Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
На правах оффтопа: может быть стоит отключить фильтр мата? Захочешь кого послать, и он не поможет. А вот автозамена в слове "похл_Е_бал" выглядит смешно и глупо =)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Спартанец, и это правильно тревожник обязательно нужен если под боком частое и потенциально опасное. Но очень многие собирают его бездумно. Есть клевая метода, что ты выкинешь в последнюю очередь из мешка когда идти не в мочь, а с чем помрешь но не расстанешься?
Одну мелочь заметил, постоянно брал с собой ложку-вилку-открывашку (армейский набор 4 в одном) вести он грамм 100, можно на крайняк как кастет использовать, но в походе или ем с ножа или быстро выстругиваю себе одноразувую вилку, а похл***** и без ложки можно, постоянно привозил с собой сей девайс чистым, просто забывал о том что он есть. Нужен он в назе? неа.

Таких вещей, как ложка-вилка-открывашка, в моём ТЧ давно уж нет. А кто до сих пор подобное (или по принципу тому же) носит, тот просто мало бывал в полевых условиях.
Все отрабатывается практикой. Как и вес того рюкзака, который готов нести. После каждого полевого выхода необходимо составлять список того, что не пригодилось, и анализировать причину. Так избавляешься от лишнего.
И не стоит забывать бесподобные слова Морса Кочински: "Больше знаешь - меньше носишь!"
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
И вот в точку!
кстати маленький вопрос, спартанец у тебя карта в НАЗе есть?

И карта, и компас, и умение пользоваться. Впрочем, стараюсь ногами все маршруты запомнить, все окрестности знать, весь район (горно-лесистую часть) периодически протаптываю. Лучшая карта та, что в голове.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
вот про умение пользоваться прям пичаль беда...я вот не понимаю как картой можно не уметь пользоваться. а есть ведь люди которые свою улицу не могут на атласе найти. И таких много!

---------- Сообщение добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:17 ----------

Я вот азимут до сих пор не знаю, думаю на кой он мне. никак не могу практическую пользу на своей местности понять, Если есть карта и компас, нафиг азимут?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
вот про умение пользоваться прям пичаль беда...я вот не понимаю как картой можно не уметь пользоваться. а есть ведь люди которые свою улицу не могут на атласе найти. И таких много!

---------- Сообщение добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:17 ----------

Я вот азимут до сих пор не знаю, думаю на кой он мне. никак не могу практическую пользу на своей местности понять, Если есть карта и компас, нафиг азимут?

Ну, я сына уже лет в 10 научил картой и компасом пользоваться. Правда, бывает изредка, когда компас врёт в наших горах (основной врал и запасной тоже) - связано, очевидно, с наличием неглубоко залегающих железных руд или подобного, сбивающего стрелку компаса.
В навигаторы не верю. Нет, удобно, конечно, но в постБП не пригодятся.
Понравилось мне, как Стивен Каллахэн определял, будучи на плоту в океане, своё примерное местонахождение с помощью трёх связанных карандашей, оценивая угол солнечного склонения - использовав древний метод мореплавателей.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Понравилось мне, как Стивен Каллахэн определял, будучи на плоту в океане, своё примерное местонахождение с помощью трёх связанных карандашей, оценивая угол солнечного склонения - использовав древний метод мореплавателей.
Астролябия это хорошо, но у нас что не облачность то ночь)))лучше ориентира на местности, определения расстояния на глаз и интуитивного чувства сторон света нет ничего, мы же сухопутные крысы, надо правильно идти и не отклонится от точки больше чем на км
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Я вот азимут до сих пор не знаю, думаю на кой он мне. никак не могу практическую пользу на своей местности понять, Если есть карта и компас, нафиг азимут?

Вы знаете, где Вы находитесь. Берете карту, ориентируете ее правильно по компасу, угломером/транспортиром находите азимут, соответствующей пункту назначения и пилите туда, сверяясь с компасом. Необходимо в однообразном лесном массиве, на открытой воде, когда ориентиров на карте нет.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Необходимо в однообразном лесном массиве, на открытой воде, когда ориентиров на карте нет.
Вот чего нет того нет. Мой самый большой лесной массив 10км в поперечнике, а если я внезапно окажусь в центре лесного массива то как я нафиг свое место положение определю? В любом случае мне по прямой не больше 10 км по лесу чтоб выйти на опушку, для этого достаточно взять направление по компасу и идти по нему, чтоб круг не дать.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
выйти на просеку, найти квартальный знак.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
выйти на просеку, найти квартальный знак.
Если я на просеку вышел в моей местности, то мне и на компас и на азимут положить с прибором, так как просеки в моих лесах, ведут от НП к НП
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
А вы парни - из России? Какие просеки? Вы еще противопожарные канавы вспомните. У нас все заросло к едреням. Опята негде собирать.
 
  • Like
Поблагодарили: Jaross

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Необходимо в однообразном лесном массиве,
А вот кстати вопрос, как в лесном массиве определить своем место положение, без жпс, вот заплутал...и вокруг тебя только кроны над головой шумят на высоте метров 15-20. У тебя есть карта, и ты понимаешь что находишься где-то в массиве 100 на 100 км, определяющее слово где-то...за грибами шел увлекся и алес. Небо пасмурное, солнца не видно, компаса нет, только карта (а еще лучше распечатка массива с яндекс карт)да хрен с ним есть компас.

---------- Сообщение добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:14 ----------

begemot, об чем и речь, у меня просека аккурат по газовой магистрали идет, не заплутаешь, обязательно к НП выйдешь или к трассе, больше нихрена нет, квартальный знак я последний раз видел, году так в 93, еще с дедом по грибы ходил
 

Stivet

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
8
Поблагодарили
7
Город
Краснодарский край
На "Птичке" мужик торгует ...всё по отдельности есть (от100 до 200 р)...стеклянные шприцы ...иглы ... с складов мобрезерва распродавали санитарные машины с полным комплектом ...у него там куча интересного.

Торгуйтесь с ним осторожно, при хорошем настроении можно очень приличную скидку получить, а если обидится вообще ничего не продаст. Инструмент внимательно отбирайте, выбор большой, но может и бракованный попадаться. Есть уникальные вещи которые в магазине могут стоить оч. дорого. Бюджетный вариант для специалистов. Самый ходовой инструмент лучше брать в магазине (Cilita, Kruuse), качество несравнимо лучше, но цены высоковаты
 

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
Ну не знаю, у нас и просеки и квартальные столбы есть, с собой всегда поквартальная карта, лес большой, но не тайга конечно.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
понимаешь что находишься где-то в массиве 100 на 100 км, определяющее слово где-то...за грибами шел увлекся и алес.
Нифига себе увлёкся грибами , полсотни отмахнул и не заметил .
Хотя и не такое бывает .
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
А вот кстати вопрос, как в лесном массиве определить своем место положение,

Я и говорил, азимут берется пока знаешь свое место на карте. Заблудившись можно прикинуть только направление движения на реку, дорогу, железку, хребет.

---------- Сообщение добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:32 ----------

Ну не знаю, у нас и просеки и квартальные столбы есть, с собой всегда поквартальная карта, лес большой, но не тайга конечно.

Значит пожары, уничтожавшие села в Ваших краях - действительно самоподжоги.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
СЕРЖ66, ну много не надо, даже 5 км ушел кружа по оврагам в лес, особенно не знакомый и все, неправильно выбрав направлением можно и 30 и больше оттопать если прямо идти. Я как то заплутал в посадке в 2 км от дачи, как черт попутал....кружил кружил, пока не забил болт на все приметы и не попер буром напрямки на свет, через 30 минут вышел за 7 км от дачи...
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Короче, хороший компас и классная карта - великое счастье. Мне нравится больше, чем навигатор. Хотя с картой, компасом и навигатором еще лучше.
 
Сверху