Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

80% москвичей обречены

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Семейный

Интересующийся
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
42
Поблагодарили
19
Город
Москва
http://www.utro.ru/articles/2010/08/27/917833.shtml

769big.jpg

Пережившая недавно нашествие смога столица и другие мегаполисы России абсолютно не готовы к стихийным бедствиям. Они уязвимы для природных и техногенных катастроф, при этом горожане не знают элементарных правил выживания. А эвакуация из крупных городов, включая Москву, практически невозможна, пишут "Новые известия".

Августовские события продемонстрировали всю незащищенность столицы. А число катаклизмов в дальнейшем, по оценкам экспертов, будет лишь увеличиваться. При этом власти, как оказалось, не способны организовать спасение людей, и в случае бедствия горожанам придется надеяться, в основном, на себя. Однако жители мегаполисов, возложив ответственность за свое спасение на государство, разучились выживать, они не представляют своего существования без основных благ цивилизации, уверены социологи.

Между тем массовая эвакуация населения из столицы, в случае, к примеру, загрязнения воздуха, невозможна. "Московские дороги пропускают лишь 400 тысяч машин из почти четырех миллионов, официально зарегистрированных, и массового бегства из города на личном транспорте не выдержит никакая трасса. В случае эвакуации можно рассчитывать только на поезда", - говорит руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. По словам экспертов, во времена холодной войны систему дорог проектировали с учетом возможности эвакуации людей. Сегодня же в случае серьезного бедствия спастись смогут лишь пятая часть всех жителей столицы, подчеркивают они.

Возможен и продовольственный дефицит. Сегодня москвичи уже не держат дома консервы и крупы про запас. И если в 1990-е гг. от голода мог спасти урожай, выращенный на садовых участках, то теперь дачи - это место отдыха, где огороды почти никто не держит.

Напомним, недавно уязвимость мегаполисов продемонстрировала крупная авария, оставившая без света Санкт-Петербург. В результате практически полностью замерло движение в подземке, перестали ходить пригородные поезда. В метро на перегонах застряли большое количество людей, их пришлось выводить из тоннелей.

Также прекратилось радио- и телевещание, без света остались городские больницы, возникли перебои с электроэнергией у сотовых операторов. Кроме того, были обесточены две водопроводные станции, возобновить их работу сразу не удалось, поэтому на улицах горожане выстроились в очередь за водой. Из-за отключения светофоров в центре города возник транспортный коллапс. Общественный транспорт был переполнен, пешеходы заполнили улицы.

В Москве к экстремальной ситуации подготовлены лишь 2% - 5% людей, считает зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. При этом многие игнорируют вероятную опасность. Не у каждой семьи дома даже есть лекарства, которые, как считают москвичи, можно в любой момент купить в соседней аптеке.
 

starshina99

Интересующийся
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
74
Поблагодарили
36
Город
лес
честно говоря да и фиг с ними с этими 80% как говориться нам больше достанется
 

SaroVarvar

Интересующийся
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
42
Поблагодарили
26
Город
Cfhjd
Цивилизация притупляет инстинкты. Люди больших городов не способны к выживанию при экстренной ситуации.
В мегаполисе экстренной ситуацией может стать даже банальное отключение электроэнергии.
Про запасы еды, лекарств та инструментов вооюще молчу.

В Москве к экстремальной ситуации подготовлены лишь 2% - 5% людей,

"Найдётся пара здравых ребят – с ними и выстоим." (c)
 

starshina99

Интересующийся
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
74
Поблагодарили
36
Город
лес
меньше народу больше кислороду
 

Семейный

Интересующийся
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
42
Поблагодарили
19
Город
Москва
Августовский катаклизм в Москве прошел в самой легкой форме не отключалось электричество, не прекращалась подача воды, доставка продуктов питания и работал транспорт. И то многие уже на стены лезли.
Да и я оказался не готов к таким событиям.
Дача на расстоянии 200 км от Москвы, которую держу, собственно говоря, для таких целей. Чтобы переждать месяц другой, если будет опасно находиться в Москве. Так дача сама оказалась под угрозой пожаров и в страшном задымлении, плюс ко всему там еще и не было света.
Приточная вентиляция Сфера установленная в квартире с воздухообменом 100м3 в такую жару при закрытых окнах не справлялась, через 20 минут наступал кикоз. Хорошо еще, что были два воздухоочистителя (с воздухообменом 800 М3 и фотокатализом) и вентилятор. Со всем этим было более менее комфортно в одной комнате( в детской).

Так посчитал, что надо будет дополнительно установить за зиму.
Во-первых, нужно будет приточную вентиляцию поменять на такую http://www.fantom-climat.ru/airflow/pvu-350.html минимум две штуки.
Во-вторых, купить и установить штук пять кондиционеров( в каждую комнату). Пока не решил на каких остановиться с внешним блоком или мобильные( с двумя воздуховодами).
В третьих докупить воздухоочистители.
Для доочистки в помещении от пыли и от хим загрязнений.
http://test.vozdyx.ru/?m=2
http://www.gippokrat.ru/fanline/description/m700.php

Что делать на случай отключения электричества?
Планирую пробурить отверстия в стенах(150 ММ) для установки естественной приточной вентиляций с производительностью 5-10 м3 в час с примитивным пылевым фильтром. Но к сожалению эффективность очень низкая. Против РМ10 (мелкие частицы результат продуктов горения) они бесполезны, только от сажи, копоти, пыли с размерами частиц 30-40 мкм.
 
Последнее редактирование:

starshina99

Интересующийся
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
74
Поблагодарили
36
Город
лес
да двести км эт мало моя дача за тысячу на волге замечательно было
 

SaroVarvar

Интересующийся
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
42
Поблагодарили
26
Город
Cfhjd
Моя в 25 километрах) но у нас городок маленький, 86 тыщ населения всего. И местность леса та поля. Потому близости не чувствуется.
 

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
Ох, как же вы нас не любите)) В общем согласен что в Москва это рассадник быдл, гламурных сук, педиков и прочих отбросов, но тут пока что остались и нормальные люди, правда мало, но все же они есть. Некоторые говорят что вина всему цивилизация, здесь есть доля правды, но не стоит забывать что Москва это такой же город, как город в котором живете и вы. Просто он побольше будит.
 

starshina99

Интересующийся
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
74
Поблагодарили
36
Город
лес
чесно говоря я за всё лето пару раз только арафаткой закрывался а так ни каких неудобств не было одни только удобства народу на улице мало пробок почти нет
 

Семейный

Интересующийся
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
42
Поблагодарили
19
Город
Москва
да двести км эт мало моя дача за тысячу на волге замечательно было
Дальше 200 км дорога много времени занимает, неудобно.
А так конечно чем дальше от населенных пунктов, тем лучше.

чесно говоря я за всё лето пару раз только арафаткой закрывался а так ни каких неудобств не было одни только удобства народу на улице мало пробок почти нет
В Москве от нее пользы 0. Пожары далеко крупные частицы уже осели(поэтому относительно легко дышалось), остались в основном мелкие взвешенные частицы менее 10 мкм. А они свободно проникают через марлевую повязку, тут уже нужен фильтр хепа или респираторы со сменными патронами.

Удобный сайт по мониторингу загрязнения воздуха в Москве.
http://www.mosecom.ru/air/air-today/press/
http://www.mosecom.ru/air/air-today/station/
На случай техногенного или стихийного ЧП.
 

starshina99

Интересующийся
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
74
Поблагодарили
36
Город
лес
на даче семья они живут всё лето а я как могу приеззжаю а на счет распиратора он без надобности когда прридёт время он не поможет а противогаз всегда в рюкзаке за спиной
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Ну я коренной москвич, впервые в отрочестве услышал слово "дефицит" и "запрет" при Горбачеве, это была водка, сервелат и икра :))) Мой папа при Хруще стоял в очереде в 7 лет за воблой и мукой :))) Мой дед и прабабка подмосковная за трудодни в 30ых годах работали, потом на эти талончики можно было купить мешок муки или флягу подсолнечного масла :))))) Ну и что? "Нам ли бы в печале?..." Всю жизнь войны и кризис, ты что думал в сказку попал или в Голливуд? :)))
В начале 90ых я понял, что выживальщику нереально умереь от голода при любом строе и войне. Реально только при блокаде на год. А так- мозги есть средства для бартера есть- впереёд.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Простите братцы, не понял какая связь между 80% и всем остальным? Об чем грусть-печаль, а?
Ох, как же вы нас не любите)) В общем согласен что в Москва это рассадник быдл, гламурных сук, педиков и прочих отбросов, но тут пока что остались и нормальные люди, правда мало
Неоткуда ей взяться, если вы сами себя в хвост и в гриву. Тем более в стране где и так каждый суслик - агроном.
 

БАРС20

Интересующийся
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
54
Поблагодарили
23
Возраст
46
Город
Екатеринбург
с Урала я , с Ёбурга , никакими арафатками посчастливилось не закрыватся ( это мне повезло , а не то что область моя не горит )... кому то повезло меньше - мои соболезнования ... Старшина , что за девиз , поясни - обращение ведь к нам идёт , мне чё, своих танков - экипажей боятся ? ... ... стоп , стоп ,стоп , это чё московский сайт, или я ошибаюсь ?
 
Последнее редактирование:

Семейный

Интересующийся
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
42
Поблагодарили
19
Город
Москва
В Москве построят 5 тысяч современных бомбоубежищ

Предполагается, что в 2011-2012 годах будет разработана схема размещения пяти тысяч типовых быстровозводимых убежищ на территории Москвы. По словам представителей стройкомплекса Москвы, благодаря разработке типового проекта убежищ, проектирование и строительство объектов гражданской обороны будет происходить на 10-15 процентов быстрее.

http://www.lenta.ru/news/2010/07/12/vaulttec/
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
По словам представителей стройкомплекса Москвы,
Сильно смахивает на гон скучающего журналиста.
Убежища это часть, причем небольшая, системы ГО. Они БЕЗПОЛЕЗНЫ без других частей продуманной и сложной системы. И с какой стати об этом треплются безымянные представители?? стройкомплекса??? Еще б о мобилизации в декабре сообщили, для ясности.))
 

SaroVarvar

Интересующийся
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
42
Поблагодарили
26
Город
Cfhjd
"Граждане, не волнуйтесь! Мы заботимся о вас!!! Все только для вас!!!" (с)
 

Семейный

Интересующийся
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
42
Поблагодарили
19
Город
Москва
"Граждане, не волнуйтесь! ЕР заботится о вас!!! Все для народа !!!"
Так более созвучно с нынешним курсом Единой России.

p.s.А начнись ядерная атака, ведь даже не сообщат, чтобы под ногами не путались и не мешали им эвакуироваться.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А начнись ядерная атака, ведь даже не сообщат, чтобы под ногами не путались и не мешали им эвакуироваться.

Ну дык не ихнее энто дело.:pioneer:
Да и до Урала просто бесполезно, только время терять.:lazy: спите спокойно, не напрягайтися.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху