Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПостБП-обустройство в заброшенной деревне

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
наша группа выживания исповедует полную мобильность, т.к. какой именно бп произойдет не известно точно, и надо быть готовым просто уйти в никуда. направление, место, время и пр. этого "никуда" неизвестны заранее. имеем планы по возможны видам, вырабатываем стратегию и тактики, но, как выясняется, самое главное - мобильность. и опыт украины точно это подтверждает.

итак, вводная: случился БП. команда выживальщиков успешно нашла друг друга на месте сбора и вышла из мегаполиса, прошла все пробки и проблемы и вышла на заброшенную, далёкую и тихую деревеньку. дома есть, но больше ничего и никого.

давайте подумаем, как команде выживать, и какие знания-умения нужны для этого? с собой только тч-ннв: там только походное снаряжение.

предварительный план:
1) вода: колодцы, водоемы
2) восстановить с\х инвентарь
3) сбор еды: лес, одичавшие культуры, рыбалка.
4) охранные посты, система оповещения.
5) план сбора-отхода-ухода в экстренных ситуациях.
 
Последнее редактирование:

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
ryururu, вроде всё уже давно расписано в профильных ветках.
Что хочу добавить - по пути перемещения ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сделать схроны с продовольствием (у меня в полторашках крупы, немного прокаленные на сковороде, уже 3-4 года лежат первые закладки, периодически обновляю, за 3-4 года ничего не испортилось). Ты ведь примерно знаешь в каком направлении будешь двигаться.
И обязательно запасти несколько пакетиков семян (каких? смотри сам), несколько лет пролежат, правда процент всхожести несколько упадет, желательно брать в металлизированных пакетах, в них, якобы, хранение более долгосрочное.
Кабачки-тыква у меня на даче растут "как напуганные", да не ахти какая еда, но на безрыбье, как говорится....
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
И обязательно запасти несколько пакетиков семян (каких? смотри сам), несколько лет пролежат, правда процент всхожести несколько упадет, желательно брать в металлизированных пакетах, в них, якобы, хранение более долгосрочное.
Кабачки-тыква у меня на даче растут "как напуганные", да не ахти какая еда, но на безрыбье, как говорится....

Может репу? У ней семена крошечные, а вырастать должна с кулак-два. Растет быстро. Вместо картошки можно варить.
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
семена - это понятно. но вы не поняли изначального смысла поста: мы НЕ ЗНАЕМ ЗАРАНЕЕ КУДА пойдём (это мы узнаем в ходе разворачивания бп и определяем путь ухода). поэтому нет никаких схронов по пути, НЕТ НИЧЕГО, кроме тч-ннв. поэтому в других темах эта ситуация не описана.

уточняю ещё раз: хотим обосноваться на этом месте и смочь его снова покинуть также быстро и незаметно, если возникнет снова такая необходимость - вот главная цель.

всё описанные ситуации до этого (в других темах) - очень гладкие, а тут самая реальная ситуация при бп - перемещение на новое место, где ничего и никого (второе даже хорошо, чем если бы кто-то был: неизвестный, а то и враждебный, который вам ничем не обязан и вы ему).
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
всё уже было)))
всегда были и есть кочевые народы, похоже вы формируете новое кочевое племя.
в москве кстати есть музей кочевых культур, несколько раз о нем писала
там проходят регулярно интересные лекции
можно почерпнуть много практического материала
народ там отзывчивый и душевный и чаем напоят и расскажут много всего
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
не совсем кочевое: если там будет всё хорошо, то мы остаемся навсегда там.

для кочевья, в принципе, у нас всё и так есть: хорошая проверенная современная снаряга для всех сезонов года.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
ну вы же никогда не знаете будет ли хорошо)))
есть кочевые племена которые останавливались пока в округе хватало ресурсов или на зиму или остановки на сезон
вы ж остановившись всегда и везде планируете идти дальше если изменится, значит никогда не считать себя привязанными к месту, а это кочевая культура
а временно даже земледелие может быть)))
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
не знаем. поэтому сказал ЕСЛИ.но если будет хорошо, то останемся. и вопрос, что и как делать, какой план.

если использовать вашу логику, то некочевник, на самом деле, тоже кочевник, даже если его потомки живут на одном месте 2000 лет.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
план простой "если"
)))
план это выстраивании и предсказуемость
если вы выбираете спонтанность и действовать по обстоятельствам,
то план называется "если" и подрузамевает один пункт, действуем по обстоятельствам, потому что вводные не предсказуемы, а стратегия перемещение
большинство из кочевых культур были скотоводами или это было важной частью их быта
во первых "еда с собой", во вторых вьючные животные)))

не кочевники встраиваются в обстоятельства, кочевники ищут приемлемого или удобного для себя
ищут удобное, а не создают
это их способ делать себе удобно...перемещаться!

индейцы некоторые племена например тоже многими не воспринимаются как кочевники
строительство жилища и возведение жилища разные совсем)))

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8
 
Последнее редактирование:

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
на данный момент "если" - то, что мы уже на неком месте и нужен план обустройства.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
всё обыкновенно, вы создаете всё как и другие, просто всегда готовы пойти дальше под воздействием обстоятельств,
всё ты правильно написал
вода еда сон безопасность комфорт

тут многие рассматривают подобные варианты по другому и материалов достаточно на форуме
если что крайнее, то уход, но уход как крайний неизбежный вариант, а не как общая стратегия

постараюсь привести пример поглупее

сказку помнишь как зайчик пустил лисичку в избушку
вот не задаваясь вопросом правильно или нет смотрим историю зайчик и лисичка уже в одной избушке
зайчик может сражаться за свою избушку, а может пойти построить себе новую, например унеся из избушки старой особо нужное и ценное
и то и другое движение в зону комфорта, но разными способами
зайчик не хочет жить в норе,

завелся в лесу медведь, вы его убили, что бы не мешал вам жить, а завелся отряд человек на 500, вы собрались и ушли дальше)))
но в любом случае и до медведя и до отряда вы делаете одно и тоже

планы бывают долгосрочные и краткосрочные
ваш долгосрочный звучит как "если"
и там предусмотрено уходить.

нет ничего более временного чем постоянное, нет ничего более постоянного чем временное.
вкладываетесь в место силами пока не пора уходить)))

все направления в помощь
разбитие палаточного лагеря, установка лагеря экспедиции (долгосрочное)
ну и кочевые культуры, что где и как их заботило)))
 
Последнее редактирование:

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
это всё понятно. но вот как именно всё создавать.
в других темах всё создают сейчас - до бп - тут всё понятно: покупаем, строим, сеем, убираем, консервируем. но если купить негде, строить самим, инструменты кое-какие старые найти можно. семена, допустим, взяли с собой.
в пост БП всё по-другому.
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
какой бп?
на форуме их сотни вариантов.

попробую по другому
я пришла в некое "лысое" место и мне там придется остаться
о чем важно позаботится
выбираем место, что бы меньше "мучиться", искать хоть что то
например родник точно удобней чем рыть колодец, те если я краткосрочно, то мне важнее меньше делать и искать и встраиваться в существующее.
если открытое поле и например дерево, а у меня ничего нет, то наверное под дерево, хоть не капает и материал)))
ну наверное я не начну делать кресло или кровать.
если мне придется остаться и это станет лагерем, то возможно кровать и появится, но точно не в первый день
а о том что и когда появляется и что вы принесли с собой есть темы на форуме
 
Последнее редактирование:

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
в том-то и дело, что бп может быть разным. и как действовать и куда идти - решится в процессе. поэтому и мобильность нужна, а не "схроны по пути".

можете для всех или некоторых видов бп план набросать. в этом и суть моего вопроса.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
кочевники, экспедиции, туристы, всё вам в помощь
как идут, что несут и как ставят лагеря

всех планов не набросать)))
у меня есть некоторое количество запасов и планов, но бп для меня
стою я одна в пижаме зимой в поле)))
всё остальное не бп)))))
 
Последнее редактирование:

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
мы туристы и сами опытные, всё сами знаем. можем в любой старой избушке жить - это намного комфортнее, чем просто в палатке.
вопрос в еде: грибы, ягоды, пищевые растения, рыбалка - это тоже понятно.
если сезон позволяет, то собрать семена с одичавших с\х культур и их посадить, и с собой принесенные - тоже.

что ещё можете предложить?
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
92d937023465.jpg
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
спокойствия у нас хоть отбавляй. практические советы есть?
 

Похожие темы

Сверху