведь жили? Так почему не обратиться к их опыту? Зачем опять изобретать велосипед? Но ведь там "жизнь", а нам надо "выживание"! Нам нужна игра! Взрослые игрушки, для взрослых мальчиков...
Отсюда и куча недочетов. Ну ладно, травы пожевать можно, грибов... А что делать с дичью? У нас в Беларуси популяция бобра восстанавливалась более 70-ти лет, под жестким контролем государства. Сколько надо времени, что бы восстановилась популяция ценных к промыслу животных? И нужно учитывать, что суммарный отстрел увеличится после БП так как кушать многим захочется. Что "наука" скажет по этому поводу? Да и боеприпасы имеют свойство заканчиваться. Чем ловить будете? Хоть одну тропу звериную нашли? Ловушку соорудили? Может лук рабочий сделали из подручных материалов?
Далее. Одежда. Придет время, и нужно что-то одеть на себя. В чем ходить будете? Попробовали хоть раз соткать полотно? Из чего? На чем? Или шкуру того же зайца выделать до приемлемого состояния верхней одежды? Те же макасины попробовали разметать и изготовить? Или все на месте на практике с "умом и наукой"?
Пойдите в лес и вырежьте себе просто куксу или деревянную ложку. При чем не языком, а обычным ножем, самым заурядным который есть дома. Да наточите его предварительно на камне до состояния.
Жизнь не ограничивается едой и огнем и баней. Жизнь неизменна при любых условиях. Просто меняются количество приоритетов и их важность.
Про лечение травами промолчу. "Наука" тут не прокатит.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Сколько надо времени, что бы восстановилась популяция ценных к промыслу животных? И нужно учитывать, что суммарный отстрел увеличится после БП так как кушать многим захочется.

И не только дичь. Те же грибочки растут лишь пока не все население поголовно за ними ломится. А при ажиотажном спросе урожая с вытоптанной до дыр грибницы долго придется ждать. Поэтому опыт неандертальцев станет полезным только тогда, когда количество и плотность населения приблизится к тем самым добиблейским временам. И то не сразу. Не быстро поруганный в самой извращенной форме биоценоз выйдет на тот же уровень производства подножного и прочего корма. Даже без боевых действий и жесткой техногенки много чего недосчитаемся при утрате государственности, например. Природные и не совсем пожары, которые никто не тушит, эпидемическая обстановка, которую никто не определяет и не купирует... В этом вот году уже в некоторых районах Подмосковья по бешенству объявляли карантин, в прошлом от птичьего хрен знает чего городские пернатые на лету массово валились, а чумных кабанов на самой границе области отстреливали.
Деревянные ложки могут и не понадобиться )
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Aqwa, +1 , спасибо , всё верно. ))

---------- Сообщение добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:37 ----------

Деревянные ложки могут и не понадобиться )

Конечно, реально понадобятся не ложки, а пеналы деревянные. По количеству т.н. выживальщиков.

---------- Сообщение добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:38 ----------

И не только дичь. Те же грибочки растут лишь пока не все население поголовно за ними ломится. А при ажиотажном спросе урожая с вытоптанной до дыр грибницы долго придется ждать.

Насколько мне известно уже можно и грибы "сажать". Продают т.н. "мицелии". Их сажают и "вуаля".
Сам технологию эту не изучал, но по отзывам не очень сложно.
Но этим нужно заниматься, само ничего не вырастит.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Фишка с покупным мицелием в том, что он "благородный", т.е. его надо отгородить от "диких" грибниц типа плесени, поганок и прочих созданий. Иначе на облагороженном пеньке, либо субстрате обильным цветом зацветут поганюшечки вместо вкусно-вешенок.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Фишка с покупным мицелием в том, что он "благородный", т.е. его надо отгородить от "диких" грибниц типа плесени, поганок и прочих созданий. Иначе на облагороженном пеньке, либо субстрате обильным цветом зацветут поганюшечки вместо вкусно-вешенок.

Ну вообще-то во времена далекие дед мой экспериментировал с переносом лесной грибницы в свой микро-садик, где был уголок с так же пересаженными кустами лесной малины и земляники. Уже на первый год хоть что-то, а на третий чуть не по всему участку урожай. Правда, все вперемешку. Маслята, сыроежки... но все съедобное.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ну вообще-то во времена далекие дед мой экспериментировал с переносом лесной грибницы в свой микро-садик, где был уголок с так же пересаженными кустами лесной малины и земляники. Уже на первый год хоть что-то, а на третий чуть не по всему участку урожай. Правда, все вперемешку. Маслята, сыроежки... но все съедобное.
Да. Эта фишка работает, и работает хорошо. Ещё как вариант - в лесу брать грибы прямо с ножкой, выкручивать их из почвы, а при чистке самый кончик ножки, где корешки, всегда кидать в одно и то же место, обычно под сосенку или что-нибудь в этом роде. Тоже - через несколько лет будет отличная грибница. Но мы же говорим о:
а) покупном мицелии, чаще всего нетипичных либо редких для нашей полосы грибов;
б) быстром результате - весной посеял, осенью собрал.
Нюанс!
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Я уже несколько раз писал, что после БП условия, скорее всего, будут не хуже чем при тех же кроманьонцах или неандертальцах. Они ведь жили? Так почему не обратиться к их опыту?

IMHO, опыт "бомжей" (не попрошаек) в выживании намного актуальнее, поскольку для них вся жизнь - один большой БП.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
поскольку для них вся жизнь - один большой БП.
Это лишь наш взгляд на их жизнь.

IMHO, опыт "бомжей" (не попрошаек) в выживании намного актуальнее
Как ни крути, они все же живут в цивилизации и нет нет а пользуются ее дарами, а тут разговор о местах диких.
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
да, то при бп "почти ничего не измениться", то "жить как неандертальцы". "логика" железная, даже не знаю, с какого бока (или класса начальной школы) начинать вам объяснять что-то.
ликбез прямо лет на 20 вам устроить? бесплатно и самозабвенно?)))

а реального пока по теме ничего, одни эмоции обиженных, продолжающих обсуждать какую-то свою вводную с готовым хозяйством и пр.

про лягушки и пр. уже было. и это само собой разумеется. после "сушёнки" ничего не добавили в копилку темы. 11 страниц не могли понять тему, и ещё 7 гонят спам.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
ryururu, если вы не можете проследить логику, хотя у остальных как бы проблем с пониманием нет, то проблема может быть в вас самом?Или вы разделяете понятие "жизнь" по временам? Т. е. сейчас мы живем, а неандертальцы не жили? Сейчас ваши вопросы похожи на то - что мне делать, если моя резиновая женщина сдуется, есть ли какие заменители. Не обижайтесь, но это так.
 

Похожие темы

Сверху