Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Запасы - на какой срок самое разумно? Ваше мнение

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
На какой срок вы считаете самое рационально создавать запасы?
Наверное, стоит разделить на еду, материалы
Мое мнение
1. Еда - зависит от продукта: трудно доставаемое и мелкое сразу на 3 месяца (для меня это печень трески ибо у нас ее мало продают хорошую), остальное - месяц, кроме как картошка, рис, лапша
2. Материалы - где-то на 6-12 месяцев (батарейки, веревочки), или по израсходованию (многие моющие, пакетики и т.д. Но есть материалы которые жалко выбрасывать (медная проволока уже 12 лет, даже половины не использовал, кембрики всякие еще)
Почему такие сроки? А чтобы не держаться за место, а валить быстрее
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
По еде - рационально рассчитывать от стратегии. Если на драп - исходя из того - сколько сможешь унести/увезти. Если сидеть на месте - чтоб хватило до урожая следующего года .
В среднем консервы имеют срок годности от года до 5. (рыбные меньше - мясные больше) хотя конечно зависит от условий хранения (до 25 лет официально хранится тушняк на росрезерве). Крупы/макароны - в зависимости от того как хранить - до бесконечности.
имею подобные запасы - уже не один и не два года (и не пять), по мере происходит естественная ротация продуктов!
Но конечно планируя защиту от голода - легкомысленно рассчитывать на запас - нужно естественно восполнение (сельхозка какая либо)
По материалам не скажу - не понял вопроса. Есть то что я не выброшу никогда (хотя и срок годности кончился) - патроны. гильзач. порох.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Парадокс выживальщика получается.
Допустим, у вас запас консерв на 5 лет. Чтобы они не портились, вам придется их регулярно заменять и есть постарее консервы. Если вы хотите много консерв в запасе держать, то придется очень часто ими питаться, иначе потом придется выбрасывать. И получается, что на самом деле вы начинаете жить как вышивальщик, а выживать еще не время
Другой вариант - покупать новые и продавать свои старые консервы время от времени. Не знаю насколько эффективно мелким оптом продавать будет. Но опять же для хоббиста-выживальщика это не лучший выбор
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
продуктов дома всегда должно быть минимум на месяц при небольшом ограничении режима питания. Два месяца еще лучше. Три - уже перебор. 2-3 кг замороженного мяса, поделенного на части, одна две куриных тушки, греча, рис, перловка, пшенка, и макароны кг так по три четыре каждого, Пара бутылей масла, три кг соли, ну и остальное (сахар, специии, тушенка кому че в общем) позволят продержаться семье из трех человек месяц не голодая, ваще легко. Умножить на 1,5 и два месяца можно прожить. И по деньгам уложиться можно тысячи в 2-3 за раз. А за это время (если все же БП крепко вступит в права) начнется уже совсем другая история, и у каждого начнется свой сурвайв исходя из своих сценариев, кто-то мародерить, кто-то откровенно грабить, кто-то вливаться в анклавы со всеми вытекающими последствиями, а кто-то и жрать 10 летний тушняк из своих схронов живя отшельником. А вот если БП окажется ложным, то через месяц - два уже будет налажены централизованные каналы восполнения жрачки и другого стратегического хабара, либо за талоны, либо за бабло, либо за услуги (патроны, крышечки колы, ракушки каури, скальпы...) Главное приучить себя, не жрать по пять раз в день, наедаясь от пуза. И для здоровья вредно, и для бюджета, и для кования себя как выживльщика (старое доброе полное сухое, как грица, наше фсё)
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Держать запас продуктов нужно иметь дома не столько для БП, сколько для личного П, например для болезни или исчезновения постоянного дохода.
В такие моменты питаться нужно усиленно чтобы решить проблему личного П, доходы в такой момент обычно стремятся к нулю, а расходы наоборот вырастают в разы.
Поэтому я считаю что необходимо иметь возможность жить полностью автономно не только по еде, но и прочим расходам (например: сотовая связь, комуналка, бензин, налоги и т.д.), постепенно наращивая сроки автономности.
1 месяц
3 месяца
6 месяцев
12 месяцев
18 месяцев
36 месяцев
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Вот-вот, я тоже так думаю: запас делать чисто по экономическим требованиям, а не для случая катастрофы. При этом сокращать расходы, повышать доходы и понижать потерю времени на бесполезное-неинтересное
А выживание - чисто поудовлетворять свои неандертальские гены
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Парадокс выживальщика получается.
Допустим, у вас запас консерв на 5 лет. Чтобы они не портились, вам придется их регулярно заменять и есть постарее консервы. Если вы хотите много консерв в запасе держать, то придется очень часто ими питаться, иначе потом придется выбрасывать. И получается, что на самом деле вы начинаете жить как вышивальщик, а выживать еще не время
читай внимательней - зачем запас на 5 лет? автономки? Максимум запас до сл урожая(забоя скота) -т.е. год! Да можно при желании хранить консервы дольше -если очень надо! Я все ротирую в течении года!

---------- Сообщение добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:13 ----------

А выживание - чисто поудовлетворять свои неандертальские гены
Ну на фиг - их же съели кроманьонцы! И неандертальцев - и ихние гены!)))
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Мое мнение
1. Еда - зависит от продукта: трудно доставаемое и мелкое сразу на 3 месяца (для меня это печень трески ибо у нас ее мало продают хорошую), остальное - месяц, кроме как картошка, рис, лапша

Есть у меня знакомый. На этом форуме появлялся, но давненько уже.
Так вот он поставил перед собой финансовую задачу сублиматами с 25-летним сроком хранения раз и навсегда закрыть вопрос с питанием себя любимого на год с небольшим.
Ну, чтобы по-любому с голоду не окочуриться в промежутке между урожаями, которые придется выращивать, если совсем припрет.
Так-то он по выживальщецкому модус вивенди "походник", т.е. в большей степени тренирует свою способность добраться до своей земли обетованной, где , положа руку на сердце, в мирное время огородничеством не увлекались.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
KOHTAKT, Эд Гуль, из Самарских камрадов -давно уже с супругой освоили сублимирование, и кучу вариантов консервирования (и все дико вкусно) - давно уже ориентируюсь на их пример! Вот у кого запасов хватит - на необозримое время- так у них! По хорошему завидую их целеустремленности!
 

ВсегдаГотов

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
298
Поблагодарили
119
Город
Галактика Млечный путь, Солнечная система, планета
чем на дольше, тем лучше
в погребе картофана до следующего урожая, плюс всякие соленья - уже считай не помрешь
а вот в квартире проблематично

определять четкие сроки на которые стоит делать запасы одно, а делать их совсем другое,
все упирается в бюджет (на семью из 4 человек, где 2 взрослых и двое детей к примеру тушенки так, чтобы не склеить ласты надо на 18000р)

лично я все планирую, планирую хоть консервами втариться разнообразными, но то одно надо в дом, то другое, то третье, чисто с погреба на пол года точно хватит еды (ну плюс содержимое холодильника/морозилки и всегда есть крупы/макароны примерно на пол месяца), если не шиковать, а чисто поддерживать необходимый суточный минимум калорий

тут еще возникает один вопрос, как эти самые запасы сберечь от самих же себя?) я очень люблю тушенку, брал как то раз 30 банок про запас, так все съели)
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
тут еще возникает один вопрос, как эти самые запасы сберечь от самих же себя?) я очень люблю тушенку, брал как то раз 30 банок про запас, так все съели)
Ротировать. Вскрыл ящик с банками - покупаешь новый.
Другое дело, качество тушенки стало круто падать(включая вроде всегда отличную белорусскую), а цена неадекватно расти. Прихожу к мнению - о оптовой закупке мяса и изготовления тушенки самостоятельно.
 

ВсегдаГотов

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
298
Поблагодарили
119
Город
Галактика Млечный путь, Солнечная система, планета
Ротировать. Вскрыл ящик с банками - покупаешь новый.
Другое дело, качество тушенки стало круто падать(включая вроде всегда отличную белорусскую), а цена неадекватно расти. Прихожу к мнению - о оптовой закупке мяса и изготовления тушенки самостоятельно.

будет ли домашняя храниться как заводская 5 лет?
насчет высокой цены и плохого качества согласен (аж ностальгия проснулась по тушняку "завтрак туриста")
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Брать одну баночку на пробу, в тот же вечер ее открыть, и ежели все отлично, то мухой в маг-н =)

Согласен с Ед Гул, что надо рассматривать скорее социально-экономический аспект, а не мифический БП. И думать не только и столько о еде, а о всем комплексе необходимого. Автономное (резервное) отопление, снижение расходов на ЖКХ, повышение безопасности (криминальной, социальной, экономической, и тд). Начать стоит с переезда из квартирки (каменного мешка) в частный дом. Сразу будет решен вопрос с некоторой автономностью, радикальным снижением счетов по ЖКХ, и многим другим (своя курятина и овощи/фрукты, гараж-мастерская при доме, да хоть ледник устрой во дворе, и тд).
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
404
Поблагодарили
174
Город
СССР
Идеально было бы, чтобы продукты были воспроизводимыми: овощи, злаки и пр.
Мясо в живом виде храниться дольше. При этом еще и размножается.
А продуктов достаточно на 1..3 месяца. Чтоб пережить сезон, когда еще ничего не растет.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
А продуктов достаточно на 1..3 месяца. Чтоб пережить сезон, когда еще ничего не растет.
У нас он полгода . Мешками брать выгоднее и дешевле , да и голову не ломаешь ,смотришь пол мешка значит надо ещё брать . Дома на веранде и т.д. стоит где то около 150-250 кг еды , беру самый низкий параметр +всякие масла, мёды, соли, спирты в подвале . Стоит долго (крупы) зимой вымораживается летом сушится , пропастины не было . Год точно может стоять ,было и больше . По мне чем больше еды тем лучше .
Есть куры и кролы(живая консерва)
 

Похожие темы

Сверху