Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Аварии на АЭС

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,394
Поблагодарили
1,449
Город
Самара
По регламентам МАГАТЭ, ядерный объект на территории проведения военных действий должен быть остановлен и законсервирован.
И в первую фазу мероприятия в 2014 году, и сейчас тоже, военные действия никак не отражались на работу трубы.
ни один снаряд не попал в нее. нет даже никаких упоминаний, что по "оккупированной нацистским режимом" территории происходит транзит газа в "недружественные страны НАТО".
так же, все 8 лет, о которых все говорят, не были разрушены предприятия по добыче угля, принадлежащие, кстати, Украинским олигархам, и поставки угля бесперебойно осуществлялись как в Европу, так и на металлургические предприятия Китая и Кореи.
а обслуживало перевозки РЖД.
так что, кому "специальная военная операция", а кому "мать родна".
это для электората звучат фразы от пропагандонов о "национализации" и "народном достоянии". по факту народ к этому не имеет никакого отношения.
поэтому Запорожскую АЭС каждая сторона пытается использовать в своих стратегических целях, главным образом как предмет запугивания Европы возможным радиоактивным заражением.
Законсервированная АЭС психологически гораздо меньшая потенциальная угроза, поэтому ее и не консервируют.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
34af51462b8408ca9ba9ebb5d4371390.jpg




Минобороны России предупредило, как может развиваться чрезвычайная ситуация на Запорожской АЭС, и представило карту возможных последствий:

▪️ при отказе резервных дизель-генераторов и мобильных насосов в случае нештатной ситуации произойдет перегрев активной зоны и разрушение реакторных установок на самой большой в Европе АЭС с выбросом радиоактивных веществ в атмосферу и разносом их на сотни километров

▪️ такая чрезвычайная ситуация вызовет массовую миграцию населения и будет иметь более катастрофические последствия, чем надвигающийся газовый энергетический кризис в Европе, что подтверждается прогнозом ряда европейских профильных организаций
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
634
Поблагодарили
262
Город
"404"
- между тем сегодня прочел интервью с одним из создателей этой АЭС. Который утверждает, что даже при нарушении систем охлаждения реакторы могут сутки работать в автоматическом режиме и вообще там предусмотрена защита высочайшего уровня. От прямой атаки сам реактор защищён капитально - обычные снаряды и ракеты защиту не пробьют. И никакой "новой Фукусимы с Чернобылем" уже не будет. Могут быть разрушены контейнеры с отработанным топливом, и это будет плохо для персонала станции, но глобального загрязнения обширных территорий не будет.
https://www.mk.ru/economics/2022/08/17/sozdatel-zaporozhskoy-aes-vzvesil-vozmozhnost-katastrofy.html
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
- между тем сегодня прочел интервью с одним из создателей этой АЭС. Который утверждает, что даже при нарушении систем охлаждения реакторы могут сутки работать в автоматическом режиме и вообще там предусмотрена защита высочайшего уровня. От прямой атаки сам реактор защищён капитально - обычные снаряды и ракеты защиту не пробьют. И никакой "новой Фукусимы с Чернобылем" уже не будет. Могут быть разрушены контейнеры с отработанным топливом, и это будет плохо для персонала станции, но глобального загрязнения обширных территорий не будет.
https://www.mk.ru/economics/2022/08/17/sozdatel-zaporozhskoy-aes-vzvesil-vozmozhnost-katastrofy.html

1. Создателю АЭС сейчас наверно лет 80 или более, а все стесняется представляться!:laugh4:
2. Автономности на 2 суток (1 сутки генераторы, 1 сутки аккумуляторы), но в статье нет про аккумуляторы…
3. Про Дамбу вообще лишь упомянули.
4. Туда же, в район Запорожской АЭС, перебрасываются подразделения 704 отдельного полка РХБ защиты ВСУ. - https://kherson--news-ru.turbopages.org/turbo/kherson-news.ru/s/society/2022/08/18/22481.html.

---------- Сообщение добавлено в 18:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:25 ----------

… когда в ходе специальной военной операции на Украине в конце февраля удалось разблокировать Северо-Крымский канал, ученые из Севастополя зафиксировали в воде высокую концентрацию искусственного радионуклида стронция-90, которая превышала 400 беккерель на 1 метр кубический. Такие показатели в Северо-Крымском канале и в Нижнем Днепре ученые наблюдали в 1988 году, через два года после аварии на Чернобыльской АЭС.
В 2010 году Украина начала осушение водоема-охладителя ЧАЭС. Воду из пруда стали сбрасывать в реку Припять. А потом, когда был разблокирован Северо-Крымский канал, вместе с водой попал в Крым в растворенном виде и стронций-90. Такое у Чернобыльской аварии долгое эхо.
https://mk-ru.turbopages.org/turbo/...al-khudshiy-scenariy-na-zaporozhskoy-aes.html

… Это высокие очень концентрации, но не превышающие уровней вмешательства (контрольные уровни – ред.), для питьевой воды. Предельно допустимой концентрации – 5 беккерелей в литре –не превышает, так как в нашем случае это 400 миллибеккерелей в литре. Повода для паники нет. На жизнеобеспечение и здоровье людей это не повлияет", – сказала она.
https://crimea-ria-ru.turbopages.or...vody-v-severo-krymskom-kanale-1123106173.html
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
634
Поблагодарили
262
Город
"404"
- статья "обзорная", для "гуманитариев". Вообще -"за что купил- за то и продал, так шо звиняйте".. (извините). Я только хотел привести и другое мнение, так как знаю "почем правда наразвес". Одни пугают, другие - успокаивают. А относительно "создателю АЭС за 80" -ну, сейчас и в 30 лет у многих маразм,а многие учёные и в 80 мозгов не теряли. Он не захотел "светиться"? - а может человек просто на покое и ему обширные дискуссии не интересуют. Сейчас же как? - Напиши что сахар сладкий, так 100 человек будут доказывать что горький. Ради "хайпа". А оно это надо, пожилому человеку? Он что- то знает точно, фактически. А оппоненты - они слухами и догадками живут, а спорят.. как будто сами те пирамиды египетские строили и динозавров с винтовки убивали..
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
634
Поблагодарили
262
Город
"404"
Ну Европе нагадим, спору нет. А РФ не накроет типа? :pardon:
А это от ветра зависит, не так ли? По логике Киева удар по АЭС должен быть нанесен при западном ветре, дабы на Россию осадки понесло. Но вот при теперешнем климате.. Когда три раза в день дождь и пятььраз солнечно.. Тут вообще все прогнозы -на уровне бурных фантазий синоптиков о погоде через две недели., :laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:06 ----------

Да, а карта от "РИА НОВОСТИ" - вообще бред! Кто и на основании чего так предположил? Просто умиляет: кроме основного пятна загрязнения еще и маленькие пятна имеются. Типа "Москву обошло, а на Гадюкинский сельсовет персонально насыпалось". Ну да, а как же! Именно вот персонально на Варшаву выделено 5 кг урана, а вокруг - чисто! И кому-чему там еще персонально?Праге? (Карта мутная, но примерно).. Вот хотя бы авторы посмотрели историю загрязнения Беларуси от ЧАЭС. Где при равнинной местности мой Гомель относительно чистый, а немного севернее - пятно. И как объяснить? Разве что как многие утверждают авиация вызывала искусственные осадки над Белоруссией, дабы до Москвы не дошло.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
- статья "обзорная", для "гуманитариев". Вообще -"за что купил- за то и продал, так шо звиняйте".. (извините). Я только хотел привести и другое мнение, так как знаю "почем правда наразвес". Одни пугают, другие - успокаивают. А относительно "создателю АЭС за 80" -ну, сейчас и в 30 лет у многих маразм,а многие учёные и в 80 мозгов не теряли. Он не захотел "светиться"? - а может человек просто на покое и ему обширные дискуссии не интересуют. Сейчас же как? - Напиши что сахар сладкий, так 100 человек будут доказывать что горький. Ради "хайпа". А оно это надо, пожилому человеку? Он что- то знает точно, фактически. А оппоненты - они слухами и догадками живут, а спорят.. как будто сами те пирамиды египетские строили и динозавров с винтовки убивали..

Для гуманитариев видео, что ранее приводил.
А от этой статьи несёт, как минимум ответственным работником станции, который дорожит своей зарплатой. При чем это статья вторая, в первой они приводят все регалии высказывающего своё мнение.
Другое мнение в рамках этого Сайта это другой вариант событий или последствий. А повествование в формате «спокойной ночи малыши», лишь повод для твоих оправданий.
Вообщем не занимайся самоуспокоением, а подумай чем защититься от йода и рутения.

---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:07 ----------

А это от ветра зависит, не так ли? По логике Киева удар по АЭС должен быть нанесен при западном ветре, дабы на Россию осадки понесло. Но вот при теперешнем климате.. Когда три раза в день дождь и пятььраз солнечно.. Тут вообще все прогнозы -на уровне бурных фантазий синоптиков о погоде через две недели., :laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:06 ----------

Да, а карта от "РИА НОВОСТИ" - вообще бред! Кто и на основании чего так предположил? Просто умиляет: кроме основного пятна загрязнения еще и маленькие пятна имеются. Типа "Москву обошло, а на Гадюкинский сельсовет персонально насыпалось". Ну да, а как же! Именно вот персонально на Варшаву выделено 5 кг урана, а вокруг - чисто! И кому-чему там еще персонально?Праге? (Карта мутная, но примерно).. Вот хотя бы авторы посмотрели историю загрязнения Беларуси от ЧАЭС. Где при равнинной местности мой Гомель относительно чистый, а немного севернее - пятно. И как объяснить? Разве что как многие утверждают авиация вызывала искусственные осадки над Белоруссией, дабы до Москвы не дошло.

Украинский вариант посмотри. Как его раскритикуешь? :laugh4:
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
634
Поблагодарили
262
Город
"404"
А от этой статьи несёт, как минимум ответственным работником станции, который дорожит своей зарплатой
Простите за нескромный вопрос.. А разве работник станции отвечает за климатические условия Европы? Ну там за "розу ветров" в разные времена года? Меня вообще очень напрягает неопределенность термина "ответственный работник". За что конкретно ответственный? За соблюдение радиационной безопасности на самой станции? За бухгалтерию? Вообще-то при проектировании АЭС специальные институты обсчитывают все геологические особенности местности. Кто-то учитывает направление преобладающих ветров. Ну, тут везде есть какие-то компромиссы. Но попробуйте вообразить в бухгалтерской ведомости (штатном расписании) должность человека, который отвечает за распространение осадков после ядерной катастрофы.Есть конечно экологи -- но они смотрят чтобы с станции радиоактивный пар клубами не шел и сточные воды не загаживали окружающие водоемы. И не более того и в мирное время. Это не только АЭС касается. Да любое предприятие имеет отдел соответствующий и над этим отделом городские санстанции "висят над душой".
Но какой спец из работников АЭС может отвечать за прогноз распространения осадков после ядерного взрыва?! Это уже забота МЧС, химвойск и тому подобного. А на самой станции забота персонала - как не допустить выбросы и взрыв "изнутри". И если авария- то что крутить, куда спасаться. Дабы реакцию заглушить и самим дуба не дать при этом.
А "за зарплату" можно потребовать у любого работника дать своё "экспертное мнение". А если оно не понравится начальству (не будет согласовано) - ну, тогда "выход там, шофер Вася"..
А повествование в формате «спокойной ночи малыши», лишь повод для твоих оправданий.
- А с какого перепуга я должен оправдываться и перед кем? Я прочел один материал, прочел другой. Я ОБЕ статьи не писал. И не являюсь специалистом по АЭС и синоптиком. Так чего это я должен оправдываться за чужие писульки?
Вообщем не занимайся самоуспокоением, а подумай чем защититься от йода и рутения.
-А зачем мне думать?я как бы в Беларуси живу, вот пережил и радиоактивные осадки от Чернобыля (а я таки 1967г рождения и Чернобыль и всё, что связано с этой катастрофой хорошо помню). Так что мне это уже "обдумано и пройдено".. А тебе еще предстоит...
Украинский вариант посмотри. Как его раскритикуешь?
Я посмотрел. Критиковать можно всё. Но зачем мне на русскоязычном российском форуме обсуждать украинскую пропаганду?
Или желаем подвести меня под бан от модератора?
Вообще тут половину статей и мыслей можно раскритиковать на всем форуме. Но оно того стОит? Это как критиковать религию..
Просто Вы, батенька, в восторге от карты "где гей-европе амбец от радиации". А на каком-то украинском форуме так же человек с восторгом смотрит "как Донецк рутением и йодом задавится".
А вот пингвинам антарктиды эти карты вообще пофигу. Они о другом думают - как отучиться провожать взглядом самолеты и перестать таким образом на спину грохаться.
Но про пингвины - байка, а про зону предполагаемого загрязнения - пропаганда с обеих сторон конфликта. Каждый тешит себя тем, что ему мИло..
Вот кто-то там вообще собирается бегать в свинцовых трусах с дозиметром в руках через зараженные радиацией пылевые облака, не так ли?
В общем - у каждой избушки (форума, сообщества) - свои погремушки.

И между прочим, откуда ВООБЩЕ возникла мысль, что за сообщением стоит какой-тоьработник станции? В статье (с картой) говориться
Специалисты Минобороны РФ создали карту возможных последствий радиационной аварии на Запорожской атомной электростанции, которая подвергается атакам со стороны Украины с июля 2022 года.
Тут как раз не "станционщиком" попахивает.. Отнюдь.Потому что доклад о возможных последствиях делал
начальник Войск радиационной, химической и*биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России Игорь Кириллов.
Так есть разница?- Думаю, что ДА!
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,394
Поблагодарили
1,449
Город
Самара
Всем нормальным людям понятно, по подобные заявления и картинки рассчитаны как раз на повышение беспокойства у людей "интересующихся политикой".
Каждая из обеих сторон использует этот "козырь" в своих целях.
Украинцы - хотят еще большей поддержки от ЕС, Российская пропаганда - пытается запугать.
не ведитесь.
это информационная война.
мерзкая и безумная.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Каждая из обеих сторон использует этот "козырь" в своих целях.
Украинцы - хотят еще большей поддержки от ЕС, Российская пропаганда - пытается запугать.
не ведитесь.

Ведитесь и используйте в своих целях для оценки критической ситуации и благоприятного/не благоприятного развития ситуации для вас.
Вам разжевали и в картинках предоставили варианты, то что сами не можете сделать и спрогнозировать. :laugh4: Когда такое было!

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:56 ----------

-А зачем мне думать?я как бы в Беларуси живу, вот пережил и радиоактивные осадки от Чернобыля (а я таки 1967г рождения и Чернобыль и всё, что связано с этой катастрофой хорошо помню). Так что мне это уже "обдумано и пройдено"...

Так не стесняйся опиши, что надумал и относится к твоим родным (дети, подростки, женщины), как они будут действовать.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Вам разжевали и в картинках предоставили варианты, то что сами не можете сделать и спрогнозировать.
И ты веришь в эти картинки, где радиоактивное облако накрывает Европу и не затрагивает РФ? Хочешь проверить? Хотя тебе чего, ты же "севернее", до тебя не долетит. А на остальную РФ плевать, как я понимаю? :pardon:

Краснодарский Край и Ростовскую область накроет похлеще Европы.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
634
Поблагодарили
262
Город
"404"
Ведитесь и используйте в своих целях для оценки критической ситуации и благоприятного/не благоприятного развития ситуации для вас.
Вам разжевали и в картинках предоставили варианты, то что сами не можете сделать и спрогнозировать. :laugh4: Когда такое было!

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:56 ----------



Так не стесняйся опиши, что надумал и относится к твоим родным (дети, подростки, женщины), как они будут действовать.
Я отвечу "задом наперед".
2. Описывать что делать при выбросе я не буду. Потому что всё очень индивидуально, зависит от времени года и откуда ветер дует. Общие рекомендации известны всем уже давно: закрыть плотно окна и двери и не высовываться ( это минимум). Но всё зависит от получения информации о самой аварии. А она может поступить и через час после взрыва, и через 5 часов. Когда облако уже накроет спящий город. Скажем, в 12часов ночи там бухнуло, а я встаю на работу в 6 утра. И соответственно смотрю погоду и новости. И если сейчас лето и температура ночью на улице 20 градусов, а днем у меня в квартире пекло в 32 после обеда - то естественно, что форточки открыты всю ночь. А вентилятор на подоконнике гонит относительно прохладный ночной воздух внутрь. Думаю, что многие аналогично с закупоренной наглухо квартирой не спят, а открывают окна. Через которые в 4 часа утра на головы спящих может посыпаться что угодно - от урана до цезия. Нет, может быть кто-то из выживальщиков спит в бункере в ОЗК?
Ну у меня "от нефик делать" за окном допустим датчик радиации есть и при превышении фона в полтора раза он завоет и заморгает. Это когда я в доме и сплю. А вот когда я на работе - то всё иначе будет .. Это уж от "гражданской обороны" зависит. Не все же постоянно радиоприемники сушают и в интернете в служебное время "залипают".

Теперь о предоставленной на брифинге информации о осыпании европейских стран радиоактивной парахнёй..
Я вот "погуглил" в интернете и нашел "розу ветров" города "Энергодар". https://world-weather.ru/archive/ukraine/enerhodar/
Смотрим на таблицу и там цифирки очень интересные ..
Наибольшая вероятность у восточного ветра - 17,6% и тогда всяким германиям и польшам кирдык. Но вторым по вероятности идет северо- западный ветер ( 14,2%) .. Значит, "кирдык" наступает в совершенно других регионах. И третий вариант по вероятности- это западный ветер - 13,7%. .Итого: вероятность загрянения западных стран - 17,6% . Вероятность того, что ветер будет дуть с запада и с- з и обсыплет Донбасс либо чего- то там южнее 13,7+14,2= 27,9%
Что- то уж слишком "оптимистично" российские военные предсказывают гибнль проклятых западных буржуинов.. Там при любой мощности аварии так аккуратно все на запад, все на немцев и поляков несет облака..А если по "розе ветров" - так картина совсем другая. Неужто проклятые америкосы подделали задним числом многолетние данные метеорологов и только русские знают правду?
Я не ученый, но вот такой простенький прогноз "куда ветер дует" попытался понять..
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
634
Поблагодарили
262
Город
"404"
А теперь отдельно "вишенка на торте", или КАК практически бывает.. Вот карта загрязнения радиацией моей Гомельской области. После и в результате Чернобыля. Внизу - Полесский радиационный заповедник. Южнее Гомеля - радиация минимальна. В самом городе опять же южный район изначально был 0,013 микрогентгена в час, а северный -до 0,033 микрорентгена в час. Смотрим на карту и удивляемся: радиация шла с юга и каким-то образом перескочила через Гомель! Потому как северо-западнее областного центра её уровень намного больше!
И это на Полесье - где леса, болота и нет никаких гор! Равнина практически..
Вопрос: какой же пророк нашептал военным, что вот там, в Европе, именно в отдельных областях будут пятна, а до границы с Польшей -сплошное радиационное поле?
Чем дальше пытаешься понять возможные варианты развития событий - тем все более "чудесатее" прогнозы.. От официальных лиц.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Я отвечу "задом наперед".
2. Описывать что делать при выбросе я не буду. Потому что всё очень индивидуально, зависит от времени года и откуда ветер дует. Общие рекомендации известны всем уже давно: закрыть плотно окна и двери и не высовываться ( это минимум). Но всё зависит от получения информации о самой аварии. А она может поступить и через час после взрыва, и через 5 часов. Когда облако уже накроет спящий город.

Так и было.... Приехал в Киев 27-го, ни слухом ни духом... Город КПМки моют... В Борисполе билетов XУЙ! В Жулянах та же история... Рванул в Хмельницкий, урвал билет до Москвы.... Сижу в Шереметьево-1 а по дуроскопу концерты, вести с полей и только под конец, типа что то там протекло или просыпалось.....
Так что с большой вероятностью облеченные будут спасать свои жопы, согласно рекомендации хозяев...На нас им ЛОЖИТЬ....
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
634
Поблагодарили
262
Город
"404"
- Вооот! Я перед армией устроился поработать рядом с домом в больницу. Ну, ПТУ закончил, не сидеть же на шее у родителей до призыва. А тут рядом электрик типа требуется. Согласны взять на полгода. И помню: тепло, перед началом работы техперсонал на хоздворе курит- болтает. Вдруг приходит там кто- то и говорит: "Слышали? По радио сказали, что какая- то электростанция взорвалась. ". Все дружно "Ась? Гдесь? А точно станция? А какая? Атомная? И шо теперь? ". Через час хихиканье: "а бухгалтер главный Роза Семеновна как услышала, так на телефон звонить домой шоб внуков на улицу не выпускали и форточки закрыли! Ха! Вот же пугливая натура!". К обеду смотрю - главврач с ДП -5 на шее по территории ходит и куча советчиков (как обычно). Чегось там меряет. НУ, пытается с умным видом.. Вокруг - "ручку влево, тумблер вверх! Вверх, а не вниз! Ой, да не слушайте Петьку! Вправо крутите! Что значит я говорил влево?!"
Походила компания, ничего "уранового" эти ДП- 5 (где откопали? В какой кладовке? ) не нашла. И все продолжали спокойно работать..
Нет, теперь все уже грамотные и над "Розами Семеновнами" не смеются.. Но рванет если реактор - а точно правду скажут ВСЮ? Или "во избежании паники среди населения"..)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Вот и я уже в Новосибе от одной розысеменовны узнал.... Помню как со сме***чками отправляли РХБЗ местный.... Типа отожретесь, горилки попьеете....э Попили... От роты 11 человек осталось, И те с воробьями здороваются....
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Я в это время как раз в Армии служил помню нам политрук намазывал типо контры из грюндиков клевещют что у нас что то плохо и радиоактивно , врут конечно , эти из мухи слона делают . А потом призыв пришёл , даже бендеровцев в ВВ взяли ! , всех в Армию загоняли чёб оттуда убрать , в дивизии нескольких призывников в госпиталь увезли даже не переодевая а у нас в части привезли первого или второго секретаря обкома ВЛКСМ 28 лет , вот он в шоке был понять не мог как он в Армии вообще оказался(был фотографом части). А потом набирать туда стали добровольцев , один дебил туда уехал .
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Хотя тебе чего, ты же "севернее", до тебя не долетит

Да, у меня есть временной лаг при ЧС на данной станции

А на остальную РФ плевать, как я понимаю? :pardon:

Краснодарский Край и Ростовскую область накроет похлеще Европы.

Вопрос касается твоей тушки, как я понимаю. На неё плевать, на своих родных и близких - нет.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Вопрос касается твоей тушки, как я понимаю.
Вопрос касается нескольких регионов РФ, на которые тебе плевать. Лишь бы соседям нагадить, а свои чего, кому они нужны, верно? :pardon:
 
Сверху