Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Принципы комплектования аптечек для EDC, НАЗа, Группы, Базы (мнение и предложения).

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
В этой теме я предлагаю ознакомится, а возможно и поучиться принципам комплектования аптечек для БП и не только.

Я закрываю эту тему, потому, что не хочу, что бы ее захламили, прошу всех участников меня понять, выложить сразу всю концепцию у меня нет возможности из-за временных ограничений. Объемы материала будут значительные, материал в производстве, еще не готово много обзоров и сравнений. После завершения всех пунктов, я вероятно открою тему для свободного обсуждения. Если у кого-то будет критика, предложения, вопросы, споры, и прочее вы всегда можете обратиться ко мне в темах:
Для не профессионалов «Советы доктора» http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=5971
Для профессионалов «Профессиональный спор» http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=7326



Посыл…

Я много раз писал разным комрадам о том, как делать не нужно, или наоборот как нужно, о том, что брать, а что брать не следует, выгладывал готовые перечни, критиковал или хвалил чужие… В итоге получается борьба с ветряными мельницами. Я устал этим заниматься и больше не хочу.

Через некоторое время я понял, что невозможно создать набор, отвечающий всем требованиям на 100% просто, потому что требования всегда разные и учтивая этот момент, я решил сделать собственную концепцию составления наборов.

Сразу предупреждаю любителей халявы, ее тут не будет, если ждете очередной «золотой» перечень – вы будете разочарованы, можете дальше не читать. Что бы работать по моей концепции придется думать, читать, пробовать, в общем, совершенствоваться. И в процессе этого совершенствования вы осознаете свои сильные и слабые стороны, свой уровень знаний или его недостаток. В общем, всем тем, у кого главный орган в организме это мозг посвящается…

__________________________________________________________________________________________________

Анализ ситуации.

Мы с вами пока не знаем, каким будет ваш набор, и для чего он будет создаваться, но уже сейчас мы можем проанализировать существующие способы комплектования для выработки решения в будущем.

Важно помнить одно!
В критической ситуации вы не подниметесь до уровня собственных ожиданий – вы опуститесь до уровня собственной подготовки.


Наблюдая множество вариантов комплектований на ютубе, в реальности, обсуждая на форуме или в личном общении я сформировал несколько основных подходов которые, так или иначе, существуют в реальности. Терминология выдумана мной, поэтому в интернете не ищите, не тратьте время.

__________________________________________________________________________________________________

Существующие принципы комплектования.
____________________________________________


«Остаточный принцип»

Комплектование набора по «остаточному принципу» это самый распространенный путь, по которому идут очень многие люди. Основной посыл этого принципа – возьму то, что у меня есть в наличии и соберу набор из этого.
Как и у всего у такого подхода есть свои плюсы и минусы:

К основным плюсам можно отнести:
1. Личный опыт применения компонентов набора.
2. Низкие разовые затраты на формирование набора.
3. Мощный персональный блок (все средства и препараты нацелены на оказание помощи себе любимому).

Минусов же просто масса (я перечислю только основные):
1. Отсутствие схем комплексного применения и стратегии оказания медицинской помощи.
2. Баланс «масса/объем/эффективность» очень часто перекошен.
3. Отсутствует расчет эффективного использования…
И так далее, на самом деле их можно писать до бесконечности при желании.

Очень часто я вижу как человек, собирающий такой набор рассуждает так: «– О бинт это нужная штука, надо брать!» и кидает их несколько штук или на оборот всего один. Но мой вопрос, что он собираешься делать с бинтом? Обычно отвечает, что-то типа: - раны замотать! Потом я обычно задаю ему вопрос про то насколько времени рассчитан этот набор?

Я надеюсь уже все поняли к чему я клоню? В итоге получается, что там либо катастрофически не хватает перевязки, либо еще чего, и самое интересное: Как только человек начинает думать о том, что ему, возможно, придется себе рану заматывать, он оживляется и начинает перечислять все то, чего, по его мнению, не хватает – антисептика (как же так замотать собственную рану не промыв?), анальгетики (это ж больно собственную рану замотать)… Забавно правда?

Вот вам пример аптечки собранной по остаточному принципу
https://www.youtube.com/watch?v=qZT50puf_Pk

__________________________________________________________________________________________________

«Уставной» или «стандартизированный принцип».
Комплектование набора по «уставному принципу» это второй по популярности способ, по которому так же идут очень многие люди. Основной посыл этого принципа – куплю готовый набор.
Как и у всего у такого подхода есть свои плюсы и минусы:

К основным плюсам можно отнести:
1. Определены требования к набору.
2. Определены требования к человеку такой набор применяющему.
3. Набор содержит некий стандарт средств, что позволяет заранее подготовить стратегию помощи и разработать схемы оптимального применения.
4. Баланс «масса/объем/эффективность» целенаправленно перекошен разработчиком для достижения максимальный эффективности в конкретной задаче.
5. Эргономичное распределение средств в наборе.

К основным минусам можно отнести:
1. Средние или высокие разовые затраты.
2. Отсутствие высокоэффективных средств.
3. Отсутствие персонального блока.
4. Низкое качество и/или эксплуатационные свойства компонентов.
Ну и тд.

Видео примеров приводить не буду, их масса, не хочу засорять тему.

В целом такой подход не плох, он прост, удобен, но довольно часто такие наборы содержат те средства и препараты, которые обеспечат либо недостаточную эффективность, либо в итоге не будут применены вообще. Поэтому такой вид наборов рождает еще два принципа комплектования это «коммерческий принцип» и «доукомплектованный принцип», далее по тексу обсудим именно их.

__________________________________________________________________________________________________


«Коммерческий принцип»

«Коммерческие наборы» появились благодаря спросу покупателей. Важно понимать, что такие наборы подготовлены с первую очередь с целью получения прибыли и поэтому в лучшем случае производитель берет за базу «уставной набор» и заменяет в его составе дешевые и некачественные средства – «качественными» и дорогими. А в худшем составляет набор сам, по своему усмотрению при этом вроде все логично, красиво, даже только стоит как нефтяная скважина. Основной посыл этого принципа – куплю готовый набор, плевать на деньги – жизнь одна!
Как и у всего у такого подхода есть свои плюсы и минусы:

К основным плюсам можно отнести:
1. В состав включены высокоэффективные средства.
2. Красиво.
3. Иногда, даже эргономично.

К основным минусам можно отнести:
1. Непомерная стоимость такого набора.
2. Неясные схемы применения.
3. Баланс: цена/эффективность/объем почти всегда перекошен в сторону цены.
4. Наличие средств требующих специальных навыков (декомпрессионные иглы, например).

В большинстве случаев покупая такой набор человек, платит либо за бренд, либо за рекламу, либо за курсовую разницу. Конечно не все коммерческие наборы плохие или неграмотные, есть среди них очень даже хорошие и правильные, иной раз даже попадаются такие экземпляры, где цена оправдана, только нам от этого не легче, не думаю что на этом форуме полно тех, что захочет купить набор за 50 – 100 тысяч. Кроме того высокоэффективные коммерческие наборы часто содержат специальные средства оказания помощи, и что бы ими с успехом пользоваться этому надо учиться или в медвузе, а это дорого, долго и заморно, или в конторе которая такой набор придумала, а это очень дорого и требует знаний иностранных языков.

Примеров в интернете навалом, не трачу ваше время.

__________________________________________________________________________________________________

«Доукомплектованный принцип».

Комплектование набора по «доукомплектованному принципу» это уже что-то, как правило, этот способ заставляет человека думать, хотя бы о себе. Основной посыл принципа – я доукомплектую по своему усмотрению готовый «уставной» или «коммерческий» набор.
Как и у всего у такого подхода есть свои плюсы и минусы:

К основным плюсам можно отнести:
1. В состав включены высокоэффективные средства.
2. Эргономичное распределение средств в наборе.
3. Баланс «масса/объем/эффективность» очень часто перекошен в сторону эффективности (при условии, что пользователь не идиот).
4. Личный опыт применения компонентов набора.
5. Мощный персональный блок.
6. Набор оптимизирован под себя (при условии, что пользователь не идиот).

К основным минусам можно отнести:
1. Непомерная стоимость такого набора.

Тут я написал мало минусов, их при таком подходе действительно мало, но все ровно не 1, просто многие минусы в данном случае зависят от уровня знаний, опыта и степени идиотизма пользователя. Если пользователь проработал, учел, посчитал, точно знает, как, для чего, и что будет применять этот набор и, что еще лучше, имеет опыт применения такого набора – то есть ему и хвала. А если он купил набор за 50 тысяч и положил туда оциллококцинум потому что ему помогает, то что тут скажешь…

Увидеть пример можно тут
https://www.youtube.com/watch?v=8XqfxR3oljQ
__________________________________________________________________________________________________


«Самосборый принцип»

Комплектование «самосборного набора», как правило, это способ человека с определенной целью, каждый из нас понимает, что мы не вечные и не бессмертные, и что в нашей жизни возникают ситуации которые требуют от нас определенных знаний и навыков, тем более не приходится говорить о БП, потому, что в БП все будет зависеть только лишь от вас. Конечно наличие аптечки, даже самой лучшей, не гарантирует ваше 100%-ое выживание. Но может значительно облегчить вам участь в трудную минуту. Основной принцип – я подготовлю набор по собственному усмотрению, под собственную ситуацию с учетом всех персональных особенностей меня и людей меня сопровождающих (семья/группа и т.п.)
Как и у всего у такого подхода есть свои плюсы и минусы:

К основным плюсам можно отнести:
1. В состав аптечки включены только те средства, которыми я умею пользоваться.
2. Поскольку я сам составлял набор – я специализировал его под конкретный круг задач.
3. Я сам проработал стратегию помощи и схемы применения различных средств моего набора.
4. Поскольку тару я изготавливал сам, я сделал все эргономично и удобно для меня.
5. Я сам могу управлять балансом цена/объем/эффективность.
И т.д.

К основным минусам можно отнести:
1. Набор полностью зависит от моих знаний/умений/навыков, поэтому если я что-то забыл – лох.
2. Сложная концепция построения такого набора для неспециалиста и чем больше набор, тем она сложнее.
3. Не определена цена такого набора, она может быть какой угодно.
И т.д.

Я предлагаю читателям и участником этой темы работать именно в этом принципе. Это сложно, но так и только так вы разберетесь досконально в собственном наборе, будете знать, альтернативу той или иной позиции - сможете регулировать стоимость/качество по отношению к объему/эффективности. В идеале я постараюсь объяснить вам систему и принцип построения набора. И те из вас у кого получится, все это понять, в конечном счете, смогут, сами собрать себе набор, видеть недостатки и достоинства других наборов, смогут оценить потенциал полезного действия набора, спектр оказываемой помощи и прочее, прочее, прочее…

Вот примеры на первом вы можете увидеть результат бессистемного подхода к построению аптечного набора, и незнание принципов оказания помощи, да и, в общем, то даже незнание свойств тех препаратов, что были положены в набор.
https://www.youtube.com/watch?v=49at61f1NOs

И вот, обратная ситуация, пример того, что человек очень четко отдает себе отчет в том, как и для чего, будет применяться его набор, какую помощь он сможет им оказать.
https://www.youtube.com/watch?v=_TxfZDPXtis

__________________________________________________________________________________________________


Я никого из тех, кто был представлен в примерах не осуждаю, каждый из них имеет право на собственное мнение и решение, если один уверен, что два тампона и четыре презерватива в хирургическом блоке аптечки ему помогут в кризисной ситуации – то пусть ему! Главное что бы он мне ни когда не оказывал помощь своим набором :))))):rofl:

Если кого-то я обидел или задел, то прошу меня заранее простить.

__________________________________________________________________________________________________

Итак, резюмирую:

Существующее многообразие ситуаций, в которых, так или иначе, нам может понадобиться медицинская помощь подчас вынуждаюшая даже не профессионалов делать скромные робкие шажки в сторону знаний, и это, безусловно, хорошо. Когда, нормальный, здравомыслящий человек понимает, что от него требуется, он это делает без проблем, а когда не понимает, но хочет результата - то получается не очень. Далее, я предлагаю вашему вниманию собственно концепцию для построения наборов самостоятельной сборки, если ее освоите, поймете, что это довольно гибкий инструмент годный не только для БП, но и даже для вашего отдыха на море или в лесу :))))))))) Спасибо за внимание.

Продолжение следует…
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Этап первый. Очень кратко о разновидностях наборов.

Существует много принципов, которые могут быть положены в основу вашего будущего набора, такие как цена, объем, масса, эргономика и пр., что бы ни путаться в том, что взято за основу я предлагаю в качестве основы взять две переменные – «назначение набора» и «время действия набора». Если со временем, тут более или менее все понятно, время в первую очередь регулирует длительность применения набора, а, следовательно, напрямую влияет на массу, объем и цену, то с «назначением» все куда сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Назначение определяется «требованиями» предъявляемыми пользователем к будущему набору. Назначение набора определяет типовой круг лиц, к которым планируется применение набора, типовую помощь оказываемую пострадавшему и ситуативную составляющую, в которой этот набор будет применяться. Соответственно этот пункт напрямую зависит от вашего планирования, ваших знаний/навыков, состава вашей группы и конечно средств, которыми вы располагаете.

Всё бесчисленное множество вариантов набора я предлагаю поделить на три основные группы:

13915327.jpg


У каждой группы наборов я предлагаю прописать основные требования определяющие назначение набора и более-менее их классифицировать. Затем проработать все доступные варианты замены позиций в пределах каждого набора. Возможно, некоторые наборы так и не будут определены в виду отсутствия интереса участников к данной теме.


На формирование индивидуальных наборов оказывает влияние множество факторов, но есть основные, их я отобразил в небольшой диаграмме ниже, что бы у читателя было представление о том, что и на что влияет.
Для каждой группы наборов эта схема будет меняться, усложняясь.

13930178.jpg



«Индивидуальный набор» - подразумевает, один из тех вариантов, что будут описаны ниже (далее по тексту). Ключевой особенностью любого набора являются его характеристики, такие как состав набора, масса, объем, эргономика и прочее. Это было не обязательно, но для удобства в будущем я еще показал то, на что могут влиять чисто механические характеристики. На схеме два прямоугольника «Модульная конструкция набора» и «Деление модулей на блоки по "назначению"», понять для чего они нужны вы сможете на схеме «структура индивидуальных наборов».
Ну и конечно самая важная часть «состав набора», это свойство, напрямую зависит от ваших знаний/умений/навыков финансовых возможностей и частной модели угроз. Если с финансовыми возможностями все понятно, а ваши знания/умения/навыки всецело в вашей власти (кто хочет учиться – тот учится, а кто не хочет - тот не хочет, не зря же говорят: Желание – миллион возможностей, нежелание – миллион причин), в итоге остается один весьма и весьма интересный пункт – «частная модель угроз». Что же это? А это как раз ваша фантазия, наблюдательность, умение критически мыслить, делать выводы из ситуации. Этот пункт, вероятно, может оказать самое глубокое влияние на сосав вашей индивидуальной аптечки, собирает в себе множество понятий из самых разных областей.
К сожалению, просчитать все риски и угрозы вашему здоровью целиком не в состоянии ни кто, но я постараюсь обратить ваше внимание на некоторые ключевые моменты.

Ниже картинка, это мое видение модели угроз, она не претендует на исключительность и всеобъёмность, приведена исключительно для примера вам. В конечном счете, ваша индивидуальная аптечка должна учитывать некоторые из этих факторов.

К примеру вероятность получить множественные порезы из-за осколков стекла с рассыпающегося небоскреба для жителя МСК наиболее вероятно по отношению к шансу получить рваные раны от зубов и когтей медведя. А вот для жителя глубинки наоборот. В общем, может быть все что угодно, но надо выбрать наиболее вероятное развитие событий и изменить состав набора еще до вероятных событий.

13931256.jpg





В следующем посте речь пойдет непосредственно о наборах индивидуального применения.

Продолжение следует…
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Этап второй. Наборы индивидуального применения.

Конечно, со мной многие могут не согласиться, но смысл и цель создания индивидуальных наборов в первую очередь заключается в оказании медицинской помощи себе любимому. Это совершенно не означает, что при помощи этого набора нельзя оказать помощь кому-то другому. Но надо не забывать о том, что первоначально эти наборы рассчитаны только на вас и ваши возможные проблемы, поэтому такие наборы имеют усеченный спектр помощи.

Всего я предлагаю рассмотреть три вида индивидуальных наборов (названия пришлось придумывать самому, что бы потом не путаться в вариантах :)))) кому предложенные названия не по вкусу, смело могут поменять на свой вкус:)))))

13918369.jpg



Все три этих набора объединяет одно – это наборы самостоятельного, индивидуального, применения, их структура будет схожа, но будут и отличия. В начале о самих наборах:

__________________________________________________________________________________________________

Набор «АИD» - это вариант набора для постоянного ношения, так называемы EDC набор, т.е. та аптечка которая должна быть с вами постоянно всегда и везде.

Какой в этом смысл спросите вы? Что ж отвечу…
Далеко не всем людям так везет, что их работа находится в шаговой доступности от дома/схрона/укрытия. Кроме того есть много тех у кого работа – разъездная, и если БП застигнет вас в пути, то вам потребуется некоторое время что бы добраться до дома/схрона/базы/укрытия. В процессе этого самого «доберания» с вами может многое произойти и мне кажется, будет лучше, если вы сможете оказать себе хотя бы элементарную помощь. Быть может вы не спасёте себе этим жизнь, но вполне вероятно облегчите себе участь, а это тоже не маловажно на мой взгляд. Кроме того в кризисной ситуации даже мелкие проблемы могут вызвать далеко идущие негативные последствия. Я не говорю про огнестрельные или колото-резанные раны, хотя они вероятны и наверняка будут, я говорю, о банальном падении на разбитую бутылку, рана от которой, без должного ухода, может доставить вам много «приятных» моментов. Кстати, внешние условия могут измениться так сильно, что вам самим понадобится искать временное укрытие, что бы переждать, например разбушевавшуюся стихию, и очень неплохо будет иметь с собой хотя бы минимальный комплект медицинского снаряжения. Я понимаю, в моем обосновании очень много спорных моментов, и тут как мне кажется лучше всего подойдет поговорка: «Лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь».

Задача этой аптечки обеспечить вам возможность добраться до вашего «укромного места» и/или квалифицированной помощи, в случае если она вам потребуется.

Требования к этой аптечке - это максимальная эффективность при минимальном объеме и массе. Надо понимать, что много средств здесь возможно не потребуется, но цена вопроса может быть очень высока, поэтому вам придется искать, приемлемый для вас баланс между массой/объемом и ценой сего приобретения.

Результативность такого набора во многом зависит от ваших знаний/навыков и от того какие средства вы положите в этот набор. Важно не забывать что при помощи этого набора вы, в первую очередь, оказываете помощь себе, а не близким и/или посторонним людям. Что бы было проще представьте, что вы одни/одна и рядом никого нет. Если вы собираетесь положить в этот набор то, что в одиночку использовать не в состоянии – не кладите это, потому, что это явно будет лишний вес в момент большого кипиша ни кто не кинется вам помогать!

__________________________________________________________________________________________________


Набор «Цикада» - это женский (сильно усеченный) вариант набора «АИD» для постоянного ношения, так называемы EDC набор, т.е. та аптечка которая должна сопровождать современную женщину всегда и везде.

Я знаю, у нас на форуме, не часто обращают внимание на то, что среди выживальщиков и им сочувствующим встречается довольно много представительниц прекрасного пола. И в целом, в рамках оказания помощи разницы особой нет, но эта разница начинает проявляться, когда мы задумываемся о том, что женщина идет на работу и хочет выглядеть там хорошо, поэтому, она не возьмет собой 30-ти литровый баул цвета хаки :))))) кроме того она, вероятнее всего, пойдет на работу на каблуках и поэтому, вероятность повредить голеностоп при беспорядочном беге с криком «А-а-а-а! Помогите! Спасите!» намного выше, чем у мужчин :)))))))). Не говоря уже о морфологических и физиологических особенностях отличающих женщин от мужчин :))))))))
Поэтому к этому набору выдвигаются намного более жесткие требования, как по наполнению, так и по объему и эргономике.

Задача этой аптечки, дорогие дамы, обеспечить вам возможность добраться до вашего «укромного места» и квалифицированной помощи, в случае если она вам потребуется.

Требования к этой аптечке - это минимальный объем и масса. О высокой эффективности говорить не приходится ибо когда все надо вместить в общем трех пачек сигарет в идеале двух то получается уж совсем скудный перечень, поэтому постараюсь при детальном разборе этой аптечки уделить больше внимания использованию подручных средств и нестандартному применению того, что в ваших миниаптечках будет. Надо понимать, что много средств здесь возможно не потребуется, но цена вопроса может быть высока, поэтому вам придется искать, приемлемы для вас баланс между эффективностью и ценой сего приобретения.

__________________________________________________________________________________________________

Набор «Одиночка» - это вариант большого набора для одного человека. Он подойдет если вам если вы – один/одна, родственников нет, свой команды тоже нет, ну и т.п. Такой набор подойдет для ношения в пути (командировки, походы, дальние выезды) и/или вместо автомобильной аптечки, и/или для нахождения его на месте постоянного вашего пребывания (например, на работе).

Этот набор не подойдет для постоянной носки, слишком большой, но он вполне может быть расширенной автомобильной аптечкой или рабочей аптечкой. Вообще по своему наполнению, он будет похож скорее на измененный (урезанный) групповой набор.

Задача этой аптечки, обеспечить вам возможность добраться до вашего «укромного места» и квалифицированной помощи, в случае если она вам потребуется, но уже со значительными временными затратами. Конечно, можно поступить и иначе, можно просто нарастить объем «АИD’а» до желаемых временных рамок, но у вас еще будет возможность сравнить эти наборы и понять разницу.


Продолжение следует…

---------- Сообщение добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:59 ----------

В основу структуры любого индивидуального набора, я предлагаю положить вот эту схему, и пусть вас не пугает ее кажущаяся простота, это всего лишь верхушка айсберга…

13929858.jpg


На схеме выше указано сразу два подхода по классификации компонентов набора. Голубое «поле» это эргономичная организация всех компонентов, желтое – это организация компонентов по принадлежности.
Фиолетовое – это перспектива, то чем можно заняться в конце.

Поступим так, сначала расскажу о модульной системе индивидуальных наборов, а затем о блоках принадлежности и примерном составе. Постараюсь подготовить несколько обзоров и/или сравнений после этого, чтобы было легче определиться с тем, что нужно именно вам.

Ваш индивидуальный набор, каким бы вариантом он ни был, должен независимо делиться на две неравные части: «Оперативный модуль» и «Аварийный модуль».


«Оперативный модуль»

Какой в этом смысл? Очень простой, в оперативном модуле находятся те средства и препараты, которые вам понадобятся в первую очередь или если угодно в экстренном случае.

Цели этого блока – впервые же минуты при наступлении угрозы вашей жизни и здоровью не допустить развития событий с тяжелыми последствиями, а именно:
1. В случае получения ранения вам, вероятно, придется быстро останавливать кровотечение. И если это ранение сродни порезу листом бумаги, то все не так страшно, а если это перерезанные/перерубленные сосуды, то тут дело уже приобретает угрожающий для вас характер. И чем крупнее поврежденный сосуд, тем эта опасность выше, поэтому и действовать нужно как можно быстрее.

2. Если вы являетесь хронически больным и ваше заболевание угрожает вашей жизни (например ишемическая болезнь сердца или инсулинозависимый сахарный диабет (сахарный диабет первого типа)), то в вашем оперативном блоке индивидуального набора, должны бить те препараты и средства (например нитроглицерин и инсулин) которые позволят вам «продержаться» до прихода помощи и/или не допустить развития событий при которых вам потребуется помощь.

3. Вам может показаться, что вам в «оперативном модуле» могут пригодиться сильные анальгетики. Класть их туда или нет – ваше дело, но я бы не советовал. Хотя бы просто по тому, что вероятно, всем вам не доступны наркотические анальгетики по той или иной причине, а обычные анальгетические препараты, даже в случае укола, начинают действовать минимум через 15-20 минут, а еще препарат надо подготовить, т.е. достать ампулу, достать шприц, вскрыть ампулу, вскрыть и подготовить шприц, набрать препарат и наконец, сделать инъекцию и это еще минимум 5 минут. И если вы способны это время потерпеть – значит, способны потерпеть еще 10 доставая анальгетики не из оперативного, а из аварийного модуля. А если боль такой силы, что вы теряете сознание, то введи вы анальгетик на 5-10 минут раньше - все ровно это ничего не изменит и сознание вы потеряете.

4. По совершенно той же причине я считаю, что в оперативном модуле нафиг не нужна антисептика, никакая вообще. Не нужно удивляться. Антисептика обязательно будет в аварийном модуле. Потому, что если дело дошло до аварийного модуля, то значит, есть время этим заниматься. А если ситуация требует неотложных мер то с антисептикой вам будет некогда возиться. Тем более что большая глупость заливать антисептику в сильно кровоточащие раны, она оттуда вылетит мухой, и толку от нее не будет вообще, а время на возню с ней вы потеряете изрядно.


Как пример/подтверждение моих слов посмотрите обзоры тактических медицинских наборов разных стран и производителей. Только не всяких мутных товарищей на ютубе которые всякую хрень позиционируют как тактические аптечки, а настоящие «заводские» варианты.
Вообще тактическая аптечка все состоит в основном из оперативного модуля, т.е. применяется в экстренных случаях.

Приоритетный параметр для этого модуля – эргономика, этот модуль должен отвечать некоторым требованиям:
1. Он должен быть удобным для вас.
2. Все материалы должны извлекаться легко и непринужденно по возможности одной рукой и левой и правой.
3. Модуль должен быть изготовлен из качественных материалов с запасом прочности.

Требования к пользователю оперативного модуля:
1. Наизусть знать состав собственного модуля.
2. Знать состав «на ощупь».
3. Пользователь по возможности должен уметь пользоваться всеми частями модуля одной рукой и левой и правой.

То, что может находиться в оперативном блоке представлено на схеме ниже:

13964566.jpg



Совсем не обязательно в вашем оперативном модуле должны находиться все позиции перевязки на схеме выше, достаточно будет по 1-2 позиций. Главное что бы это количество перевязки отвечало вашей частной модели угроз.

Приведу примеры оперативных модулей из реальности.

Ну, для начала ваш покорный слуга, хотя я пример плохой ибо у меня в постоянном ношении малый групповой набор, знакомые со мной лично комрады видели :)))))), но тем не менее в оперативном модуле у меня советский ИПП – 1 штука и резиновый жгут – 1 штука. Этого конечно мало в моем случае, но надо заметить, что у нас аптечки в каждом отделе есть, а на быстром наборе «реанимация» которая стоит во дворе и медицинский вертолет на посадочной площадке. (В моей частной модели угроз у меня есть один интересный пункт, здание в котором я работаю на 70% состоит из метала и стекла, а четыре взлётно-посадочные полосы международного аэропорта ориентированы так, что все взлетающие и идущие на посадку самолеты так или иначе, на разной высоте, в аккурат пролетают над нашим зданием. Конечно, я понимаю, что шансов на то, что самолет «приземлиться» на наше здание и после этого мне будет нужна помощь, которую можно будет обеспечить 1 жгутом и 1 ИПП, ничтожно мало, но все же…)

Еще пример - Wald у него некоторое время в качестве оперативного модуля было два бинта 5х10.

На видео ниже с 4-ой по 8-ую минуты комрад показывает свой вариант аптечки для ТЧ, с некоторыми изменениями это практически готовый оперативный модуль, только перекись я бы заменил целоксом, а обычный бинт – нестерильным эластичным.
https://www.youtube.com/watch?v=NufPaiv-w0o


Следующий пост про «Аварийный модуль».

Продолжение следует….
 
Последнее редактирование:

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
«Аварийный модуль».

Если «оперативный модуль» в пределах индивидуальных наборов почти не меняется по своему составу потому, что всегда рассчитан на малое время действия, то «аварийный модуль» может меняться очень сильно и в первую очередь сообразно расчетного времени действия и вашей частной модели угроз.


Цели этого блока – оказать всестороннюю поддержку вашему организму, и обеспечить стабилизацию в случае получения ранений.

Возможно изучая структуру модуля, вы не увидите части привычных вам препаратов, например, там нет ни «от давления» ни «от аллергии», ни какой ошибки нет, просто все это препараты индивидуального применения в контексте индивидуальных наборов. Зачем вам тащить антигистаминные препараты, если у вас никогда за всю жизнь не было ни на что аллергии? Если у все нет ИБС и вы точно об этом знаете, зачем тащить нитроглицерин? Вот в групповых наборах – там другое дело, а в индивидуальных, сами понимаете…

Приоритетный параметр для этого модуля – объем. Хотя тут есть интересная зависимость:
1. Масса аварийного модуля зависит от количества взятой вами антисептики!
2. Объем аварийного модуля зависит от количества взятой вам перевязки!
3. Цена аварийного модуля зависит от количества взятых вам антидотов!
Опять же что брать, а что нет, решать только вам, в соответствии с вашими возможностями, желаниями и моделью угроз.


Требования к пользователю оперативного модуля: – их очень много, так что я изложу кратко.
1. В точности знать свойства тех препаратов, что вы берете! А именно: показания к применению (для чего применяете), противопоказания к применению (в каких случаях применять нельзя), лекарственное взаимодействие (что с чем можно применять, а что с чем нельзя), симптомы передозировки, способы оказания самопомощи в случае передозировки.
2. Иметь практический опыт в наложении повязки (сообразно выбранной вами) самому себе. Это сложный и дорогой практикум, но поверьте, навыки, полученные от этого практикума – бесценны!
3. Уметь ставить себе внутримышечную/внутривенную инъекцию. Болезненно и опасно, особенно внутривенные инъекции, этот практикум желательно делать под контролем специалиста.
4. При выборе препаратов обязательно учитывать условия и сроки их хранения.
5. Иметь практический опыт в наложении швов проведения местной анестезии.


Запомните одно правило!

Применяйте любое лекарственное вещество лишь в том случае, когда предполагаемая польза от его применения намного выше потенциального вреда от применения.
Так вы сохраните себе остатки здоровья…


И еще если вы не знаете, как в точности работает препарат – не берите его!



Я подготовил бооооольшую таблицу того, что должно быть в аварийном модуле, следует понимать, что это абсолютное значение. Т.е. это в принципе соответствует набору «Одиночка», наборы АИD и Цикада будут меньше, например ни в том ни в другом хирургии не будет (я объясню почему в подробном описании каждого набора).


13966542.png



Пока по изучайте внимательно эту схему в следующих постах пойдет прицельное сравнение всех трех индивидуальных наборов, и расчет «абсолютного» содержания т.е. что положить рекомендую я. Возможно перед сравнительным анализом, следовало бы, выложить обзоры, но я еще не решил с ними пока. Может быть, пойдут вначале они. Если у кого проявится желание относительно того, что прочитать в начале, напишите об этом мне…

Продолжение следует…
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Сегодня я выкладываю принципиальное сравнение трех моих индивидуальных наборов. Собственно тут особо нечего рассказывать сравните по двум схемам, что бы увидеть разницу, а ниже этих таблиц я расскажу вам кое что из своих наблюдений и подходе к выбору блоков в наборах (всех, не только индивидуальных).

14010594.jpg

14010602.jpg



Я много и долго искал информацию о том, на каком принципе строится комплектование тех или иных «уставных» наборов, будто автомобильная аптечка «фэст» или чемодан работника скорой медицинской помощи. Так или иначе, перечни средств и препаратов утверждены законом, но вот вопрос кто и как определил (и продолжает определять) достаточность (!) тех или иных средств? Для меня так и осталось загадкой, нет, конечно, находятся какие-то ссылки на «опыт» тех или иных компетентных граждан, есть данные статистики, но при всем при этом нет ни одной методики расчета достаточности (не путайте с протоколами лечения!) мед оснащения, а между тем в других странах такие методики есть. И возникли они там не просто так, все дело в том, что за «бугром» существуют жесткие методики лечения той или иной болезни. К примеру, если «там», у пациента диагностировали грипп, то лечить его врач может только так как написано в стандарте и не как по другому, в итоге в какую бы больницу, будто маленькую сельскую или крупную мегаполисную, пациент, скажем в США, не пришел его везде будут лечить одинаково, чего не скажешь про наши больницы. У них, там, есть приложения к законам в виде миллионов томов этих самых стандартов, в которых написано как именно врач должен лечить ту или иную болезнь. Благодаря такому подходу они могут четко посчитать, сколько препаратов и средств им понадобиться для оказания помощи пациенту, а опираясь на данные статистики, могут рассчитать потребность в медикаментах той или иной больницы. У нас такие стандарты тоже пытались сделать, и сейчас они, в основном, все либо не полные, либо, на какие-то случаи их нет совсем, либо они откровенно косячные. Есть правда «Протоколы лечения…» в них можно почерпнуть важную, нужную, и главное точную информацию, но это займет у нас очень много времени, возможно - годы, поэтому единственным более-менее вменяемым источником остается статистика и мнение профессионалов.

При комплектовании EDC аптечек – я руководствовался двумя принципами:
1. Целевой принцип.
2. Принцип достаточности/целесообразности.

Целевой принцип – обозначает цель, для которой тот или иной набор собирается, с индивидуальными наборами просто, у них одна единственная «простая» цель - дать вам возможность дойти до укрытия (под укрытием я понимаю, то место, где помощь будет достаточной для выздоровления, это может быть ваш дом, персональный бункер, больница, база и тд., да вообще что угодно :)))))

Принцип достаточности/целесообразности – обозначает количество и качество медицинских средств достаточное для устранения состояний (симптомов) мешающих вам достичь цели в течение некоторого времени. Если подумать то цель «дойти до укрытия» определяется только вашей способностью свободно перемещаться, а это в свою очередь определяется вашим состоянием здоровья в целом и текущим состоянием.

Как бонус тут идут профилактические меры, которые не «только здесь и сейчас», а и «что со мной будет потом».

Конечно, факторов и состояний вашего тела, мешающих вам свободно перемещаться может быть очень много и далеко не все из них могут быть быстро устранены или устранены вообще при помощи вашей аптечки, но основные можно группировать так (табличка вам для примера, что бы вы могли понять, о чем я вообще):

14010551.jpg


Так вот задача вашего индивидуального набора по возможности устранить «Факторы, мешающие свободному перемещению» и предпринять меры по развитию осложнений в будущем.

Набор «Цикада» самый маленький, и не имеет четкого деления на модули, но он позволит остановить кровь при небольшом ранении, устранить даже сильную боль на 6-8 часов, обеспечить корректную обработку ран и решить некоторые проблемы пищеварения. Кроме того там должны быть персональные лекарства на тот случай если в них есть необходимость. Этот набор рассчитан на короткий интервал времени (до 12 часов).

Набор «АИD» рассчитан уже на сутки поэтому он учитывает темное время суток и похолодание которое происходит ночью («космическое одеяло», фонарик, «энергетик», шоколад) кроме того, он учитывает уже более серьезную помощь.

Ни в «Цикаде» ни в «АИD’е» нет хирургии (кроме шприцов) это тоже не ошибка, это как раз принцип достаточности/целесообразности. В хирургии существует понятие об остановки кровотечения. Остановка кровотечения бывает временной и окончательной.

Временная остановка кровотечения.
Наружное венозное и капиллярное кровотечение останавливают с помощью давящей повязки. Временная остановка артериального кровотечения на конечностях достигается либо путем пальцевого прижатия на участке проекционной линии, где артерия проходит рядом с костью, либо наложением резинового жгута выше места повреждения. При этом следует помнить, что жгут накладывают на сегмент конечности с одной костью (плечо, бедро), поскольку расположенные между костями артерии, например на предплечье или голени, не удастся сдавить достаточно надежно. В ране, в том числе операционной, возможна временная остановка кровотечения прижатием кровоточащих сосудов стерильным тампоном или пальцем. Чаще кровотечение останавливают путем наложения на сосуд кровоостанавливающего зажима.

Окончательная остановка кровотечения.
Обычно ее производят путем перевязки сосудов на месте повреждения или, реже, на протяжении. Поврежденный сосуд вместе с окружающими его тканями (подкожная жировая клетчатка, мышца и т. д.) зажимают кровоостанавливающим зажимом и перевязывают нитью (лигатурой). Для перевязки сосудов применяют шелк, кетгут и синтетические материалы (капрон, дакрон, пролен и др.).
При повреждении крупных сосудов следует прибегать к наложению сосудистого шва и, возможно, реже - к их перевязке.
Для соединения тканей чаще всего накладывают швы (ручные или механические) различным шовным материалом (шелк, кетгут, капрон, металл и др.), применяют технические приспособления (металлические стержни, скобы, проволока и др.). Реже используют склеивание различными клеями и т. д.

Поскольку ни «Цикада» ни «АИD» не предполагают ваших остановок на пути в укрытие и время действия таких наборов ограничивается 12-24 часами, при условии что вы действуете в одиночестве, при этом нет необходимости проводить окончательную остановку кровотечения в «поле». Вполне можно сделать это добравшись до укрытия. А при получении ранений провести временную остановку.
Вот «Одиночка» это другое дело, он рассчитан на срок от 3 до 7 дней или на срок до 24 часов при получении множественных повреждений, поэтому там уже присутствует набор для ПХО и наложению швов.

Вообще набор «Одиночка» наиболее универсальный из этих трех наборов, и наиболее дорогой и объемный, зато имеет самый широкий спектр из всех индивидуальных наборов.

Продолжение следует…


Значится так, обзоры я сделать не успел, был занят, так что впереди у меня обзоры, потом рекомендации по выбору средств и препаратов в индивидуальные наборы, засим все и после этого я перейду к групповым наборам. Там все будет намного серьезнее и сложнее…

И не забывайте задавать вопросы если у кого они будут…
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху