Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПостБП-обустройство в заброшенной деревне

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ну, и где вы видели в заброшенных деревнях заросли топинамбура? Я видела только иван-чай, крапиву, старые яблони, бурьян по плечи, старую чёрную смородину... А чтобы топинамбур разросся до объёма, достойного для потребления, нужно несколько лет. Так что это не на первое время. Плюс, я сомневаюсь, что вы наедитесь топинамбуром, если уже сейчас не начнёте его использовать в своём рационе. Это непривычная для нас еда. Даже ту же репу ("проще пареной репы") мы не сможем есть в том же количестве, что картошку. Если готовиться серьёзно, надо уже сейчас вносить изменения в свой образ жизни, в том числе и в питание - убрать покупную колбасу, чипсы и прочее, что сами приготовить не сможете в других условиях, начать печь хлеб (он совсем другого вкуса, чем покупной, и печь его надо из муки 1-го сорта, а не высшего), делать заготовки и проч. Про одежду, развлечения, трату денег я даже и не говорю. О воспитании детей, если таковые имеются, даже не упоминаю. Здесь столько нюансов, которые потом бахнут по вам со всей тяжестью, если вы сейчас не будете к ним готовы (а это значит, попробовать на практике хотя бы месяц пожить "суровой" жизнью", что всех и не упомнить. Да даже невылеченный сейчас зуб потом вам аукнется очень сильно. И, кстати, подумайте о навыках родовспоможения.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я прошу понять меня правильно - я не отговариваю. Просто говорю, что если вы выбираете такой путь спасения от БП, то вам нужно ресурсов и знаний запасать как минимум втрое больше, чем вы предполагаете. Ведь вы даже не сумеете ограничивать себя (или своих жён-детей) в еде долгое время без истерик и срывов. А это очень вероятный вариант. Как вывод - еды нужно ОЧЕНЬ много. Начните с того, что посчитайте, сколько реально калорий вы тратите не на еду, а на покупку еды на всю семью (сейчас вы очень много выкидываете в мусор), и подумайте, где взять такое же количество на первый год вашей робинзонады.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Зелень вырастить СОВСЕМ не просто. Ещё раз - это постоянная прополка, ежедневная. И в объёмах, которые вам не покажутся умилительным. При том, что грунт подойдёт под укроп-петрушку, а не будет слишком кислым или щелочным, что салат не съест какой-нибудь слизняк, а редиска не пойдёт в цвет и листву, а не в корень. Я же говорю - проще держать кур и коз. Но с ними не покочуешь. Либо привыкать к запаху живности в машине.
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
вы недооцениваете опыт и знания других людей. опять рискну заниматься саморекламой, но...

опыт туристической жизни с 1984 года. круглый год. питание самое суровое даже в городе. чипсы не ем, кока-колу не пью, как и кофе, чай. сливочное масло и сахар вообще не покупаю. еду не выкидываю. всё съедаю. холодильником, кстати, не пользуюсь вообще. это в городе. в походах всё ещё более суровее.

топинабмбур ем. очень неплох. семена его взять - не проблема.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Кстати, о заброшенности деревень. Вот у нас тут почти всё вымерло, дороги заросли, дома сгорели и т.п. Остались только названия на карте. И даже без подписи (нежил.), хотя давно уже нежил. Так вот, там постоянно кто-то бывает - охотники, кладоискатели, рыбаки, где поближе к дороге лесовозы и т.п. Абсолютно диких деревень в европейской части нет. А это означает, что очень быстро про вас узнают. А если с вами дети, то к вам ОБЯЗАНА приехать администрация узнать что к чему. И вот вопрос - в каком регионе вы планируете обитаться? Есть ли у вас уже какие-то намётки? Или вы готовы идти конкретно на все четыре стороны? Но опять - жизнь на юге сильно отличается от жизни на западе, и вам придётся таки прийти хоть к какому-то общему знаменателю, потому что там, где будут нужны лыжи 9 месяцев в году, панамки не пригодятся.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
ryururu, то, что вы рассказали, поможет вам на первый срок. Чем отличается турист от сельского жителя? Турист знает, что он через 2-3 недели приедет домой, залезет под душ, сбреет бороду, попрыскается одеколоном и т.п. А у деревенщины как был клозет свободно-падающего типа последние 500 лет, так и ещё столько же будет. Только переместит, может, он его парой метров правее.

Про чипсы я сказала, что вам нужно отвыкать от еды, которую вы сами не сможете приготовить. Ну, хорошо, что вы себя умеете ограничивать. А остальные как? А как долго вы сможете есть только топинамбур? Ну, то есть, опять - я не отговариваю. Просто мне кажется, что вы сильно недооцениваете серьёзность вашего выбора. Он вам кажется более простым, а на самом деле, он гораздо, ГОРАЗДО более сложный.
 
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
какая администрация и соцзащита при БП? ну вы наконец осознаете условия БП и что какая задача поставлена мной в изначальном посте?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Администрация была и при оккупации фашистами СССР. Я очень хорошо осознаю условия БП, и понимаю, что вы хотите уйти подальше от всех. Пытаюсь объяснить, что в Европейской части России это у вас не получится - вас найдут. И очень быстро. Месяца не пройдёт.
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
я бываю в походах эскпедициях и по 2-3 месяца. и в палатке жить - не то что под крышой. любой.

про клозет: на природе нет и такого) работал в китае 8 лет. там такие "очко-сотриры" везде, кроме 5 -звездочных отелей для иностранцев, даже в городах.

---------- Сообщение добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:57 ----------

найдут и будут отнимать детей в детдома))) не смешите.

администрацией при бп пару лет будет ближайшая банда. или это не бп. будьте реалистом.
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
пока вижу у вас непонимание истинного лика бп. всё остальное лп (3 мировая, гражданская и пр.)и при нём можно оставаться на месте, зажить, как вы, на хуторе или , как другие, в подготовленном доме с запасами и инвентарём, или просто улететь в спокойную страну.

вернёмсмя к реальности - бп.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
вы недооцениваете опыт и знания других людей. опять рискну заниматься саморекламой, но...

опыт туристической жизни с 1984 года. круглый год. питание самое суровое даже в городе. чипсы не ем, кока-колу не пью, как и кофе, чай. сливочное масло и сахар вообще не покупаю. еду не выкидываю. всё съедаю. холодильником, кстати, не пользуюсь вообще. это в городе. в походах всё ещё более суровее.

топинабмбур ем. очень неплох. семена его взять - не проблема.
Вообще не рассчитывайте, что будет очень мало людей и не будет вообще властей в принципе - наглядный пример очень нехилое землетрясение в Непале, какой % там погибших от общей массы ?
пусть "весь мир у труху" и никто никому извне не помогает, но на местах все равно будет какая-то стихийная самоорганизация, будут центры силы контролирующие порядок либо по закону (возможно сильно изменившемуся), либо "по понятиям", что не исключено.
Вообще как показала та же Украина и мировая политика, самый реальный БП - будет война, а лучшее средство против нее - четкие эвакуационные планы (планы действий) в пакетах, который лежат запечатанные в каждом штабе.
Кто мешает проработать их для себя ?

Вернемся к вашей вводной:
Вот и двигаясь наобум без четкого плана, не напасетесь ни патронов ни припасов. Дешевле иметь 4 пути отхода с закладками, чем тарится супер дорогими ( но легкими) сублиматами и прочим добром.
Не такие большие затраты заложить в каждом месте НЗ проводольсвия на 3 тыр, обеспечив себе запас (на несколько месяцев) на ближайшие 3-4 года их годности.
Как я понял, вам приходилось реально совершать длительные походы с хорошим снаряжением и по диким местам в тайге.
А ели у Вас его отберут ?
А делали именно имитацию "драпа" опасаясь всех и каждого и таща на себе плюсом к снаряжению еще и БК ? Кстати нарезь вам доступна ?
Если нет, то БК для гладкого (на себе) хватит на одно "среднее столкновение" т.е. отстреляться на подавление с отходом ... что дальше...
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Ещё раз - это постоянная прополка, ежедневная

Я начал использовать укрывной материал, нетканый, черный. Для выращивания зелени прорезаю в нем полосу, сажаю семена. Они прорастают в этой полосе и прополка фактически становится не нужной. Томаты, огурцы, перец - точно так же, только делаю крупные дырки крест-накрест: прополка отменяется. То же земляника.

Можно (а вообще-то нужно) и мульчировать, но с зеленью так не получится.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Про чипсы я сказала, что вам нужно отвыкать от еды, которую вы сами не сможете приготовить.

Вот это, на самом деле, самое ценное в "выживании". А ведь некоторые выживальщики даже не знают как приготовить майонез и покупают его.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Captain Deadly, ну в БП-то не будет спанбонда и лутрасила. ))) "Но как же мы его спасём? Ведь мы же знаем, что этот остров необитаем!" - вообще шикарная песня из шикарного мультика. Мы тоже укрывным материалом пользуемся, но только всё равно по целине его не положишь, нужна первичная обработка.
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
вариант: отберут снаряжение не исключается.

но у вас совсем какой-то рембо-вариант: постоянно отстреливаться и т.д. тут тоже надо быть ближе к реальности. у жменьки другая крайность - администрация с котнролем за детьми. в реальности - нечто стреднее. даже на украине можно было уйти заранее пока не развернулось всё до бомбёжек и обворовывания на блок-постах. без рембо-перестрелок.

хотя украина - тоже не бп , а лп.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Как вывод - еды нужно ОЧЕНЬ много.
Правильно! Потому что пахать в деревне приходится в разы больше чем в городе, поэтому для восполнение сил нужно хорошо питаться.
Я же говорю - проще держать кур и коз.
Я бы не сказал что намного проще, да и без фуража - зерна, и куры не будут давать много яиц, да и коза даст намного меньше молока.
Туризм, и сельское хозяйство, безконечно далеки друг от друга...
 
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
давайте аргументированно. не опускаться до реплик типа:
Первое и главное заблуждение! Самоуверенность вас и погубит...

самоуверенность и уверенность - разные вещи. если бы была первая, не было бы моего поста вообще.
а есть уверенность и спокойствие - дети опыта и знаний-умений.
 

Похожие темы

Сверху