Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Запасы дешевого долгохрана

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Предположим, человек никогда себя не считал выживальщиком, а тут санкции, падение рубля, снижение покупательской способности и без того невысокой зарплаты, третья мировая в горячей фазе на носу... И вот человек натыкается на наш форум, что мы можем ему посоветовать относительно запасания дешевых, именно дешевых долгохранящихся продуктов? Понятное дело, все мясные консервы к дешевым не отнесешь, что у нас остается?
Сразу вспоминаются мука, крупы, сахар. Что еще? С чего начать начинающему сурвайверу? Что закупать начать первым, помянуя хорошую фразу - мешок муки - три месяца жизни?
 

печенег

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
437
Поблагодарили
490
Город
Серпухов
Ролтона купить 10 коробок. Правда язва может быть.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Насчет язвы не знал. Знакомый мой, в тюрьме месяц сидел на роллтонах, зубы крошиться стали. Оказывается, крахмал там один, да приправы. Кальция нет. К слову, в муке кальция нормально. Тогда уж лучше мука, блинов делать. Или мука кукурузная - заварил по быстрому кипятком - мамалыгу получил. Правда, в кукурузе нехват нужных для нервной системы витаминов группы В, а они в стрессе так нужны...
 

MrAlleroy

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
58
Поблагодарили
26
Город
Грозный
Бобовые (много белков и углеводов) на сегодняшний день цена низкая. ( при хранении в сухом месте могут храниться 5-7 лет)
Коричневый рис ( очень дешевый и полезный продукт) (срок хранения 5-7 лет)
Сушеные фрукты ( витамины, углеводы ) (срок хранения около 3-х лет)
Мед (очень питателен и полезен (даже как лекарство) (недешев, но польза оправдывает затраченные средства) (срок хранения при правильном хранении достигает 50 лет)
Сахар ( высокое содержание углеводов и глюкозы) (срок хранения около 10 лет)
Соль (потребность человека 6 г в сутки)
Орехи (высокое содержание калорий)
 

печенег

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
437
Поблагодарили
490
Город
Серпухов
Да ясно, что ролтон дрянь, но как заменитель на время пойдет.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Если уж мука, так не высшего сорта, от неё только вред. Брать 1-го, а лучше 2-го сорта, плюс мешок ржаной. Они могут продаваться на хлебокомбинатах. А вообще, если честно, в голодные годы в деревнях комбикорм заваривали и ели. Так вот комбикорм - самое оно, но храниться должен в сухом прохладном помещении в запаянных пакетах. Если брать, скажем, для откорма КРС или свиной, или для кур - вообще можно даже щёки наесть. Наверное.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Вспомнила ещё - запасы моей бабушки Агаши это сухари, соль, спички, мыло, сигареты (бабушка не курила). Сушите сухари, граждане!! Бульон с сухариками это давно забытый вкус детства ))), чёрные сухари с собой в дорогу взять хорошо, и они жажду на некоторое время убирают.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Wald, прочитал и подумал что твои размышления это давно забытое. С чего начинали. Может нужно поднять старые материялы да переработать?
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Сушите сухари, граждане!!
Ну это по умолчанию тут все сушат со школы ,раз в неделю точно сухари едят ,раз в месяц--тюря. Многие жидкие ,да и густоватые супы не любят---кидают сухари в гостях ,сухари в карманах по привычке.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Соль (уже упоминалась) не только в пищу скорее для засола всего, уксус, масло подс, мед, спирт (водка), сигареты, инструмент.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Зерно.и материал посевной и свари и смолол))).
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Соли много вряд ли нужно, моя семья тратит килограмма 2-3 в год со всеми заготовками.
Я без излишнего шика на оптовой базе накупил разных круп в размере упаковки (по десятку 900граммовых пакетов в мешке), горох, чечевицу, масло подсолнечное в 5литровых бутылках, муку в 2килограммовых мешках, чай-кофе.
Единственная быстрозаканчивающаяся крупа - это перловка, которой я собаку кормлю, остальные крупы тратятся довольно экономно.
Вермишель в крупной упаковке (5 кил штоле, не упомню), стОит совсем дешево, я из 3 пакетов ещё первый не сожрал за 3 месяца.
Мясные консервы - это дорого и необязательно, ежли хочется мяса наготовить, можно чипсов насушить, или автоклав для свойской тушенки сделать, хотя я проще обошелся - купил морозилку большую, у меня в неё корова влезла... в мелкоразделанном виде...
В качестве дешевого запаса можно сала в рассоле в банки закатать, оно в сыром виде вполне доступно стОит, и хранится долго, я ещё прошлогоднее не сожрал.
Блин, да этих дешевых долгохранов - дохренищща разных, на все вкусы, главное - условия хранения обеспечить, чтоб моль не заводилась или мыши крупу не жрали.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Vitali_v, в рассоле не стареет. Сало то от чего стареет? От окисления жира с кислородом воздуха. Засоленное в соли, сало подвергается воздействию проникаемого кислорода и быстро стареет. В крепком солевом рассоле воздуха нет. А потому такое сало очень долго стоит, не портясь.
Чтобы уж совсем на многие годы сохранить жир - перетопи в шкварки, а потом эти шкварки в банку и залей тем же жиром - да закатай. Стоять будет не меньше 5 лет, если крышка не проржавеет, но и ее можно от ржи защитить. Конечно, не каждый любит смалец на хлеб /я, например, не люблю, а дядька мой тащится/, но уж на нем приготовить или в кашу-суп добавить - милое дело. У меня лет пять банка такого смальца на улице под навесом стояла - зимой жир замерзал, летом тек. Открыл - ничего не пропало. Правда, в отсутствие надобности самому есть, скормил с кашами своему ротвейлеру.

Irokez, ты прав, не менее важно, и где хранить, потому можно в этой теме обсудить и этот вопрос - оборудование помещений для хранения дешевого долгохрана.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
не менее важно, и где хранить,
ага.
Я вот не покупаю крупу мешками, хоть и дешевле это, потому что обеспечить сохранность круп в мелкой фасовке легче, не знаю, чем её там обрабатывают, но моль и жучки не заводятся.
Сейчас думаю, как на даче крупу хранить, там мышей не переловить, полевые зимовать приходят. В банки штоле закатать?..
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Банки - да. Второй вариант - советские еще фляги молочные. Третий вариант - железные прокрашенные бочки. Недавно на одном заводе видел много бочек, которые продают населению по безумно смешной цене в 300 рэ. Бэушные бочки из-под алкоголя, металлические, окрашенные, все в идеальном состоянии - как новые. Чем не вариант?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Чем не вариант?
Ты как из них питаться будешь?
Мелкую фасовку скушаешь по-любому быстрее, чем там моль заведется, а большую бочку ежели открывать регулярно будешь, рано или поздно там червяков найдешь.
Ну или мелкофасованную в бочку от мышей укладывать, тогда пойдет, но вопрос, как обеспечить отсутствие перепадов температуры, в погребе все равно сырость есть... в общем, я пока эту тему продумываю, а храню имеющиеся крупы в кладовой в городе, тут мышей нету.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Бобовые (много белков и углеводов) на сегодняшний день цена низкая. ( при хранении в сухом месте могут храниться 5-7 лет)
Бобовые да , чемпионы по содержанию белка , хоть и растительного. При всех своих достоинствах имеют один существенный недостаток ... требуют большого количества энергии для приготовления (долго варятся).
При дефиците газа , дров и пр. При отсутствии эл.энергии проблематично будет приготовить. Лично я упор делаю на пресловутую гречку. В ней и белка немало и по содержанию витаминов и минералов она в лидерах. Достаточно кипятком залить и дать время "дойти". Овсянные хлопья ещё проще , но я ими не наедаюсь.
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
а я думаю что "бичпакеты" напрасно очернили!!
да, язвы (в зависимости от особенностей организма и длительности употребления)
да, витаминов "мало" в них..
НО дцать коробок бичпакетов - это не обязательно ВЕСЬ рацион.
это его составляющая- зачем из крайности в крайность ..

БПшки можно использовать как составляющую какого-то блюда (добавлять овощную поджарку или сублимированные овощи (свои или из наборов), добавлять мясо или рыбу.. короче как гарнир использовать)
или есть их в чистом виде только как 1 прием пищи в сутки (в остальные приемы есть что-то другое)
БПшки перед крупами в выигрыше- варить-то их (бп) не надо - следовательно можно и сорваться с ними куда-нибудь.. ну не буду пустое толочь- все всё и так понимают..

я же, в плане подобной универсальности, уважаю "пюре быстрого приготовления "Добрыня" в фасовке-пакетах по 500 г. - это просто картофельные хлопья без всякой химии.
если подсолить, добавить масла (любого пищевого), да еще и "мясное" что-нибудь.. сушеное/вяленое мясо, тушенку, рыбные консервы... "крысу на палочке" ))) то вообще шик получается

да и просто подсоленное- слюнки текут.. а запах.. получше свежесделанного пюре на молоке, из деревенской картошки.. и все натуральное и готовится мгновенно
я не считал на сколько приемов пищи хватает такого 500г. пакета (габарит ~30х20х7см) но ем я его уже с минувшего лета- и в лесу и на работе, и дома (когда лень готовить) и это лучше всяких "дошиков" стоило оно 46 рупий за пачку
порций немеряно
компактно
сытно и вкусно
срок годности в моей закладке закончился уже в августе 14 - по такой пюрешке и БПшкам могу сказать, что пока они никак не "трансформировались"

бичпаки (правильные) и подобное пюре (я его "клейстер" называю) ИМХО неотъемлемая составляющая "запасов дешевого долгохрана"

"ГО'шник отвечает" =)
 

Похожие темы

Сверху