Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красиво ваш НАЗ не выставите?

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
605
Поблагодарили
255
Город
"404"

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Зачем FFP-3 и очки?
Есть понимание о энергопотреблении всех приблуд и на сколько хватит?
Рация зачем?
Такой респиратор потому, что он компактный и ничего не весит. Его просто носить с собой в рюкзаке. А пригодиться может немало - например если попасть в пожар. Или в зону аварии техногенной какой-то. Да даже от банальной пыли из-за обрушения соседнего здания может помочь. Видели репортажи с обрушения башен-близнецов в Нью-Йорке? Там люди в таком виде выходили из пылевых облаков, что даже не понять негр он там или белый.
Очки по этой же причине. Они выглядят как простые солнечные, но у них резиновый обтюратор по краю с плотным прилеганием. От пыли точно закроют, и по большей части от дыма.
Рация нужна для приема радиостанций, которые могут передавать важную информацию (76-108), и вообще прослушки доступного эфира - все-таки сейчас очень много охранных предприятий, строителей, даже персонала простых складов используют рации в работе. Так что лишней не будет. А кроме того, у нас в городе есть небольшая группа людей, интересующихся темой в той или иной степени, и нам как минимум удалось договориться о поддержке связи на определенной частоте в случае БП у нас в городе.

По энергии - ничего особо энергоемкого у меня нет. Так что проблем с энергией я не жду. Тем более есть повербанк на всякий случай.
Post automatically merged:

Э.. хм.. а дозиметр есть? Что- то в богатом списке не увидел.
Дозиметр конечно есть, но не в EDC, а в тревожном рюкзаке. У меня ДКГ-03Д ГРАЧ
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Такой респиратор потому, что он компактный и ничего не весит. Его просто носить с собой в рюкзаке. А пригодиться может немало - например если попасть в пожар. Или в зону аварии техногенной какой-то. Да даже от банальной пыли из-за обрушения соседнего здания может помочь. Видели репортажи с обрушения башен-близнецов в Нью-Йорке? Там люди в таком виде выходили из пылевых облаков, что даже не понять негр он там или белый.
Очки по этой же причине. Они выглядят как простые солнечные, но у них резиновый обтюратор по краю с плотным прилеганием. От пыли точно закроют, и по большей части от дыма.
Лекбез не нужен. Вопрос конкретный, почему FFP3? Пробовал этот комплект в жару, дождь и при долгом использовании? Про техногенку не стоит упоминать - химия это не про этот респиратор.
Рация нужна для приема радиостанций, которые могут передавать важную информацию (76-108), и вообще прослушки доступного эфира - все-таки сейчас очень много охранных предприятий, строителей, даже персонала простых складов используют рации в работе. Так что лишней не будет. А кроме того, у нас в городе есть небольшая группа людей, интересующихся темой в той или иной степени, и нам как минимум удалось договориться о поддержке связи на определенной частоте в случае БП у нас в городе.
Так на сколько хватит аккумулятора при прослушке и попытках договориться с комрадами?
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Лекбез не нужен. Вопрос конкретный, почему FFP3? Пробовал этот комплект в жару, дождь и при долгом использовании? Про техногенку не стоит упоминать - химия это не про этот респиратор.

Так на сколько хватит аккумулятора при прослушке и попытках договориться с комрадами?
По цене FFP-3 и FFP-2/1 отличаются несущественно. Так зачем брать с более низкими характеристиками? Из предложенных на рынке респираторов такого класса (тканевые полумаски) это по-моему лучший доступный вариант. Техногенка разная бывает. Для каких-то веществ конечно что есть этот респиратор, что нет - все едино. А от чего-то может и помочь. По спецификации FFP3 должен держать аэрозоли все, газы и пары большинство. Да даже просто снизить концентрацию вдыхаемой дряни - уже польза. Я такой респиратор носил по несколько часов во время короны, когда они были обязательны к ношению - в дождь не попадал, но в жару он мне не особо мешал. У меня модель с прямоугольной площадкой напротив рта, с клапаном выдоха.

Аккумулятора в рации хватит в режиме прослушки на два дня точно, точнее примерно около 30 часов работы (если не гонять активно радио). В режиме активного радиообмена (либо слушать постоянно радио) легко хватает на световой день - с утра и до позднего вечера. Это проверено лично на Woxun KG-UVD1P (аналог Baofeng-a UV-5R).

Учитывая, что эта рация из набора EDC - то есть не рассчитана на работу без подзарядки в длительном периоде, это многократно перекрывает требуемое время работы.
 
Последнее редактирование:

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
605
Поблагодарили
255
Город
"404"
По спецификации FFP3 должен держать аэрозоли все, газы и пары большинство.
Газы?! Серьезно? А ссылочку на спецификацию с указанием газов можно?! Я посмотрел..Ну аэрозоли - да. Частицы жидкости ( по логике) осядут на маске и создадут там насыщенный слой вещества при длительном использовании..
А теперь "вводная". Произошла катастрофа и разрушен ближайший .. ну скажем мясокомбинат. Где мощные промышленные холодильники работают на аммиаке. И как респиратор задержит пары аммиака? Явот не пробовал, но сами испытания проводили? Раздавить ампулу с "нашатырем" и попытаться дышать через респиратор?
А еще есть хлор и другие газы.. Которые отнюдь не аэрозоль в виде частиц жидкости, а именно газ. Молекулы которого пролетают сквозь ткань как спичка через ворота гаража.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
По цене FFP-3 и FFP-2/1 отличаются несущественно. Так зачем брать с более низкими характеристиками? Из предложенных на рынке респираторов такого класса (тканевые полумаски) это по-моему лучший доступный вариант. Техногенка разная бывает. Для каких-то веществ конечно что есть этот респиратор, что нет - все едино. А от чего-то может и помочь. По спецификации FFP3 должен держать аэрозоли все, газы и пары большинство. Да даже просто снизить концентрацию вдыхаемой дряни - уже польза. Я такой респиратор носил по несколько часов во время короны, когда они были обязательны к ношению - в дождь не попадал, но в жару он мне не особо мешал. У меня модель с прямоугольной площадкой напротив рта, с клапаном выдоха.

Аккумулятора в рации хватит в режиме прослушки на два дня точно, точнее примерно около 30 часов работы (если не гонять активно радио). В режиме активного радиообмена (либо слушать постоянно радио) легко хватает на световой день - с утра и до позднего вечера. Это проверено лично на Woxun KG-UVD1P (аналог Baofeng-a UV-5R).

Учитывая, что эта рация из набора EDC - то есть не рассчитана на работу без подзарядки в длительном периоде, это многократно перекрывает требуемое время работы.
Попробуй FFP3 в разных условиях, в том числе и с очками, обрати внимание на срок годности. Остановился на FFP2 и то лежит для повседневки, как НАЗ. Хотя в заначке есть и респираторы с защитой от сварочных аэрозолей.
Раз считаешь, что батареек и повербанка достаточно и рация при севшем аккумуляторе будет выдавать требуемую мощьность, то ок.
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Газы?! Серьезно? А ссылочку на спецификацию с указанием газов можно?! Я посмотрел..Ну аэрозоли - да. Частицы жидкости ( по логике) осядут на маске и создадут там насыщенный слой вещества при длительном использовании..
А теперь "вводная". Произошла катастрофа и разрушен ближайший .. ну скажем мясокомбинат. Где мощные промышленные холодильники работают на аммиаке. И как респиратор задержит пары аммиака? Явот не пробовал, но сами испытания проводили? Раздавить ампулу с "нашатырем" и попытаться дышать через респиратор?
А еще есть хлор и другие газы.. Которые отнюдь не аэрозоль в виде частиц жидкости, а именно газ. Молекулы которого пролетают сквозь ткань как спичка через ворота гаража.
А если вместо разрушения мясокомбината, во время простого похода за покупками в торговый центр в нем возник пожар на нижних этажах, и этаж на котором ты находишься сильно задымило горящим пластиком?
Или давай сразу предположим сценарий "вышел я из дому, и мне на голову падает ядерная бомба - так и не спас меня респиратор :(" :)
Зачем впадать в крайности? Я же и сам сказал что я не вижу в этом респираторе волшебного средства от ВСЕГО. Но от ЧЕГО-ТО он вполне поможет. При его сверхкомпактном размере и крохотном весе я не вижу проблем с тем, чтобы иметь его при себе на всякий случай.

P.S. Что я забыл на мясокомбинате во время аварии? Как я вообще туда попал? Это же режимное предприятие!
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Попробуй FFP3 в разных условиях, в том числе и с очками, обрати внимание на срок годности. Остановился на FFP2 и то лежит для повседневки, как НАЗ. Хотя в заначке есть и респираторы с защитой от сварочных аэрозолей.
Раз считаешь, что батареек и повербанка достаточно и рация при севшем аккумуляторе будет выдавать требуемую мощьность, то ок.
Мне негде особо тестировать респираторы :) Я просто по логике предполагаю, что FFP3 дает больше защиты чем FFP2. Храниться он у меня в вакумированном пакете, да и меняю я его иногда. Дома у меня есть и респираторы нормальные, и противогазы даже изолирующие.
Для рации у меня есть запасные аккумы, и я их меняю иногда с тем что стоит в рации. Да и сами рации обновляю раз в 3-4 года. Недавно как раз новая приехала. Тоже Baofeng, но уже UV16 Pro модель.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Я просто по логике предполагаю, что FFP3 дает больше защиты чем FFP2.
Если кратко, то при окончании срока годности, нарушении условий хранения, намокании и наличии щетины - нет.
Да и сами рации обновляю раз в 3-4 года.
Помогает увеличить дальность или качество!? ;))
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
605
Поблагодарили
255
Город
"404"
P.S. Что я забыл на мясокомбинате во время аварии? Как я вообще туда попал? Это же режимное предприятие!
Так аммиак на мясокомбинатах не в поллитровой бутылке хранится.. Его там наамного больше. И он границ режимного предприятия не соблюдает. Распространяется по окрестностям, зараза. Ветром. После аварии. Когда ты мимо проходил.. за хлебушком.
А если вместо разрушения мясокомбината, во время простого похода за покупками в торговый центр в нем возник пожар на нижних этажах, и этаж на котором ты находишься сильно задымило горящим пластиком?
-И что, часто так бывает? Пожар как явление конечно вещь страшная. Но вот респиратор от угарного газа и продуктов горения - фигня. Я не против респиратора, но он по сути для определенных условий. Пыль задержит, аэрозоль частично.. А против газов - ну очень сомнительно. Я посмотрел информацию о FFP3.. Там основная характеристика - это минимальный размер пылевых частиц, которые он не пропускает. Как бы надеяться на него в аварийных условиях - это наивно. Ну, раз уж такой маленький в кармане и успокаивает.. Кто же против? Как талисман :)
Post automatically merged:

Мне негде особо тестировать респираторы :) Я просто по логике предполагаю, что FFP3 дает больше защиты чем FFP2. Храниться он у меня в вакумированном пакете, да и меняю я его иногда. Дома у меня есть и респираторы нормальные, и противогазы даже изолирующие.
Извините, но до дома надо еще добраться. До изолирующего противогаза. Просто раз уж на работе сумка с аварийным запасом хранится, то наверное туда надо бы и противогаз..
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Если кратко, то при окончании срока годности, нарушении условий хранения, намокании и наличии щетины - нет.
Буду иметь ввиду.
Помогает увеличить дальность или качество!? ;))
Как ни странно, помогает. На 16-й модели прием мне кажется почище получается, чисто на слух. Кроме того, выше влагозащита (IP54). По заявлению производителя мощность повыше (что сомнительно, но летом проверю в реальных условиях).
Ну и даже если брать ту же модель что и раньше была - все равно есть смысл, так как половина стоимости рации - это аккум. Так что просто добавляем денег к стоимости аккума и получаем кроме аккума новенькую, неюзаную рацию и стакан и прочее к ней :)
 

Boroda54

Интересующийся
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
82
Поблагодарили
12
Возраст
45
Город
Новосибирск
Так аммиак на мясокомбинатах не в поллитровой бутылке хранится.. Его там наамного больше. И он границ режимного предприятия не соблюдает. Распространяется по окрестностям, зараза. Ветром. После аварии. Когда ты мимо проходил.. за хлебушком.
Ну он же не моментально это делает! А если на таком предприятии случается авария - то поднимается тревога. А когда поднимается на мясокомбинате тревога - я из этих мест сразу сваливаю. Не представляю себе, как бы я стоял на месте около горящего мясокомбината, и ждал пока утекающий оттуда аммиак создаст вокруг меня такую концентрацию чтобы задохнуться - это просто номинация на премию Дарвина была бы. Как только пошел запашок нашатырный - сразу ноги в руки.
-И что, часто так бывает? Пожар как явление конечно вещь страшная.
Пожары случаются в 10-ки и даже 100-ни раз чаще, чем аварии на мясокомбинате с массовой утечкой аммиака :)
Извините, но до дома надо еще добраться. До изолирующего противогаза. Просто раз уж на работе сумка с аварийным запасом хранится, то наверное туда надо бы и противогаз..
Не, ты ошибся, я уже писал, что этот респиратор храниться в EDC - то есть Everу Day Carry - то что ношу при себе постоянно, как ключи от дома, документы на машину, кредитки. Вот в рюкзаке городском, с которым я постоянно хожу, он у меня и лежит. Это совсем не тревожный рюкзак. В тревожном рюкзаке на работе у меня нормальный ГП-7.
 

Alexin-Gluk

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
107
Поблагодарили
41
Город
Кемерово
что я делаю на мясокомбинате он-же охраняется,да конечно,15 лет назад на окраине города закрылась колбасная фабрика это такое просто огромное кирпичное здание,некоторое помещение арендовали под магазин.... оптом закрыли помещение аварийное, некоторые помещения арендовали таксисты типо под гараж и ремонт,прошло много лет помещение очень обветшало и стало ни кому не нужно и стало заброшенным.потом там начали шарится металисты и что с какой-то цистерны тонн 5 сбили латунный кран и чуть не сдохли вылилось 3 тонны аммиака ванища жуть менты мчс и прочии службы, чё случилось просто где-то завалялась ни кому не нужная цистерна еще со времён колбасной фабрики вот так-то
 
  • Like
Поблагодарили: Рей

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
605
Поблагодарили
255
Город
"404"
Мой ныне покойный друг много лет проработал на крупном химзаводе (расположен на окраине города). Там в том числе и хлор и всякое.. ядовитое. Так вот он рассказывал, что в случае аварии то же облако хлора может при попутном ветре накрыть город и мало не покажется. Это все зависит насколько оперативно среагируют аварийные службы. Учения - это одно. Там всегда все идет оперативно и по плану. А практика.. ну всем понятно..
 
Сверху