Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ДВС- Генераторы. Дизель, Бензин, Газ.

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
если строишь крепость
Да причем крепость ? просто жить.
С 96 по 98 у нас были веерные отключения. Пришлось проложить провода с тракторными лампочками на 12 в и приобрести такой же маленький телик вот был праздник .Когда с семи вечера и до двенадцати кругом темнота и лампадки. В те времена не было такого потребления как сейчас да и инверторов тоже, но я все же намотал транс дружище мне спаял мультивибратор и стало у меня 220 не чистый синус но свое.Сейчас вроде стали и технологии доступны и инструмент есть а вот своять самолет Райтов спецов нэма(((.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Да причем крепость ? просто жить.
С 96 по 98 у нас были веерные отключения. Пришлось проложить провода с тракторными лампочками на 12 в и приобрести такой же маленький телик вот был праздник .Когда с семи вечера и до двенадцати кругом темнота и лампадки. В те времена не было такого потребления как сейчас да и инверторов тоже, но я все же намотал транс дружище мне спаял мультивибратор и стало у меня 220 не чистый синус но свое.Сейчас вроде стали и технологии доступны и инструмент есть а вот своять самолет Райтов спецов нэма(((.

в том то и дело, что с тех пор прошло уже почти 30 лет.
мировой прогресс шагнул далеко вперед.

автономные дома сейчас очень популярны.
уже не нужно тянуть толстые медные провода по стенам и пользоваться автомобильными ламкочками.
китайцы уже все придумали за нас.
отключение сетевого электричества ты заметишь лишь по СМС в твоем смартфоне, что включено резервное питание.
мало того, всей системой ты можешь управлять со своего смартфона.
но это не обязательно.
для тру-автономщиков все еще и дешевле - автоматы и рубильники пока еще продаются.

упростим задачу.
обыкновенный автомобильный аккумулятор может питать LED светильник несколько суток.
остальные гаджеты тоже, как выяснилось тоже работают в БП
осталось только определиться, какое количество энергии тебе минимально необходимо. рассчитываешь ли ты на себя, или тебе нужно запитать несколько десятков человек
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
осталось только определиться
Ну тут как в поговорке; "никогда не задумывайся за что ты любишь человека, начнёшь разбираться и не за что".
Не так много надо свет и новости ,сам писал ЛЕД и радио. Про смартфоны придется забыть как и про дома которые нынче умнее человека .
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Ставишь после счетчика переключатель. В одном положении соединяет домашнюю сеть со счетчиком, в другом с инвертором. Это, если сам дома находишься. Если нужно удаленно, или на автомате, то схема чуть сложнее, но суть та же. При питании от аккума/инвертора внешняя сеть отрубается полностью, с разрывом цепи. Можно оставить дежурную лампочку, которая загорится при возобновлении.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Ставишь после счетчика переключатель. В одном положении соединяет домашнюю сеть со счетчиком, в другом с инвертором. Это, если сам дома находишься. Если нужно удаленно, или на автомате, то схема чуть сложнее, но суть та же. При питании от аккума/инвертора внешняя сеть отрубается полностью, с разрывом цепи. Можно оставить дежурную лампочку, которая загорится при возобновлении.

уже все изобретено.
и переключается само автоматически и моментально.
стоит уже совсем недорого.

---------- Сообщение добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:35 ----------

Про смартфоны придется забыть как и про дома которые нынче умнее человека .

в Мариуполе и Бахмуте - городах которые сравняли практически с землей сотовая связь ловит.
что уж говорить о местах, где БП чуть меньшего масштаба.

да и почему выбран лишь один, причем не самый очевидный сценарий - переход в 90-е?
мне, например, то время нравилось.
учился в институте, ночью работал в ларьке.
зарабатывал больше родителей. денег хватало на довольно веселую жизнь.
когда ларек сожгли, хозяин ларька моментально поставил новый.
прибыль была такая, что ларек отбивался за месяц-полтора)))

когда утром сдавал смену, ларек был практически пустой.
деньги сдавали пачками.

чет я не помню людей с бензорезами пилящими двери.
стрельба бывала, но в основном между собой пацаны разбирались.
мирных людей не трогали.
крыше платили в разы меньше, чем сейчас платим налоги.

сейчас уже не будет того что было 30 лет назад.
время другое.
но безвластия точно не будет.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,173
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
И куда будем перемещать рассуждения о тактике и стратегии энергообеспечения?
 

крот95

Интересующийся
Регистрация
9 Фев 2023
Сообщения
62
Поблагодарили
7
Город
ЯНАО
Присмотрел гену:huter DN 2700i(знаю.. Китайшина лютейшая) кто нибудь пользовался таким? Реально 2,2 кв выдает?или лучше советский АБ-4-Т/230-М1...
 
Последнее редактирование:

Чиж

Интересующийся
Регистрация
12 Сен 2018
Сообщения
36
Поблагодарили
13
Город
москва
У меня на основе лифана 170 f. Жрет мало, но работает всего 2.5 часа. Потом отдых час. Мощность всего 2.5кВт. Считаю его одним из лучших. Правда, к этому генератору (за 15 тыщ) еще был куплен инверторный стабилизатор Штил за 25 тыщ. Плюс, когда отключается свет, пропадает и вода и интернет. С водой - на чердаке 1000 л баки пищевого пластика через унитаз обновляюся. Ну а когда они кончатся, то беда. Интернет ловлю на генераторе - направленная антенна на пяти метрах где-то мачта и чтобы мощности не терять по проводам от нее через метр ретранслятор вифи. Плохо ловит и дорого. Купил бы старлинк, но пока не получается
 
Последнее редактирование:

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Присмотрел гену:huter DN 2700i(знаю.. Китайшина лютейшая) кто нибудь пользовался таким? Реально 2,2 кв выдает?или лучше советский АБ-4-Т/230-М1...
у меня не хунтер-фубаг 2500 хс, пашит иногда на даче, в прошлом сезоне довольно часто работал, нареканий нет, в моточасах гдето 50-60 часов за 3 месяца накрутил, главное масло менять-вовремя. и масло лить хорошее. АБ точно не стоит брать... в армии намудохались с ними....
 
Сверху