Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Заготовки и запасы

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Кстати. Поскольку запасов много, они разные, других дел тоже полно, в подполе темно и страшно )))) , то я стала делать так. В автоклаве сразу готовится, допустим, 12 банок рыбного бульона. У меня в моём андроиде есть планировщик, но можно и в ежедневнике или в отрывном календаре писать - я там записываю на каждый, допустим, месяц - "Рыбный бульон". И раз в месяц выскакивает напоминалка, что сегодня надо слазить в подпол и приготовить супчик. Это очень удобно, и запасы срабатываются более ровно, без нахрапа.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Весной и в первую половину лета у нас образуется огромное количество зелёного лука. Хранится он плохо, а буквально в октябре его уже начинает не хватать.

Можно сушить. Очень вкусно потушить рыбу на подушке из сушенного зеленного лука (и не пригорит - что для меня актуально ибо память так себе).
 

tita34

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
111
Поблагодарили
73
Город
регион 34-777
Супруга моя лук зеленый на солнце сушит, а еще замораживает в морозильной камере.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
а еще замораживает в морозильной камере.

Ну это классика жанра (
Так и хочется жене по рукам дать, когда она морозилку забивает ягодами, фруктами и прочей зеленью. Один хрен потом выбрасывать, поскольку свежак круглый год в магазинах...
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Ну это классика жанра (
Так и хочется жене по рукам дать, когда она морозилку забивает ягодами, фруктами и прочей зеленью. Один хрен потом выбрасывать, поскольку свежак круглый год в магазинах...
Не, я порадовалась, что в том году купила морозилку и забила ее овощами и фруктами. Подсчитали, что выгода чуть ли не в 10 раз. К примеру, кабачки покупала в сезон по 19 рублей за кг, зимой 400 граммовая пачка 80 руб. в магазине. Свежие еще дороже. Съели все, не хватило даже. Особенно в Пост, уходит очень быстро. Морозилка класса А++, электричества мало жрет. Жалею, что маленькую взяла, надо было больше. В этом году большие планы по заготовкам, сушилку еще купила и вакуумный упаковщик.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Так и хочется жене по рукам дать, когда она морозилку забивает ягодами, фруктами и прочей зеленью. Один хрен потом выбрасывать, поскольку свежак круглый год в магазинах..

Необработанные ягоды, фрукты - это да, чересчур. И
лук нет особенного смысла замораживать, а вот укроп, кинзу и т.п. замораживают для сохранения аромата. Укроп хорош либо свежий либо замороженный, но не сушеный.

Я замораживаю на зиму свои овощные смеси: овощи с рисом и зеленью, с горошком, с фасолью, с брокколи, грибами и т.д. в разных сочетаниях, в упаковках.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Я замораживаю на зиму свои овощные смеси: овощи с рисом и зеленью, с горошком, с фасолью, с брокколи, грибами и т.д. в разных сочетаниях, в упаковках.

Я тоже смеси готовые замораживаю или полуфабрикаты порезанные, так удобнее пользоваться и места меньше занимает. Кабачки через терку, отжимаю лишнюю воду, раскладываю по контейнерам или пакетам и вакуумирую. Зимой просто разморозить и добавить муку и соль, пожарить оладьи, очень вкусно. Фрукты и ягоды замораживаю только если даром достаются или очень дешево. Места жалко, и так не хватает.
 
  • Like
Поблагодарили: Svo

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Смысл замораживать рис? Он варится довольно быстро, потом к нему на сковородку кидаешь всего, что захотелось. Не, я именно раздельно замораживаю, и небольшими порциями, в пакетиках. Эдак на две жмени примерно. Но места всё равно нет. Автоклавы спасут мир )))))
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
В прошлом году на осенней нарвался на неубранное поле моркови. Помимо того что хорошо отохотили набил басик морковкой под гланды. Дома поделился с махаллёй и остатки спассеровав закатали в банку.... Ушло за зиму наура!
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Смысл замораживать рис? Он варится довольно быстро, потом к нему на сковородку кидаешь всего, что захотелось. Не, я именно раздельно замораживаю, и небольшими порциями, в пакетиках. Эдак на две жмени примерно. Но места всё равно нет. Автоклавы спасут мир ))

С рисом для простоты - при приготовлении остается только добавить воду и потушить. Заворачиваю смеси (порционно) в пищевую пленку и сплющиваю, чтобы получился плоский брикет. С грибами так же. Так больше вмещается в морозильник.

---------- Сообщение добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:41 ----------

Кабачки через терку, отжимаю лишнюю воду, раскладываю по контейнерам или пакетам и вакуумирую.

На зиму специально оставляю гигантские кабачки и цуккини - они хорошо хранятся свежими несколько месяцев. Когда кончаются - в ход идет кабачковая икра.
 
  • Like
Поблагодарили: Svo

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Здравствуй!
Привез рыбу общинникам в западные урочища. Освободил у себя под чистую. Ужо жарят и ломают головы, что с остальной делать. Дал ссылку на ваши опыты. У них хороший интернет. Пробуду в сети до завтрего 12 часов дня и опять к себе. Медведи не донимают? Мне стали мешать ловить - деревья метят на возрате и след перекрывают. Причем средь бела дня в течении часа. Де-Каприо на них нет!
И к слову, средь твоих знакомых анастасиевцев нет? Тех, что о таких дружбах грезят согласно тезисам? Вопрос дела - могу прикормить к их приезду рыбьими головами, а малыша (есть тут такой с мамашей ходит) и сгущенкой.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Анастасиевцев нет. У нас тут всё больше по делам религиозного фанатизма народ )))

Медведей мы и не видим, и не слышим. Где-то, наверное, есть неподалёку. Но тоже, наверное, огороды садют. А нам и подавно некогда - только попы и торчат над грядками.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
...наверное, огороды садют. А нам и подавно некогда - только попы и торчат над грядками.

Навеяло...
- Товарищ Буденый! А вам Бабель нравится?
- Ну, это смотря, какая бабель...

Картошку-бобы с божьей (то бишь с Д.-помощью) посадил. Пять гряд бобов (по четыре борозды каждая с закладкой в них перезревшего навозу), а меж ними картофель с тем же добром. Вообще-то нынче я на грядках без фанатизма. Насос сломался. Парник ветром раздробило. У ребят даже туалет унесло. Высоко стоял. Не надо бы с таким самомнением...
Короче, ныне ограничусь тыквой и огурцами. Остально (салатики, редиски-морковки, приправки) по мелочи.
Но 100 кустиков малины на рукотворном валу (см. пару-тройку лет взад в автор-теме) прижились славно.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
На зиму специально оставляю гигантские кабачки и цуккини - они хорошо хранятся свежими несколько месяцев. Когда кончаются - в ход идет кабачковая икра.
А я молоденькие кабачки люблю. Перезрелые пробовала, не понравились, вкус не тот. Икру делала в этом году, плохо едим, может рецепт надо поменять.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Козлятину нарезала на куски, замариновала на ночь с яблочным уксусом, луком, солью и приправами какими-то, типа сушёной зелени петрушки и сельдерея. На следующий день перекрутила в фарш и уложила в банки.

Бульон уварился в два раза на костях, что остались после съёма мяса. Две задних ноги были проданы. Так что 11 банок фарша и 13 банок бульона. Ещё не переработаны внутренности - печень, сердце и т.п.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
с печенью и сердцем что делаешь?
 

Похожие темы

Сверху