Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Украина: "Звоночки"

Должен ли Крым быть присединен к России, если сами жители Крыма за это проголосуют?


  • Всего проголосовало
    198
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
Много чёрных лебедей - потенциальная война


Что точно делать тебе никто не скажет, а если скажет, то соврёт. Тут все упирается в вероятности тех или иных событий. И уже исходя из этого можно детать какие-то предположительные выводы.



я лично сильно сомневаюсь в начало войны завтра.
запасаться гречкой или тушенкой не планирую, по крайней мере не побегу сломя голову скупать все подряд. паники нет.

с другой стороны, я не исключаю, что хохлы МОГУТ начать зачистку Донбаса, и в таком случае Володя введет туда "миротворцев" для защиты "мирного населения" которым он на протяжении 8 лет втюхал паспорта РФ.

в результате что может произойти: Россию объявят агрессором и начнется глобальное эмбарго, которое затронет, не сомневаюсь, каждого.
рубль рухнет.
"промышленность", вернее ее остатки, тоже сдохнет.
многие скажут, "У нас же есть Китай".
но я бы не надеялся на наших ускоглазых "братьев".
вероятно, что они как неглупые люди по-максимуму воспользуются ситуацией, и будут менять свои ништяки 1:1000 от сегодняшних цен, а у нас не будет выбора....
кто же такие китайцы?
это нация, которая из отсталой страны за последние 20 лет выросла до второй экономики мира. хотя мы их знаем в основном по хламу, который они сливают нам за копейки, но при этом они строят по 100 аэропортов в год, а их поезда могут ездить 600 км/ч. мы для них отсталые варвары где-то на севере китая которые за "бусы" отдадут лес и газ..

но не об этом.
то есть, в ближайшей перспективе ВОЗМОЖНО полное обнищание населения.
с вытекающими последствиями.

соответственно.
ВОЗМОЖНО - разоружение населения, мобилизация, замораживание счетов и тп.

хотя, еще раз повторю, это МАЛОВЕРОЯТНО, но при этом возможно.
в большей или меньшей степени.

поэтому речь совсем не о гречке или консервах.
а о том, как с минимальными потерями попробовать подготовиться к различным вариантам, на оба случая развития событий.
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
я лично сильно сомневаюсь в начало войны завтра.
запасаться гречкой или тушенкой не планирую, по крайней мере не побегу сломя голову скупать все подряд. паники нет.
Мне кажется, это при любом кипише надо делать. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Естественно, запасов должно быть столько, что бы их было реально потом употребить по назначению. Излишек тоже не нужен. Но всякая гречка имеет весьма долгий срок хранения. К примеру, мы до сих пор доедаем ту, что была запасена в начале пандемии (начало 2020 года). И за эти 2 года ни одной пачки гречки не купил. Но вот она уже подходит к концу, значит надо пополнять запас. Ну и остальное аналогичным образом попадает под ревизию и пересчет.
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
живут одним днем, и в святой вере в силу и богатство гипермаркета
Никогда не понимал таких людей.
Своими глазами видел, как в супермаркете в течение дня смели с полок вообще всё - это когда два года назад первый локдаун ввели в марте.
Я зашёл какой-то мелочёвки прикупить - а полки пустые. Помнится, охренел знатно ))

незыблемость денег на кердитных картах
Судя по недавнему разговору про цифровизацию денег, таких кадров много.

Наверное, надо раскошелиться, и все же закупиться
Есть хорошее явление - ротация товара.
Наглядно видно по мерчендайзерам в магазине - они кладут товар с более долгим сроком годности в дальний угол полки или холодильника, а с более близким окончанием срока годности - поближе к покупателю.

Я покупаю всё то, что мы едим обычно, но есть нюанс.
Дома кладу купленное в запас (у нового более долгий срок годности), а в пищу используем то же самое, но с более коротким сроком годности.

Несомненный плюс - дома всегда есть определённые запасы.
Несомненный плюс - не надо разово закупать много вещей на большую сумму.
Всё покупается планово, в обычном режиме.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Вообще обсуждение стоило бы перенести в тему про запасы.

По самой теме, то стратегия с запасом верная, но не идеальная (похоже идеальной нет вообще). С ротацией какая штука выходит. А выходит такая штука, что ты вынужден всегда есть несвежий продукт, так как свежий идет в запас, а съедается то, что уже подходит. Свежему дадим полежать, чтобы стал несвежим, потом съедим. Понятно, что сроки годности соблюдаются, но все же.

С некоторыми продуктами еще сложнее. К примеру, если иметь запас тушняка, то и его надо ротировть. Это значит что ты вынужден питаться тушняком. А это не очень-то и полезно. Я по этой причине от тушенки вообще отказался. Да, остается проблема с запасами мясного, по сути они ограничиваются объемом морозилки, а это еще и зависимость от электроэнергии в случае чего.

Но вот есть на постоянной основе несвежую гречку с несвежей тушенкой :pardon:
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
вынужден всегда есть несвежий продукт
Интересно, чем кофе в герметичной упаковке со сроком годности август 2022 отличается от такого же кофе со сроком годности ноябрь 2023?
И с каких пор такой кофе стали называть несвежим? :laugh4:
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Krakozyabrik, то есть кофе не меняется? Тогда почему у него вообще есть срок годности? Или ты думаешь, что оно испортится в один день, ровно как написано на упаковке "Употребить до..."? :pardon:
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
Мне кажется, это при любом кипише надо делать. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Естественно, запасов должно быть столько, что бы их было реально потом употребить по назначению. Излишек тоже не нужен. Но всякая гречка имеет весьма долгий срок хранения. К примеру, мы до сих пор доедаем ту, что была запасена в начале пандемии (начало 2020 года). И за эти 2 года ни одной пачки гречки не купил. Но вот она уже подходит к концу, значит надо пополнять запас.

Речь вообще не о гречке.
(я гречку, и вообще каши ем мало. макароны тоже. килограмма три гречки в год, примерно)
вопрос был немного шире чем купить круп, которые придется потом жрать, что бы не выбрасывать.....

я о том, что сейчас возможно, и невозможно, к примеру, через пару дней после начала войны.
но тут, как обычно все сводится к запасам хомяков))))
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
вопрос был немного шире чем купить круп, которые придется потом жрать, что бы не выбрасывать.....
А не надо брать больше, чем тебе нужно. Ну с учетом периода хранения. К примеру, за 2 года ощутимых изменений во вкусовых качествах гречки не заметил, хотя производитель указывает срок годности в год.

я о том, что сейчас возможно, и невозможно, к примеру, через пару дней после начала войны.
но тут, как обычно все сводится к запасам хомяков))))
Запасы это в первую очередь, что потребуется, если наступит коллапс. Кушать хочется каждый день. Ну еще имеет смысл запастись моющими средствами, всякой гигиеной, лекарствами, спичками. Да и вообще все, что у тебя сейчас есть, оно пригодится. Также здоровье подправить, зубы полечить и прочее. То, что может оказаться недоступным в будущем.

А так что еще посоветовать? Домик в деревне прикупить и организовать базу для драпа? Ну можно кардинально вопрос решить - сразу драпануть куда-нибудь, в смысле, за пределы государств с явными проблемами для жизни (типа РФ, Белоруссия, Украина и прочее такое).
 

Евгеньич

Выживальщик
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
907
Поблагодарили
2,478
Город
Никольск
Корвет,
а ведь есть, есть еще люди, которые до сих пор свято верят тому, что говорит сладкоголосая кызы в телевысре !!!!
 

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
Корвет, война будет, необязательно завтра, но в этом году должна. Они ее еще с прошлого года отодвигали, видать из-за того, что оснащение все распродали украинское.
Вован как всегда всех переиграл и оказался в углу. Не захотел брать Украину в 2014-ом, будет с ней воевать теперь и получать железный занавес в подарок.

Раз так в лоб уже давят, значит крепко держат Вована за яйки, как и его дружбанов, было бы трудно представить, как пиндосы устроили такое с одним из советских лидеров.
 

Евгеньич

Выживальщик
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
907
Поблагодарили
2,478
Город
Никольск
Ну можно кардинально вопрос решить - сразу драпануть куда-нибудь, в смысле, за пределы государств с явными проблемами для жизни (типа РФ, Белоруссия, Украина и прочее такое).

вот теперь еще одно наблюдение - вроде малопроблемные когда-то Австралия и прочая Новая Зеландия сколько проблем с ковидлей всем своим устроили... то-то же...

и где родился - там и пригодился... там ты будешь совсем чужим. следовательно - первым кандидатом на съедение, если что

---------- Сообщение добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:27 ----------

Bender, а деваться некуда. нет иного способа списания... ковидля мало помогла, только обОстрила и усугУбила. и кризис наздревает... пузыри, понимаешь, надутые стоят...
 
  • Like
Поблагодарили: Bender

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
А не надо брать больше, чем тебе нужно. Ну с учетом периода хранения. К примеру, за 2 года ощутимых изменений во вкусовых качествах гречки не заметил, хотя производитель указывает срок годности в год.

Представьте, что речь сейчас шла не о запасах.
кроме гречки и тушенки какие-нибудь варианты вообще есть в обсуждении текущей ситуации?

что бы никто не переживал за меня, я затарился гречкой. у меня ее 3 кг.
по моему расходу гречки, это примерно на год)))
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
Или ты думаешь, что оно испортится в один день, ровно как написано на упаковке
Где я писал, что так думаю?
Не нравится "несвежий" кофе - ешь свежевыращенный на грядке.
Хотя в этом ты противоречишь сам себе:
за 2 года ощутимых изменений во вкусовых качествах гречки не заметил, хотя производитель указывает срок годности в год
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,389
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
Давайте ближе к теме.
Война с Украиной и возможные последствия.

про гречку, честно, уже надоело.
ротация-херация, это уже 100 раз обсуждалось. тошнит уже и от гречки и от ротации...
 

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
Евгеньич, я думаю, что Ковид отчасти свою задачу выполнил, средний и малый бизнес нагнули, корпорации озолотились, отработали ограничения и цифровизацию. Летом ковид превратится в обычный грипп. Ждёмс нового смертельного вируса, думаю в это раз Гейтс все же начнёт сокращение народонаселения.
Война с РФ должна будет решить надвигающийся обвал экономики в Пиндостане и возможно мировой кризис.

Граждан обеих стран вообще ничего хорошего не ждёт, особенно тех кто по уши в ипотеках и кредитах. Все обвалится, в пиндостане слабее, в РФ больше, про курс рубля говорить наверное не стоит, +100 будет легко. В случае эмбарго, то вообще жопа будет, спекули ещё это все подогреют в лучшем виде, как примерно с недвигой, авто сегодня.
Не знаю, следил ли кто, но в РФ есть «кубышка» с баблом, вот ее и будут пилить в тяжелые для экономики годы.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Хотя в этом ты противоречишь сам себе:
Нет никакого противоречия. Я же четко обозначил вполне очевидный минус системы ротации: необходимость употреблять в пищу исключительно продукты второй свежести. Или ты не согласен, что это так?
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
Или ты не согласен, что это так?
Не согласен.
Я привёл пример употребления продуктов в рамках указанного срока годности (не в последний день и не за месяц до конца срока).
Ты привёл пример, когда ел просроченную гречку.
Так что ты не прав.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Я привёл пример употребления продуктов в рамках указанного срока годности
Хорошо, давай на конкретном примере. Хлеб белый имеет табличный срок годности 45 часов. Проще говоря, на вторые сутки он еще годен и вполне съедобен. Допустим ты решил заняться ротацией белого хлеба. Покупаешь свежевыпеченный, ароматный, теплый хлеб, откладываешь его и ешь вчерашний. А этот будешь есть завтра в соответствии с требованиями ротации и в рамках указанного срока годности.

Ты привёл пример, когда ел просроченную гречку.
И мне это не нравится. Но если ты внимательно читал, что я писал, то, видимо все же невнимательно...
стратегия с запасом верная, но не идеальная (похоже идеальной нет вообще)... ты вынужден всегда есть несвежий продукт, так как свежий идет в запас
И пример с гречкой это лишь подтверждает.
 

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
пример с гречкой это лишь подтверждает
Пример с гречкой некорректный, потому что ты ел просрочку.

Допустим ты решил заняться ротацией белого хлеба
Никогда не буду заниматься этой глупостью - слишком маленький срок годности.
Некорректный пример.

свежевыпеченный, ароматный, теплый хлеб
Я задал тебе вопрос про кофе в вакуумной упаковке, который вскрыли за полгода до окончания срока годности.
Ты от ответа на вопрос ушёл, переведя стрелки на просроченную гречку и хлеб.
Прежде, чем задавать свои вопросы, будь любезен ответить на мои.
Тогда разговор будет корректным, а иначе это всё балабольство.
Не заставляй думать о тебе плохо :sarcastic_hand:
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Вернитесь в русло темы.
В американском посольстве в Киеве, которое
собирается объявить о срочной эвакуации
своих сотрудников, принялись жечь документы
и уничтожать секретное оборудование.

Об этом 12 февраля сообщает немецкое издание Bild.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху