Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Заготовки и запасы

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
В этом году закатали 50 с лишком банок компота, тушняка без счёта. Стала резать мясо на небольшие кусочки, чтобы плотнее укладывать в банку. Также закатала фарш. Из новинок - супы, заготовки к щам и борщам. Не плнравилась кабачковая и баклажанная икра этого года закрутки, много уксуса, мало соли. Но в качестве компонента для тушения мяса - шикарно. Часть костей приготовили с крупой (тоже в автоклаве). Паштет из потрохов - как всегда перфектный.

Тушки индоуток морозили целиком на праздники. Морозильник забит костями.

Перетапливала жир и разливала по банкам. Отличная штука! Не портится вообще. Ложкой выковыриваешь сколько нужно, на сковородку кинул - и жарь себе.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Чтобы мангольд прокрутить через мясорубку, надо брать только лист. Стебель чересчур волокнистый. Стебель можно нарезать кубиками.

Оправдала себя система предварительной заморозки в лотках. То, что планируется заморозить, кладётся в п/э пакет, а потом пакет кладётся в прямоугольный лоточек и уминается по верху, то есть делается такой кубик. Когда кубик схватывается, его вытаскиваем из лотка и складываем в морозилке штабелёчками. Важно, чтобы пакет и лоток были сухими, иначе смёрзнутся. Экономия места налицо. В пакет сверху кладу бумажку, на которой написано, что заморожено.
 
  • Like
Поблагодарили: bratan

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
По зиме 2015 можно сделать следующие выводы:

Зимы нынче пошли тёплые и почти бесснежные. Поэтому морозильник приходится держать включенным круглогодично, что изрядно раздражает. В связи с этим мы решили в этом, 2016 году, максимальное количество продуктов, в основном это, конечно, касается рыбы и мяса, переработать через автоклав.

Мясо снимать с костей, резать небольшими кусочками, размером со сливу примерно. Дальнейшая обработка уже по желанию - хочешь маринуй, хочешь обжаривай, хочешь с соусом, хочешь просто с солью. Разнообразие. Опять же - разное мясо. Свинина в этом году прибавится. Баранина, козлятина. Птицу довольно муторно разделывать на тушёнку, т.к. много костей. Исключение - индюки, но в этом году их не будем заводить. Тушки индоутки всё-таки замораживаем целиком для кулинарных изысков. Гусятина хорошо идёт в консервах. Часть мяса пускать на фарш и тоже сразу в банки. Немного оставить только замороженного для котлет. Кости варить и бульон консервировать. Либо кашами, либо просто бульоном.

Не понравились нам банки твист-офф, т.е. с закручивающимися крышками. Даже варенья верх в них маленько может подкиснуть, что неприятно. Поэтому с этого года в такие банки будем заливать только перетопленный жир, а все консервы только в банках-закатках. По объёму будем следующие приоритеты делать по мясу: бульоны и каши - в 0,5 л, т.к. они пойдут, в основном, старшему сыну в техникум, где они сами себе еду готовят. А поскольку молодой 16-летний организм со товарищи требует еды много, то и заготавливать нужно - много. И в наш автоклав входит 24 шт 0,5 банок, что бьёт все рекорды. Для себя мясо - тушёнку, фарш - будем делать в банках 0,65, 0,75 и т.д. Этого вполне хватает на разовый приём пищи - добавить в кашу или там в суп вывалить по-быстрому.

Шикарно идут подкопчёные во время протопки бани рёбра козлячьи и бараньи. Потом разрезаем их порционно, по 3-5 рёбрышек, и готовлю на них супы. Не классический гороховый, а вообще любые. Особенно шикарны щи. Рёбра выходят не копчёные, мы их не солим, не приправляем ничем во время копчения. То есть это полуфабрикат. Поэтому их надо хранить в морозильнике. Но они того стоят.

Очень хорошо оправдали себя овощные консервы, которые я делала в качестве заготовок к супам. То есть базой там идёт обжарка лук+морковь, а дальше игра фантазии. Вкусно, когда присутствует ещё лук-порей. Брюквы на пропорцию банки нужно немного. Примерно столько же, сколько моркови. Кабачки мелкие тоже хорошо себя показали. То есть делаю в казане предварительную обжарку, туда же добавляю остальные овощи, потом в тёпло-горячем виде раскладываю по банкам плотно, доливаю воды (обычно не больше половника помещается), муж закручивает и ставит в автоклав. Режим "до 100 и отключить". На супы, на самом деле, из этого ассортимента пошло мало что. В основном я прямо вываливала банку в, допустим, картошку жареную или гречку - быстро прогревала, и еда готова. В посты, в страду - самое оно. На посты мы всегда берём разрешение на масло растительное, так что наличие оного в банках для нас не проблема. Свёкла в банках не очень почему-то пошла. Всегда делала борщ из свежей.

Квашеной капусты ушло две больших кастрюли, если не ошибаюсь, по 18 и 20 л. В одной капуста была заквашена с клюквой (купила в магазине пакетик замороженной, хватило на кастрюлю как раз), второй рецепт был "оригинальный" - там и лук репчатый, и перец болгарский, и сельдерей, и что-то ещё наверняка. Квасится по такому же принципу. Думала, испортится быстрее, но нет, вполне долгохран, на зиму хватает, даже несмотря на постоянные оттепели.

По поводу варений. Очень всем нравится, а нам и подавно, вариант не варенья а как бы... не знаю, быстрой заготовки яблок - нарезать дольками, перемешать с сахаром в отдельном тазу в пропорции на кг яблок (довольно кислых) 200 г сахара, дать немного настояться, чтобы яблоки пустили сок, плотно уложить в банки, воды не заливать, закатать крышки и в автоклав - до 100 и отключить. Яблоки получаются нежнейшие, почти как свежие. При этом не надо часами стоять у плиты, отгоняя ос, варить эту сладость, не нужен сахар мешками и т.п. Поэтому думаю в этом году массово заготовить яблоки именно таким способом, а не вареньем. Вполне потом сможем поменяться с соседями - мы им наших яблочек, они нам варенья яблочного. Плюс попробую поиграться этим же рецептом со смородиной, крыжовником, рябиной и ещё чем-нибудь. Плюс попробую сахар частично заменить мёдом.

Компоты хороши! Яблоки и анис звёздчатый - самый улёт. Если туда бросить горсть, допустим, сливы или ещё лучше тёрна, ну и так далее - очень всё приятно выходит. При том раньше я, например, не любила фрукты из компота. А теперь у нас все их едят, чуть не отнимают друг у друга. И для детей на праздники, кто в гости приходит, любимое лакомство это именно не сам компот, а яблоки из компота.

Ещё хочу поназакатывать зелени сразу микс - в супы, например, классические укроп, петрушка, сельдерей. Если получится, закатаю щавеля. Обязательно сделаю пару десятков банок мангольда, столько же шпината - зелёные супы зимой, особенно в посты, идут на ура. По кастрюле в день запросто (ну, по кастрюльке).

Рыбу в этом году только будем консервировать, пока по ней отчёта нет.
 

дэм

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
211
Поблагодарили
74
Город
Россия
Жменька, чета кушать захотел, так аппетитно написала)
 

дэм

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
211
Поблагодарили
74
Город
Россия
Жменька, ты умничка, щас таких девушек все меньше. Всегда чего то узнаю в твоих постах, горожанин.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Ещё хочу поназакатывать зелени сразу микс - в супы, например, классические укроп, петрушка, сельдерей. Если получится, закатаю щавеля.
Жмень, мы щавель солим и под капроновые крышки. Год нормально стоит. Укроп частично сушу, частично лежит в морозилке.
 
  • Like
Поблагодарили: Svo

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
В связи с этим мы решили в этом, 2016 году, максимальное количество продуктов, в основном это, конечно, касается рыбы и мяса, переработать через автоклав...
Птицу довольно муторно разделывать на тушёнку, т.к. много костей.
Не надо птицу для автоклавирования разделывать, кидай как попало вместе с костями. Кости будут по конситенции такие же как и в рыбных консервах, рассыпающиеся.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
дэм, я не девушка уже лет двадцать с лишком )) потому, возможно, и страсть к созданию запасов, ибо детей полон дом

Prohozhii, щавеля у меня ещё столько не наросло, но слышала, что и укроп так заготавливают, только промывать от соли нужно перед готовкой. От морощильника стараюсь максимально уйти

EdGull, мы так и делаем, с костями, но малышне не нравится такой расклад, а мы-то и сырую курицу съедим )))

Кстати, понравился вариант с цыплятами-корнишонами именно для таких дел - прямо порционно, на банку выходит. Туда ещё морковь-лук и жменю риса. Посолить, водой залить, и шткарно выходит. Полу-суп такой.
 

дэм

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
211
Поблагодарили
74
Город
Россия
Жменька, я читаю, твоя история многим пример. А рациональное житьё -бытие особенно важно , для понимания куда и зачем ты едешь. С твоими рецептами всяко будет легче
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Переработали порядка 15 кг рыбы. Большей частью щука. Из икры сделала соус такой... с растительным маслом и луком. Головы и хвосты пустила на бульон, который тоже закатала в автоклав. И под конец саму рыбу сделали по рецепту "рыба натуральная в масле". Видео пока монтирую, потом на ютуб сразу много всего выложу. У нас тут редактор подглючивает.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Здравствуй!
Извини - чистил, но не промывал (так лучше). Не вскрывал, потому как не опрасталась еще. И забыл сказать на счет кишочков (это кроме печени и икры, а последнюю через дуршлак промой и сними папонки вилкой, засол: 2 ложки соли, 1 ложка сахара, через 12 часов можно потреблять). В рыбе съедобно все, кроме желчного и жабер. И лучше готовить отдельно с печенью длинные кишки и большой желудок (отжать и промыть заливая воду через большой желудок, потом его разрезать ножницами), наспинный пузырь тоже годится, особо если с молоками по нему. Рекомендую - немножко жестковато. но мне нравится, если на масле на сковородке до хруста.
Речь о щуке, понятно. Рыбу не экономьте - вышел на новые места, уловы богатые. Теперь еще есть, кроме всего прочего, и морозильный ларь литров на 300. Могу отправить икряную плотву на вялку (тогда чистить не буду, но засолите сами)- сейчас ее время.
В урочище 7 мужиков (на сегодня) - далеко во всем продвинулись, так что помощь не нужна. Но выбраться к вам пока не можем - навалилось все разом, тонем. Тут и полсотни не хватит - район неохватный.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я как раз фильм сверстала, на ютуб помаленьку выкладываю. Рыба вышла офигенско вкусная. Хотели обратным рейсом передать утку, но почтальон торопился, к вам не стал заезжать.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Хотели обратным рейсом передать утку, но почтальон торопился, к вам не стал заезжать.

Я тут двух селезней взял (дикарей) - стушили с картошкой в печке. Погоды не было (в смысле - руки от нее крюки от студеной воды и ветра), потому прервались, с сегодня опять начинаем (Д. прибыл в помощь - на посадки тоже). В этот сезон все легче в разы.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Весной и в первую половину лета у нас образуется огромное количество зелёного лука. Хранится он плохо, а буквально в октябре его уже начинает не хватать. Я взяла огромный пучок этого лука, нарезала (на самом деле, настригла ножницами), вывалила в казан к предварительно обжаренной до мягкости натёртой моркови, потушила минут 10-15 и вылила 0,5 л банку краснодарского соуса, после чего уже тушила до готовности. Не солила. Потом положила в банку и убрала в холодильник. Очень вкксно и в качестве закуски, и в касестве заправки супа. И перерабатывается большое количество лука.
 

Похожие темы

Сверху